Научная статья на тему 'Повышение роли лизинга в финансировании инновационной деятельности: теоретический аспект'

Повышение роли лизинга в финансировании инновационной деятельности: теоретический аспект Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
780
160
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Terra Economicus
WOS
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
Ключевые слова
ЛИЗИНГ / ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА / ФИНАНСИРОВАНИЕ ИННОВАЦИЙ / LEASING / INNOVATIVE ACTIVITY / SCIENTIFIC AND TECHNICAL POLICY / FINANCING OF INNOVATIONS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Плужникова Е. С.

В статье уточняется и конкретизируется место лизинга в инновационном процессе на основе анализа стратегий и программ развития лизинга и инноваций. Обосновывается создание инновационно-лизинговых центров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Enhancing the role of leasing in the financing of innovation: a theoretical aspect

On the basis of the analysis of strategy and programs of development of leasing and innovations, theoretical approaches to identification of a role of leasing in financing of innovations, need of inclusion of leasing locates in article in innovative process. As tezisny arguments possibility of creation of the innovative and leasing centers and their advantage is considered.

Текст научной работы на тему «Повышение роли лизинга в финансировании инновационной деятельности: теоретический аспект»

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2012 ^ Том 10 № 4 Часть 2

ПОВЫШЕНИЕ РОДИ ЛИЗИНГА В ФИНАНСИРОВАНИИ ИННОВАЦИОНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

ПЛУЖНИКОВА Е.С.,

аспирант,

Северо-Кавказский федеральный университет, e-mail: kete-Blond@yandex.ru

В статье уточняется и конкретизируется место лизинга в инновационном процессе на основе анализа стратегий и программ развития лизинга и инноваций. Обосновывается создание инновационно-лизинговых центров.

Ключевые слова: лизинг; инновационная деятельность; научно-техническая политика; финансирование инноваций.

On the basis of the analysis of strategy and programs of development of leasing and innovations, theoretical approaches to identification of a role of leasing in financing of innovations, need of inclusion of leasing locates in article in innovative process. As tezisny arguments possibility of creation of the innovative and leasing centers and their advantage is considered.

Keywords: leasing; innovative activity; scientific and technical policy; financing of innovations.

Коды классификатора JEL: O32.

Финансовые катаклизмы «обнажили» проблему инвестиционного развития экономики России. Глобальный кризис 2008-2010 гг. стал новой вехой в переориентации развитых экономик на инновационный сектор. Однако настоящее состояние инвестиционного климата в России не соответствует требованиям цивилизованного развития экономики.

В итоговом докладе о результатах экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 г. «Стратегия-2020. Новая модель роста: новая социальная полтика» указано, что только высокий уровень конкуренции может создать реальный спрос на инновации, стимулировать появление именно инновационной экономики.

За последние годы в России созданы основные элементы инновационной инфраструктуры. В процесс создания инноваций вовлечено значительное число ученых и предпринимателей. Однако добиться существенных сдвигов не удалось: инновационные процессы слабо влияют на развитие экономики. Они находятся в состоянии длительной и устойчивой стагнации, что обусловлено неблагоприятными макроэкономическими условиями, сложившейся структурой рынков, качеством корпоративного управления, недостаточной эффективностью национальной инновационно-инвестиционной системы и ее институтов.

Острая необходимость расширения, модернизации и обновления производства, в том числе капиталоемких отраслей, а также наукоемких производств, необходимость становления среднего бизнеса вследствие усиливающейся конкуренции в связи со вступлением России в ВТО выводит на первый план вопрос финансирования нововведений.

Финансовое обеспечение указанного процесса на макро- и микроуровнях в векторе интенсивного развития учитывает приоритетность такого источника как лизинг. Лизинг представляет собой важный элемент инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, меры по стимулированию и поддержке лизинговой активности включаются в инвестиционную политику многих развитых государств.

