Научная статья на тему 'Практические аспекты сигнального надзора за гриппом и дальнейшее совершенствование лабораторной диагностики гриппа в Приморском крае'

Практические аспекты сигнального надзора за гриппом и дальнейшее совершенствование лабораторной диагностики гриппа в Приморском крае Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
115
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРИПП / ПАНДЕМИЯ / ВИРУС / A(H1N1)PDM / A(H2N3) / ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС / ШТАММ / A (H1N1) PDM / A (H2N3) / FLU / PANDEIMYA VIRUS / THE EPIDEMIC PROCESS / THE STRAIN

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Баранов Николай Иванович, Ананьев Василий Юрьевич, Гореликов Владимир Николаевич, Кожан Валентина Николаевна, Яровенко Галина Михайловна

В работе представлены результаты собственных наблюдений за заболеваемостью и циркуляцией вирусов гриппа с 2008 г. по настоящее время в Приморском крае. Дана эпидемиологическая оценка распространения нового пандемического варианта гриппа A(H1N1) pdm09, механизма развития эпидемического процесса сезонного гриппа и обосновывается необходимость экологического подхода к рассмотрению возникающих проблем гриппа на основе данных литературы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Баранов Николай Иванович, Ананьев Василий Юрьевич, Гореликов Владимир Николаевич, Кожан Валентина Николаевна, Яровенко Галина Михайловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The paper presents the results of his own observations of the disease and circulation of influenza virus from 2008 to the present time in the Primorye Territory. Dana epidemiological assessment of the spread of a new pandemic variant influenza A (H1N1) pdm09, the mechanism of development of the epidemic process of seasonal flu and the necessity of ecological approach to address emerging problems of influenza on the basis of literature data.

Текст научной работы на тему «Практические аспекты сигнального надзора за гриппом и дальнейшее совершенствование лабораторной диагностики гриппа в Приморском крае»

© Коллектив авторов, 2013 г УДК 616.921.5 (063)

Баранов Н.И., Ананьев В.Ю., Гореликов В.Н., Кожан В.Н., Яровенко ГМ, Аббасова Е.И.*, Цой О.В. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТы СИгНАЛЬНОгО НАДЗОРА ЗА ГРИППОМ И ДАЛЬНЕЙШЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ГРИППА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае, г Владивосток;

*Управление Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю, г. Владивосток

В работе представлены результаты собственных наблюдений за заболеваемостью и циркуляцией вирусов гриппа с 2008 г. по настоящее время в Приморском крае. Дана эпидемиологическая оценка распространения нового пандемического варианта гриппа А(НШ1) pdm09, механизма развития эпидемического процесса сезонного гриппа и обосновывается необходимость экологического подхода к рассмотрению возникающих проблем гриппа на основе данных литературы.

Ключевые слова: грипп, пандемия, вирус,A(H1N1)pdm, А(Н2Ю),эпидемический процесс, штамм.

В 2008-2013 гг. в мире сложилась уникальная эпидемиологическая ситуация по гриппу. Она обусловлена тем, что населению планеты одновременно угрожают циркулирующие штаммы сезонного гриппа A(H1N1), A(H3N2), В и впервые выявленного в 2009 г. высоко патогенного вируса А(Калифорния/07/2009(Н1Ш), в последствии переименованного в A(H1N1)pdm09. При этом появилась реальная угроза широкого распространения птичьего гриппа A(H5N1), A(H7N9) и реассортанта вируса гриппа A(H3N2) swl. [1, 3, 4, 10].

В эти годы значительно активизировалась работа лаборатории вирусологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае как Опорной базы гриппа ЦЭЭГ ГУ НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН, активного участника международного проекта № 3070 с СДС (Centers for Disease Control and Prevention), Атланта, США, «Пилотного сигнального клинико-лабораторного надзора (СН) на территории Российской Федерации». Лаборатория из рядового исполнителя превратилась в лидера по качеству и количеству выделяемых вирусов гриппа в РФ. Особенно показателен проведённый анализ работы лаборатории по сезонам повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппа [5-9].

