Научная статья на тему 'Поймай меня, если сможешь. О вопросах ареста криптовалюты в уголовном процессе'

Поймай меня, если сможешь. О вопросах ареста криптовалюты в уголовном процессе Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1016
184
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
криптовалюта / уголовное право / уголовный процесс / арест криптовалюты / имущественное обеспечение / суд. / crypto-currency / criminal law / criminal trial / arrest of crypto-currency / property providing / court.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Дмитрий Олегович Гультяев, Артем Сергеевич Литвинов

Статья посвящена такому важному явлению, как криптовалюта, а именно, раскрываются аспекты ее участия в уголовном процессе. Рассматриваются проблемы ареста криптовалюты. В статье сделан обзор судебной практики; авторы рассуждают по поводу создания единых механизмов участия криптовалюты в уголовном процессе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Дмитрий Олегович Гультяев, Артем Сергеевич Литвинов

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Catch me if you can (about the questions arrest of crypto-currencies in criminal trial)

The article is devoted to such an important phenomenon as the crypto currency and its participation in the criminal process. The problems of arresting the crypto-currency are disclosed, and arguments are also given about the mechanism of participation of the crypto-currency in the criminal process.

Текст научной работы на тему «Поймай меня, если сможешь. О вопросах ареста криптовалюты в уголовном процессе»

Трибуна студента

УДК 343 ББК 67.7

DOI 10.24411/2073-3313-2019-10136

ПОЙМАЙ МЕНЯ, ЕСЛИ СМОЖЕШЬ

О вопросах ареста криптовалюты в уголовном процессе

Дмитрий Олегович ГУЛЬТЯЕВ, студент Юридической школы Дальневосточного федерального университета E-mail: gultiaev.do@gmail.com

В России криптовалюты представляют собой явление не новое, однако массу проблем они породили лишь в последние годы. На сегодняшний день ведутся жаркие дискуссии о принадлежности криптовалюты к каким-либо существующим правоотношениям. Не обошло данное явление стороной и такие отрасли, как уголовное право и уголовно-процессуальное право; и если в уголовном праве введутся теоретические споры, то в уголовном процессе правоприменитель сталкивается с реальными практическими проблемами.

Артем Сергеевич ЛИТВИНОВ, студент Юридической школы Дальневосточного федерального университета E-mail: meseresu@yandex.ru

Дело в том, что криптовалюта — это виртуальные деньги, которые в отличие от фиатных средств не имеют физического выражения. Ключевой особенностью криптовалюты является отсутствие какого-либо внутреннего или внешнего администратора. Поэтому банки, налоговые, судебные и иные государственные или частные органы не могут воздействовать на транзакции-каких-либо участников платежной системы.

Передача криптовалюты необратима — никто не может отменить, заблокировать, оспорить или принудительно (без приватного

Научные специальности по публикуемому материалу: 12.00.09 — уголовный процесс;

12.00.12 — криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Аннотация. Статья посвящена такому важному явлению, как криптовалюта, а именно, раскрываются аспекты ее участия в уголовном процессе. Рассматриваются проблемы ареста криптовалюты. В статье сделан обзор судебной практики; авторы рассуждают по поводу создания единых механизмов участия криптовалюты в уголовном процессе.

Ключевые слова: криптовалюта, уголовное право, уголовный процесс, арест криптовалюты, имущественное обеспечение, суд.

Annotation. The article is devoted to such an important phenomenon as the crypto currency and its participation in the criminal process. The problems of arresting the crypto-currency are disclosed, and arguments are also given about the mechanism of participation of the crypto-currency in the criminal process.

Keywords: crypto-currency, criminal law, criminal trial, arrest of crypto-currency, property providing, court.

Научный руководитель: Г.С. Заровнева, кандидат юридических наук, доцент Рецензент: А.Г. Корчагин, кандидат юридических наук, профессор

ЗАКОН И ПРАВО • 03-2019

ключа) совершить транзакцию. Именно поэтому любые механизмы регулирования крипто-валюты на сегодняшний день не отличаются эффективностью.

