Научная статья на тему 'Повышение эффективности очистки сточных вод от соединений азота на канализационных очистных сооружениях города Красноперекопска'

Повышение эффективности очистки сточных вод от соединений азота на канализационных очистных сооружениях города Красноперекопска Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
246
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ / СТОЧНЫЕ ВОДЫ / АЭРОТЕНК / НИТРИФИКАЦИЯ

Аннотация научной статьи по экологическим биотехнологиям, автор научной работы — Штонда Ю.И., Салиев Э.И., Эдимов Р.Р., Зубко А.Л., Штонда И.Ю.

Приведены данные по повышению эффективности очистки сточных вод от соединений азота на канализационных очистных сооружениях г. Красноперекопска в АР Крым. Рассмотрена целесообразность использования новых систем аэрации, изменение подачи сточной воды в аэротенки для увеличения производительности канализационных очистных сооружений и повышения эффективности очистки сточных вод от соединений азота.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экологическим биотехнологиям , автор научной работы — Штонда Ю.И., Салиев Э.И., Эдимов Р.Р., Зубко А.Л., Штонда И.Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Повышение эффективности очистки сточных вод от соединений азота на канализационных очистных сооружениях города Красноперекопска»

УДК 628. 356

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ СОЕДИНЕНИЙ АЗОТА НА КАНАЛИЗАЦИОННЫХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЯХ ГОРОДА КРАСНОПЕРЕКОПСКА

Штонда Ю.И.

ООО «Водный проект КРЫМ» г. Симферополь Салиев Э.И., Эдимов Р.Р.

Национальная академия природоохранного и курортного строительства, Зубко А.Л.

ООО "НПФ ЭКВИК", г. Алушта.

Штонда И.Ю.

Харьковский национальный университет строительства и архитектуры

Приведены данные по повышению эффективности очистки сточных вод от соединений азота на канализационных очистных сооружениях г. Красноперекопска в АР Крым. Рассмотрена целесообразность использования новых систем аэрации, изменение подачи сточной воды в аэротенки для увеличения производительности канализационных очистных сооружений и повышения эффективности очистки сточных вод от соединений азота.

Канализационные очистные сооружения, сточные воды, аэротенк, нитрификация

Введение

Повышение эффективности очистки сточных вод от соединений азота на канализационных очистных сооружениях чрезвычайно актуально. Загрязнение природных вод представляет опасность для жизни на Земле, поэтому нельзя допускать сброс неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод в природные водоемы. В настоящее время в Украине практически все канализационные очистные сооружения не позволяют обеспечить требуемое содержание в очищенной сточной воде соединений азота. Это приводит к загрязнению водных объектов биогенными элементами, что в свою очередь приводит к эвтрофикации водоемов.

В связи с этим большое значение имеет прекращение сброса в очищенных сточных водах соединений азота от объектов водопользования и внедрение новых безотходных технологий на канализационных очистных сооружениях.

Анализ публикаций

В результате аналитического обзора литературы была собрана информация о существующих канализационных очистных сооружениях, а также технические возможности с применением современных технологий [1-3], в процессе исследований проведен ряд расчетов, в которых рассмотрены различные варианты работы секций аэротенков [4-6]. В результате разработанных технических и технологических решений имеется возможность повысить эффективность очистки сточных вод от соединений азота на существующих канализационных очистных сооружениях г. Красноперекопска.

Цель и постановка задач Целью данной работы была научная разработка технических и технологических решений повышения эффективности очистки сточных вод от соединений азота на канализационных очистных сооружениях г. Красноперекопска.

Существующие канализационные очистные сооружения КРП «ППВКХ г. Красноперекопск» рассчитывались на полную биологическую очистку сточных вод общей производительностью 17 500 м3/сут. Вводились в эксплуатацию в период 1973 - 1976 гг., реконструкция и расширение были произведены частично в 1985 году, работы не закончены.

По состоянию на 2009 год очистные сооружения включают полный комплекс сооружений, необходимый для очистки 17 500 м3/сут. сточных вод и обработки образующихся осадков.

На канализационные очистные сооружения поступают хозяйственно-бытовые и производственные сточные воды. В настоящее время, объем поступающих сточных вод составляет 5 700 м3/сут. Промышленные предприятия г. Красноперекопска предварительной очистки производственных сточных вод на собственных локальных очистных сооружениях, до нормативов, заложенных в разрешении на сброс сточных вод в систему канализации, не имеют. Хозяйственно-бытовые сточные воды города и сточные воды промышленных предприятий по двум напорным коллекторам поступают в приемную камеру канализационных очистных сооружений, расположенную перед зданием решеток. В приемную камеру также поступают собственные хозяйственно-бытовые сточные воды и дренажные воды с песковых и иловых площадок.

