Научная статья на тему 'Повышение качества и расширение ассортимента производства технологии моющих средств в Республике Узбекистан'

Повышение качества и расширение ассортимента производства технологии моющих средств в Республике Узбекистан Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
304
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЮЩИЙ РАСТВОР / ТУАЛЕТНОЕ МЫЛО / ЖИРНЫЕ СПИРТЫ / КОКОСОВОЕ МАСЛО / ТЕХНИЧЕСКИЙ САЛОМАС

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Ашуров Фуркат Бахранович, Хужакулов Камолиддин Рамазанович, Ашуров Фируз Низомович, Эшбоев Ойбек Алик Угли, Каримов Шомурод Давронович

В статье приведён краткий обзор литературных источников, рассматривающих вопрос технологии производства и ассортимента туалетного мыла на территории СНГ и в Узбекистане. Обосновывается необходимость исследования данной проблемы. В связи с этим изучение возможности по созданию производства туалетного мыла, повышения качества и расширение ассортимента продукции, использование в рецептуре моющего средства новых видов сырьевых источников, освоение в производственной практике научно-обоснованных и экологически чистых технологий являются одним из актуальных направлений исследований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Ашуров Фуркат Бахранович, Хужакулов Камолиддин Рамазанович, Ашуров Фируз Низомович, Эшбоев Ойбек Алик Угли, Каримов Шомурод Давронович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Повышение качества и расширение ассортимента производства технологии моющих средств в Республике Узбекистан»

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА И РАСШИРЕНИЕ АССОРТИМЕНТА ПРОИЗВОДСТВА ТЕХНОЛОГИИ МОЮЩИХ СРЕДСТВ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН Ашуров Ф. Б.1, Хужакулов К. Р.2, Ашуров Ф. Н.3, Эшбоев О. А.4,

Каримов Ш. Д.5

1Ашуров Фуркат Бахранович/Ashurov Furqat Baxronovich - доцент, кандидат технических наук; 2Хужакулов Камолиддин Рамазанович /Ho 'jaqulov Kamoliddin Ramazanovich - преподаватель; 3Ашуров Фируз Низомович /Ashurov Firuz Nizomovich - преподаватель;

4Эшбоев Ойбек Алик угли / Eshboev Oybek АШ о ^ И - студент;

5Каримов Шомурод Давронович / Karimov Shomurod Davronovich - студент, кафедра химической технологии, факультет химической технологии, Бухарский инженерно-технологический институт, г. Бухара, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье приведён краткий обзор литературных источников, рассматривающих вопрос технологии производства и ассортимента туалетного мыла на территории СНГ и в Узбекистане. Обосновывается необходимость исследования данной проблемы. В связи с этим изучение возможности по созданию производства туалетного мыла, повышения качества и расширение ассортимента продукции, использование в рецептуре моющего средства новых видов сырьевых источников, освоение в производственной практике научно-обоснованных и экологически чистых технологий являются одним из актуальных направлений исследований. Ключевые слова: моющий раствор, туалетное мыло, жирные спирты, кокосовое масло, технический саломас.

Человечество очень давно применяет мыло и другие моющие средства для личной гигиены, стирки белья, мытья посуды. Несмотря на такое широкое распространение различных процессов, связанных с удалением загрязнений с различных поверхностей, до сих пор отсутствует всеобъемлющая теория моющего действия. С одной стороны, это объясняется тем, что работы по исследованию механизма моющего действия были начаты только в текущем столетии, с другой стороны сложностью системы, с которой приходится иметь дело в моющем процессе.

Конечный результат процесса удаления загрязнений зависит от многих переменных факторов: состояния очищаемой поверхности, в частности, от природы и структуры ткани, характера и интенсивности загрязнения, состава моющего средства и его концентрации, степени жесткости воды, температуры моющей ванны, механического воздействия на очищаемую поверхность и др.

Природа и характер очищаемой поверхности оказывают большое влияние на скорость и полноту удаления загрязнений.

В настоящее время существует большое количество типов волокон и тканей. Волокна различают как по строению, так и по химическому составу. Поверхность волокон шерсти имеет зазубрины, а натурального шелка гладкая и ровная. Синтетические и искусственные волокна также имеют гладкую поверхность, иногда с продольными зазубринами. Хлопок имеет тонкую волокнистую структуру. Некоторые из волокон химически инертны, а шерсть и хлопок содержат реакционноспособные группы.

Тип волокна и его структура оказывают большое влияние как на загрязнение тканей, так и на удаление загрязнений с них.

Во всех случаях стирки, помимо физико-химического действия растворов моющих средств, для удаления загрязнений с тканей необходимо приложить еще и механическое воздействие. Роль его при стирке заключается в обеспечении быстрого смачивания ткани,

более быстром и полном распределении моющего раствора и соприкосновении его с тканью (замена насыщенного загрязнениями раствора свежим).