Возросшая популярность криптовалют обусловливает активное ее использование в торговле наркотиками, оружием, поддельными документами и в иной преступной деятельности. Данные факты, а также возможность бесконтрольного трансграничного перевода денежных средств и их последующего обналичивая служат предпосылками высокого риска потенциального вовлечения криптовалюты в схемы, направленные на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.

Данные утверждения подтверждаются обширной судебной практикой за последние несколько лет.

Так, в определении Свердловского областного суда от 12 мая 2017 г. № 22-3186/2017 устанавливается, что оплата распространителей наркотиков и иных участников осуществлялась посредством криптовалюты1.

Однако перед началом нашего анализа уголовного процесса хотелось бы затронуть процесс арбитражный.

15 мая 2018 г. Девятый арбитражный апелляционный суд в постановлении № 09АП-16416/ 2018, А40-124668/2017 фактически признал криптовалюту имуществом, что, на наш взгляд, в корне не верно. Суд постановил в деле о банкротстве изъять у банкрота юридически несуществующую криптовалюту, продать ее, а деньги с ее продажи использовать по назначению. Однако в связи с этим возникает ряд трудностей, с которыми столкнется как арбитражный суд, так и любой другой2.

Термин «криптовалюта» означает, что создание и передача имущественных прав основана на криптографии, т.е. на шифровании и передаче информации таким образом, чтобы ее содержимое было защищено от нежелательного доступа третьих лиц. По аналогии с интернет-банкингом, где на сервере каждого финансового учреждения записано сальдо счета, но в случае с криптовалютой «сервер» основан на Block-chain, где никто не может самостоятельно распоряжаться цепочкой блоков. Ни один человек не может хранить биткоины на жестком диске компьютера (в виде, например, отдельного файла), так как физически они не существуют.

Нам представляется, что как объект уголовно-процессуального регулирования криптова-

люта должна рассматриваться в виде цифровой записи на удаленном носителе данных, охраняемой законом об информации.

С нашей точки зрения, криптовалюта по смыслу ч. 1 ст. 104.1 УК РФ может быть предметом имущественного обеспечения. Арест на нее может налагаться по правилам ч. 1 ст. 115 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, иных имущественных взысканий или возможной конфискации имущества. Обеспечение обусловлено угрозой утраты активов в результате действий обвиняемого или третьих лиц.

Арест криптовалюты сопряжен с трудностями эффективного технического обеспечения.

С одной стороны, нужно «закрепить» цифровую запись таким образом, чтобы она не стала объектом нежелательных переводов и манипуляций.

С другой стороны, реальный доступ к крип-товалюте должен сохраняться, поскольку необходимость в обеспечении может отпасть.

Обеспечение криптовалюты возможно при условии обладания публичным ключом доступа, который позволит идентифицировать правообладателя. В случае если ключами обладает третье лицо, адресатом процессуального решения должно быть именно оно.

Реальный доступ к криптовалюте обусловлен знанием логина и пароля от крипто-кошелька, позволяющих управлять найденными в кошельке цифровыми записями. Получение доступа к кошельку не гарантирует достаточной защиты данных от манипуляций с электронными данными, так как любое лицо, знающее логин и пароль, может в любой момент войти в кошелек и вывести из него криптовалюту3. Обвиняемый в таком случае гарантированно избежит обвинения в воспрепятствовании производству предварительного следствия4.

Статья 115 УПК РФ предполагает, что нужно указывать вид обеспечиваемого имущества, сумму (эквивалент стоимости) и способ имущественного обеспечения (место хранения). В постановлении суда должен быть указан конкретный вид криптовалюты и единица ее расчета.

Криптовалюта должна обеспечиваться в денежном выражении. На практике это представляет значительную сложность, поскольку курсы большинства цифровых валют характеризуются высокой волатильностью. Для этих целей можно использовать онлайн-биржи криптовалюты с высокой капитализацией, однако, поскольку таких бирж много и каждая имеет свои котиров-

ЗАКОН И ПРАВО • 03-2019

ки, за основу можно взять данные по нескольким из них.