После приемной камеры по лоткам сточные воды поступают в здание решеток, которое оборудовано 2-мя механическими решетками РММВ-1000 с прозорами 16 мм, для задерживания крупных отбросов.

Далее сточные воды поступают на вертикальную песколовку диаметром 4 м с круговым движением воды, где удаляются тяжелые минеральные примеси (песок). Расчетная производительность песколовки - 8 500 м3/сут.

Песок удаляется из песколовок на песковые площадки за счет гидростатического давления.

Пройдя песколовку, где осели песок и другие грубые механические примеси, сточная вода попадает в два первичных радиальных отстойника диаметром 20 м и 18 м, где происходит осаждение взвешенных веществ, находящиеся в сточных водах, а жиры и другие плавающие органические вещества накапливаются на поверхности и периодически убираются. Осадок в отстойниках накапливается в центре отстойной части и периодически по установленному графику отводится на иловые площадки.

В распределительную чашу первичных отстойников подается избыточный активный ил, который оседая вместе с сырым осадком, удаляется на иловые площадки.

После осаждения сырого осадка и избыточного активного ила, осветленная сточная вода поступает в два 3-х коридорных аэротенка-вытеснителя размером 42*18 м и рабочей глубиной

3,85 м.

Сточные воды из верхнего канала поступают в распределительный лоток, смонтированный на перегородочной стене между первым и вторым коридором. Распределительный лоток имеет 8 отверстий для регулирования подачи осветленной сточной воды по всей длине коридора. Отверстия оборудованы щитовыми затворами-водосливами. Первый коридор аэротенка используется как регенератор.

В зависимости от необходимого времени регенерации вместимость регенератора можно изменять путем регулировки количества открытых отверстий распределительного лотка. В табл. 1 указана объемная доля сточных вод (в процентах от общего объема) и номера отверстий, через которые подается воду в зависимости от необходимой вместимости регенератора.

Результаты и их анализы

Таблица 1

Объемная доля осветленных сточных вод, подаваемых через шиберы, в % от объема

всего стока

Вместимость регенератора, % от общей вместимости аэротенка Объемная доля осветленных сточных вод, подаваемых через шиберы, в % от объема всего стока

1 2 3 4 5 6 7 8

25 10 - 35 - 35 - 20 -

38 10 - 35 - 35 - 20

43 10 - 35 - 35 20

48 10 25 - 35 20

52 10 35 35 20

Учитывая качественный состав поступающих сточных вод на очистные сооружения, наиболее благоприятным является вместимость регенератора, составляющая 25% от вместимости аэротенка.

Воздух, для обеспечения процессов биологической очистки, поступает в сточную воду через аэрационную систему конструкции НПФ «Экотон», смонтированную у днища и состоящую из трубчатых аэраторов с наружным диаметром 120 мм. Визуально видно, а также подтверждено лабораторией очистных сооружений, что система аэрации находится в удовлетворительном состоянии и успешно выполняет свои функции. Для предотвращения выпадения взвешенных веществ в верхнем и нижнем каналах аэротенка также установлены аэраторы НПФ «Экотон».

Подача воздуха на аэротенки осуществляется двумя воздуходувками ТВ-80-1.6, которые установлены в воздуходувной станции. Производительность одной воздуходувки по подаче воздуха составляет 4800 м3/ч, давление воздуха на напорном трубопроводе 0,16 МПа (1,6 кгс/см2), мощность двигателя каждой воздуходувки составляет 160 кВт.

После аэротенков сточные воды вместе с активным илом по трубопроводу поступают в распределительную чашу вторичных отстойников, и далее во вторичный отстойник 020 м, где происходит разделение активного ила и очищенных сточных вод.

Активный ил, осевший на дно отстойника, поступает в резервуар активного ила. Из резервуара циркуляционный активный ил насосами возвращается в аэротенк, а избыточный активный ил направляется в распределительную чашу первичных отстойников.

Очищенные сточные воды сбрасываются в акваторию Черного моря.

Сырой осадок в смеси с избыточным активным илом и плавающие вещества из первичного отстойника перекачивается на иловые поля.

