Научная статья на тему 'Повышение профессиональной компетентности преподавателей кафедры терапевтической стоматологии'

Повышение профессиональной компетентности преподавателей кафедры терапевтической стоматологии Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
207
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / DENTAL EDUCATION / ПОДГОТОВКА ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА / TRAINING OF THE TEACHING STAFF / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ / PROFESSIONAL COMPETENCE

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Николаев А.И., Цепов Л.М.

Обсуждаются способы повышения уровня медицинской (стоматологической) подготовки и профессиональной осведомленности преподавателей кафедры терапевтической стоматологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Николаев А.И., Цепов Л.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Ways to improve the quality of medical (dental) training and professional awareness of teachers at the Dentistry Department are discussed in the article.

Текст научной работы на тему «Повышение профессиональной компетентности преподавателей кафедры терапевтической стоматологии»

УДК 616.31:614.252

ПОВЫШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ КАФЕДРЫ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

Николаев А.И., Цепов Л.М.

Смоленский государственный медицинский университет, Россия, 214019, Смоленск, ул. Крупской, д. 28

Резюме. Обсуждаются способы повышения уровня медицинской (стоматологической) подготовки и профессиональной осведомленности преподавателей кафедры терапевтической стоматологии.

Ключевые слова: стоматологическое образование, подготовка профессорско-преподавательского состава, профессиональная компетентность

IMPROVING PROFESSIONAL COMPETENCE OF TEACHERS AT THE DENTISTRY DEPARTMENT

Nikolaev A.I., Tsepov L.M.

Smolensk State Medical University, 210019, 28, Krupskoy St., Smolensk, Russia

Abstract. Ways to improve the quality of medical (dental) training and professional awareness of teachers at the Dentistry Department are discussed in the article.

Key words: dental education, training of the teaching staff, professional competence

Проблема повышения уровня профессиональной медицинской (стоматологической) подготовки и профессиональной осведомленности преподавателей кафедр терапевтической стоматологии периферийных («провинциальных») ВУЗов России стоит в настоящее время достаточно остро. Как известно, деятельность преподавателя клинической кафедры включает учебно-методическую, лечебную и научную работу. При этом внутривузовские программы профессиональной переподготовки преподавателей предусматривают, в первую очередь, усовершенствование по специальности «Педагогика». Научная работа, заключающаяся в подготовке кандидатской или докторской диссертации, предполагает глубокое изучение и освоение какого-то конкретного, достаточно узкого раздела специальности, зачастую даже не предусмотренного основной программой подготовки студентов-стоматологов.

Вопросы преподавания на медико-биологических, клинических кафедрах в СГМА находят понимание у руководства академии [3], отражаются в ежегодно про-

водимых педагогических чтениях, печатаются нами в периодических изданиях [5, 6, 7, 8], учебниках и учебных пособиях [1, 2, 4, 9].

Следует признать, что профессиональное усовершенствование преподавателей кафедры по стоматологическим специальностям носит, как правило, эпизодический характер и не всегда отвечает требованиям учебно-лечебного процесса. В то же время современная стоматология требует, чтобы студентов обучали самым современным методикам и технологиям, а преподаватели кафедры не только знали об этих технологиях теоретически, но и владели ими на уровне специалистов эксперт-класса. К сожалению, современные условия финансирования и юридические особенности деятельности ВУЗов не позволяют проводить обучение преподавателей кафедры терапевтической стоматологии на требуемом уровне, а также обеспечить учебный процесс необходимым оборудованием, инструментарием и материалами. Учебные мероприятия и научно-практические конференции требуемого уровня в небольших горо-

дах, к которым относится и Смоленск, проводятся крайне редко. Поэтому обеспечить необходимое качество практической и теоретической подготовки сотрудников кафедры представляется весьма проблематичным. Обучение сотрудников на коммерческой основе также мало реально из-за низких зарплат и ограниченных финансовых возможностей ВУЗа.

