Научная статья на тему 'Повышение эффективности контроля работы анкерных крепей'

Повышение эффективности контроля работы анкерных крепей Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
171
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНКЕРНАЯ КРЕПЬ / ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ / КОНТРОЛЬ / BOLT / OPERATION / CONTROL

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Бедарев Николай Тимофеевич, Любимов Олег Владиславович, Ситников Геннадий Анисимович, Ковалев Николай Борисович

Предложена новая конструкция анкера для крепления горных выработок и устройство для обеспечения его функционирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Бедарев Николай Тимофеевич, Любимов Олег Владиславович, Ситников Геннадий Анисимович, Ковалев Николай Борисович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Strengthen monitoring of work roof bolting

New design of bolt for mine workings fixing and device for its operation are proposed.

Текст научной работы на тему «Повышение эффективности контроля работы анкерных крепей»

УДК 622.001.5.061.53.082.3

Н.Т.Бедарев, О.В.Любимов, Г.А.Ситников, Н.Б.Ковалев

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТРОЛЯ РАБОТЫ АНКЕРНЫХ КРЕПЕЙ

Анкерная крепь, в отличие от поддерживающих крепей, сразу после установки, осуществляет связывание и упрочнение массива вокруг выработок и активно противодействует развитию смещений и трещин.

С целью обеспечения визуального систематического контроля за натяжением анкеров в процессе их установки и эксплуатации был разработан анкер с узлом податливости из пакета прорезиненных шайб [1].

Испытания указанных анкеров с узлами податливости проводили на шахтах г. Прокопьевска и Киселевска [2].

Проведенные испытания выявили следующие недостатки:

- при высоте конусной втулки 35,0-40,0 мм последние 2-3 шайбы не работают, т.к. втулка упирается в плиту, а гайка в шайбу, при этом шайбы с повышенным модулем упругости не оказывают сопротивления смещению массива;

- отсутствуют средства поэтапной сигнальной индикации предельного смещения контура выработки.

На основании изложенного был разработан новый анкер [3] для крепления горных выработок, включающий узел податливости, выполненный в виде втулки, внедряемой гайкой в пакет шайб из податливого материала, установленных с возможностью сдвижения при деформировании вдоль образующей боковой поверхности втулки, отличающийся тем, что высота втулки меньше толщины последней шайбы в пакете, а торцовые поверхности шайб снабжены средствами поэтапной сигнальной индикации предельного смещения контура выработки.

Конструкция отличается тем, что средства поэтапной сигнальной индикации предельного смещения контура выработки выполнены в виде окрашенных в разные цвета торцовых поверхностей шайб, причем каждому этапу смещения контура выработки соответствует свой цвет, а также тем, что средства поэтапной сигнальной индикации предельного смещения контура выработки выполнены в виде полосок из светоотражающего материала, нанесенных на шайбы, причем каждому этапу смещения контура выработки соответствует условленное количество полосок.

Для повышения эффективности работы средства поэтапной сигнальной индикации могут быть выполнены в виде полосок, один конец которых закреплен на последней шайбе, соответствующей предельному смещению контура выработки, а свободный конец зажат между шайбами с возможно-

стью выпадения свободных концов полосок при смещении шайб.

Узел податливости работает следующим образом (см. рис.1).

После закрепления в шпуре стержня 1 замком 2 на выступающую часть стержня закрепляют опорную плиту 3, пакет шайб 6, втулку 5 и натяжную гайку 4. При закручивании натяжной гайки 4 конусная втулка 5 внедряется в пакет 6 с усилием, определяемым формулой:

р ПЕ • /тр •( К - г )•1 •( Р - С) , кгс Я + г

где Р - усилие вдавливания конусной втулки, кгс; Е - модуль упругости материала шайб при растяжении, кгс/см2; /тр - коэффициент трения втулки по шайбе; Я, г - внешний и внутренний радиусы шайб, см; I - высота конусной втулки, см.; Р,сС -больший и малый диаметр конусной втулки.

Для обеспечения усилия прижатия верхняка крепи к контуру выработки с усилием 10 кН (5060% от несущей способности замка) достаточно внедрить гайку 4 на глубину 5^7 мм, а при внедрении гайки на глубину 16-17 мм (гайка проходит через шайбы) усилие внедрения составляет 16-18 кН, в дальнейшем при движении гайки через последующие шайбы усилие внедрения составляет 18-19 кН. С началом расслоения заанкерованного

60

Н.Т.Бедарев, О.В.Любимов, Г.А.Ситников, Н.Б.Ковалев

массива края нижних шайб начинают поочередно изгибаться.

