Научная статья на тему 'Повышение уровня психического здоровья молодежи в условиях изменяющегося общества'

Повышение уровня психического здоровья молодежи в условиях изменяющегося общества Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1237
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ / ПСИХОКОРРЕКЦИЯ / ПСИХОТЕРАПИЯ / ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ / MENTAL HEALTH / MENTAL CORRECTION / PSYCHOTHERAPY / HEALTHY WAY OF LIVING

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Козин Анатолий Михайлович

Рассмотрено понятие психического здоровья личности, выявлено влияние факторов на его состояние. Определены стратегические направления и подходы к повышению уровня психического здоровья молодежи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Creation of conditions for the development of professional pedagogical qualification as management competence

The notion of person mental health has been considered in the article. The influence of different factors on young people metal health has been revealed. Chief aims and approaches to the mental health level increasing have been defined.

Текст научной работы на тему «Повышение уровня психического здоровья молодежи в условиях изменяющегося общества»

УДК 615.851

ББК 4481.352 + Ю948

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЯЮЩЕГОСЯ ОБЩЕСТВА

А.М. Козин ЧелГУ

INCREASING OF YOUNG PEOPLE MENTAL HEALTH LEVEL IN QUICKLY CHANGING SOCIETY

A.M. Kozin ChSU

Рассмотрено понятие психического здоровья личности, выявлено влияние факторов на его состояние. Определены стратегические направления и подходы к повышению уровня психического здоровья молодежи.

Ключевые слова: психическое здоровье, психокоррекция, психотерапия, здоровый образ жизни.

The notion of person mental health has been considered in the article. The influence of different factors on young people metal health has been revealed. Chief aims and approaches to the mental health level increasing have been defined.

Keywords: mental health, mental correction, psychotherapy, healthy way of living.

Здоровье всегда выступало социально значимым элементом, наиболее остро определяющим специфику современного состояния общества. Очень важным компонентом человеческой жизнедеятельности является психическое (психологическое) здоровье, определяемое внутренним благополучием личности.

Психологически здоровая (самоактуализиро-ванная) личность все больше становится общественной реальностью и государственной необходимостью. Обращение к понятию «психологическое здоровье» является важным и актуальным еще и потому, что оно выступает в качестве интегрального понятия в современной профессиональной деятельности любого человека.

Среди существующих подходов к определению здоровья как детерминированной категории, связанной с большой широтой индивидуальных колебаний важнейших показателей жизнедеятельности организма и различных факторов, влияющих на здоровье человека, можно выделить следующие: нормоцентрический (здоровье рассматривается как совокупность среднестатистических норм восприятия, мышления, эмоционального реагирования и

поведения, в сочетании с нормальными показателями соматического состояния индивида); феноменологический (проблемы здоровья включены в субъективную картину мира как вариации индивидуального, неповторимого бытия в мире и могут быть постигнуты лишь в контексте данного восприятия); холистический (здоровье понимается как обретаемая индивидом в процессе его становления целостность, предполагающая личностную зрелость, интеграцию жизненного опыта); кросс-культурный (характеристики здоровья детерминированы специфическими социальными условиями, культурным контекстом, своеобразием национального образа жизни); дискурсивный (представление о здоровье интерпретируется через собственную логику конструирования социальной и психической реальности); аксиологический (здоровье выступает как универсальная человеческая ценность, гармонизирующая личность); акмеологиче-ский (наряду с физическим, психическим, социальным здоровьем выделяется моральное общественное здоровье, определяемое через призму иммунитета к разным видам социального зла, как нравственная чистота поступков

и мыслей); гуманистический (признающий в качестве принципов и критериев здорового существования свободное творческое самовыражение, личностный рост, интеграцию опыта и духовное самоопределение); интегративный (любые объяснительные принципы, модели, схемы и их множественность признаков признаются адекватными способами изучения здоровья на разных уровнях человеческого бытия).

В этой связи совершенно очевидным для современного понимания проблематики здоровья является междисциплинарный статус его развития, поскольку специфика здоровья не может быть ограничена отдельными аспектами бытия (биологическими, социальными, духовными), а представляет сложную взаимосвязь культурных, социальных, физических, экономических, духовных и др. факторов. Оно есть результат влияния генетической предрасположенности, среды и особенностей индивидуального развития; определяется как целостное системное качество, подразумевающее в психологическом контексте определенный уровень интегрированности личности; воспринимается как структурообразующий фактор социальности, приобретающий значение сложного глобального социокультурного явления [1, 3, 4, 5, 7 и др.].

