Научная статья на тему 'Пожарная безопасность на понижающих подстанциях'

Пожарная безопасность на понижающих подстанциях Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
1176
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕГАЗОВЫЕ / GAS-INSULATED / ВАКУУМНЫЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ / VACUUM SWITCHES / ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / FIRE SAFETY / ПОДСТАНЦИЯ / SUBSTATION / ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ / ELECTRICAL INSTALLATIONS / ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА / FIRE PROTECTION

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Амирханов Фанис Наилевич

Риск возгорания на подстанциях не столь велик, но возможные последствия пожара могут быть катастрофическими. Пожары на подстанциях могут возникать на трансформаторах, масляных выключателях и в кабельном хозяйстве. Особенности развития пожаров трансформаторов зависят от места его возникновения. Все электростанции и подстанции снабжены надежной системой аварийной защиты и сигнализации. При возникновении пожаров поврежденное оборудование и аппараты автоматически отключаются устройствами релейной защиты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Амирханов Фанис Наилевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пожарная безопасность на понижающих подстанциях»

8. Послание Президента Российской Федерации В. Путина к Федеральному Собранию России, 01.03.2018. г. Москва. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kremlin.ru/events/president/ (дата обращения: 04.03.2018).

9. Биодизель: за и против. Автоновости России. Интернет-журнал для автолюбителей. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://autonewsmssia.ru/encziklopediya/3214-biodizel-za-i-protiv.html/ (дата обращения: 29.03.2018).

10. Спортивный внедорожник «Bюracer» - деревянные гранулы в качестве топлива. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.dailytechinfo.org/auto/ (дата обращения: 08.04.2018).

11. Двигатель на сжатом воздухе для автомобиля. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ecoconceptcars.ru/2011/01/blog-post_29.html/ (дата обращения: 04.04.2018).

12. Криогенный двигатель на жидком азоте. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://venture-biz.m/mvestitsюnnye-pшekty/krюgennyy-dvigatel/ (дата обращения: 09.04.2018).

13. Нарзуллаев К.С. Современные методы получения нефти из битуминозного песка / Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. № 7, 2016. Часть 1. Стр. 23-27.

14.Дэниелс Дж. Современные автомобильные технологии / Дж. Дэниельс. М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2003. 223 с.: ил.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ПОНИЖАЮЩИХ

ПОДСТАНЦИЯХ Амирханов Ф.Н. Email: Amirkhanov1145@scientifictext.ru

Амирханов Фанис Наилевич - магистр, кафедра электроэнергетических систем и сетей, Казанский государственный энергетический университет, г. Казань

Аннотация: риск возгорания на подстанциях не столь велик, но возможные последствия пожара могут быть катастрофическими. Пожары на подстанциях могут возникать на трансформаторах, масляных выключателях и в кабельном хозяйстве. Особенности развития пожаров трансформаторов зависят от места его возникновения. Все электростанции и подстанции снабжены надежной системой аварийной защиты и сигнализации. При возникновении пожаров поврежденное оборудование и аппараты автоматически отключаются устройствами релейной защиты.

Ключевые слова: элегазовые, вакуумные выключатели, пожарная безопасность, подстанция, электроустановки, противопожарная защита.

FIRE SAFETY ON REDUCING SUBSTATIONS Amirkhanov F.N.

Amirkhanov Fanis Nailevich - Master, DEPARTMENT ELECTRIC POWER SYSTEMS AND NETWORKS, KAZAN STATE POWER ENGINEERING UNIVERSITY, KAZAN

Abstract: the risk offire in substations is not so great, but the possible consequences of a fire can be catastrophic. Fires in substations can occur on transformers, oil switches and cable facilities. Features of the development offires transformers depend on the place of its occurrence. All power stations and substations are equipped with a reliable system of emergency protection and signaling. In the event of fire, the damaged equipment and devices are automatically disconnected by relay protection devices.

Keywords: gas-insulated, vacuum switches, fire safety, substation, electrical installations, fire protection.

УДК 629.039.58

Риск возгорания кабелей при коротком замыкании, воспламенение масляных высоковольтных выключателей, трансформаторов тока довольно велик и возможность возникновения пожара по вине электрооборудования полностью устранить нельзя. Но можно многократно уменьшить последствия этих возгораний.

* Одна из наибольших опасностей возгорания угрожает кабельным линиям. Кабели и провода от трансформаторных станций к распределительным щитам должны прокладываться в огнестойких каналах раздельного типа и быть оборудованы негорючей изоляцией. Все линии электропередач внутри и снаружи здания должны оборудоваться автоматикой аварийного отключения при перегрузках или КЗ.

* Линии, к которым подключены устройства пожарной безопасности, оборудуются огневой защитой или изоляцией с таким классом огнестойкости, чтобы при пожаре система могла сохранять работоспособность столько времени, сколько требуется по нормативам, чтобы эвакуировать весь персонал.