Источники преимуществ лизинга по сравнению с другими формами финансирования инновационной деятельности выделяют многие авторы: А.А. Аюпов, В.А. Горемыкин, В.Д. Газман, Е.В. Кабатова, Е.Н. Чекмырева, М.И. Лещенко и др. Так, А.А. Аюпов указывает на следующие преимущества, которые дает лизинг [1]. Предприятию-изготовителю лизинг позволит обеспечить сбыт совершенно новой, еще неизвестной на рынке потребителя техники (оборудования), которая является инновационной для конкретного потребителя. Автором вводится новый термин «инновационный лизинг», который обеспечивает продвижение инновационного продукта на рынок. По-нашему мнению, инновационный лизинг представляет собой самостоятельный вид деятельности, основной целью которого является обеспечение продвижения инновационного продукта на рынок посредством лизинга.

В.Д. Миловидов считает недостаточную загрузку производственных мощностей очень ограниченным резервом экономического роста [6]. Повышение конкурентоспособности продукции и следующее за ним укрепление позиций предприятия на рынке связано, прежде всего, с приобретением нового оборудования на условиях лизинга.

© Е.С. Плужникова, 2012

Развитию лизинга способствует наличие достаточного количества методических и инструктивных материалов по организации лизинговых сделок в конкретных отраслях экономики, учебных пособий, отражающих характеристики лизинга, информационных и аналитических данных различных агентств и консалтинговых групп, ведущих мониторинг развития рынка лизинговых услуг в России.

Однако уровень развития российского лизинга свидетельствует о необходимости его широкого внедрения в инновационную деятельность.

Включение лизинга в инновационный процесс представлено на рис. 1.

Для инноватора лизинг означает сохранение контроля над процессом эксплуатации, полное владение информацией, возможность расширения рынка сбыта за счет пользователей, не имеющих финансовых возможностей или не рискующих купить нововведение.

Рис. 1. Включение лизинга в инновационный процесс1

Для региональных и федеральных бюджетов значение лизинга состоит в следующем [2]:

1. Использование схем лизинга стимулирует и развивает экономическую и деловую активность в регионе: создаются новые рабочие места, расширяются и увеличиваются производства, пополняются бюджеты за счет налогов и т. д.

2. Работа лизинговых компаний способствует созданию новых рабочих мест, а значит, позволяет использовать в полной мере научно-образовательный потенциал молодых кадров.

3. Лизинг способствует увеличению объемов производства и создает возможность для роста экономического благосостояния.

В целом, лизинг как основная форма инвестиций в модернизацию экономики — главный инструмент промышленной политики государства.

На повышение роли лизинга в финансировании инновационной деятельности делается упор не только в Стратегии-2020, основной целью которой является определение путей и способов обеспечения в долгосрочной перспективе динамичного развития экономики, но и в ряде других приоритетных направлений, концепций и стратегий инвестиционного, инновационного и научно-технического развития страны. Так, в стратегии развития лизингового рынка на 2010-2012 г. указаны основные направления поддержки лизингового рынка, функция которой сделать лизинговые услуги устойчивым, стабильным и эффективным инструментом долгосрочных инвестиций в приоритетные отрасли экономики, в развитие субъектов малого и среднего предпринимательства и в обеспечение инновационного экономического роста [7].

Схема проекта концепции в соответствие с указанной стратегией изображена на рис. 2.

1 Разработано автором.

Рис. 2. Схема проекта концепции

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2012 ^ Том 10 № 4 Часть 2

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2012 ^ Том 10 № 4 Часть 2

Существует острая необходимость перенять зарубежный опыт, так как в отечественной концепции развития лизингового рынка выявлены серьезные недоработки в информационной системе и в государственном регулировании лизинговой деятельности.

Целью реализации Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 г. является формирование сбалансированного сектора исследований и разработок и эффективной инновационной системы, обеспечивающих технологическую модернизацию экономики и повышение ее конкурентоспособности на основе передовых технологий и превращение научного потенциала в один из основных ресурсов устойчивого экономического роста [8]. В качестве одного из механизмов обеспечения роста выступает механизм лизинга.

Лизинг как источник финансирования инновационной деятельности способствует устранению ряда факторов, препятствующих росту инновационной активности: недостатка финансовой поддержки со стороны государства, длительных сроков окупаемости, неразвитости рынка технологий, неопределенности сроков инновационного проекта.

