Научная статья на тему 'Повышение эффективности систем управления промышленной безопасностью и охраной труда на угольных разрезах России'

Повышение эффективности систем управления промышленной безопасностью и охраной труда на угольных разрезах России Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
98
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РИСК / ТРАВМАТИЗМ / АВАРИЙНОСТЬ / УГОЛЬНЫЙ РАЗРЕЗ / РЕГРЕССИОННЫЙ АНАЛИЗ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Ютяев Евгений Петрович, Черкай Злата Николаевна, Гридина Елена Борисовна, Пасынков Андрей Владимирович

Выбраны и проанализированы факторы, влияющие на травматизм и аварийность на предприятиях угольной отрасли. Выполнен регрессионный анализ, позволяющий оценивать безопасность технологических схем при открытой разработке угольных месторождений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Ютяев Евгений Петрович, Черкай Злата Николаевна, Гридина Елена Борисовна, Пасынков Андрей Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Повышение эффективности систем управления промышленной безопасностью и охраной труда на угольных разрезах России»

© Е.П. Ютяев, .Н. Черкай, Е.Б. Гридина, А. В. Пасынков

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ И ОХРАНОЙ ТРУДА НА УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗАХ РОССИИ

Выбраны и проанализированы факторы, влияющие на травматизм и аварийность на предприятиях угольной отрасли. Выполнен регрессионный анализ, позволяющий оценивать безопасность технологических схем при открытой разработке угольных месторождений.

Ключевые слова: риск, травматизм, аварийность, угольный разрез, регрессионный анализ.

В Российской Федерации проблема обеспечения безопасности промышленного комплекса и, как следствие, безопасности труда, особенно обострились к концу XX века в результате децентрализации государственного управления промышленностью, ликвидации отраслевых структур управления в промышленности и развития различных форм собственности.

В горной промышленности состояние безопасности труда и всей промышленной безопасности вызывает серьезную озабоченность. Общий уровень аварийности и производственного травматизма в отрасли остается недопустимо высоким, причем обусловлен он не только технологической спецификой горной промышленности, но и общими тенденциями и условиями. Аварии часто происходят из-за недопустимо изношенного оборудования, некачественного или несвоевременного выполнения работ по обслуживанию и ремонту. В ряде случаев причинами аварий становятся непродуманные проектные и технические решения, крайне низкая технологическая и трудовая дисциплина. Нуждается в реформировании система подготовки и переподготовки специалистов и персонала для опасных производственных объектов, а также сама система управления промышленной безопасностью и охраной труда в горной отрасли [1].

Чтобы успешно управлять безопасностью труда, необходимо знать основы управления и уметь использовать их на практике. Производственные системы в горной промышленности и, в част-

ности, в угольной отрасли относятся к сложным техническим системам, поэтому выбор и взаимоувязка методов управления ими представляет собой трудоемкую задачу. Для ее решения необходимо уметь количественно оценивать действие различных опасных и вредных производственных факторов. С этой целью в настоящее время активно используется теория рисков, а также однофакторный и многофакторный регрессионный анализ.

Для многофакторного регрессионного анализа использовались данные по финансовым вложениям на промышленную безопасность и охрану труда (ПБ и ОТ), динамика производительности по полезному ископаемому (уголь) и статистика по количеству несчастных случаев на разрезах Бородинский и Назаровский за период с 2005 г по 2010 г. (рис. 1). Данные разрезы идентичны с точки зрения реализуемых технологий разработки угля (на разрезах используются роторные комплексы, драглайны и железнодорожный транспорт) и являются одними из флагманов в области открытых горных работ в России.

В результате многофакторного анализа была получена зависимость уровня риска Я возникновения несчастного случая от вложенных финансовых средств на ПБ и ОТ и производительности по углю:

Я = -1.2 10"6 • Z2 +1.4 10-4 • Z -1.3 10-10 • Б2 + +1.6 10-6 • Б - 3.7 10-3,

где Ъ - финансовые затраты на ПБ и ОТ на 1 человека в год, тыс.руб/год; D - производительность по углю на 1 человека в год, тонн/год.

Математический анализ показал, что данную модель можно принять со значимой вероятностью 90 %.

