Научная статья на тему 'Пожалейте ужаленного'

Пожалейте ужаленного Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
144
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Астма и аллергия
Область наук

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Ротштейн А. В.

Если вы прочли детишкам сказку "Как пчелы обзавелись жалом", нелишне и вам самим узнать, к каким последствиям приводят укусы настоящих, а не сказочных насекомых. у большинства людей развивается нормальная (хотя и довольно болезненная) реакция на впрыснутый пчелой или осой яд в месте ужаления возникает небольшая припухлость и по-краснение кожи. Но у некоторых возникает слишком сильная реакция на яд аллергия

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пожалейте ужаленного»

Острый угол

Арнольд РОТШТЕЙН

ПОЖАЛЕЙТЕ УЖАЛЕННОГО

Если вы прочли детишкам сказку “Как пчелы обзавелись жалом”, нелишне и вам самим узнать, к каким последствиям приводят укусы настоящих, а не сказочных насекомых. У большинства людей развивается нормальная (хотя и довольно болезненная) реакция на впрыснутый пчелой или осой яд - в месте ужаления возникает небольшая припухлость и покраснение кожи. Но у некоторых возникает слишком сильная реакция на яд - аллергия.

Нормальная реакция обусловлена тем, что содержащиеся в яде перепончатокрылых насекомых вещества оказывают повреждающее действие на ткани и вызывают боль у любого человека. Аллергия же к яду конкретного насекомого формируется при повторных ужалениях, при этом вырабатываются антитела к компонентам яда.

Кроме пчел ужалить могут осы, шершни и шмели, причем пчелы в плане аллергических реакций менее опасны, чем осы. Чтобы сформировалась аллергия к яду осы, необходимо несколько ужалений (хотя иногда достаточно лишь одного). Яд пчелы менее аллергенный, поэтому аллергией к нему страдают обычно люди, многократно подвергавшиеся ужалениям пчел, — пчеловоды, их семьи и “счастливые” соседи. Вероятность аллергии уменьшает и миролюбивый характер пчел, которые жалят, только обороняясь (а шмели вообще жалят очень редко). Осы и

шершни относятся к одному семейству, они хищники, и именно им может взбрести в голову напасть без предупреждения.

Тем не менее именно пчелам чаще всего приписывают нападения — может быть, потому, что пчела оставляет жало в ранке, и это кажется более опасным. Чтобы правильно себя вести после того как вас ужалили или укусили, надо знать, какое именно насекомое на вас напало (оса, пчела, комар, муха, клещ). Осы и шершни имеют яркую окраску — желтую с черными полосками — и более вытянутую форму туловища (со ставшей нарицательной “осиной” талией), пчелы не такие яркие, но мохнатые.

Норма или болезнь?

Итак, нормальная реакция на ужаление заключается в покраснении и припухлости ужаленного места, которые обычно проходят в течение 1—2 часов. Аллергическими реакциями на яд перепончатокрылых страдает до 5% всех людей, причем иногда эти реакции приводят к смерти (в США — около 50 случаев в год). Аллергические реакции разделяют на местные и системные.

Местные аллергические реакции проявляются выраженным отеком в

области ужаления, который сохраняется дольше обычного (иногда до нескольких дней), и/или локальными высыпаниями на коже. Такой отек не опасен, если только он не захватывает язык, мягкое нёбо или гортань, что чревато удушьем.

Системные (анафилактические) реакции могут включать различные симптомы: крапивницу, отек Квинке, кожный зуд, удушье (вследствие бронхоспазма или отека гортани), слабость, головокружение, иногда боль в области сердца или в животе, понос. Наиболее тяжелой реакцией является анафилактический шок, при котором помимо названных симптомов резко снижается артериальное давление, вплоть до потери сознания. Именно анафилактический шок, развивающийся в течение считанных минут после ужаления, может без лечения привести к смерти пострадавшего.

Для возникновения тяжелой аллергической реакции бывает достаточно, чтобы предрасположенного человека ужалила всего лишь одна оса или пчела. С другой стороны, при нападении множества насекомых (нескольких десятков или сотен) у любого человека разовьется системная токсическая реакция, которая внешне может быть похожа на анафилактический шок и требует столь же экстренной помощи.

