Научная статья на тему 'Повышение качества подготовки специалистов во время внеаудиторной воспитательной работы'

Повышение качества подготовки специалистов во время внеаудиторной воспитательной работы Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
84
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА / СТУДЕНТЫ / СТРОИТЕЛЬНЫЕ ОТРЯДЫ / EDUCATIONAL WORK / STUDENTS / CONSTRUCTION TEAMS

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Карницкий Валерий Юльевич

Описаны внеаудиторная воспитательная работа, развитие студенческих отрядов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPROVING THE QUALITY OF TRAINING DURING EXTRACURRICULAR EDUCATIONAL WORK

The extracurricular educational work, the development of student groups are described.

Текст научной работы на тему «Повышение качества подготовки специалистов во время внеаудиторной воспитательной работы»

FEATURES OF APPLICATION OF MULTIMEDIA TECHNOLOGY IN TEACHING

ELECTRICAL DISCIPLINES

S. V. Ershov

This article discusses some features of teaching electricity and electrical disciplines in the conditions of higher professional education on the basis of broad use in educational process modern information technologies multimedia. Marked features of the development of multimedia content and tests on electrical engineering disciplines.

Key words: modern information media technology, online tutorials

Ershov Sergey Victorovich, candidate of technical science, docent, er-schov. serrg@mail. ru, Russia, Tula, Tula State University

УДК 378.4

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ВО ВРЕМЯ ВНЕАУДИТОРНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

В.Ю. Карницкий

Описаны внеаудиторная воспитательная работа, развитие студенческих отрядов.

Ключевые слова: воспитательная работа, студенты, строительные отряды.

Внеаудиторная воспитательная работа со студентами проводится в соответствии с Уставом ТулГУ, Правилами внутреннего распорядка Тул-ГУ, приказами и распоряжениями ректора, политикой в области качества и Миссией ТулГУ с утвержденными планами работы института и кафедры. На кафедре заместитель заведующего кафедрой по воспитательной работе В.Ю. Карницкий, осуществляет и контролирует работу кураторов учебных групп, разрабатывает перспективный и календарный план по внеаудиторной воспитательной работе.

Внеаудиторная воспитательная работа магистров проводится в соответствии с направлениями и программами магистерской подготовки, которую курирует Ю.И. Горелов.

Ежегодно проводятся собрания первокурсников с посещением музея университета, что позволяет проводить патриотическое воспитание и настраивать студентов на ответственное, сознательное изучение предметов их будущей специальности. Кураторами на кураторских часах проводятся собрания по обсуждению текущей успеваемости и аттестаций по изучаемым предметам, борьбы с коррупцией, по вопросам, связанным с организацией дежурств, хозяйственных работ и участию в культурных мероприятиях института и университета, профилактике правонарушений.

207

Важной составляющей внеаудиторной воспитательной работы является профориентационная работа, проводимая силами студентов совместно с преподавателями под руководством ответственного за профориен-тационную работу Базыля И.М. Студенты совместно с преподавателями проводят агитацию среди учащихся старших классов общеобразовательных учебных заведений в которых они обучались, рассказывая о своей будущей профессии.

Кураторы учебных групп контролируют исполнительскую дисциплину в студенческих группах, участие их в мероприятиях института, университета, и хозяйственных работах и дежурствах, прохождение ими медосмотра.

Кафедра поддерживает тесный контакт с работодателем и ежегодно проводит мониторинг трудоустройства выпускников и встречи на кафедре студентов и работодателей, где большое внимание уделяется не только зарплате, но и династиям электроэнергетиков и энергетиков.

Одним из главных направлений в воспитательной работе кафедры является духовно-нравственное и патриотическое воспитание студентов, привлечение их к научной работе, участию в научно-технических конференциях, конкурсах, специализированных выставках.

Ежегодно проводятся встречи студентов с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных войн, ветеранами труда. Студенты участвуют в возложении цветов к мемориальным доскам, памятникам боевой славы, и посещают зал боевой и трудовой славы университета.

По результатам научной работы, научно-технических конференций, специализированных выставок, конкурсов студенты постоянно публикуют статьи и получают медали, дипломы и грамоты.

