Научная статья на тему 'Появление и развитие космического туризма'

Появление и развитие космического туризма Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1670
250
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОСМИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ / ЧАСТНЫЙ КОСМОС / SPACEX / SPACE ADVENTURES / VIRGIN GALACTIC / SPACE TOURISM / PRIVATE SPACE

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Лазовская М.А.

Рассматривается космический туризм как часть космической промышленности. Сравниваются проекты различных частных космических компаний, рассматриваются перспективы популяризации космической отрасли.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STATEMENT AND DEVELOPMENT OF THE SPACE TOURISM

The article considers space tourism as a part of the space industry. It compares the projects of various private space companies and considers the perspectives of the space industry

Текст научной работы на тему «Появление и развитие космического туризма»

УДК 629.78

ПОЯВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КОСМИЧЕСКОГО ТУРИЗМА

М. А. Лазовская Научный руководитель - А. В. Лонин

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

Email: masha241f@gmail.com

Рассматривается космический туризм как часть космической промышленности. Сравниваются проекты различных частных космических компаний, рассматриваются перспективы популяризации космической отрасли.

Ключевые слова: космический туризм, частный космос, SpaceX, Space Adventures, Virgin Galactic.

STATEMENT AND DEVELOPMENT OF THE SPACE TOURISM

M. A. Lazovskaya Scientific Supervisor - A. V. Lonin

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation Email: masha241f@gmail.com

The article considers space tourism as a part of the space industry. It compares the projects of various private space companies and considers the perspectives of the space industry

Keywords: space tourism, private space, SpaceX, Space Adventures, Virgin Galactic.

Космический туризм - частные полёты в космическое пространство в развлекательных или научных целях. С нынешним уровнем развития технологий полёты на границу атмосферы и на земную орбиту становится возможным не только для людей, которые готовились к этому всю свою жизнь, но и для тех, кто не имеет специальных знаний и многолетней подготовки.

Первые упоминания космического туризма. Началом "космической эры" человечества можно считать дату 4 октября 1957 года. В этот день на орбиту Земли был выведен первый в истории искусственный спутник. А первые серьёзные разговоры о космическом туризме начались в 1961 году, когда советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый полёт в космос и удачное возвращение оттуда. Именно тогда, во второй половине XX века, тема космоса стала невероятно популярной, а идеи космического туризма стали закрепляться в различных фантастических произведениях. Важно подчеркнуть значение научной фантастики для открытий, связанных с космосом. Она появилась ещё в XVII веке, но наибольшее количество изобретений, воплощённых в жизнь, принадлежали писателям, близким к современности. Ключевыми в мыслях и писателей-футуристов, и учёных XX века, были идеи освоения дальнего космического пространства, а также колонизации планет.

Мечта о полётах в космос - мечта не одного человека, а огромного множества людей. И, разумеется, подход к такому серьёзному мероприятию занимает десятки лет и привлекает к работе тысячи учёных по всему миру. Сейчас Международная Космическая Станция (МКС) - официально единственный возможный пункт назначения полётов. Это модульная орбитальная станция. На ней работают учёные из 14 стран, среди них Россия, США, Канада, Япония и ряд евро-

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2017. Том 3

пейских стран, входящих в Европейское космическое агентство. До сих пор возможно расширение МКС, т.е. присоединение к ней новых модулей [1].

В настоящее время ведущими в космической отрасли стали США и Россия, и произошло это не случайно. Сейчас две страны не только соперничают, но и сотрудничают. У них есть свои государственные корпорации, ответственные за национальную часть поддержки Международной космической станции, все связанные с освоением космоса проекты, работу лабораторий и развитие космической отрасли в целом. У США это NASA (National Aeronautics and Space Administration), у России - Роскосмос. Туристические космические полёты сейчас недоступны, но в качестве туристов на МКС официально успело побывать уже 8 человек. С каждым последующим туристом стоимость полёта увеличивалась, достигнув в 2008 году $35 млн. Затем, в том же году Роскосмос и компания Space Adventures прекратили отправку туристов из-за увеличения постоянного экипажа МКС. Предположительно, следующий полёт будет стоить ещё дороже.

Частные космические компании. Есть не только государственные корпорации, отвечающие за открытия, связанные с космосом. В настоящее время существует более десяти активно развивающихся частных компаний. NASA поддерживает частные американские компании и сотрудничает с ними.

SpaceX. Один из проектов SpaceX, ракета Falcon 9, находящийся на стадии разработки, уже стал настоящей сенсацией. Эта ракета способна вывести на орбиту геостационарный искусственный спутник и с высокой точностью приземлиться на выбранную площадку. Первая ступень этой ракеты также способна произвести второй успешный вылет и возвращение, что было доказано 31 марта 2017 года [2]. Второй проект SpaceX - космический корабль Dragon, разработанный по заказу NASA. В настоящее время Dragon перевозит груз в космос, но с самого начала он был предназначен для перевозки людей. Первый пилотируемый испытательный полет Dragon запланирован на 2018 год [3]. Один из основателей компании, Илон Маск, не скрывает, что в его планах контроль пилотируемых космических полётов и дальнейшая колонизация Марса [4].