Большой риск значительных колебаний цены на криптовалюту приводит к тому, что в ходе судебного разбирательства стоимость изъятых единиц криптовалюты в пересчете на рубли может существенно меняться.

Поскольку суд должен описать способ имущественного обеспечения, ему потребуется указать наименование и адрес кошелька, в котором были размещены биткоины. Согласно общим правилам построения цепочек блоков адрес будет виден для всех пользователей Сети. Для некоторых криптовалют к блокам можно поставить ярлык, указывающий, что они были обеспечены в рамках следствия. Можно указать также вынесший решение процессуальный орган, подписать цифровой подписью.

Арест криптовалюты потребует создания специального следственного / судебного кошелька, на который будет переведена составляющая предмет обеспечения криптовалюта.

Следственные органы должны осуществлять арест по четким правилам, ведь даже малейшая ошибка может привести к необратимому упущению криптовалюты. Нужно строго ограничивать круг лиц, которые вправе работать с устройствами, определять места хранения, способы документирования операций с использованием оборудования.

Следует иметь в виду, что, как и любой другой носитель информационных данных, кошелек подвергается повреждениям, в том числе системным5.

Для борьбы с системными повреждениями можно использовать технологии «мультиподпи-си», когда для совершения операции несколько ключей передаются разным лицам для совместной авторизации (например, членам следственной группы).

В перспективе возникнет вопрос: кто отвечает за технические операции в информационной системе, связанные с наложением ареста, — следователь, специалист или судья?

В УПК РФ не сказано, какой орган должен налагать арест на криптовалюту.

Представляется, что процессуальное решение по этому вопросу должен принимать суд по правилам п. 9 ч. 2 ст. 29 и ст. 165 УПК РФ, а технически исполнять это решение должен следователь с обязательным привлечением специалиста (п. 5 ст. 115 УПК РФ)6.

На практике возможен вариант производства обыска с изъятием компьютерной информации7.

Сотрудники правоохранительных органов, которые осуществляют обеспечение, специалисты должны иметь теоретический и практический опыт в сфере технического функционирования виртуальных валют.

Однако в вопросах ареста криптовалюты возникает резонный вопрос: как следственным органам установить наличие криптовалюты у того или иного лица?

Фактически создается ситуация, при которой любое лицо способно держать в тайне свои крип-товалютные счета, и если оно само добровольно не сообщит о наличии у него биткоин-кошель-ка, то следствие не сможет установить это извне. Такие проблемы создает даже самая «открытая» криптовалюта, но каждый день появляются другие, более защищенные системы.

Однако транзакции криптовалюты не остаются полностью анонимны. Если в Сети мы не получим какой-либо информации, то, воспользовавшись вполне стандартным методом проверки исходящего и входящего интернет-трафика, мы можем найти подозрительные IP-адреса и интернет-ресурсы, которые могут указывать на совершение тех или иных действий с криптова-лютой. Добытчиков же валюты можно найти по скачкам электроэнергии, потребляемой специальным оборудованием.

Подводя итог, хочется снова сказать о том, что сегодня криптовалюта стоит на пороге двух реальностей: материальной и информационной.

С одной стороны, государство лишь пытается ее урегулировать, с другой — некоторые суды уже определяют ее в те или иные отношения. В уголовном преследовании криптовалюта занимает далеко не последнее место, однако одностороннее применение судами в отношении криптовалюты тех или иных решений может привести к серьезным правовым последствиям. Поскольку криптовалюта остается деперсони-фицированной, независимой единицей без какого-либо регулирования, то проблемы, связанные с ее применением, должны лечь именно на плечи законодателя, а не на судебную систему.

Криптовалюта не обеспечена реальной стоимостью, не содержит информации о ее держателях (все ее использование анонимно). Оборот криптовалюты обеспечивают организации и предприниматели, осуществляющие прием криптовалюты в качестве средства платежа за оказанные услуги или предоставленный товар, либо трейдеры, обменивающие ее на различные валюты (рубли, доллары США, евро и т.д.) на онлайн-биржах. Процесс выпуска и обращения

ЗАКОН И ПРАВО • 03-2019

криптовалюты полностью децентрализован и отсутствует возможность его регулирования, в том числе со стороны государства.