Вместе с тем современное политическое, экономическое, технологическое и социальнопсихологическое переустройство общества требует преобразования многих сторон жизнедеятельности человека, его сознания и мировоззрения, отношения ко многим явлениям современной жизни, ее (жизни) самосохранения и продления. В рамках значительного изменения тенденций современных реалий общественно-социального развития существенную роль играет усиление внимания психологической науки к «качеству жизни человека» как потребности личности в поиске смысла жизни, его стремления к счастью. Психологическим индикатором качества жизни является степень удовлетворенности разными сферами жизни и положительная согласованность с психической адекватностью личности, а одним из показателей - индивидуальные переживания человека относительно социальной обстановки вокруг и вне него. Т.е. субъективная оценка качества жизни - каким образом личность ощущает, воспринимает, оценивает качество своей жизни и насколько создаваемое качество жизни способствует укреплению

психического здоровья личности, приобретает особую значимость [2, 6, 8, 10 и др.].

В психологию термин «психологическое здоровье» введен относительно недавно, в девяностые годы прошлого века. Психологическое здоровье можно рассматривать как феномен личности, включающий три основных аспекта: духовный, эмоциональный и социальный, из чего следует, что психически здоровый человек способен поддерживать душевное равновесие и социально адаптироваться к любым условиям, а психическое благополучие может характеризоваться гармоничностью, уравновешенностью и устойчивостью психики к различным факторам внутренней и внешней среды, что можно рассматривать в качестве оптимальной предпосылки для выполнения человеком «запредельных» жизненных целей и задач, связанных с поиском истины и смысла жизни.

Г.С. Никифоров предпринял попытку перечислить характеристики (критерии) психического здоровья через проявления психических процессов, состояний, свойств личности (адекватность психического отражения, способность концентрировать внимание на предмете, креативность, эмоциональная устойчивость, оптимизм, нравственность, воля, энергичность и пр.), то есть то, что характеризует универсальные человеческие тенденции, личностные характеристики: адаптация к физической и общественной среде; адекватное восприятие социальной действительности; направленность на общественно-полезное дело; интерес к окружающему миру; культура потребления; альтруизм; демократизм в поведении; эмпатия; ответственность перед другими; бескорыстие и т.д. [6].

Актуально исследование психического здоровья человека в аспекте социальной жизнедеятельности, что связанно с тем, что дезадаптация людей негативно и непредсказуемо влияет на полноту реализации их сущностных сил. Ряд исследователей совершенно справедливо пишет о непомерно возросшем психическом давлении на отдельно взятую личность, обусловленном влиянием целого комплекса факторов: экономических, социальных, информационных, технологических, экологических, организационных и др., что существенно усиливает отрицательную тенденцию в состоянии здоровья человека [7, 8, 10, 11 и др.]. В немалой степени негативному воздействию способствует наличие социальных потрясений, «текущий социальный стресс», со-

Теория и методика профессионального образования

циальный инфантилизм, существующий уровень безработицы, преступности, инфляция, коррупция, угроза терроризма на фоне недостаточных правовых гарантий со стороны государства, этнической напряженности и пр. Подобная ситуация не может не сказаться отрицательно на психическом самочувствии и психической напряженности отдельной личности. Имеют место факты отрицательного влияния на психическое и даже соматическое здоровье отдельных людей постоянного, во многом недостаточно мотивированного, иногда бессознательного состояния их враждебности к окружающему миру.

Обрушивающиеся на человека через средства массовой коммуникации разнообразные сведения о техногенных и экологических катастрофах, убийствах, пожарах, финансовых аферах, криминальных разборках и пр. зачастую ошеломляют, подавляют личность, способствуют возникновению у нее чувства тревоги и депрессии. Подобные разрозненные, фрагментарные и несистематизированные сведения лишь дезориентируют личность в жизненном потоке, влияют на истощение запаса как физических, так и психических возможностей.

Компьютерные технологии при использовании виртуального способа постижения объективной действительности, с одной стороны, вызывают достаточно высокую степень эмоциональной удовлетворенности человека, а с другой стороны, способствует возникновению патологической зависимости от виртуальной реальности - нетаголизма, «старческого слабоумия», «синдрома компьютерного отказа». Медицинские исследования показывают, что при чрезмерном увлечении подобного рода играми происходит истощение нервной системы ребенка или молодого человека, и возможны даже определенные патологические изменения течения мозговых процессов [8]. Как следствие «информационного вампиризма» у человека наблюдаются устойчивые экономические, семейные, производственные, учебные, межличностные неурядицы, чувство угнетенного психического состояния, неадекватность представления о самом себе и др. Это может ввергнуть людей в социальнострессовые расстройства, что подвергает опасности здоровье путем подавления иммунитета и замедления процессов заживления и регенерации.

Следует также отметить, что закономерный процесс отчуждения человека от его естественной среды обитания, замена ее на искусственную, различные виды загрязнения среды, сферы жизнедеятельности негативно сказываются на ухудшении его физического и психического самочувствия, способствуют возникновению всякого рода неврозов. В этих условиях особую значимость приобретает эффективное использование имеющихся технологий, методов и способов с целью нейтрализации негативного влияния на личность всего комплекса внешних и внутренних факторов и последующей коррекции различных видов психических расстройств через осознание самоценности своего здоровья [1, 2, 5, 8, 9]. Среди имеющихся подходов, на наш взгляд, можно выделить:

• общедоступные способы психокоррекции и психологического воздействия и психо-гигиенического обеспечения деятельности;

• первичные валеоустановки, связанные с психоэмоциональной активностью;

• психотерапевтические специальные средства.

