Научная статья на тему 'Повышение эффективности селекции пшеницы на продуктивность, качество и устойчивость с использованием нетрадиционных методов'

Повышение эффективности селекции пшеницы на продуктивность, качество и устойчивость с использованием нетрадиционных методов Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
146
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Седловский А.И., Тюпина Л.Н., Кохметова А.М., Новохатин В.В., Баймагамбетова К.К.

Экспериментально установлено, что метод одного семени потомства (ОСП) по эффективности значительно превосходит традиционный метод массового пересева. Этот метод позволяет значительно сократить время создания константных гомозиготных линий с низким процентом поражения ржавчиной из гибридных популяций поколений (F 2-F 3), а также охватить все генотипы изучаемой популяции в полевых условиях, отобранные с использованием цитоэмбриологических методов с потенциально апомиктическим типом размножения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Седловский А.И., Тюпина Л.Н., Кохметова А.М., Новохатин В.В., Баймагамбетова К.К.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Improvement of wheat breeding effectiveness for productivity, quality and resistance on the base of unconventional methods

It was experimentally established that SSD method (Single Seed Descend) on the effectiveness is considerably better than conventional method of mass selection. This method makes it possible to considerably reduce the time for development of constant homozygous lines, with the low percentage of rust disease from hybrid populations from F 2-F 3 generations. The best plants with the potentially apomictic type of development were selected using cytoembryological methods. This approach allows to spread all genotypes variations of studied population in field conditions, selected by cytoembryological methods with the potentially apomictic type of propagation.

Текст научной работы на тему «Повышение эффективности селекции пшеницы на продуктивность, качество и устойчивость с использованием нетрадиционных методов»

СЕЛЕКЦИЯ РАСТЕНИЙ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЕКЦИИ ПШЕНИЦЫ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ, КАЧЕСТВО И УСТОЙЧИВОСТЬ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ

МЕТОДОВ

А.И. СЕДЛОВСКИИ, доктор биологических наук;

Л.Н. ТЮПИНА, кандидат биологических наук;

А.М. КОХМЕТОВА, доктор биологических наук Институт биологии и биотехнологии растений МОН Республики Казахстан В.В. НОВОХАТИН, кандидат сельскохозяйственных наук Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья, Российская Федерация К.К. БАЙМАГАМБЕТОВА, кандидат сельскохозяйственных наук Научно-производственный центр земледелия и растениеводства МСХ Республики Казахстан

Введение

Республика Казахстан является одной из ведущих зерновых стран мира. Основной зерновой культурой является пшеница. Площадь посева под пшеницей в Казахстане составляет 13-14 млн га. Зерновой рынок предъявляет к сортам все более жесткие требования. Сорт должен сочетать продуктивность, качество и устойчивость к абиотическим и биотическим факторам. В связи с этим необходимо повышать эффективность работы селекционера, ускоряя эффективность и темпы селекционного процесса. Нами проведено изучение возможностей использования формализованных методов отбора с учетом всех требований, предъявляемых к создаваемым сортам.

В практической селекции самоопыляющихся культур чаще всего используют три основных метода отбора: 1) метод массовых популяций, который позволяет достигать высокой степени гомозиготности генотипов в результате пересева популяции до F7-Fi0, модификацией которого является метод ОСП (одно семя с растения на потомство - SSD - Single Seed Descend); 2) метод тестирования урожайности в ранних поколениях (F3-F5); 3) метод педигри, который предусматривает последовательный индивидуальный отбор лучших растений в семьях [1].

Значительное внимание уделяют селекции на устойчивость к болезням. В годы эпифитотий теряется урожай и ухудшается качество зерна зерновых культур. В последнее время учеными всего мира ведется планомерная работа по выявлению доноров устойчивости и созданию устойчивых сортов. Высокая изменчивость патогена приводит к смене расового состава возбудителя, что приводит к поражению сортов болезнями. В связи с этим необходимо отбирать устойчивые или слабовосприимчивые сорта, сохраняющие высокую продуктивность [2, 3].

Для быстрого повышения эффективности селекции на продуктивность, качество и устойчивость необходимо вести поиск и нетрадиционных методов. В настоящее время при создании ценных и экологических пластичных сортов, кроме традиционных методов селекции, в исследования привлекаются и методы, основанные на использовании апомиксиса - своеобразной формы размножения, которое часто встречается у диких сородичей многих возделываемых культур, в том числе и пшеницы. Растения этого типа обладают высокой семенной продуктивностью в неограниченном ряду поколений, устойчивостью к болезням и адаптивностью к неблагоприятным факторам среды. Именно эти качества апомиктов привлекают внимание исследователей во всем мире, а полученные научные результаты свидетельствуют о несомненном прогрессе в данной области: разработаны приемы биотехнологии, позволяющие сочетать уникальные генотипы в едином гетерозиготном организме; активно ведутся исследования по изучению молекулярно-генетических основ апомиксиса, предложены различные селекционные программы, направленные на получение ценных в практическом отношении апомиктических гибридов и сортов у культивируемых растений

[5].