Основываясь на результатах, полученных в рамках проведенного в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете исследования факторов, препятствующих развитию инноваций [3], мы выделили следующие факторы, препятствующие росту инновационной активности, преодолению которых способствует внедрение механизма лизинга, и привели их ранжирование (табл. 1).

Результаты ранжирования факторов обнаруживают устойчивость связанных с финансированием инновационной деятельности предприятий-потребителей инновационной продукции. На этапе внедрения эксперты Санкт-Петербургского государственного политехнического университета отмечают в качестве основных причин, препятствующих модерниза-ционным процессам на предприятиях, финансовые причины, причем глобальный экономический кризис практически не повлиял на ранги исследуемых факторов.

Таблица 1

Роль лизинга в преодолении факторов, препятствующих росту инновационной активности предприятий

Фактор Ранг фактора*

Недостаток финансовой поддержки со стороны государства 9

Высокая стоимость нововведений 8

Низкий инновационный потенциал предприятий 7

Высокий экономический риск 4

Длительные сроки окупаемости нововведений 10

Неразвитость рынка технологий 6

Недостаточность законодательных и нормативно-правовых документов 3

Недостаток информации о новых технологиях 2

Неопределенность сроков инновационного процесса 5

Невосприимчивость предприятия к нововведениям 1

*Ранжирование факторов производилось от 1 до 10 от максимального к минимальному влиянию на степень инновационной активности предприятий.

Мы считаем, что результатом повышения роли лизинга в финансировании инновационной деятельности должно стать создание инновационно-лизинговых центров, которые будут способствовать продвижению научных результатов научно-исследовательских организаций. Особенно полезны данные структуры в рамках научных центров, технопарков и актуальны в связи с крупномасштабной диверсификацией моногородов, начавшейся в 2010 г., и их инновационной направленности. О необходимости создания инновационно-лизинговых центров свидетельствуют индикаторы развития лизинга в России, представленные в табл. 2 [10].

По итогам 2008 г. сумма новых сделок снизилась на 27,8% по сравнению с 2007 г. Объем сделок на рынке составил 720 млрд руб. по сравнению с 997 млрд руб. в 2007 г. Основными факторами, отрицательно влиявшими на рынок в этот период, были неопределенность развития экономической ситуации и сроки восстановления финансового рынка.

Таблица 2

Индикаторы развития рынка лизинга в России

Наименование индикатора 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Объем нового бизнеса, млрд руб. 399,6 997,5 720 315 725 850

Темпы прироста, % 83,8 149,6 -27,8 -56,2 130,2 17,2

Объем полученных лизинговых платежей, млрд руб. 136 294 402,8 320 350 380

Темпы прироста, % 78 116,2 37 -20,6 9,4 8,6

Объем профинансированных средств, млрд руб. 201,1 537 442 154 450 460

Темпы прироста, % 90 167 -17,7 -65 192 2,2

Совокупный портфель лизинговых компаний, млрд руб. 530 1202 1390 960 1180 1380

Темпы прироста, % - 126,8 15,6 -31 23 16,9

Основной задачей лизинговых компаний в 2009 г. была не борьба за конкурентные позиции и рост бизнеса, а за выживание. Сумма новых сделок снизилась на 56,2% по сравнению с 2008 г. Темпы прироста объема профинансированных средств снизились на 65%. Кризисный год стал временем проверки качества сформированного портфеля сделок, управления рисками, технологии проведения сделок, временем борьбы с неплатежами.

Ситуация изменилась к концу 2010 г. вследствие стабилизации экономики страны. Так, прирост в 2010 г. объемов полученных лизинговых платежей возрос по сравнению с 2009 г. на 9,4%, а в 2011 г. по сравнению с 2010 г. — на 8,6%. Закономерный рост наблюдается и по остальным индикаторам развития рынка лизинга в России.

По мнению аналитиков рейтингового агентства «Эксперт РА», стремительный рост рынка лизинга в 2010 и 2011 гг. уже трудно назвать просто восстановлением. Наибольшую динамику роста показал сегмент малого и среднего бизнеса. Данный аспект свидетельствует о необходимости создания структур, функционирование которых было бы направлено на сращивание лизингового и инновационного рынков.

