Научная статья на тему 'PR и СМИ: СМИ как PR-инструмент органов власти политических партий'

PR и СМИ: СМИ как PR-инструмент органов власти политических партий Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
2239
275
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СМИ / ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ / СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ / ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ПАЛАТА / ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ / ПАРТИЙНЫЕ ГАЗЕТЫ / MASS MEDIA / PUBLIC RELATIONS / LEGISLATIVE CHAMBER / POLITICAL PARTIES / POLITICAL PARTY PRESS

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Саъдуллаева Ойдин Намазовна

Описывается роль СМИ в деятельности паблик рилейшнз на примере Законодательной палаты и политических партий Республики Узбекистан.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PR and media: media as PR-instrument of government bodies of political parties

The paper describes the role of media in PR-activity by the example of Legislative chamber and political parties of the Republic of Uzbekistan.

Текст научной работы на тему «PR и СМИ: СМИ как PR-инструмент органов власти политических партий»

Вестник Челябинского государственного университета. 2013. № 23 (314). Политические науки. Востоковедение. Вып. 14. С. 71-73.

О. Н. Саъдуллаева

PR И СМИ:

СМИ КАК PR-ИНСТРУМЕНТ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ

Описывается роль СМИ в деятельности пабликрилейшнз на примере Законодательной палаты и политических партий Республики Узбекистан.

Ключевые слова: СМИ, паблик рилейшнз, та, политические партии, партийные газеты.

В начале ХХ века в истории цивилизации человечества возникла новая коммуникационно-управленческая профессия - паблик рилейшнз, - и уже к середине прошлого века она успела сформироваться как социальный институт.

PR - ‘public relations’ (англ.) - означает ‘связь с общественностью’, ‘отношения с общественностью’. Различные учёные по-разному толкуют понятие ‘public relations’. Например, известный американский исследователь Рекс Ф. Харлау собрал более 500 определений ‘public relations’, данных в различных источниках в период с начала ХХ века до нашего времени. На основе этих определений он даёт своё определение PR: «Паблик рилейшнз - это особая функция управления, призванная устанавливать и поддерживать взаимосвязь, взаимопонимание, взаимопризнание и сотрудничество между организацией и ее публикой; осуществлять управление процессом разрешения проблем или спорных вопросов; помогать руководству в изучении общественного мнения и реагировании на него; определять и подчеркивать ответственность руководства в вопросах служения общественным интересам; помогать руководству эффективно изменяться в соответствии с требованиями времени; выступать системой заблаговременного предупреждения, помогая предвидеть тенденции развития; в качестве своих основных средств использовать научные методы, основанные на этических нормах общения»1.

Американские учёные, авторы монографии «Эффективный паблик рилейшнз», С. Катлип, А. Сентер и Г. Брум, предложили следующее определение: «Паблик рилейшнз - это функция управления, способствующая налаживанию или поддержанию взаимовыгодных связей между организацией и общественностью, от которой зависит ее успех или неудача»2.

связи с общественностью, Законодательная пала-

По новому определению Американского Общества, Паблик рилейшнз - «это процесс стратегической коммуникации, направленный на установление взаимовыгодных связей между организацией и её общественностью»3.

В процессе осуществления деятельности public relations особенно эффективно использование средств массовой информации (СМИ), так как СМИ считается одним из средств воздействия на общественное мнение. В мировой практике 65 % общей деятельности по связям с общественностью осуществляется посредством средств массовой информации. Остальные 35 % приходятся на такие виды деятельности, как разработка различных программ и организация мероприятий - презентаций, конференций, дебатов перед аудиторией, встреч с общественностью, рекламы и т. д.4. Схожую картину можно увидеть в случае с парламентом Республики Узбекистан. Например, на протяжении 2010 года фракцией Демократической Партии Национального Возрождения, осуществляющей свою деятельность в Законодательной палате Олий Мажлиса, было организовано свыше 70 мероприятий в различных направлениях по пропаганде идей партии, в том числе по осуществлению предвыборных задач, указанных в платформе партии (конференции, дебаты, встречи с общественностью и т. д.). А в СМИ было организовано около 4000 PR-материалов5.

Также можно заметит тенденцию по увеличению СМИ в целях PR в узбекском Парламенте. В 2005 году, например, депутаты Законодательной Палаты Олий Мажлиса сделали 1420 выступлений в центральных средствах массовой информации по различным вопросам относительно деятельности парламента6. В 2006 году общее количество статей, выступлений и интервью в средствах массовой информации составило 2 1 007. В течение пяти

лет эта цифра последовательно увеличивалась. В 2007 году общее количество статей, выступлений и интервью в средствах массовой информации составило более чем 21508. В 20052009 годах общее количество этих выступлений, интервью и статей достигло 99029. В 2010 году количество выступлений депутатов в СМИ составило 605110, в 2011 году эти показатели достигли 1180111. В этих выступлениях были освещены деятельность и мероприятия Законодательной Палаты, её комитетов и фракций политических партий, в статьях депутаты комментировали новые законы, здесь же были отражены их отношение к событиям, происходящим в обществе.

Всё это показывает, насколько важное значение придаётся средствам массовой информации в деятельности связей с общественностью.

