Научная статья на тему 'Повышение надежности электронных средств'

Повышение надежности электронных средств Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
176
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Повышение надежности электронных средств»

ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ

Один из современных подходов к повышению надежности основан на резервировании используемых устройств и различается по способу выделения неисправного устройства из группы резервируемых.

Мажоритарный выбор исправного устройства основан на сравнении выходных сигналов трех резервированных устройств. Если выходные сигналы всех трех устройств одинаковые (с учетом допустимой погрешности), то считают, что все три устройства исправны. Если выходной сигнал одного какого-либо устройства отличается от двух других, то устройство с отличающимся выходным сигналом считают неисправным и отключают. Мажоритарный выбор позволяет выделить одно неисправное устройство из трех используемых, но не позволяет выделить неисправное устройства из двух оставшихся после отключения первого неисправного устройства. Таким образом, мажоритарный подход к повышению надежности становится бесполезным после обнаружения первого же отказа среди резервированных устройств.

При периодическом тестировании исправности, тестируемое устройство на некоторое время отключается от основного тракта управления и на вход тестируемого устройства падают тестовый (то есть специально сформированный) сигнал. Если, при этом, выходной сигнал тестируемого устройства совпадает (в пределах допустимой погрешности) с тестовым эталоном выходного сигнала, то тестируемое устройство признают исправным и вновь подключают к основному тракту управления. Если выходной сигнал в режиме тестирования не совпадает (существенно отличается) с заданным эталоном, то устройство признают неисправным, отключают и далее не используют в основном тракте управления. В последнем случае проводится тестирование второго устройства из числа резервных. Если второе устройство исправно, то его подключают к основному тракту управления. Если второе устройство неисправно ,то тестируют третье устройство. Такой прием повышения надежности системы управления позволяет сохранить работоспособность системы даже после обнаружения неисправности в двух устройствах из трех резервированных. Недостатком этого варианта повышения надежности является периодическое отключение тестируемого устройства от основного тракта управления, что снижает быстродействие системы управления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.