Научная статья на тему 'Поздравление'

Поздравление Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
121
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПБГУ ИТМО / ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Поздняков Сергей Николаевич

Редакционный совет и редакция журнала «Компьютерные инструменты в образовании» поздравляет ректора СПбГУ ИТМО В.Н. Васильева, а также декана факультета информационных технологий и программирования В.Г. Парфенова, заведующего кафедрой технологий программирования А.А. Шалыто и молодых преподавателей Матвея Казакова и Георгия Корнеева с присуждением премии Правительства Российской Федерации 2008 года в области образования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Поздняков Сергей Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Поздравление»

Редакционный совет и редакция журнала «Компьютерные инструменты в образовании» поздравляет ректора Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО) Владимира Николаевича Васильева, а также декана факультета информационных технологий и программирования Владимира Глебовича Парфенова, заведующего кафедрой технологий программирования Анатолия Абрамовича Шалыто и молодых преподавателей Матвея Казакова и Георгия Корнеева с присуждением

премии Правительства Российской Федерации 2008 года в области образования за создание получившего мировую известность центра подготовки высококвалифицированных специалистов по производству программного обеспечения.

Почти двадцать лет назад, в начале девяностых годов, в критической социально-экономической ситуации в университете ИТМО было принято решение сосредоточить усилия на поиске и подготовке одаренных в области математики и программирования школьников и студентов. Была поставлена задача создания системы, которая позволила бы наладить «серийное производство» специалистов по производству программного обеспечения высшей квалификации, способных занимать позиции руководителей проектов, возглавлять компании и инновационные проекты, вести научно-исследовательские работы в области технологий программирования.

Успехи выпускников и студентов, прошедших подготовку в знаменитом программистском центре университета ИТМО, показали высокую эффективность созданной системы. Выдвижение на премию было осуществлено в начале прошедшего года, однако результаты, достигнутые уже после этого, стали еще одним подтверждением уникальности разработанной системы. В апреле прошедшего года студенческая команда университета в составе Дмитрия Абдрашитова, Дмитрия Паращенко и Федора Царева (во второй раз в истории университета выиграла звание чемпионов мира и Европы по программированию. После этой победы университет ИТМО занял верхнюю строчку в мировом рейтинге вузов по результатам выступлений в финалах чемпионатов мира за последние пять и десять лет. В июле этого же года команда петербургских студентов, возглавляемая студентом пятого курса университета ИТМО Анатолием Никитиным, выиграла приз за лучшую инженерную разработку в финале самого престижного в международном компьютерном сообществе конкурса студенческих проектов Imagine Cup, который проводился в Париже. В конце ноября состоялась презентация первого в мире коммуникатора WiMax - торговая марка Yota, программное обеспечение которого разработано под руководством выпускников университета, чемпионов России по программированию 2001 года и обладателей золотых медалей чемпионата мира 2003 года Александра Штучкина, Тимофея Бородина и Евгения Южакова. Выпущенные за последние полтора десятилетия несколько сотен одаренных молодых специалистов заняли большое число руководящих должностей в петербургских компаниях-разработчиках программного обеспечения и сами организовали многочисленные компании.

Авторы отмеченной премией работы внесли значительный вклад в формирование международного бренда «петербургский программист», которого отличают высокий уровень теоретической подготовки, творческий подход к делу и способность решать трудные нестандартные задачи. Этот бренд существенно помог в продвижении петербургских компаний-разработчиков программного обеспечения на мировой рынок и в формировании петербургской индустрии производства программного обеспечения. Санкт-Петербург по праву стали называть столицей российского программирования.

© КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ В ОБРАЗОВАНИИ. № 4, 2008 г.

3

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.