Условия качественной характеристики очищенных сточных вод продиктованы требованиями «Правил охраны внутренних морских вод и территориального моря от загрязнения и замусоривания» утвержденным Постановлением кабинета министров Украины №269 от 29.02.1996 г. Республиканской комиссии экоресурсов АР Крым выдал ПДС выпуска очищенных сточных вод КОС г. Красноперекопск.

Показатели качества состава сточных вод и требования ПДС приведены в табл. 2.

Таблица 2

Показатели качества воды

№ п/п Показатели качества воды Ед. изм. ПДС 2010 2011

Вход Выход Вход Выход

1 Взвешенные вещества мг/л 15 234,8 14 212,8 15

2 БПКполн мгО2/л 15 126,4 15 110,5 16

3 ХПК мг/л 80 232,6 70,7 182,25 78

4 Сухой остаток мг/л 3000 3296 2246 3120,9 2878,7

5 Хлориды мг/л 948,7 911,7 894,1 766,9 730,5

6 Сульфаты мг/л 600 811,69 650,5 820,4 670,0

7 Азот аммония мг/л 0,416 34,5 0,54 51,6 15,5

8 Нитраты мг/л 37,9 2,5 38,0 3,7 до 70

9 Нитриты мг/л 0,07 0,34 0,1 0,4 до 0,2

10 Фосфаты мг/л 2,78 40,3 5,4 43,6 10,9

11 Железо мг/л 0,1 0,47 0,1 0,73 0,25

12 Нефтепродукты мг/л 0,05 10,33 0,25 2,9 0,5

13 АПАВ мг/л 0,03 1,13 0,25 0,9 0,3

14 РН мг/л 6,5-8,5 7,6 7,4 7,8 7,5

Как видно из табл. 2 качество сточных вод, сбрасываемых очистными сооружениями, не соответствует ПДК по следующим показателям: азотосодержащей группы, фосфатов, железа, нефтепродуктов и АПАВов.

В 2012 году в отдельные дни наблюдается в поступающих сточных водах содержание биогенных загрязнений до 80-100 мг/л, что резко ухудшает качество очистки.

При обследовании выявлены следующие недостатки в работе технологии и состоянии сооружений:

- механизированные решетки не работают, отсутствует оборудование для обезвоживания крупных отбросов;

- на первичных радиальных отстойниках наблюдается неравномерный отвод осветленных сточных вод из отстойников;

- технологическая схема работы аэротенков, при существующих объемах поступления сточных вод, приводит к длительному пребыванию смеси активного ила и сточной воды в емкостях, что в свою очередь, влечет повышенный расход электроэнергии и увеличению нитратов в очищенных сточных водах;

- отсутствие обратных клапанов на напорных воздуховодах приводит к ухудшению качества работы аэрационной системы в целом и скорейшему ее износу;

- воздуховоды в воздуходувной станции смонтированы с нарушением правил эксплуатации данных систем, что приводит снижению КПД воздуходувок.

- существующие воздуходувные агрегаты морально и физически устарели и требуют замены;

- во вторичных отстойниках системы сбора активного ила и отвода осветленных сточных вод работают неэффективно.

Проведенный визуальный анализ активного ила показал следующие результаты: ил светло-коричневого цвета, и характеризуется как средне окисляющий.

Очищенные сточные воды перед сбросом в водоем не обеззараживаются.

Для оптимальной работы КОС г. Красноперекопск, предлагается нижеследующая схема.

Сточные воды подаются по трубопроводу в здание решеток, в которых установлены две механические решетками с прозорами 5 мм. Грубые отбросы прессуются, а затем транспортируются в мусорный контейнер. Заполненные контейнеры вывозятся к месту складирования.

Далее сточные воды поступают на вертикальную песколовку диаметром 4 м с круговым движением воды, где удаляются тяжелые минеральные примеси (песок). Расчетная производительность песколовки до 8 500 м3/сут.

Очищенные от тяжелых механических примесей сточные воды из песколовок по водоизмерительному лотку поступают в распределительную чашу. Туда же поступает избыточный активный ил из вторичных отстойников.

Из распределительной чаши сточные воды подаются в нижнюю часть приемно-распределительного устройства первичного отстойника диаметром 20 м, и производительностью 585 м3/ч при 1,5 часовом отстое вод.

Сырой осадок и избыточный активный ил, осевший на дно отстойника, сгребается илоскребом в иловую чашу, откуда насосом по трубопроводу его перекачивают на иловые поля. Плавающие вещества из отстойника через погружной бункер удаляют в резервуар и затем по мере накопления также перекачивают насосом на иловые поля.

