Научная статья на тему 'Повышение надежности электроснабжения на основе совершенствования проектных работ электрических сетей'

Повышение надежности электроснабжения на основе совершенствования проектных работ электрических сетей Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
85
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ / ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / КАЧЕСТВЕННАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ / ВОЗДУШНЫЕ ЛИНИИ ПЕРЕДАЧИ / ИЗОЛЯТОРЫ / ОСНОВА / ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ ОСНОВА

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Товбаев Акром Нурмонович, Адашева Наргизахон Тулкинбой Кизи, Пардаев Шахбоз Назиржонович, Сайдуллаева Дилдора Одилжоновна

Надежная и бесперебойная поставка электроэнергии потребителям является основной задачей энергетической системы. Для этого необходимо провести проектные работы в системе электроснабжения. Потребители принимают электроэнергию через воздушные линии. Одним из основных устройств на линиях электропередачи являются изоляторы. Изолятор служит для предотвращения утечки воздушных потоков на воздушных линиях. Поэтому целесообразно уделять особое внимание процессу работы изоляторов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Товбаев Акром Нурмонович, Адашева Наргизахон Тулкинбой Кизи, Пардаев Шахбоз Назиржонович, Сайдуллаева Дилдора Одилжоновна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Повышение надежности электроснабжения на основе совершенствования проектных работ электрических сетей»

ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ Товбаев А.Н.1, Адашева Н.Т.2, Пардаев Ш.Н.3, Сайдуллаева Д.О.4

1Товбаев Акром Нурмонович - доцент, кафедры электроэнергетики; 2Адашева Наргизахон Тулкинбой кизи - студент;

3Пардаев Шахбоз Назиржонович - студент; 4Сайдуллаева Дилдора Одилжоновна - студент, направление: электротехника, электромеханика и электротехнология, энерго-механический факультет, Навоийский государственный горный институт, г. Навоий, Республика Узбекистан

Аннотация: надежная и бесперебойная поставка электроэнергии потребителям является основной задачей энергетической системы. Для этого необходимо провести проектные работы в системе электроснабжения. Потребители принимают электроэнергию через воздушные линии. Одним из основных устройств на линиях электропередачи являются изоляторы. Изолятор служит для предотвращения утечки воздушных потоков на воздушных линиях. Поэтому целесообразно уделять особое внимание процессу работы изоляторов.

Ключевые слова: математическое обеспечение, лингвистическое обеспечение, программное обеспечение, техническое обслуживание, информационное обеспечение, организационное обеспечение, методическое обеспечение, качественная электрическая энергия, воздушные линии передачи, изоляторы, основа, железобетонная основа.

Предварительный этап работ по обеспечению надежной и бесперебойной подачи электроэнергии потребителям делается за счет обеспечения правильной, надежной, всесторонне оптимизированной базы автоматизированных систем проектирования процессов от производства электроэнергии до поставки потребителям и включает в себя такие обеспечения как: математическое, лингвистическое, программное, техническое, информационное, организационное и методическое.

Математическое обеспечение включает в себя математические модели проектируемого объекта, методы и алгоритмы выполнения процедуры проектирования при автоматизации.

Лингвистическое обеспечение - это набор языков, используемых в автоматизированных системах проектирования.

Программное обеспечение представляет собой набор программ и документов, которые выполняют автоматизированные проектные работы.

Техническое обслуживание - это технические средства, которые соединяются друг с другом и используются для автоматизации проектирования.

Информационное обеспечение состоит из всего заданного набора объектов, необходимых для автоматизации проектирования.

Организационное обеспечение - это инструменты, которые определяют проектные организации, отделы и способы их руководства.

Методическое обеспечение - состоит из документов, регламентирующих использование средств автоматизированного проектирования и их содержание.

Проектирование воздушных линий 220-500 кВ будет осуществляться через базовое снабжение. Это обеспечивает бесперебойную и качественную подачу электроэнергии потребителям через воздушные линии.

Одним из основных компонентов линий электропередачи являются изоляторы. Изоляторы выполняют функцию, чтобы не пропускать протекающие токи на воздушных линиях на опоры. Число изоляторов увеличивается в зависимости от линейного напряжения и опорного материала. На деревянных опорных линиях напряжением 35 кВ подвесные изоляторы должны иметь 2 изолятора ПФ-5, на железобетонных и железных опорах-3, на линиях 110 кВ - 6-7, на линиях 220 кВ 11-13.

Если в изолятор попадет пыль, птичий помет и тому подобные щелочи и загрязняются, то изолятор действует как проводник. Пропускает ток, протекающий через линию на опоры. В результате изолятор становится непригодным, что приводит к линейному соединению с землей и к ненормальному режиму. Защитные устройства также неправильно работают, отключая линии в ненужных местах и нанося экономический ущерб. Поэтому утеплители периодически меняют, промывают и очищают. Если утеплитель промывается под напряжением, то потребители не отключаются от электропитания [1, с. 156-178].

