Научная статья на тему 'Повседневная жизнь Магнитогорска в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)'

Повседневная жизнь Магнитогорска в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2225
151
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ / СССР / ДЕМОГРАФИЯ / МАГНИТОГОРСК / ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / HISTORY / USSR / DEMOGRAPHY / MAGNITOGORSK / GREAT PATRIOTIC WAR

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шинкевич А.В.

В данной статье автор рассматривает специфику повседневной жизни в условиях военного времени и основные процессы в области демографии, которые происходили в городе Магнитогорске.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EVERYDAY LIFE IN MAGNITOGORSK DURING THE GREAT PATRIOTIC WAR (1941-1945)

In this article the author considers the specifics of everyday life in the Great Patriotic war and the main processes of population that occurred in the city of Magnitogorsk.

Текст научной работы на тему «Повседневная жизнь Магнитогорска в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)»

УДК 93/94 ББК Т3(2)

ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ МАГНИТОГОРСКА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

ВОЙНЫ (1941-1945 гг)

А.В. ШИНКЕВИЧ, ФГБОУ ВПО МГТУ им. Г.И. Носова, г. Магнитогорск, Россия

e-mail: nastyshashinkevich1994@mail. ru

Аннотация

В данной статье автор рассматривает специфику повседневной жизни в условиях военного времени и основные процессы в области демографии, которые происходили в городе Магнитогорске.

Ключевые слова: история, СССР, демография, Магнитогорск, Великая Отечественная война.

Каким разным для всех оказался этот день -22 июня 1941 года. Абсолютно для всех в Советском Союзе жизнь изменилась. Конечно, в связи с началом такой крупной и беспощадной войны в повседневной жизни Магнитогорска произошли существенные изменения. Пользуясь словами Ф. Броделя о структурах повседневности, в Магнитогорске, как и по всему Советскому Союзу, изменились и материальная и духовная структуры повседневной жизни. Целью данной работы является определение базовых изменений в материальной сфере жизни горожанина.

Более весомое и существенное изменение, произошло в питании, ведь большая часть продовольствия отправлялась на фронт для бойцов Красной Армии. По воспоминаниям магнитогорца, обладателя ордена "Шахтёрская слава" Михаила Варикова были обозы, собирающие продукты питания для отправки на фронт: "Правительство установило

определенную норму продуктов, которую сдавал каждый двор... крестьяне готовы были поделиться последним, сдавали даже больше, чем требовалось! Сами голодали, а помогали фронтовикам" [2]. Снабжение происходило по карточной системе. Так, суточная калорийность питания рабочих доменного цеха в среднем равна 1200 калорий (без хлеба), завтрак - 300 калорий, обед - 600 калорий, ужин - 400 калорий [5, 6].

Что касается жилья, то руководство страны осенью 1941 г. взяло курс на строительство жилья уплотненного типа: бараков, казарм, землянок. На ММК только за 1942 г. было построено 14.3 тыс. кв.м. землянок. Уже к 1942 году город оказался переполнен настолько, что дальнейшее его заселение грозило

возможностью эпидемиологических

заболеваний. На вопрос "Из чего же складывался Ваш быт?" И.В. Силивончик ответил: "Расселяли нас в бараки двухсекционные, в каждой секции по 70 человек. На двухэтажных койках спали. Холод был страшный! Но ничего, терпели. Позже жилищные условия изменились, мы попали в "комфортабельные" бараки. Жили по 8 человек в комнате. Тогда стало вообще хорошо! [2]". Расселение эвакуированных происходило за счет уплотнения местных жителей, что породило множество психологических, а также экономических проблем.

Если были такие очевидные проблемы с питанием и жильем, то конечно же на одежду и обувь совсем не оставалось средств. Е.С. Яковлев рассказывает: "Ни обуви, ни одежды практически не было. Кругом беднота. Мне перешивали одежду отца, а потом мою одежду ушивали и отдавали братишке. Денег не было вообще. Главный вопрос был, где взять поесть, а уж одежда дело десятое. Бывало, мои друзья подкидывали мне рваную куртку или я отдавал им свои старые башмаки [2]".

Работа медицинских учреждений Магнитогорска в годы войны была существенно затруднена. Причиной тому послужили массовые миграции населения, связанные с боевыми действиями и эвакуацией населения и предприятий, сокращение финансирования здравоохранения. Численность Магнитогорска возросла существенно. Уже к 20 августа 1941 г. в городе было размещено 18 тыс. эвакуированных. Столь существенный рост населения города, а также появление в Магнитке первых раненных резко увеличили нагрузку на медицинские структуры города и

вызвали рост опасности распространения инфекционных заболеваний [5].

В литературе, посвященной Магнитогорску, говорится, что всё эвакуированное население проходило через "санитарный пропускник". В функции этого пропускника входили помывка и санобработка людей, которые прибывали в город в "завшивевших" вагонах. Конечно, такие меры возможны, если в день приезжало по 50 человек. А если же это количество возрастало до 400 человек в день и более? (октябрь 1941 прибыло 12467 человек). Отчет по заболеваемости в городе за июль 1941 г. свидетельствует об увеличении числа заболеваемости. Наибольшее распространение получили брюшной тиф (0,5%), дизентерия, в том числе среди детей до 2-х лет (22,4%), токсическая диспенсия (7,4%), сыпной тиф (0,5%), корь (3,46%), скарлатина (3,27%) - 18, дифтерия (4,55%), коклюш (49,5%), столбняк (0,18%), ветреная оспа (5,1%), паротит (2,9%). По сравнению с соответствующими периодами 1940 г. за девять месяцев 1941 года среди детей резко возросло число больных скарлатиной (на 60%), а за август-сентябрь - дифтерией (30%). Среди инфекционных заболеваний в Магнитогорске лидировали корь, дифтерия, цинга. Городской отдел здравоохранения проводил широкие противотифозные прививочные компании среди детей в возрасте от 1 до 8 лет, а также прививал всех прибывших в организованном порядке эвакуированных граждан [5, 8].