Virgin Galactic. Многие частные космические компании делают ставку именно на "приближение" к космосу как можно большего количества людей. Но, разумеется, цена в десятки миллионов долларов слишком велика для широкой публики. Компания Virgin Galactic специализируется на суборбитальных полётах, которые становятся приемлемой альтернативой настоящим орбитальным полётам. Их космолёт SpaceShipTwo доставляется на высоту 15 метров самолётом WhiteKnightTwo, откуда отправляется капсула с 6 пассажирами и 2 пилотами. Она достигает верхней границы атмосферы, и пассажиры примерно на 6 минут оказываются в невесомости. Полёт обойдётся каждому туристу в $200.000, а подготовка к полёту будет занимать всего 3 дня [5].

Space Adventures - первая и единственная компания, которая может отправить космических туристов на МКС. Все 8 туристов отправлялись с космодрома "Байконур" на российский сегмент МКС на кораблях "Союз". Space Adventures осуществляет свои услуги от имени Роскос-моса, планирует отправлять суборбитальные рейсы, а к 2020 году организовать полёты вокруг Луны [6; 7]. В связи с появлением частных компаний можно говорить о понятии не только "частного космоса", но и "коммерциализации космоса". Хорошо это или плохо? Хорошо, потому что полёты становятся возможными не только для миллиардеров. К тому же, многим людям важно только на короткое время ощутить состояние невесомости, научные открытия могут их не интересовать. Плохо, потому что, выбирая суборбитальные полёты, мы делаем ставку не на освоение космоса, а на получение прибыли.

Планы частных компаний сильно разнятся: Virgin Galactic стремится к удобству и массовости, Space Adventures хочет организовать полёты вокруг Луны, а Space X горит идеей колонизации Марса и организацией межпланетных рейсов. И именно за людьми будущего стоит выбор пути, по которому пойдёт человечество.

Перспектнвы развития космической отрасли

Перспективы развития космического туризма, несомненно, есть. И зависит это развитие от привлечения молодых специалистов, а это, в свою очередь, становится возможным благодаря проведению различных мероприятий, приобщающих студентов и школьников к космической индустрии. Идея фестивалей науки в РФ только начинает продвигаться. В 2006 году был проведён

1 московский Фестиваль науки в МГУ, в 2011 он получил статус Всероссийского фестиваля, а в 2016 году он был посвящён теме космонавтики [8]. 12 апреля 2017 года в День космонавтики во всех представительствах Россотрудничества в 81 стране мира пройдет ежегодный урок имени Ю.А. Гагарина «Космос - это мы. Гагаринский урок» [9]. В Ступине, подмосковном городе, в одной из школ создан космический класс. Его ученики ездят в Звёздный городок и на ракетно-космические предприятия [10]. Госкорпорация «Роскосмос» ежегодно проводит Всероссийский молодежный конкурс научно-технических работ «Орбита молодежи» [11].

Многие идеи, связанные с освоением новых пространств, сперва казались невозможными. Но всегда находились люди, считавшие, что рисковать, изобретать, делать ошибки можно и нужно. Разумеется, не все полёты в космос удачны, так же, как и запуски самолётов, и морские плавания. Космос - ещё одно неизвестное и пугающее пространство, которое человек мечтает освоить. А авантюристы, мечтатели, и те, кого современники называли безумцами, во все времена двигали науку вперёд.

Библиографические ссылки

1. Статья о МКС с официального сайта Роскосмоса. [Электронный ресурс]. URL: https://www.roscosmos.ru/202/ (дата обращения: 16.03.2017).

2. Информация о проекте Falcon 9 и сотрудничестве с NASA. [Электронный ресурс]. URL: http://www.spacex.com/falcon9 (дата обращения: 16.03.2017).

3. Информация о проекте Dragon [Электронный ресурс]. URL: http://www.spacex.com/dragon (дата обращения: 16.03.2017).

4. Заявление компании Space X о развитии технологий для полётов на Марс. [Электронный ресурс]. URL: http://www.spacex.com/careers (дата обращения: 16.03.2017).

5. Чёрный И. Новости суборбитального туризма // Новости космонавтики 2011 №11 с. 5253

6. Официальный сайт компании Space Adventures ("окололунный туризм"). [Электронный ресурс]. URL: http://www.spaceadventures.com/experiences/circumlunar-mission (дата обращения: 16.03.2017).

7. Официальный сайт компании Space Adventures (суборбитальные полёты). [Электронный ресурс]. URL: http://www.spaceadventures.com/experiences/suborbital-spaceflight (дата обращения: 16.03.2017).

8. Информация о VI Всероссийском фестивале науки. [Электронный ресурс]. URL: https://www.roscosmos.ru/22687/ (дата обращения: 16.03.2017).

9. Статья о проведении акции "Космос - это мы. Гагаринский урок". [Электронный ресурс]. URL: https://www.roscosmos.ru/23440/ (дата обращения: 16.03.2017).

10. Журнал "Российский космос" № 1(85)'2013 с. 58-63

11. Информация о конкурсе научных работ "Орбита молодёжи". [Электронный ресурс]. URL: https://www.roscosmos.ru/22190/ (дата обращения: 16.03.2017).

© Лазовская М. А., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.