В решении перечисленных выше проблем, как показывает наш опыт, может помочь сотрудничество с фирмами, представляющими на российском рынке продукцию для терапевтической стоматологии. Наша кафедра имеет опыт подобной работы с целым рядом ведущих компаний, работающих в данной области: ЗМ-Россия, S.T.I.Dent, Procter&Gamble, Kerr, Dentsply, Com-Dental, VOCO и др. Сотрудничество строится на безвозмездной основе и предусматривает оказание благотворительной помощи в материально-техническом обеспечении учебного процесса и обучении сотрудников кафедры. Компании, являющиеся нашими партнерами, обеспечивают значительную часть потребностей кафедры в композитных реставрационных материалах, медикаментах, современном инструментарии, оказывают информационную поддержку.

Важное место в повышении профессиональной осведомленности и квалификации преподавателей кафедры занимает участие в учебных семинарах, мастер-классах, научно-практических конференциях и симпозиумах, расходы по которому полностью или частично берут на себя компании -партнеры нашей кафедры. Благодаря такому сотрудничеству только за 2013-2014 учебный год сотрудники кафедры прошли обучение в учебных центрах компаний 3MESPE (Германия), Dentsply (Швейцария), Septodont (Франция), DMG (Германия), Procter&Gamble (Германия); приняли участие в симпозиумах с международным участием по обезболиванию в стоматологии и профилактике стоматологических заболеваний у взрослых; посетили Московский эндодонтический конгресс и семинар Дж. Вебера; прошли специальное обучение по профессиональной чистке зубов на курсах SwissDentalAcademy (SDA) и Hu-Friedy,

по эстетической реставрации зубов в учебном центре компании ЗМ-Россия, по эндо-донтии на авторских курсах А. Болячина, по оказанию медицинской помощи при неотложных состояниях, по основам маркетинга в стоматологии и по искусству эффективной презентации (курс Российского стоматологического общества).

Как показывает наш опыт, одной из наиболее эффективных и интересных форм обучения является совместное участие всех сотрудников кафедры в образовательном мероприятии. Такая форма работы позволяет получить нужную информацию «из первых рук», избежать эффекта «испорченного телефона», выработать единый, научно обоснованный и отвечающий современным требованиям подход к решению наиболее актуальных проблем современной практической соматологии. За прошедший учебный год нами проведено четыре таких мероприятия: практический семинар в учебном центре компании Dentsply в Москве «Современные технологии эндо-донтического лечения», конференция в учебном центре компании 3М-Россия в Москве «Эстетика в деталях», конференция Российского стоматологического общества (РСО) в Смоленске «Актуальные вопросы современной стоматологии», лекция с практической видеодемонстрацией

Джузеппе Кантаторе в Минске «Новые тенденции в формировании корневых каналов в эндодонтии».

Наибольший интерес у сотрудников кафедры, несомненно, вызвало мероприятие, организованное и проведенное компанией ЗМ-Россия 31 мая 2014 года в формате дискуссионного клуба «Эстетика в деталях» и посвященное эстетическим, технологическим и медицинским аспектам реставрации зубов. Целью дискуссионной встречи было сравнить особенности и методики реставрации фронтальных зубов различными композитами в различных клинических ситуациях, обсудить наиболее важные аспекты и наиболее частые сложности, возникающие на всех этапах прямой композитной эстетической реставрации при сквозных дефектах фронтальных зубов, разработать простые для понимания и легкие в воспроизведении

инструменты для решения обозначенных проблем.

Состав лекторов и тематика докладов позволили участникам конференции не только получить полезную информацию, но и услышать различные мнения по актуальным вопросам эстетической реставрации зубов, послушать представителей разных школ и направлений в этой области практической стоматологии.