Влияние интенсивности перемешивания зависит от продолжительности стирки, от качества моющего средства, характера и интенсивности самого загрязнения в первые минуты стирки, в дальнейшем оно оказывает небольшое влияние на удаление загрязнений. Чем больше интенсивность перемешивания, тем меньше должна быть продолжительность стирки. В моющем процессе происходит удаление загрязнений и повторное осаждение их на ткань. Чтобы предотвратить это повторное осаждение проводят несколько стирок, но каждая из них не должна быть продолжительной. Наибольшее количество загрязнений удаляется в первые 10 минут стирки.

Часто производимое на малых и частных предприятиях туалетное мыло по основным показателям не соответствует стандартам, санитарным и гигиеническим требованиям. Вместе с тем, в республике имеются достаточные возможности, для такого производства.

Для повышения качества и расширения ассортимента туалетных мыл используются новые виды местных сырьевых источников, красителей, поверхностно активных веществ и ароматизаторов.

Успехи в области физико-химических технологий поверхностно-активных веществ, а также развитие промышленности нефтехимического синтеза привели к созданию и организации массового производства синтетических моющих средств, имеющих значительные преимущества перед жировыми мылами.

В настоящее время в странах независимых государств туалетное мыло вырабатывается на 12 предприятиях, хозяйственное на 11. Основные объёмы синтетических моющих средств производятся на предприятиях химической промышленности.

Особую группу туалетных мыл составляют мыла специального назначения, используемы для гигиенических целей, в промышленности, сельском хозяйстве, медицине и др. Среди них широкое распространение получили мыло, содержащие различные полезные добавки, прожиривающие вещества дезинфицирующие и лечебно-профилактические.

Анализ и оценка ассортимента и качества мыло свидетельствуют о том, что в информационных источниках достаточно освещены вопросы, касающиеся изучаемым проблемам. Однако изложенные исследования и разработки проведены в Российской Федерации.

В этих вопросах в Узбекистане мало уделено внимание. Поэтому, независимость Узбекистана требует проведения интенсивных исследований в направлениях расширения ассортимента и повышения качества мыла, в особенности её туалетных сортов.

Из литературных данных и выше изложенных анализов видно, что существующая технология варки мила очень старая, трудоемкая и др. Кроме того, для получения продукции используют трудно доступные и дорогостоящие животные жиры, технический саломас и др.

Туалетное мыло в отличие от хозяйственного, предназначено для использования в холодной и тепловой воде. При этом должно обладать хорошим моющим действием, давать обильную стойкую пену, не раскисать и не растрескиваться при высыхании на мыльнице.

В работе отмечается, что в процессе варки мыло омылением нейтральных жиров и масел едкой щелочью реакционная масса (мыло, глицерин и щелок) находятся в состоянии высокодисперсной эмульсии. При этом, на стадии омыления эмульсия должна быть максимально устойчивой или стабильной, а на стадиях отделения глицерина от мыла и его промывке, наоборот - максимально неустойчивой или нестабильной, способный к разрушению седиментацией, обращением и коалесценцией. Поддержание и сокращение состояния устойчивой эмульсии реакционной смеси, мыло щелок в ровной мере относится и к варке мыла нейтрализацией жирных кислот едкой щелочью. В целом,

35

необходимость эмульгирования реакционной массы при варке мыла обусловлена взаимной нерастворимостью исходной смеси жиров и масел или жирных кислот и водного раствора щелочи.

В работе [2] смесь жирной кислоты с жирными спиртами нагревают при перемешивании с избытком безводной щелочи при температуре < 280°С, применяют ненасыщенные жирные спирты с прямой целью, содержание 14 атомов с в количестве > 1,5 % от веса смеси. Получают светлый продукт высокого качества.

Предложена [4] модель процесса моющего действия натриевых мыл. Модельные построения основаны на рассмотрении моющего действия как многостадийного параллельно-последовательного процесса, состоящего из физико-химических явлений смачивания, флотации, адсорбции, пептизации, эмульгирования, суспендирования, солюбилизации и ресорбции. Установлено, что отделение большей части жидких загрязнений от отмываемой поверхности достигается за счет адсорбции мономеров мыла загрязнениями и образованием на них адсорбционного монослоя с низким межфазным поверхностным натяжением. Показано, что удаление загрязнений от отмываемой поверхности происходит преимущественно путем механического воздействия и флотации с одновременным понижением прочности загрязнений за счет действия эффекта Ребиндера и расклинивающего давления. Предложены расчетные формулы оценки скоростей протекания стадий процесса моющего действия мыл в зависимости от концентрации мыла в растворе, температуры и других параметров.

Технологический процесс производства почти всех видов и сортов мыла начинается с варки мыла из предварительно подготовленного сырья и материалов по рецептуре, устанавливаемой для каждого сорта мыла. При этом сначала варят клеевое мыла, а затем из него, путем дальнейшей обработки, получают другие сорта и виды мыла.