В сезон 2008-2009 гг. лабораторией изолировано 227 штаммов вирусов гриппа: из них 205 штаммов гриппа A/H1N1/ сезонный; 8 штаммов гриппа A/H3N2/ сезонный; 14 штаммов гриппа В[6,8]. В это же время на западе России преобладали штаммы вирусов гриппа A/H3N2/ сезонный и В. В сезон 2009-2010 гг. изолировано 268 штаммов вирусов гриппа: из них 193 штамма A/H1N1/pdm09 75 штаммов гриппа В. Существенных различий с западной частью России не отмечено [5, 6, 7, 11].

В 2008-2010 гг. в человеческой популяции стали одновременно широко циркулировать разные серо-типы сезонного вируса гриппа и активно формироваться дрейфовые варианты вирусов гриппа в ре-

зультате генной мутации и возникновения тройных реассортантов гриппа свиньи, птиц и человека, которые перестали вытеснять ранее циркулирующие штаммы сезонного гриппа, при этом существенно изменять и механизм развития эпидемий гриппа. Подтвердился прогноз ВОЗ о возможности появления нового пандемического вируса гриппа в любое время и в любой точке планеты [1-4].

В марте 2009 г. на свиноферме недалеко от Мехико возникла эпизоотия гриппа свиней и ранее авирулент-ный вирус гриппа свиней для людей, по непонятным причинам в результате тройной реассортации превратился в вирулентный штамм гриппа. Начавшись в Мексике, эпидемия проникла на территорию США и Канады, а затем вирус распространился в другие страны и через 3 месяца уже был выявлен в 137 государствах. Анализ заболеваемости пандемическим гриппом в мире в 2009 г. свидетельствует о наличии двух волн его распространения: первая с апреля-до середины августа с пиком в июле и вторая - с октября и последующей регистрацией заболевших в январе 2010 г. и далее, вплоть до летних месяцев.

Группой риска заболевания стали люди молодого и среднего возраста. Более тяжёлые и летальные случаях заболевания также отмечались у взрослых моложе 50 лет, при этом летальные случаи среди лиц пожилого возраста регистрировались редко, тогда как при сезонном гриппе, напротив, около 90% тяжёлых и летальных исходов отмечается среди лиц в возрасте 65 лет и старше. Предполагается, что в эту пандемию пожилые люди вовлекались реже потому, что они могли контактировать с близким по антигенной структуре вирусом гриппа в 60 годах ХХ в.

Первые случаи заболевания гриппом, вызванные пандемическим вирусом А(Н1Ш) pdm09 в г. Владивосток, были лабораторно подтверждены (обнаружение РНК вируса гриппа A(H1N1)pdm 09 в ОТ-ПЦР в реальном времени на приборе Rotor-Gene 6000 с использованием ПЦР наборов АмплиСенс®

Influenza virus A/H1-swine-FL производства Интер-ЛабСервис ) в июле 2009 г. у гражданина РФ, прибывшего из СШ^, его жены и дочери, постоянно проживающими в г. Владивосток и за границу не выезжавшими, и 12 летней гражданки КНР, отдыхавшей в Всероссийском детском оздоровительном центре в пригороде г. Владивосток [5, 6]. Затем, в августе 2009 г., был лабораторно подтвержден еще один случай пандемического гриппа у жителя г. Владивосток, прибывшего из-за границы.

В октябре 2009 г. в Приморском крае было лабораторно подтверждено уже 184 случая заболевания вызванных вирусом гриппа A(H1N1)pdm09. Главные события во Владивостоке, как и в целом по стране, стали разворачиваться в конце сентября 2009 г. [9,7].

Всего в период пандемии гриппа A(H1N1) pdm09 с сентября по декабрь 2009 г. было обследовано молекулярно генетическим методом 1257 больных и подозрительных на заболевание гриппом, в 461 случае была обнаружена РНК вируса гриппа A(H1N1)pdm09. В конце января 2010 г. вирус гриппа A(H1N1)pdm09 был резко вытеснен вирусом гриппа В. В период с января по май 2010 г. было обследовано 678 человек и только в 13 случаях была обнаружена РНК вируса гриппа A(H1N1)pdm09 (последний случай обнаружения РНК - 20.01.2010 г.) и в 77 случаях РНК вируса гриппа В.