Открыла конференцию известнейший специалист в области эстетической реставрации зубов композитными материалами заведующая кафедрой терапевтической стоматологии Первого Московского Государственного медицинского университета им. Сеченова д.м.н., профессор И.М. Макеева докладом «Эстетические составляющие зуба и реставрации». Затем своим опытом реставрации фронтальных зубов со слушателями поделилась ассистент кафедры терапевтической стоматологии Смоленской государственной медицинской академии к.м.н. Т.А. Галанова, сделавшая акцент на технологические аспекты препарирования твердых тканей зуба и моделирование реставрации. Ассистент кафедры терапевтической стоматологии Первого Московского Государственного медицинского университета к.м.н. Э.Г. Маргарян продемонстрировала технику реставрации зубов в соответствии с принципами StileItaliano. В заключение первой части выступил заведующий кафедрой терапевтической стоматологии Смоленской государственной медицинской академии д.м.н. А.И. Николаев, который высказал целый ряд соображений по опти-

мизации цветовых и манипуляционных характеристик современных композитов, рассмотрел подходы к выбору адгезивных систем, проанализировал факторы, влияющие на качество прямой композитной реставрации зубов в отдаленные сроки, представил результаты исследований и научно-практические разработки кафедры терапевтической стоматологии СГМА.

Во второй части участники конференции получили возможность самостоятельно провести восстановление фронтального зуба на фантомных моделях с применением мультиопаковой техники под руководством заведующего кафедрой терапевтической стоматологии Самарского государственного медицинского университета д.м.н., профессора Э.М. Гильмиярова. Лектор, сам являющийся первоклассным специалистом в области прямой композитной реставрации, поделился со слушателями своим опытом и профессиональными секретами, научно обосновал оптимальную технику восстановления фронтальных зубов с использованием современных светоотвер-ждаемых композитных материалов.

Наш опыт повышения уровня профессиональной подготовленности сотрудников кафедры показывает высокую эффективность проведения конференций и дискуссионных клубов с участием преподавателей различных ВУЗов, предусматривающих обмен мнениями и даже споры между стоматологами-практиками, отражающих научно-практические разработки кафедр медицинских ВУЗов и перспективные направления специальности.

Литература

1. Николаев, А.И. Фантомный курс терапевтической стоматологии [Текст] / А.И. Николаев, Л.М. Цепов. - М.: МЕДпресс-информ, 2015. - 432 с.

2. Николаев, А.И. Практическая терапевтическая стоматология [Текст]: учеб. пособие / А.И. Николаев, Л.М. Цепов. - 9-е изд., перераб. и доп. - М.: МЕДпресс-информ, 2013. -928 с.

3. Отвагин, И.В. К 90-летнему юбилею СГМА [Текст] / И.В. Отвагин // Вестник Смоленской государственной медицинской академии. - 2010. - № 1. - С. 3-5.

4. Пропедевтика стоматологических заболеваний [Текст]: учебник для студентов вузов / Под ред. Н.Н. Аболмасова, А.И. Николаева. - М.: МЕДпресс-информ, 2015. - 784 с.

5. Цепов, Л.М. На руинах ли традиций? [Текст] / Л.М. Цепов, А.И. Николаев, Н.Т. Родионов // Cathedra-стоматологическое образование. - 2005. - № 10. - С. 31-33.

6. Цепов, Л.М. Ролевые игры в преподавании терапевтической стоматологии [Текст]: учеб.-методическое пособие для преподавателей / Л.М. Цепов, С.Н. Лозбенев, В.Г. Морозов. -Смоленск, 2009. - 1 1 с.

7. Цепов, Л.М. О преподавании пародонтологии на стоматологическом факультете [Текст] / Л.М. Цепов, А.И. Николаев // Cathedra-стоматологическое образование. - 2010. - №№ 3334. - С. 86-88.

8. Цепов, Л.М. Мультимедийные технологии в лекционном процессе современного медицинского вуза [Текст] / Л.М. Цепов, Е.Л. Цепова // Вестник Смоленской государственной медицинской академии. - 2010. - № 4. - С. 108-122.

9. Цепов, Л.М., Николаев А.И., Михеева Е.А. Диагностика, лечение и профилактика заболеваний пародонта [Текст] / Л.М. Цепов, А.И. Николаев, Е.А. Михеева. - 3-е изд. испр. и доп. - М: МЕДпресс-информ, 2008. - 272 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.