Сегодня в Узбекистане осуществляют свою деятельность партийные газеты, их можно назвать PR-инструментом политических партий. В партийных газетах находят своё отражение идеи и идеология, позиция и платформа политической партии, политическая, социальная и организационная деятельность. Например, основная идея демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» - строительство национального демократического правового государства, поэтому в партийной газете больше освещаются национальные наследие и традиции. Основная идея СДП «Адолат» - строительство социального правового государства, в партийных изданиях этой партии больше места уделяется статьям на социальную и правовую тематику. Так как основная идея УзЛиДеП - создание новых возможностей для расширения деятельности предпринимателей и бизнесменов, то в партийном издании рассказывается в основном

о классе имущих, малом бизнесе, фермерских хозяйствах, субъектах различных производств. Главная цель НДПУ - надёжная защита конституционных прав каждой семьи и каждого человека труда, независимо от его нации, вероисповедания, политических воззрений, социального происхождения и положения; социальная поддержка и защита интересов лиц, нуждающихся в помощи, поэтому в газете НДПУ «Узбекистон овози» и «Голос Узбекистана» в основном освещаются социальные проблемы, касающиеся обеспечения работой трудоспособного населения; социальной защиты пенсионеров, инвалидов и многодетных семей.

Партийные издания формируют общественное мнение в отношении различных проблем с

позиций той политической партии, чьим рупором они являются, прилагают усилия для создания положительного имиджа данной партии в сознании общественности, тем самым служат увеличению количества сторонников партии и их объединению. Такие задачи также отвечают и целям public relations, таким как создание положительного имиджа, позитивных отношений между людьми, нормализация общественно-политического «климата».

Вышеуказанные примеры показывают, что СМИ могут играть важную роль как PR-инструмент. Но какова выгода для СМИ от PR?

PR-материалы позволяют средствам массовой информации экономить время, деньги и усилия, которые они могут потратить на сбор собственной информации. К тому же PR обеспечивает СМИ информацией «из первых рук». Все это для прессы является тем, что О. Х. Гэнди (O. H. Gandy) называет «информационными субсидиями». В своей книге “Beyond agenda setting: Information Subsidies and Public Policy” он разъясняет, что такие материалы, как пресс-релизы, представляют собой «субсидию», потому что источник «предлагает возможность получить к ним доступ с меньшими затратами». А Даниэл Уилкокс говорит, что ни одно издание, включая газету “The New York Times” не обладает достаточным количеством репортёров, чтобы охватить всю имеющуюся информацию, и поэтому СМИ нуждаются в PR-специалистах12.

Именно тут возникает спорный вопрос: насколько это сотрудничество PR и СМИ влияет на благо журналистики и общества в целом? Разве это сотрудничество не приводит к одностороннему освещению событий, жизненных процессов, не влияет на такие принципы журналистики, как правдивость, честность и справедливость.

Наш ответ на этот вопрос таков: сотрудничество PR и СМИ служат на благо журналистики и общества только в том случае, если они соблюдают этические нормы. Ознакомление граждан с деятельностью органов государственного управления, с реформами, обеспечение населения новостями внешней и внутренней политики страны не означает удаление СМИ и PR от истины. Массмедиа должны рассматривать проблемы или жизненные ситуации, опираясь на вышеуказанные принципы журналистики, а PR в ходе своей деятельности помнить об интересах не только клиента, но и общества в целом; должна осуществляться

PR и СМИ: СМИ как PR-инструмент органов власти политических партий

73

двухсторонняя взаимовыгодная коммуникация с общественностью. Как говорил известный английский специалист в этой области Сэм Блек, «паблик рилейшнз - это искусство и наука достижения гармонии с помощью взаимопонимания, основанного на правде и полной инфор-мированности»13. Ведь и основным признаком демократического государства, гражданского общества является достижение гласности и открытости в деятельности государственных учреждений и организаций.

В качестве заключения необходимо подчеркнуть, что в деятельности PR велика роль средств массовой информации. И их сотрудничество влияет позитивно на судьбу журналистики и общества в целом только в том случае, если они ведут свою деятелность в рамках этических норм.

Примечания

1 Харлау, Рекс Ф. Building a Public Relations Definition // Public Relations Review. 1976. Winter. Т. 2, № 4. С. 36.

2 Катлип, С. M. Effective Public Relations / С. М. Катлип, А. Х. Центер, Г.М. Брум. 7th ed. N.-J. : Englewood Cliffs, 1994. Р. 6.

3 URL : http://www.prsa.org/AboutPRSA/Pub-licRelationsDefined.

4 Нестеренко, Ф. Б. [и др.] Журналистика. Реклама. Паблик Рилейшнз. Лугат. Маълумотно-

ма (1700 та атама). Ташкент : Зар^алам, 2003. С.172.

5 Мухаммадиев, У. Ватан таравдиёти, хал^ фа-ровонлиги йулида // Миллий тикланиш. 2011. № 26.

6 Годовой отчет о деятельности Законадатель-ной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан за 2005 г.

7 Годовой отчет о деятельности Законадатель-ной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан за 2006 г.

8 Годовой отчет о деятельности Законадатель-ной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан за 2007 г.

9 Отчет о деятельности Законадательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан за 2005-2009 гг.

10 Годовой отчет о деятельности Законадательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан за 2010 г.

11 Годовой отчет о деятельности Законадатель-ной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан за 2011 г.

12 Уилкокс, Д. Л. Как создавать PR-тексты и эффективно взаимодействовать со СМИ. М. : Инфра-М, 2004. С. 388.

13 Блэк, С. Паблик Рилейшнз. Что это такое? : пер. с англ. М. : Новости : Модино пресс, 1990. С. 17.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.