Одним из важных направлений воспитательной работы является организация студенческих строительных отрядов, работа которых соответствует профилю профессиональной подготовки.

На базе кафедры «Электроэнергетика» в 2014 году были созданы два студенческих отряда "Энергетик-1" и "Энергетик-2", состоящие из студентов второго, третьего и четвертого курсов. В 2015 году произошло объединение отрядов в единый отряд "Энергетик-1" (рисунок). Летом члены стройотряда трудятся под руководством преподавателей кафедры и сотрудников ПАО «МРСК Центра и Приволжья» филиал «Тулэнерго» на энергообъектах на территории Тульской области в составе электромонтеров службы подстанций и электромонтеров службы по реконструкции электрических сетей. Кроме работы летом, бойцы отряда получают ценные знания по технике безопасности, приобретают навыки работы с электро-обудованием, необходимые для более углубленного, сознательного и качественного освоения специальности «Электроснабжение».

208

Командир отряда Мещеряков Сергей имеет диплом о прохождении школы командиров стройотрядов группы компаний «Россети», проходившей летом 2015 и 2016 годов на базе Московского энергетического института (рисунок).

По итогам работы студенческого строительного отряда в рамках закрытия шестого и седьмого трудовых семестров 2015 и 2016 гг. командир отряда был дважды удостоен «Благодарности» от генерального директора ПАО «Россети» Бударгина Олега Михайловича.

Руководство Тульских электрических сетей филиала «Тулэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» высоко оценило работу отряда «Энер-гетик-1» на объектах сетевого комплекса, отметило слаженность действий, дисциплинированность, ответственность и взаимовыручку членов стройотряда, их заинтересованность в изучении различных аспектов будущей профессии [1].

Начальник Тульских электрических сетей Александр Елизаров вручил всем студентам благодарственные письма за добросовестное отношение к труду и предложил организовать работу стройотряда на объектах производственного отделения в следующем году. Руководитель производственного отделения особо подчеркнул, что после окончания вуза приглашает всех желающих на работу в Тульские электрические сети.

Кроме работы летом, в течение учебного года командир отряда Мещеряков Сергей и комиссар отряда Панфёров Павел проводят агитационные компании, направленные на привлечение в отряд новых членов.

Командир ССО «Энергетик -1» С.В. Мещеряков, заведующий кафедрой «Электроэнергетика» В.М. Степанов, доценты кафедры В.С. Косырихин, В.Ю. Карницкий

Помимо деятельности в энергетической сфере, ребята активно выступают в конкурсах, спартакиадах, слетах, организуемых молодежной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие

209

отряды», где наши бойцы зарекомендовали себя не только как знающие специалисты, но и как отличные спортсмены, талантливые ребята в сфере художественной самодеятельности, взявшие не одну почетную награду в рамках этих мероприятий.

На конкурсе фотографии в номинации «Селфи энергетика» в 2014 и 2016 годах студенческий строительный отряд занял первое и соответственно третье места среди всех отрядов ПАО «Россети».

В 2014 году ССО "Энергетик-1" и "Энергетик-2" заняли по итогам работы 1-е и 2-е места и поощрены поездкой в Крым, участвовали в подведении итогов результатов работы студенческих строительных отрядов РФ в Кремле в г. Москва.

Таким образом, внеаудиторная воспитательная работа помогает повышению качества подготовки специалистов во время их обучения в вузе, что подтверждается достижениями студентов, в том числе наградами, полученными членами студенческого строительного отряда.

Список литературы

1. Современная система воспитания студентов вузов: состояние, концепция и направления развития: обзорная информация / В.С. Кагер-маньян, Л.И. Коханович, П.И. Бабочкин. М.: НИИВО, 2002. 80 с.

Карницкий Валерий Юльевич, канд. техн. наук, доц., eieslsaijsu. tula.ru, Россия, Тула, Тульский государственный университет

IMPROVING THE QUALITY OF TRAINING DURING EXTRACURRICULAR

EDUCATIONAL WORK

V. Y. Karnitsky

The extracurricular educational work, the development of student groups are described.

Key words: educational work, the students, construction teams.

Karnitsky Valery Yulyevich, candidate of technical sciences, docent, eies/s a /sii. tula. ru, Russia, Tula, Tula State University

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.