Кроме того в период пандемии гриппа лабораторией вирусологических исследований проводилась изоляция вирусов гриппа на культуре клеток MDCK. За период 2009-2010 гг. был исследован материал от 2627 человек и было изолировано - 2 штамма вируса гриппа A/H3N2/ (изолированы от граждан КНР, находившихся в г. Владивостоке в туристической поездке), 75 штаммов вируса гриппа В и 193 штамма вируса A(H1N1)pdm09, большая часть из которых была заложена в Государственную вирусов НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского.

Массовые выделения нового пандемического вируса гриппа A(H1N1)pdm09 в Приморском крае вытеснило из популяции во время своей циркуляции все другие вирусы гриппа, что свидетельствует о более высокой его конкурентоспособности в этот период. Важно подчеркнуть, что новый вирус A(H1N1)pdm09 циркулировал преимущественно в тех же возрастных группах, что и вирус A(H1N1) сезонный, который и вызвал сезонный подъём заболеваемости гриппом в начале 2009 г., чем подтверждается отсутствие перекрёстного иммунитета между этими двумя казалось бы родственными вирусами [8-10].

В период 2010-2011 гг. изолировано 157 штаммов гриппа: из них 47 штаммов гриппа A/H3N2/; 31 штамм A/H1N1/pdm09; 79 штамм гриппа В. Причём в начале сезона преобладали вирусы гриппа A/Perth/ H3N2/, середина сезона прошла при равномерном участии всех штаммов и только конец сезона 20101011 гг. с преобладанием гриппа В. В западной ча-

сти России преобладали вирусы гриппа В и A/H1N1/ pdm09 [9, 13]. В рамках международного сотрудничества 15 штаммов гриппа A(H3N2), В и A9H1N1) pdm09 отправлены в СДС (Centers for Disease Control and Prevention), Aтлана, СШA [9].

В сезон 2011-2012 гг. было изолировано 117 штаммов вирусов гриппа: из них 70 штаммов гриппа A/ H3N2/; 5 штаммов гриппа A/H1N1/pdm09; 42 штаммов гриппа В. Существенных различий в штаммах с западной частью России не отмечено [9, 13].

В период 2012-2013 гг. изолировано 102 штамма вирусов гриппа: из них 89 штаммов гриппа A/H3N2/; 7 штаммов гриппа A/H1N1/pdm09; 6 штаммов гриппа В. Сезон 2012-2013 гг. выявил существенные различия циркуляции вирусов гриппа на востоке и западе земного шара.

В странах Европейского региона и западной части России доминировали штаммы гриппа A(H1N1) pdm09, и только в конце сезона присоединился грипп В и A(H3N2). В странах Северной Aмерики (СШA и Канада), Далий Восток России и Китая доминировали штаммы гриппа A(H2N3), в конце сезона присоединились грипп В и A(H1N1)pdm09, кроме того в СШ^ в начале сезона зарегистрировано 321 случай у людей гриппа свиней, новый вариант A(H2N3) v. Одной из особенностей последнего сезона стало выявление в Китае случаев инфицирования людей вирусом гриппа птиц A(H7N9) [8, 11, 13].

Также возможно скорое возвращение забытого, но очень коварного Aзиатского гриппа A(H2N2), виновника пандемии 1957 г. способного вызвать новую пандемию гриппа, тем более, что в современный состав вакцин против гриппа A(H2N2) не входит [11, 12, 13].

ЛИТЕРAТУРA

1. Гендон Ю З. Пандемия гриппа: предположения и факты // Журн. миробиол. 2008. №5. С. 105-118.

2. Гендон Ю.З. Свиной грипп А/Н1Ш/Калифор-ния-страсти и факты // Журн. микробиол. 2010. №3. С.105-114.

4. Киселёв О.И., Комиссаров A^. , Стукова M.A. и др. Пандемический грипп 2009 г. в России. Диагностика и молекулярно-биологические характеристики вируса // Вопросы вирусол. 2011. №1. С. 17-21.

7. Львов Д.К. Бурцева Е.И. Щелканов М.Ю. и др. Распространение нового пандемического вируса гриппа A(H1N1)v в России // Вопросы вирусологии. 2010. №3. С. 4-9.