Первый подход может использоваться отдельными личностями как самостоятельно, так и под наблюдением специалистов (педаго-гов-психологов, валеологов, реабилитологов и др.). Из имеющихся в российском арсенале, ученые рекомендуют: аутогенную и психорегулирующую тренировку, телесноориентированную психотерапию, психогигиену, арттерапию, ортобиоз (оптимизация труда, учебы, отдыха, гармонизация с окружением и пр.); системы взаимодополняющих психотехник, активизирующих личностные ресурсы в отношении развития эмоциональной сферы, снятия некоторых психосоматических симптомов; ролевые и коммуникативные тренинги стрессоустойчивости, приемы самоанализа, самоконтроля, самооценки, самокор-рекции, самосовершенствования (здоровьесберегающая рефлексия жизненных смыслов и целей) и пр. Важной, с нашей точки зрения, видится методика «позитивной» психопрофилактики и психотерапии, оказания консульта-ционно-диагностической помощи с опорой на способности и желания самого «пациента» преодолевать душевный недуг.

Сохранению и укреплению здоровья способствует также система здоровьесберегающих форм жизнедеятельности человека - здо-

ровый образ жизни, создающий физиологический, психологический и нравственный плацдарм для востребованных человеком проявлений себя в отношении с собой и с окружением, в частности, развитие здоровьеориентированных инициатив через создание и реализацию образовательных программ в сфере культуры здоровья, включающей аналитическое, информационное, прогностическое, инструментальное направления относительно интеграции многообразного социокультурного опыта в сфере здоровьесберегающей жизнедеятельности человека, различных способов самооздоровления, саморегуляции, побуждения к самопроявлениям своих природоопределенных свойств и качеств в осуществлении здоровьесбережения и пр.

В целом, можно выделить два стратегических направления повышения уровня психического здоровья:

• совершенствование и усиление того позитивного, что есть в каждом человеке, расширение внутренних жизненных ресурсов, чувства благополучия, радости жизни и духовного потенциала личности;

• борьба, преодоление, устранение всего негативного (болезней, проблем, ограничений и пр.). Для этого необходимо как минимум: знать свой внутренний мир и основы гармоничного взаимодействия с окружающими; понимать себя, суть происходящего и быть собой; уметь управлять собой, достигать взаимопонимания с людьми; владеть технологиями самосовершенствования.

В контексте исследуемой проблемы перечисленные подходы представляются в настоящее время приемлемыми и взаимодополняющими, в той или иной мере способствующими конструированию комплексной модели здорового человека. Осмысление феномена здоровья через приведенные характеристики позволяет раскрыть сущность активности, самосознания, самопознания человеком собственной природы здоровья, самореализации. А для построения индивидуальной стратегии достижения здоровья необходимо раз-

вивать психологическую компетентность в отношении здоровья всех субъектов жизнедеятельности. В этой интерпретации важно, по нашему мнению, представление и понимание психического здоровья как иммунитета нашего внутреннего мира.

Литература

1. Азарных, Т.Д. Психическое здоровье: вопросы валеологии / Т.Д. Азарных, ИМ. Тыртышников. -М., 1999. - 112 с.

2. Ананьев, В.А. Введение в психологию здоровья /В.А. Ананьев. - СПб., 1998. - 148 с.

3. Васильева, О.С. Психология здоровья человека: эталоны, представления, установки: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов. -М.: Издательский центр «Академия», 2001. -352 с.

4. Казин, Э.М. Основы индивидуального здоровья человека / Э.М. Казин, Н.Г. Блинова, Н.А. Литвинова. - М.: Владос, 2000. - 192 с.

5. Карлышев, В. М. Студенту о психическом здоровье: учеб. пособ. / В.М. Карлышев.

- Челябинск: Изд-во УрагГАФК, 2002. -112 с.

6. Никифоров, Г. С. Психология здоровья: учебник для вузов / Г. С. Никифоров. -СПб., 2003.-507 с.

7. Розин, В.М. Здоровье как философская и социально-психологическая проблема / В.М. Розин //Мир психологии. - 2000. - № 1.

- С. 12-15.

8. Сердюковская Г.Н. Здоровье, развитие, личность / Г.Н. Сердюковская. - М.: Медицина, 1990. - 176 с.

9. Созонтов, А.Е. Проблема здоровья с позиций гуманистической психологии / А.Е. Созонтов //Вопросы психологии, 2003. -№ 3. - С. 92-101.

10. Уляева, Л.Г. Здоровый образ жизни: учеб. пособ / Л.Г. Уляева. - М.: СГА, 2001. -201 с.

11. Юдин, Б.Г. Здоровье: факт, норма и ценность / Б.Г. Юдин // Мир психологии. - М. -Воронеж, 2000. -№ 1— С. 54—68.

Поступила в редакцию 10 февраля 2009 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.