После первичных отстойников сточные воды поступают на биологическую очистку в две секции трехкоридорных аэротенков. При расходе сточных вод 5700-7000 м3/сут. с проектными показателями по БПК и аммонийному азоту целесообразно использовать одну секцию трехкоридорного аэротенка. При поступлении на очистные сооружения сточных вод с повышенными показателями азотосодержащей группы, фосфатов, железа, нефтепродуктов и АПАВ целесообразно использовать двухступенчатую очистку, т.е. работу трехкоридорных аэротенков последовательно.

В процессе исследований проведен ряд расчетов, в которых рассмотрены различные варианты работы секций аэротенков: одной или двух секций, одноступенчатой схемы работы аэротенков или 2-х ступенчатой, при повышенных концентрациях БПК и аммонийного азота, при различном количестве аэраторов и соответственно нагрузке.

Как показали расчеты, установленное в аэротенке количество полимерных аэраторов марки АПКВ-120 полностью не способно обеспечить процессы биологической очистки при максимальных показателях загрязнений по БПК и азоту.

В настоящее время, в двух секциях аэротенков во всех коридорах установлено по две плети аэраторов. Исходя из проведенных расчетов, необходимо установить в аэротенках дополнительные плети аэрационной системы по схеме: первый аэротенк 3 / 3 / 2 второй аэротенк 3 / 2 / 2.

Для обеспечения полной биологической очистки при максимальных показателях биогенных загрязнений, фосфатов в технологической схеме задействованы обе секции аэротенков. Часть сточных вод (60%) из верхнего канала поступают в распределительный лоток, смонтированный на перегородочной стене между первым и вторым коридором, в конец первого коридора первого аэротенка, который используется как регенератор. Учитывая качественный состав осветлённых сточных вод, поступающих на очистные сооружения, наиболее благоприятным является вместимость регенератора, составляющая 25% от вместимости аэротенка.

Пройдя первый аэротенк, сточные воды и активный ил, через переливное окно, в котором установлен плоский щитовой затвор, обладающий повышенной износоустойчивостью и ремонтопригодностью, поступают в конец первого коридора второго аэротенка. Сюда же подаются по лотку и 40 % осветленных сточных вод. Во втором и третьем коридорах второго аэротенка сточные воды проходят окончательную биологическую очистку.

Для подачи сжатого воздуха на аэротенки (при максимальных показателях биогенных загрязнений) необходимо установить на воздухопроводах обратные клапана и заменить существующие воздуходувки на две воздуходувки марки 3D90B-300 производства фирмы «KUBICEK» (Чехия), установленные в воздуходувной станции и укомплектованные блоками частотного регулирования и датчиками растворенного кислорода. Это позволит повысить энергоэффективность работы всей системы подачи сжатого воздуха на аэротенки на 25%.

Выводы

Разработанные технические и технологические решения позволят повысить эффективность очистки сточных вод от соединений азота на существующих канализационных очистных сооружениях г. Красноперекопска.

Список использованных источников

1. Щетинин А.И., Есин М.А., Есин А.М. Повышение эффективности удаления биогенных элементов из городских сточных вод г. Харькова. // Науковий вюник будiвництва.—Харкiв:ХДТУБА, ХОТВ АБУ - 2006.-Вип.38.- С.112 - 115.

2. Эпоян С.М., Друшляк О.Г., Исакиева О.Г., Айрапетян Т.С., Бруев Н.А. Современные водяные системы пожаротушения С. 95-98.

3. Сорокина Н.В. Нитри-денитрификация сточной жидкости в аэробном трехступенчатом биореакторе. // Вюник Одесько! державно! академп будiвництва та архггектури. - Одеса: Одеська державна академiя будiвництва та арх^ектури. - 2005.-Вип.19.- С.190-193.

4. Эпоян С.М., Штонда И.Ю., Штонда Ю.И., Зубко А.Л. Повышение эффективности очистки сточных вод от соединений азота на малогабаритных канализационных очистных сооружениях. // Науковий вюник будiвництва.—Харюв : ХДТУБА, ХОТВ АБУ. - 2011.- Вип.63.- С.493-498.

5. Салiев Е.1. Напрямки вдосконалення систем водопостачання i водовщведення з метою забезпечення ращонального використання природних ресурав Криму.//66-а. Науково-техшчна конференщя. Харюв - 2011. С 461 - 470.

6. Ильин Ю. А. Надежность водопроводного оборудования и сооружений. М.: Стройиздат, 1985. -240 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.