Туалетное мыло готовят путем специальной обработки ядрового мыла, сваренного из лучших по качеству жиров, нейтральных или расщепленных [1, 2, 4, 5]. Такое ядровое мыло получают преимущественно косвенным методом. Впрочем, при обеспечении соответствующих условий возможно применение и прямого метода варки. Получаемое при этом ядровое мыло называют мыльной основой туалетного мыла или туалетной основой.

В связи с этим данная работа целенаправлен на новые технологические разработки в этом направлении, с задачей замены натуральных и синтетических жиров новыми видами сырьевых источников, а также проведению научных исследований и анализу их результатов.

Научные и экспериментальные исследования проведены непосредственно в производственных условиях ООО «Бухоро бахор» с использованием сырьевых источников зарубежного и отечественного производства, для анализа качества, физико-химической характеристики и других показателей туалетных сортов мыла использовании современные методы физико-химические исследования.

Для производства туалетных сортов мыла во многих случаях использованы различные виды сырьевых источников [4, 2, 1]. В таблице представлены примерные рецептуры жирового состава туалетных мыл, произведенных на некоторых мыловаренных заводах стран независимых Государств [4, 5].

Таблица 1. Рецептура жирового состава для туалетных мъщ % жирных кислот

Сырье I группа II группа III группа Детское

Жиры животные топленые 40-50 30-20 16-14 33-26

Светлые дистиллированные животные жирные кислоты 28-30 48-56 50-46 30-33

Синтетические жирные кислоты - 14-10 12-16 -

Мало кокосовое 10-16 4-8 2-4 10-19

Анализ указанных свидетельствуют о том, что животные жиры, говяжье топленое сало, с температурой правления не выше 45°С, являются необходимым сырьем для туалетного мыла, оно делает туалетное мыло пластичным и удобным, как в процессе производства, так и во время пользования.

Кокосовое масло - весьма желательный компонент в мыловарении, туалетное мыло, сваренное без кокосового масла, плохо пенится и трудно поддается обработке на пилировочных машинах. Жировой набор для туалетных мыл должен иметь титр 36-41°С.

Таким образом, из вышеизложенных анализов [4, 5] видно, что существующая технология варки мыла очень старая, трудоемкая, длится 48 часов. Кроме того, для получения продукции используют труднодоступные и дорогостоящие животные жиры, технический саломас, пальмовый стеарин (импорт), кокосовое масло, синтетические жирные кислоты.

В связи с этим, впервые предложен новый безотходный способ получения мыльной основы и составлена рецептура туалетных мыл на их основе.

Литература

1. Акатов С. К., Харитонов А. А., Лознер Г. Е., Фрид Г. С. Мыло и моющие средства, Маслобойно-жировая промышленность», 1962. № 8. С. 13-15.

2. Почерников В. И., Лещенко Н. Ф. К вопросу получения нового моющего средства. М.: АгроНИИТЭИПП, 1987. Вып. 5. 20 с.

3. Абрамзон А. А., Яковлев В. Д., Мерзликна З. К., Толкачев С. П. Некоторые аспекты механизма, моющего действия ПАВ // ЖПХ, 1985. С. 1018-1023.

4. Бухштаб З. И., Мельник А. П., Ковалев В. М. Технология синтетических моющих средств. М.:Легпромиздат, 1988. 180 с.

5. Почерников В. И. Совершенствование технологии получения и рецептур товарного мыла: Автореф. дис. кан. тех. наук. Ленинград, 1988. 24 с.

ВЛИЯНИЕ ГИДРАТОВ ПРИ ОСУШКЕ ГАЗА Умаров Б. Н.1, Камалова М. Б.2, Ражабова З. А.3

1Умаров Бобурбек Носир угли / Umarov Boburbek Nosir ugli - магистрант; 2Камалова Матлуба Бакаевна / Kamalova Matluba Bakayevna - доцент, кандидат технических наук; 3Ражабова Зарина Абдуллоевна /Rajabova Zarina Abdulloyevna - магистрант, кафедра технологии нефтехимической промышленности, факультет химической технологии, Бухарский инженерно-технологический институт, г. Бухара, Республика Узбекистан

Аннотация: в работе исследованы свойства природного газа, осушение газа способом удаления механических примесей, кроме того осушка газа производится методом абсорбции с использованием специальных жидких реагентов. Это происходит при непосредственном контакте внутри специальной установки. Нами была использована осушка газов методом адсорбции, осуществляемые твердыми гранулированными веществами. В качестве таких адсорбентов могут выступать, в частности, оксид алюминия, цеолиты, а также силикагель. Влага впоследствии извлекается из пор с применением внешних воздействий.

Ключевые слова: осушка, гидрат, механические примеси, компрессор, магистральный газопровод, агрегат, коррозия.

Примеси бывают механических частицах, содержащихся в сжатом воздухе или добываемом природном газе. Попадая в различные механизмы (скважин, газоперекачивающие агрегаты на транспортной магистрали, компрессоры и т.п.), они

37

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.