Количество шайб в пакете выбирается с учетом максимума смещения контура выработки. В зависимости от скорости нарастания смещений контура выработки, например, при подходе очистного забоя, визуальный контроль за смещением контура выработки должен участиться, с учетом прохождения намеченных зон, например, 40,70 и 90% от максимального смещения. При изгибе шайбы на этапе 40% от максимального смещения на её развернутой поверхности появляется заранее нанесенная полоса из светоотражающей материи, а при изгибе шайбы на отметке 70% от максимума на её развернутой поверхности появляется две полосы, наконец, при изгибе шайбы, соответствующей 90% от максимума - три полосы, при этом длина полос увеличивается (вдвое от кромки шайбы до анкера) за счет растягивания (развертывания) упакованного в два слоя светоотражающей материи между последней и предпоследней шайбами (концы приклеены к последней и предпоследней шайбами).

Внедрение анкеров с узлами податливости сдерживалось сложностью определения модуля упругости материалов для пакета шайб, а так же изготовлением значительного количества стандартных конусных втулок [2].

С целью исключения громоздких вычислений при изготовлении и внедрении узлов податливости, были проведены лабораторные исследования различных вариантов компоновки узлов податливости.

Для изготовления пакета шайб использовались бывшие в употреблении прорезиненные конвейерные ленты, а вместо конусных втулок -стандартные натяжные гайки с шайбами для анкерных стержней диаметром 20мм, и конусные гайки для анкерных стержней, изготовленных из арматурной стали.

Для увязки глубины внедрения различных втулок и гаек в пакет шайб использовались штан-говыдергиватели типа ВШГ20 или ПКА [2].

В лаборатории геомеханики филиала ГУ КузГТУ в городе Прокопьевске разработано новое устройство на базе гидродомкрата с усилием внедрения до Р=40кН.

На рис. 2 представлено разработанное устройство, в котором: 1-опорная рама; 2-гидродомкрат; 3-монометр для измерения усилий внедрения; 4-анкер с пакетом шайб; 5-гайка натяжения анкера; 6-индикатор часового типа, для измерения смеще-

ний при прохождении шайбы; 7-замерная линейка для измерения смещений при прохождении гайки 5 через пакет шайб.

На рис. 3 приведен характер внедрения в пакет шайб гаек для анкерных стержней из арматурной стали с конусной головкой (линия 1), повернутой к шайбам, и гаек для сталиполимерных анкеров ^=20мм) с металлической шайбой (линия 2).

Из рис. 3 видно, что при внедрении гайки конусной стороной на глубину 15мм усилие внедрения составляет 15кН, а для стандартной гайки с шайбой при той же глубине внедрения - 24кН.

Анализ изложенного показывает, что подбирая различные варианты набора гаек и шайб, можно задавать необходимые усилия прижатия верхняка крепи к контуру выработки, а в дальнейшем осуществлять визуальный контроль за его натяжением в процессе эксплуатации.

Таким образом, достигается эффективность контроля за работой анкерных крепей и упрощается изготовление узлов податливости анкеров.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Авторское свидетельство № 1758239. Анкер для крепления горных выработок /Н.Т.Бедарев, А.Н.Бурмистров, С.А.Толмачев и др. Опубл. 20.11.92. Бюл. №32.

2. Костюк С.Г., Бедарев Н.Т. Систематический контроль работы анкерной крепи при установке и эксплуатации. - Форум горняков - 2009. Материалы Международной конференции. 30 сентября - 3 ок-

тября 2009г. Днепропетровск , 2009. - С.133-136.

3. Описание полезной модели к патенту №102680. Анкер для крепления горных выработок /Н.Т.Бедарев, С.Г.Костюк, О.В.Чижов и др. Опубл. 10.03.2011. Бюл.№7.

I Авторы статьи

Бедарев Николай Тимофеевич, канд.техн.наук, доцент каф. «Технология и механизация выемки угля» филиала КузГТУ в г. Прокопьевск. Тел.(3846) 62-00-16

Любимов Олег Владиславович, ст. преподаватель каф. «Прикладная механика» КузГТУ. Email:

oleg_lyubimov@mail.ru

Ситников Геннадий Анисимович, канд.техн.наук, доцент каф.«Технология и механизация выемки угля» филиала КузГТУ в г. Прокопьевск. Тел. (3846) 62-00-16

Ковалев Николай Борисович, соискатель каф. «Разработка месторождений полезных ископаемых подземным способом» КузГТУ. Тел. 3842-39-63-87

б2 ^ТБедарев, О.В.Любимов, Г.А.Ситников, H.Б.Kовалев

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.