Целью проведенных исследований являлась экспериментальная проверка эффективности нетрадиционных методов селекции пшеницы на продуктивность, качество и устойчивость.

Объекты и методы исследования

Нами проведено сравнительное изучение методов отбора - массового пересева, ОСП и ОСП - с последующим массовым пересевом (ОСПмп). В проведенном опыте 54 гибридные популяции

яровой мягкой пшеницы выращивали в трех экологических точках юга и юго-востока Казахстана -жесткая богара, полуобеспеченная богара и полив.

Метод массового пересева заключался в ежегодном высеве всех изучаемых комбинаций на 15-метровых делянках в каждой экологической точке до 6-8-го поколений с последующим проведением отбора наиболее приспособленных форм, представляющих селекционный интерес. Метод ОСП основан на выращивании популяций до 6-8 поколения при посеве в каждом поколении по одному семени с каждого выжившего растения. Метод ОСП с последующим массовым пересевом включал комбинацию методов ОСП в F2-F4 с массовым пересевом в F5-F8. Оценку и браковку в питомниках проводили совместно с ведущими селекционерами КазНИИЗР АО «Казагроинновация» МСХ РК. Отобранные с помощью различных методов образцы испытаны в СП 1 - методом посева квадратно-гнездовым способом по 12-14 зерен в гнездо, СП-2 - на 4-метровых делянках и в контрольном питомнике на 7-метровых делянках в трех повторностях, а также в предварительном и конкурсном испытании на 22-метровых делянках в четырех повторностях.

Оценку на устойчивость к ржавчине проводили в полевых условиях по пятибалльной шкале с использованием метода McIntosh et al. [6].

Для изучения возможности передачи апомиктического способа воспроизводства от диких сородичей культурным сортам пшеницы было исследовано наличие апомиксиса у 15 дикорастущих видов пшеницы.

Результаты и обсуждение

Анализ динамики количества растений при посеве методом ОСП свидетельствует о том, что уже в первые годы элиминируется значительная часть неприспособленных генотипов, особенно в условиях жесткой и обеспеченной богары. Причем гибридные популяции значительно различаются по проценту выпавших растений. Заметим, что по такому простому показателю могут быть оценены приспособленность каждой гибридной популяции к определенным условиям среды и возможность проведения массового отбора селекционно-ценных генотипов. Всего было отобрано 7832 образца, в том числе из гибридных популяций, пересеваемых методом ОСП, - 434 образца, методом ОСП с последующим массовым пересевом (ОСПмп) - 5031 образец и из гибридных популяций, пересеваемых с помощью массового пересева (МП), - 2367 образцов.

В контрольный питомник переведено 84 образца. Характерным является то, что первоначально в гибридных популяциях, прорабатываемых методом ОСП, было отобрано только 5,5% от общего количества отобранных образцов, из которых в СП-2 было переведено 10,8%, в контрольный питомник 2,3%, в питомник предварительного сортоиспытания - 0,7%, а в конкурсное сортоиспытание - 0,2%. А в популяциях, прорабатываемых методом традиционного массового пересева, этот процент составил 30,2; 1,2; 0,2; 0 и 0% соответственно.

Из образцов, отобранных с использованием метода ОСП, были выбраны перспективные образцы - родоначальники новых сортов: в 2001 г. районированы сорта Икар и СКЕНТ-5, в 2005 г. районирован сорт Авиада, в 2006 г. районирован сорт Женис и в 2007 - сорт Грация.

Метод ОСП с последующим массовым пересевом (ОСПмп) по количеству образцов, переведенных в контрольный питомник (КП), практически не отличается от традиционного массового пересева. Следует отметить, что количество образцов, отобранных методами ОСПмп и МП в условиях обеспеченной богары, значительно превышает количество образцов, отобранных в условиях жесткой богары. Однако при отборе методом ОСП перспективных образцов больше выделено именно в этих условиях.

Таким образом, метод отбора ОСП по эффективности значительно превосходит традиционный метод массового пересева. Причем эффективность метода ОСП значительно повышается при продвижении материала в более экстремальные условия.