* Трансформаторные подстанции типа КТПБ — одни из самых безопасных в плане пожарной безопасности. Несгораемые стены и пол позволяют локализовать пожар внутри здания без угрозы его распространения. Но внутри помещений не должны храниться горючие материалы, баллоны с газом, ветошь и другие опасные в пожарном отношении вещества.

* Все работы внутри подстанции, сопряженные с появлением элементы искр или высокой температурой — сварка, резка болгаркой, сверление производятся только при полном соблюдении соответствующих правил наличии средств оперативного пожаротушения.

* Распределительные щиты выполняются из негорючего материала и надежно изолируются от оборудования. Все электрораспределительное оборудование и трансформаторы должны соответствовать классу помещения по взрывоопасности и пожароопасности и регулярно проверяться согласно плану ТО.

* Вся растительность, угрожающая распространением горения от подстанции, или способная привлечь огонь от сторонних источников к ТП должна удаляться по всему периметру участка, на котором расположен трансформатор. Кровли и перекрытия подстанций выполняются из несгораемых материалов. Все деревянные элементы обрабатываются антипиренами.

В электроустановках вопросу пожарной безопасности уделяется достаточно много внимания. Цель - обеспечить наивысший уровень епожаробезопасности на объектах, исключив, по возможности, внутвсе факторы, снижающие ее уровень.

Что касается высоковольтных выключателей, то масляные являются опасными с точки зрения пожарной безопасности, так как в них содержится некоторое количество трансформаторного масла - легковоспламеняющейся жидкости. В распределительных устройствах с масляными выключателями предъявляются повышенные требования пожарной безопасности [1].

Элегазовые и вакуумные выключатели абсолютно безопасны, так как конструктивно они не имеют легковоспламеняющихся жидкостей и материалов.

Подводя итог, можно сделать вывод, что наиболее эффективными, качественными, надежными и предпочтительными с точки зрения ой пожаробезопасности являются элегазовые и вакуумные высоковольтные а выключатели. Ведущие производители коммутационных аппаратов данного типа с каждым годом все более совершенствуют продукцию, делая ее более надежной и эффективной. Поэтому в наше время масляные выключатели практически не выпускаются, скоро они уйдут в прошлое вместе с воздушными выключателями.

Риск возгорания на подстанциях не столь велик, но возможные последствия пожара могут быть катастрофическими. Пожары на подстанциях могут серьезно повлиять на энергоснабжение потребителей и доходы сетевого предприятия и его активы. Также пожары могут создать угрозу персоналу, аварийным бригадам, и людям случайно оказавшимся вблизи. Понимание возможности возникновения пожара, принятие соответствующих противопожарных мер, позволяют снизить риск их образования и смягчить последствия пожара и являются одними из ключевых факторов для проектирования и эксплуатации новых или существующих подстанций.

Одним из ключевых шагов в разработке новых и оценке существующих подстанций является определение возможных причин пожаров. Как только пожарные опасности проектируемой или существующей подстанции идентифицированы, тогда меры противопожарной защиты могут быть включены, чтобы устранить или снизить риск возникновения пожара.

На ОРУ подстанций встречаются следующие источники пожароопасности [2]:

1) Масляные трансформаторы и выключатели.

2) Маслонаполненные концевые кабельные муфты.

3) Охлаждаемые водородом синхронные компенсаторы.

4) Хранение бензина или других воспламеняемых жидкостей.

5) Растительность.

6) Горючие элементы зданий и сооружений.

7) Хранение пестицидов и опасных грузов.

8) Склады.

9) Резервный дизель-генератор.

Меры по смягчению последствий или уменьшению опасности пожара обычно называют мерами противопожарной защиты.

Комплекс мер может быть разбит на следующие группы:

- Безопасность жизнедеятельности

- Пассивная противопожарная защита

- Активная противопожарная защита

- Использование противопожарного оборудования

Применение на подстанции оборудования с учетом пожарной безопасности является оптимальным решением для современного проектирования. Это является решением проблемы защиты окружающей среды и минимизации антропогенного воздействия на климат [3].

Для создания условий, обеспечивающих минимальное негативное воздействие электросетевых объектов на окружающую среду на всех стадиях жизненного цикла, при проектировании используем вакуумные выключатели, элегазовые силовые трансформаторы, а также элегазовые и сухие трансформаторы тока.

Важным аспектом является принятие мер по предупреждению и/или ликвидации аварийных ситуаций на электросетевых объектах, которые могут привести к негативным последствиям.

Список литературы /References

1. Рожкова Л.Д., Козулин В.С. Электрооборудование станций и подстанций: Учебник для

техникумов. 3-е изд., перераб. М.: Энергия,1980г

2. Бабуров В.П. и др. Производственная и пожарная автоматика. Часть 2. Автоматические

установки пожаротушения. Учебник. М.: Академия ГПС МЧС России, 2007. 304 с.

3. Лапицкий В.И. Организация и планирование энергетики. Учебник. М.: Высшая школа,

1984. 424 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.