Определение относительной проводимости воды, используемой при промывке изоляторов под напряжением, по электрическому сопротивлению определяется следующим образом.

• Определение относительного сопротивления шланга производится перед промывкой, при этом шланг высокого давления через систему ствола прокладывается через стеклянную трубку из бака "цистерны". На насосе, работающем под рабочим давлением в течение первых 30 секунд, прокачивается вода через систему.

• Измерение осуществляется в мегомметре 500 В.

• Стеклянная трубка с электрическим управлением имеет внутреннюю режущую поверхность 29 см длиной 0,71 см. С обеих сторон электроды оснащены резиновой заглушкой.

• Для получения воды от кончика воронки потребуется чистая емкость «кружка» до 0,5 литров, а для розлива воды в контрольную трубку потребуется чистая воронка.

Измерение проводится следующим образом.

• Промывка ствола шланга высокого давления при рабочем давлении в течение 30 секунд. Ствол должен быть плотно смонтирован и не допускать попадания потока воды на персонал и части воздушных линий под напряжением.

• Наполнение посуды в низком потоке ствола с кружкой

• Вода заливается через воронку с помощью «кружки» с электродом, который выливается с одной стороны в трубку: воздушный пузырь не должен оставаться в трубке, когда второй стеклянный зонд заполняется.

• Электроды подключаются к мегаомметру 500 В. Разъем мегаомметра должен находиться в положении «килоомы».

• Измерение сопротивление воды в трубке, закрепив ее в горизонтальной и изолированной подошве. При этом трубки и электроды можно захватывать вручную. Необходимо вращать рукоятку мегаомметра со скоростью 120 миль/мин.

Промывка изоляторов под напряжением осуществляется следующим образом: Без снятия напряжения с токопроводящей части изоляторов, опорных и фарфоровых изоляторов в электрооборудовании удельная пропускная способность для воздушных линий электропередачи составляет 1430 мк*См/см, а для наружного распределительного электрооборудования-667 мк*См/см и их можно промыть водой с непрерывным потоком.

Длина потока должна быть не менее допустимого минимального расстояния (Таблица 1)

Минимальное допустимое расстояние по потоку воды между троицей, надеваемой на ручку, и промываемым изолятором.

Таблица 1. Минимальное допустимое расстояние по потоку воды между троицей, надеваемой

на ручку, и промываемым изолятором

Диаметр выходного отверстия тройника, мм Воздушная линия электропередачи при напряжении кВ, допустимое минимальное расстояние по току, в метрах

до 10 35 110-150 220 330 500

10 3,0 4,0 5,0 6,0 7,0 8,0

12 3,5 4,5 6,0 8,0 8,0 10,0

14 4,0 5,0 6,5 8,5 9,5 11,0

15 4,0 6,0 7,0 9,0 10,0 12,0

Во время процесса мойки важно, чтобы телескопическое здание и резервуар для воды были заземлены. Корзина телескопического здания и автоцистерна должны быть соединены друг с другом с помощью гибкого медного провода с поперечным сечением 25 мм2 '

Надо использовать диэлектрические перчатки при мытье пола, при использовании специальной металлической платформы, установленной на телескопической вышке или на автобусной остановке, не требуется использования диэлектрических перчаток.

Запрещается прикасаться к автомобилю и к механизмам, используемые для мытья, при процессе мытья стоя на земле. Еще запрещается выходить из автомобиля и салона или получить к нему доступ. Должны быть приняты меры для предотвращения приближения посторонних лиц к машинам и механизмам, используемым для стирки. Снятие водяного шланга допустимо только после промывки изоляции.

Закрытые электроизолирующие изоляторы распределителя можно очищать с помощью специальных щеток, установленных на изолирующей штанге, без воздействия токов, или с помощью пылесоса, с изоляционным отверстием для рабочего отверстия. Чистка должна проводиться стоя на полу или на твердой половой доске. Диэлектрические перчатки следует использовать во время чистки [2, с. 34-45].

Перед началом работ поверхность изолирующей штанги должна быть очищена от пыли. Внутренняя поверхность штанги всегда очищается от пыли во время работы.

В годы независимости проводились работы по промывке изоляторов под напряжением и имели экономические преимущества. В настоящее время из-за износа оборудования, из-за нехватки специалистов промывание изоляторов под напряжением выполняется редко.

Список литературы

1. Антипова К.М., Бандуилова И.Е. Справочник по ремонту и техническому

обслуживанию электрических сетей. Москва, 1987. С. 156-178.

2. Удод Е.И. Ремонт электроустановок под напряжением. Техника, 1986. С. 34-45.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.