2008 /2

Действовать надо быстро

Анафилактические реакции на яд перепончатокрылых развиваются молниеносно — в течение нескольких минут после ужаления, а иногда еще быстрее. Поэтому они требуют такой же быстрой помощи. Если у человека однажды была системная аллергическая реакция на ужаление, ему необходимо в теплое время года всегда иметь при себе противошоковый набор — шприцы с иглами и лекарства в ампулах:

• адреналин;

• преднизолон или дексаметазон;

• тавегил или супрастин.

Сам пациент и его родственники должны знать, как действовать при ужалении (эти же сведения должны содержаться в специальном паспорте больного с аллергическим заболеванием, который надо носить с собой). Безусловно, эти знания не отменяют необходимости вызвать “скорую помощь”.

К месту ужаления прикладывают холод. Если насекомое ужалило в конечность, выше этого места накладывают жгут (сдавливающий вены, а не артерии), который распускают на 2 минуты через каждые 10 минут. Жало пчелы надо удалить скользящим движением ногтя (ножа, пластиковой карты) по поверхности кожи (нельзя сдавливать жало пальцами или пинцетом — при этом остатки яда из мешочка впрыскиваются в ранку).

Признаки тяжелой аллергической реакции (удушье, обморок, шок) требуют инъекции адреналина (взрослому человеку вводят 0,3—0,5 мл 0,1% раствора подкожно или внутримышечно), а также ан-тигистаминных (тавегил или супра-стин) и гормональных (преднизо-лон или дексаметазон) препаратов. Введение адреналина при необходимости повторяют через 15 минут. Если реакция развилась у пациента с астмой или она проявляется удушьем и хрипами, надо вдохнуть любое бронхорасширяющее лекарство (сальбутамол, беротек, бероду-ал и др.).

Надо иметь в виду, что чем быстрее после ужаления возникла реакция, тем тяжелее она может протекать. Однако после видимого улуч-

Острый угол

шения состояние пострадавшего человека может вновь ухудшиться (чаще через 4—6 часов), риск этого особенно велик в случае отсроченного развития первоначальной реакции (через 30 минут и более). Поэтому анафилактическая реакция на ужа-ление требует госпитализации и наблюдения в течение суток, особенно у пожилых людей или при наличии сопутствующих заболеваний.

Для лечения местной аллергической реакции используют антигис-таминные препараты (в таблетках или гель фенистил), гормональные мази (гидрокортизон, фторокорт, элоком и др.).

Противопчелиная безопасность

Чтобы вас не ужалила оса или пчела, в теплое время года надо соблюдать меры предосторожности:

• окна закрывать москитными сетками;

• обходить подальше пасеки, продуктовые и овощные рынки, мусорные контейнеры;

• не ходить босиком по траве;

• не есть и не готовить еду на улице;

• не пользоваться духами;

• не носить яркую одежду;

• для работы в саду надевать максимально закрытую одежду из плотной ткани, а также обувь и головной убор;

• не отгонять насекомых резкими движениями.

Если у человека была аллергическая реакция на ужаление перепончатокрылых, то риск анафилактических реакций при повторных нападениях этих насекомых у него повышен. Однако неправильно считать, будто каждая следующая реакция будет всё тяжелее. Такой четкой закономерности не наблюдается. У детей аллергия на яд перепончатокрылых может исчезнуть спонтанно, особенно если она проявлялась только крапивницей или отеком Квинке.

Чтобы подтвердить наличие аллергии на ужаления перепончатокрылых, проводят кожные пробы с ядом пчелы и осы, а также определяют в крови уровень специфических антител к ним. Перекрестных реакций между ядами пчелы и осы обычно не бывает, а вот при аллергии к яду осы человек наверняка будет страдать и от шершней. Обследование надо проводить не раньше чем через месяц после контакта, иначе его результаты могут оказаться недостоверными.

Эпизод тяжелой анафилактической реакции (шок, отек гортани, бронхоспазм) при подтвержденной аллергии к яду пчелы или осы служит показанием к проведению специфической иммунотерапии этим ядом. Этот метод высокоэффективен (особенно при аллергии к яду осы), но часто вызывает серьезные нежелательные реакции, поэтому может использоваться только опытными аллергологами.

ПСТМПи АЛЛЕРГИЯ 2008/2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.