8. Львов Д.К., Бурцева Е.И., Лаврищева В.В. и др. Итоговая информация центра экологии и эпидемиологии (ЦЭЭГ) ФГБУ «НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского» Минздрава России о заболеваемости гриппом и ОРВИ в мире и на 10 опорных базах, сотрудничающих с ЦЭЭГ, в эпидемическом сезоне 2012-2013 гг.

9. Львов Д.К., Бурцева Е.И., Лаврищева В.В. и др. Информация (ЦЭЭГ) ФГБУ « НИИ вирусологии им Д.И. Ивановского» МЗ России об итогах эпидемиологического сезона 2009-2010 гг. в мире и России // Вопросы вирусологии. 2011. №1. С.44-49.

10. Онищенко Г.Г. Эпидемическая ситуация по гриппу, вызванному высокопатогенным вирусом типа А(ЫШ)у в Российской Федерации и в мире // Журн. микробиология. 2010. №1. С.3-9.

11. Онищенко Г.Г., Ежлова Е.Б., Лазикова Г.Ф. и др. Пандемия гриппа А9Н1Ш)09 в мире и Российской Федерации в 2009-2010 гг. и прогноз на 20102011 гг. // Журн. микробиол. 2010. №6. С.12-17.

12. Эндрюс К.Е. Естественная история вирусов. М. 1969. С.10-15.

13. Яковлев А.А., Баранов Н.И. Теоретические аспекты эпидемиологической оценки пандемии гриппа А(НШ1) V в 2009-2010 гг. // Журн. эпидемиология и инфекционные болезни. 2012. №3. С. 23-25.

Baranov N.I., Ananyev V.Yu., Gorelikov V.N., Kajan V.N., Jarovenko G.M., Abbasova E.I. *, Choi O.V. PRACTICAL ASPECTS OF INFLUENZA SURVEILLANCE ALARM AND DEVELOPMENT OF THE LABORATORY DIAGNOSIS OF INFLUENZA IN PRIMORSKY KRAI

FBUZ Center for Hygiene and Epidemiology in the Primorsky Territory, Vladivostok;

* Regional Office in the field of consumer protection and human well-being in the Primorsky Territory, Vladivostok.

The paper presents the results of his own observations of the disease and circulation of influenza virus from 2008 to the present time in the Primorye Territory. Dana epidemiological assessment of the spread of a new pandemic variant influenza A (H1N1) pdm09, the mechanism of development of the epidemic process of seasonal flu and the necessity of ecological approach to address emerging problems of influenza on the basis of literature data.

Keywords: flu, pandeimya virus, A (H1N1) pdm, A (H2N3), the epidemic process, the strain.

Сведения об авторах:

Aнаньев Василий Юрьевич, к.м.н., главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае»; тел.: 240-21-85; е-mail: fguz@pkrpn.ru

Aббасова Елена Ивановна, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Ро-потребнадзора по Приморскому краю.

Баранов Николай Иванович, заведующий лабораторией вирусологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае»; е-mail: fguz@pkrpn.ru

Гореликов Владимир Николаевич, врач-вирусолог лаборатории вирусологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае»; е-mail: fguz@pkrpn.ru

Яровенко Галина Михайловна, врач-вирусолог лаборатории вирусологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае»; е-mail: fguz@pkrpn.ru

Кожан Валентина Николаевна, врач-бактериолог лаборатории вирусологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае»; е-mail: fguz@pkrpn.ru

Цой Ольга Валерьевна, врач-вирусолог лаборатории вирусологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае»; е-mail: fguz@pkrpn.ru

© Коллектив авторов, 2013 г УДК 614.4-616.43/2

Барткова А.Д., Полякова Л.Ф., Лозинская И.И., Краснова Е.Б. САНИТАРНО-ПАРАЗИТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», г. Владивосток.

Представлена информация по результатам деятельности испытательных лабораторных центров ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» в рамках проведения санитарнопаразитологического мониторинга за период с 2008 по 2012 гг. Дана оценка состояния среды обитания людей, определение обсеменения различных компонентов окружающей среды возбудителями паразитарных болезней.

Ключевые слова: санитарно-паразитологические исследования, возбудители паразитарных заболеваний, структура санитарно-паразитологических исследований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.