Полученные результаты и данные других исследователей позволяют рекомендовать следующую примерную схему проработки селекционного материала. Гибридизацию и выращивание Fj можно проводить в закрытом грунте. Из популяции F2, выращиваемой в поле, необходимо отбирать возможно большее количество растений с хорошей выраженностью признаков и простым генетическим контролем. С каждого из этих растений взять по одному семени, смешать и высеять в теплице или климатической камере, где за осенне-зимний период по методу ОСП можно вырастить F3 и F4, а, если возможно, и F5. Желательно в каждом поколении, если есть возможность, создавать соответствующий фон, вести отбор с целью выявления гомозигот по

устойчивости к бурой, стеблевой и желтой ржавчине, мучнистой росе, твердой и пыльной головне, а также по возможности отбирать и по другим хозяйственно ценным признакам: реакции на яровизацию, фотопериоду, дате колошения, высоте растений, цвету зерна и т.д. С последнего поколения ОСП семена идут на размножение в поле (конечно и при этом необходимо проводить всевозможные оценки и отборы) с тем, чтобы со следующего года этот материал использовать для экологических испытаний. Следует обратить внимание на важность получения с последнего поколения ОСП максимального количества семян, которые пойдут на весенний сев в поле. Значительным преимуществом метода ОСП является максимальное упрощение системы регистрации материала [4].

Для ускорения селекционного процесса с учетом устойчивости к ржавчине нами также использован метод ОСП. Это позволило значительно сократить время создания константных гомозиготных линий с низким процентом поражения из гибридных популяций поколений (F2-F3), тогда как в традиционной селекции отбор устойчивых форм проводят только в старших генерациях (F8-F9). В результате полевой оценки устойчивости к ржавчине всех исследуемых гибридных комбинаций, 33% из них оказались устойчивыми (0-10R) и умеренно устойчивыми (15-30MR). Из этих гибридных популяций отобрано более 3000 семей для дальнейшей селекционной работы.

В результате изучения возможности передачи образцам пшеницы апомиктического способа репродукции из изученных нами диких злаков апомиксис выявлен у T. dicoccum (Schrank) Schuebl, T. turgidum L. s. I., T. macha Dekap. et Men., T. kiharae Dorof. et Migusch., Agropyron glaucum Gaerth., Aegilops ovata L. и Aegilops squarrossa L., у которых без опыления формируется от 0,4 до 5,2% зерен. У гибридов с яровой мягкой пшеницей процент апомиктических зерен значительно снижается. Изучение характера завязывания апомиктических зародышей у потенциальных апомиктов в зависимости от числа дней после кастрации позволило установить, что процент апомиктических завязей с увеличением числа дней после кастрации снижается, т.е. некоторые завязи гибнут.

Цитоэмбриологический анализ показал, что апоспорические зародышевые мешки возникают без редукционного деления из клеток нуцеллуса, которые увеличиваются в размерах по сравнению с другими клетками семяпочки. Большинство апоспорических зародышевых мешков вследствие их аномального развития оказываются стерильными и дегенерируют. Число ядер апоспорических зародышевых мешков варьирует от двух до восьми.

Установлено, что для выявления апомиксиса можно использовать способность завязывания семян без опыления и оплодотворения. Кроме того, обнаружена тесная корреляция фертильности и стерильности пыльцевых зерен с предрасположенностью растений к апомиксису. Выявлено, что одним из критериев проявления апомиктической репродукции может служить низкий процент всхожести зерен.

Установлено, что у образцов, склонных к апомиксису, наблюдаются различные отклонения по качеству пыльцы. Исследование степени дефективности пыльцы в гибридных популяциях видов и сортов позволило выделить популяции T. kiharae x Женис, Женис х T. kiharae, Женис х ППГ, ППГ х Женис, Женис х T. maha, T. maha х Женис, для которых характерна предрасположенность к апомиктическому способу воспроизводства. Кроме того, для этих гибридов характерны значительные нарушения в мейозе: отстающие хромосомы, униваленты, открытые биваленты, хромосомные мосты и асинхронные деления.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о возможности передачи апомиктического способа репродукции от диких сородичей культурным сортам пшеницы.

В результате двойного скрининга по признакам фертильность-стерильность, а также способности завязывать семена в беспыльцевом варианте, были отобраны наиболее перспективные формы - T. kicharae, T. maha и ППГ, которые были вовлечены в скрещивание с сортом Женис.

Отобранные с использованием цитоэмбриологических методов популяции с потенциально агамоспермным типом размножения изучены в полевых условиях методом ОСП, позволяющим охватить все генотипы в изучаемой популяции.