Как видно на рис. 1, максимальный риск возникновения несчастного случая на угольном разрезе, равный 0,005, соответствует диапазону от 48 до 76 тыс. рублей на человека в год и производительности по углю в интервале от 4700 до 8000 тонн на человека. При этом минимальный риск, равный 0,001, достигается при максимальных финансовых вложениях в ПБ и ОТ (118 тыс. руб./год на 1 человека) и не значительно связан с производительностью по полезному ископаемому при текущем распределении вложений на ПБ и ОТ.

Рис. 1. Зависимость уровня риска возникновения несчастного случая от финансовых вложений в промышленную безопасность и охрану труда и производительности по углю

Точка 1 соответствует текущей производительности по углю на разрезе «Назаровский» при финансовых вложениях на ПБ и ОТ порядка 90 тыс.руб. на 1 человека в год. При этом риск возникновения несчастных случаев соответствует зоне 0,002-0,003.

Следовательно, при необходимости наращивания производительности более 9000 тонн угля на 1 человека в год финансовые вложения необходимо увеличивать до 118 тыс.руб. в год на 1 человека.

Точка 2 соответствует текущей производительности по углю на разрезе «Бородинский» при финансовых вложениях на ПБ и ОТ около 20 тыс.руб. на 1 человека в год. При этом риск возникновения несчастных случаев находиться в максимальной пиковой зоне 0,005-0,006.

Следовательно, для сохранения действующего значения производительности по углю для реального снижения уровня риска финансовые вложения на ПБ и ОТ необходимо наращивать.

Точками А, В, С, Б обозначены минимальные пиковые значения риска.

Максимальный риск несчастного случая на угольном разрезе равный 0,005, соответствует диапазону от 48 до 76 тыс. рублей на человека в год и соответственно при производительности по углю от 4700 до 8000 т на человека.

Минимальный риск несчастного случая на угольном разрезе равный диапазону 0-0,001 достигается при максимальных финансовых вложениях в ПБ и ОТ и минимальной или максимальной производительности труда.

Таким образом, для данных угольных разрезов, минимальный риск будет определяться в основном затратами на ПБ и ОТ и практически не зависит от производительности, что, в частности, объясняется поточной технологией отработки разреза. При использовании данной модели можно прогнозировать зону риска возникновения несчастного случая, регулируя ее с помощью вложения денежных средств на ПБ и ОТ.

Данные модели можно получить и по другим показателям, например: зависимость риска возникновения несчастных случаев от скорости углубки разреза и подвигания фронта горных работ. При этом, чем больше моделей будет получено, тем точнее будет выполнена оценка риска возникновения несчастного случая на конкретном предприятии.

Другим, не менее актуальным способом совершенствования систем управления ПБ и ОТ являются социологические опросы путем анкетирования персонала, позволяющие произвести оценку факторов аварийности и травматизма. Чем более полной является анкета, тем достовернее результаты будут получены. Все факторы оценки представляется целесообразным разбить на три и более групп, например: социально-личностные, социально-организационные, организационно-технологические и др.

Полученные значения факторов необходимо адаптировать под разработанный алгоритм работы с рисками аварий и травм (рис. 2).

На данном алгоритме должна базироваться усовершенствованная система управления промышленной безопасностью и охраной труда. Это, в свою очередь, позволит планировать финансовые вложения более точно и эффективно, что скажется на экономии средств угольной компании.

При этом важно не забывать, что техника и технология (даже самые совершенные) требуют, чтобы ими управляли хорошо

Рис. 2. Примерный алгоритм работы с рисками аварийности и травматизма

обученные и дисциплинированные люди, и что осознанные действия человека (в том числе и трудовые) обычно диктуются его потребностями, а его трудовые возможности определяются в основном его психофизиологическим и моральным состояниями и уровнем подготовки к труду. Именно поэтому необходимо придать управлению безопасностью превентивный характер, профилактическую направленность и последовательно внедрять элементы управления безопасностью на всех уровнях, начиная с государственного и заканчивая уровнем конкретного промышленного объекта.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Субботин А.И. Управление безопасностью труда: Учебное пособие для горных вузов. - М.: Издательство Московского государственного горного университета, 2004. - 266 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.