Фактическое нахождение криптовалюты вне правового поля регулирования обусловливает активное использование криптовалюты в торговле наркотиками, оружием, поддельными документами и в иной преступной деятельности.

Данные факты, а также возможность бесконтрольного трансграничного перевода денежных средств и их последующего обналичивая служат предпосылками высокого риска потенциального вовлечения криптовалюты в схемы, направленные на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма.

Помимо этого, криптовалюта является способом ухода от уплаты налогов, поскольку не требует ведения специальной отчетной документации, а это, в свою очередь, способствуют росту теневой экономики. Поэтому, на наш взгляд, вопрос о регулировании криптовалюты сохраняет свою актуальность, особенно сейчас, в период падения популярности среди обычных пользователей и, соответственно, роста внимания в криминальной сфере, как и необходимость дальнейшего ее урегулирования в будущем.

1 Определение Свердловского областного суда от 12.05.2017 г. № 22-3186/2017 // URL:http:// www.ekboblsud.ru/modules.php?name=sud_delo& srv_num=1&name_op=doc&number=13139011 &delo_ id=4&new=0&text_number=1 (Дата обращения: 25.05.2018)

2 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2018 г. № 09АП-16416/2018, А40-124668/ 2017 // URL:https://freedocs.xyz/pdf-466208560 (Дата обращения: 28.05.2018)

3 Ефремов A.A. Международная интеграция «цифровых» пространств и обеспечение государственного суверенитета / Современное международное право: глобализация и интеграция. LIBER AMICORUM в честь профессора П.Н. Бирюкова: Сб. науч. ст. Отв. ред. А.Я. Капустин. Воронеж: Воронежский гос. ун-т, 2016. С. 84.

4 Бирюков П.Н. Европейский защитный ордер // Академический юрид. журнал. 2017. Т. 1. № 1. С. 40.

5 Образцова В.В. Правовой статус криптовалют в России // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 1. С. 646.

6 Шалумов М.С., Маркина Е.А. Следственные действия по решению суда: новое постановление Пленума ВС // Уголовный процесс. 2017. № 8. С. 29.

7 Курченко В.Н. Судебный контроль за производством обыска с изъятием компьютерной // Уголовный процесс. 2017. № 8. С. 44.

Библиографический список

1. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018 г., с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018 г.) // СПС «Консультант Плюс»

2. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 г. № 63-Ф3 (ред. от 12.11.2018 г.) // СПС «Консультант Плюс»

3. Определение Свердловского областного суда от 12.05.2017 г. № 22-3186/2017 // URL:http:// www.ekboblsud.ru/modules.php? name=sud_ delo&srv_ num=1 &name_op=doc&number= 13139011& delo_id=4&new=0&text_number=1 (Дата обращения: 25.05.2018)

4. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2018 г. № 09АП-16416/2018, А40-124668/2017 // URL:https:// freedocs.xyz/pdf-466208560 (Дата обращения: 28.05.2018)

5. Бирюков П.Н. Европейский защитный ордер // Академический юрид. журнал. 2017. Т. 1. № 1. С. 38-45.

6. Ефремов А.А. Международная интеграция «цифровых» пространств и обеспечение государственного суверенитета / Современное международное право: глобализация и интеграция. LIBER AMICORUM в честь профессора П.Н. Бирюкова: Сб. науч. ст. Отв. ред. А.Я. Капустин. Воронеж: Воронежский гос. ун-т, 2016. С. 81—86.

7. Курченко В.Н. Судебный контроль за производством обыска с изъятием компьютерной // Уголовный процесс. 2017. № 8. С. 41—47.

8. Образцова В.В. Правовой статус криптовалют в России // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 1. С. 644—647.

9. Шалумов М.С., Маркина Е.А. Следственные действия по решению суда: новое постановление Пленума ВС // Уголовный процесс. 2017. № 8. С. 28—33.

ЗАКОН И ПРАВО • 03-2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.