Выводы

1. Метод ОСП по эффективности значительно превосходит традиционный метод массового пересева. Причем эффективность метода ОСП значительно повышается при продвижении материала в более экстремальные условия. Значительным преимуществом метода ОСП является максимальное упрощение системы регистрации материала

2. Метод ОСП позволяет значительно сократить время создания константных гомозиготных линий с низким процентом поражения ржавчиной из гибридных популяций поколений (F2-F^.

3. Метод ОСП позволяет охватить все генотипы изучаемой популяции в полевых условиях, отобранные с использованием цитоэмбриологических методов с потенциально апомиктическим типом размножения. Косвенными показателями возможности отбора в гибридных популяциях генотипов с апомиктическим способом размножения могут быть степень дефективности пыльцевых зерен и значительные нарушения в мейозе.

4. Создан генетически разнокачественный, новый селекционный материал, включающий более 20 тысяч образцов пшеницы и позволивший с использованием предложенных методов отобрать перспективные генотипы, ставшие родоначальниками новых сортов Икар, СКЭ^Т-5, Авиада, Женис и Грация.

Список литературы

1. Коробейников HÄ Эффективность различных методов отбора в селекции яровой мягкой пшеницы // Селекция яровой пшеницы для засушливых районов России и Казахстана. - Барнаул, 2001. - С. 72-S2.

2. Скрининг исходного материала пшеницы на устойчивость к Puccínía recóndita с использованием генетических и молекулярных маркеров / Кохметова А.М., Байжанов Ж.Р., Абсаттарова А., Галымбек К., Турсунова Ш.К., Мырзаева Л. // Хабаршы Вестник. Сер. биол. - 200S. - № 1. - С. 175-179.

3. Рсалиев Ш.С. Виды ржавчины - новая угроза для пшеницы в Казахстане // Достижения и проблемы защиты и карантина растений: Матер. конф., посвященной 50-летию образования Казахского HИИ защиты и карантина растений, 6-8 ноября 2008 г. - Алматы, 2008. - Ч. 2. - С. 124-12S.

4. Седловский А.И., Тюпина ЛЖ Генетические основы некоторых нетрадиционных методов отбора зерновых культур // Генетические основы селекции зерновых культур. - Алматы: Бастау, 199S. - С. 18-29.

5. Hanna W.W. Use of apomixis in cultivar development // Adv. Agron. - 1995. - V. 54. - P. ЗЗЗ-

З50.

6. Mcintosh RA., Wellings C.R., Park R.F. Wheat Rusts: An Atlas of resistance genes. - CSIRO: Australia, 1995. - Ш p.

Рекомендовано к печати к.с.-х.н. Смыковым A.B.

ВИВЧЕННЯ I ВИКОРИСТАННЯ В СЕЛЕКЦП ОЗИMОÏ ПШЕНИЦ ВИХ1ДНОГО МАТЕР1АЛУ СЕРБСЬ^ СЕЛЕКЦП В УМОВАХ ПОСУШЛИВОГО СТЕПУ П1ВДНЯ

УКРАШИ

В.В. БАЗАЛ1Й, доктор сыьськогосподарських наук;

С.Я. ПЛОТКШ, кандидат фiзико-матeматинних наук; С.М. БАБЕHKО Херсонський державний аграрний ушверситет, Херсон

С. ДЕHЧIЧ, професор 1нститут ршьництва i овочiвництва, Hовi Сад, Сербiя

Вступ

Створення сорту озимо].' пшениц з максимально можливим рiвнем продуктивносп e кшцевою цшлю роботи кожного селекцюнера. Критичний огляд досягнень видатних селекцiонерiв св^у виявив, що особливого устху досягають ri з них, хто використовуе найбшьш цшний i генетично рiзноманiтний вихiдний селекцiйний матерiал, а також найбшьш прогресивш науково обгрунтоваш методи роботи на всiх ланках селекцшного процесу [4, 5].

Велика кшьюсть чинникiв зовнiшнього середовища, як впливають на продyктивнiсть пшенично1' рослини, в свою чергу викликають в не1' значне рiзноманiття вiдповiдних реакцш. Реагують практично всi ознаки i властивост рослини, при цьому вони часто вступають у взаемодда один з одним [З].

У бшьшосп випадюв висока екологiчна пластичнiсть рослин озимо].' пшеницi, як правило, характеризуемся ix низькою продyктивнiстю. Цей недолш можливо зменшити в резyльтатi шдвищення ефективностi селекцiйноï роботи i при ошташзаци умов вирощування. При цьому

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.