Такие структуры, по нашему мнению, это инвестиционно-лизинговые центры, модель которых в 2005 г. была предложена сотрудниками института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения российской академии наук (рис. 3) [4] .

На рис. 3 результаты деятельности научно-исследовательской организации, которая осуществляет фундаментальные и прикладные исследования, опытно-конструкторские разработки, подлежат освоению и реализации пользователю. Комплексный инновационно-лизинговый центр включает в себя лизинговую фирму и центр сервиса. Лизинговая фирма аккумулирует финансовые ресурсы, покупает у научно-исследовательской организации лицензию и организует промышленное освоение нововведения, контактируя при этом с предприятием-изготовителем. Сервисное подразделение выполняет функции поиска и привлечения потребителей конкретных нововведений и осуществляет обратную связь между научно-исследовательской организацией, изготовителем и пользователем.

К финансирующим (в том числе научные исследования) организациям относятся министерства и ведомства, направляющие централизованные средства, государственные фонды, распределяющие бюджетные средства (Российский фонд фундаментальных исследований, Российский гуманитарно-научный фонд, Российский фонд технологического развития и др.), коммерческие организации, финансирующие определенные работы.

Рис. 3. Схема организации лизинга инновационной продукции

Включение научно-исследовательской организации, которая взаимодействует со всеми элементами схемы, отражает специфику и инновационный характер такой схемы.

Инновационно-лизинговый центр может способствовать продвижению научных результатов нескольких научноисследовательских организаций. В рамках такого механизма появится возможность формирования дополнительных преимуществ для инновационного лизинга.

В связи с этим, мы выделяем следующие ключевые аспекты, определяющие тенденции развития и роста рынка инноваций:

1. В основе развития лизингового рынка лежит развитие надежных, с точки зрения инвестора, сегментов рынка.

2. Ликвидность предмета лизинга становится определяющей для развития сегментов рынка лизинга.

3. Высокий уровень износа основных фондов и неэффективность российской экономической системы финансирования предприятий способствует развитию сегмента лизинга как фактически единственного инструмента финансирования, доступного для многих средних и малых предприятий.

4. Увеличение доступа лизинговых компаний к недорогому финансированию по-прежнему имеет большое значение для развития рынка лизинга.

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2012 ^ Том 10 № 4 Часть 2

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2012 ^ Том 10 № 4 Часть 2

Таким образом, применение схем лизинга субъектами Российской Федерации и коммерческими организациями имеет большое значение в инновационной деятельности, поскольку лизинг является действительно эффективным инструментом в стимулировании финансово-экономических отношений.

ЛИТЕРАТУРА

1. Аюпов А.А. Инновационный лизинг в банке. Казань: Издательский центр ТИСБИ, 2002.

2. Батаева Н.А. перспективы лизинга как эффективного инструмента инвестирования в инновационную деятельность Ярославской области // Ярославский педагогический вестник. 2010. Т. 1. № 4.

3. Давыдова Л.В., Афанасьева М.В. Финансовое обеспечение инновационной деятельности как фактора повышения деловой активности // Финансы и кредит. 2010. № 2 (386).

4. Кузнецова С.А., Кравченко Н.А., Юсупова А.Т. Развитие организационных структур поддержки инновационной деятельности // Материалы межрегиональной науч.-практич. конф. «Экономика региона: комплексные инновационные подходы и решения» (31 мая 2005 г.). Омск, 2005.

5. Кушелева И.А. Использование модифицированного левериджа в разработке финансовой стратегии инновационной

организации на основе теории Ж. Франшона-И. Романе // Мир экономики и права. 2011. № 7.

6. Миловидов В.Д. Инвестор в России: что делать? М.: ММИБ, 2000.

7. Предложения к Стратегии развития лизингового рынка на 2010-2012 гг. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://raexpert.ru/researches/leasing/strategy.

8. Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года. Утверждена межведомственной комиссией по научно-инновационной политике 15.02.2006 г. // СПС: Гарант.

9. Юсупова А.Т. Структура рынка лизинговых услуг в России: анализ, характеристики, основные тенденции // Экономический журнал ВШЭ. 2005. Т. 9 № 3.

10. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://raexpert.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.