В социальном составе города произошли изменения. Город интенсивно пополнялся за счет эвакуированного населения, и в то же время сокращался за счет мобилизации на фронт [7]. Если разделить население по профессиональному критерию, то можно обозначить инженерно-технических работников и служащих, кадровых рабочих, работников культуры и образования, здравоохранения. Из них немалую часть составляли эвакуированные. Война привела к увеличению такой категории горожан как инвалиды. Выделяется новая социальная прослойка в обществе - семьи военнослужащих. Недостаток работников на заводе компенсировался женщинами, молодыми людьми, пенсионерами, учениками и выпускниками ремесленных училищ и школ фабрично-заводского обучения. Использовался труд рабочих трудовых колонн и заключенных исправительно-трудовой колонии города Магнитогорска.

Существенное воздействие на быт магнитогорцев в годы войны оказали демографические процессы. В ходе исследования мы сформулировали факторы, повлиявшие на динамику численности населения Магнитогорска: социально-бытовые условия жизни и трудовой деятельности населения; мобилизация населения на фронт; перемещение сельского населения в города для работы на стройках, в промышленности; приток эвакуированного населения из западных регионов СССР в город. На наш взгляд, будет целесообразным подробное исследование изменения количества населения в городе. Рассмотрим ситуацию за 1941 г. Анализ статистических материалов, сохранившихся в архиве города, показал, что накануне войны в город ежемесячно прибывало примерно одинаковое количество граждан - 4198. Всего с января по июнь 1941 г. в город прибыло 25,6% от общего количества прибывших за год, а за первых два месяца войны эта цифра возросла и составила 15,1%. Так, если в феврале 1941 г. в Магнитогорск прибыло 2956 человек, то в июле уже 3761. С августа 1941 г. наблюдался мимолётный скачок численности населения города: прибыло 10799 человек, что составило 21,9% от общего числа прибывших. Самый высокий показатель эвакуированных составил в октябре 1941 г. - 12467 человек [8].

В Магнитогорск народ не только прибывал, но и выбывал из него. Из данных по рабочим ведомостям следует, что меньше всего выбыло в феврале месяце, а больше-в ноябре, но всё же очевидно, что, начиная с июня число убывающих росло. Это связано с тем, что в количество выбывающих включали и мужчин, которые уходили на фронт. В статистических отчетах учитывалось население до 16 лет. Начиная с июля 1941 поток детей, прибывающих в город, значительно возрос. Так, за весь 1941 г. детей в город прибыло 23,6% от общего числа - 50371 человек. В январе 1941 года прибыло детей от общего числа прибывших за месяц 11,54%, а в сентябре 25,97%. Таким образом, население Магнитогорска в период с января 1941 года по ноябрь 1941 г. увеличилось с 159891 до 183678 человек в значительной мере за счет детей и подростков. По мнению историка А.В. Рубина, Магнитогорск на Южном Урале занимал 3 место по объему принятых детей в возрасте до 16 лет [8, 10].

В городе также работали эвакогоспитали. Начали свою работу они уже с 27 июля 1941 г. и функционировали по 3 сентября 1944 г. За весь период войны в городе действовало 8 госпиталей. Медицинские работники оказывали помощь раненым бойцам и возвращали в строй 64% солдат. Всего в город было привезено более 30 тысяч раненых солдат.

В период с января и по июль 1942 г. резкого увеличения населения не прослеживается, скорее наоборот, в связи в большим количеством выбывающих из города население сократилось: так, в июне население города было 190370 человек, в июле 189460. Но затем, начиная с августа число горожан, стремительно росло, в том числе среди детей до 16 лет. В Магнитогорск за август и сентябрь 1942 г. прибыло около 1/3 от общего числа эвакуированных в город за год. Аналогичная ситуация указана и в сведениях по отрывным талонам. В октябре была заметна убыль населения. В в апреле 1942 г. в Магнитогорск прибыло 1392 человека, а выбыло 2260. Эти данные являются показателем проявления реэвакуации, начало которой относится к весне 1942 г. (и это единственный месяц, в котором число выбывших превысило число прибывших). Так, население города за 1942 военный год увеличилось на 10085 человек [8].

Следовал следующий год затяжной и изнурительной войны. С января по июль 1943 г. население с каждым месяцем увеличивалось, а с августа пошло на спад. Это связано не с резким уменьшением прибывающих в город, а с массовой реэвакуацией, которая раннее уже проявлялась. Так, в июле месяце 1943 г. в городе было зарегистрировано 215410 человек, а к сентябрю это количество уменьшилось на 4170 человек (210700). Точных данных по механическому движению населения за 1943 г. назвать не представляется возможным, однако, показать общую тенденцию в динамике численности населения города, опираясь на данные отрывных талонов, можно. За год в город прибыло 25037 человек, из них детей до 16 лет 3939 (15,7%), а выбыло 12292, из них детей до 16 лет 1197 (9,7%). Очевидно, что число прибывающих было более чем в 2 раза больше числа убывающих, к тому же мы видим, что дети до 16 лет в меньшей степени покидали город. Скорее всего, это связано с тем, что детей решено было не реэвакуировать до окончания войны. Кроме того, адаптационные процессы у детей происходили

сложно. Наибольший процент прибывших в 1943 г. в феврале - 12%, выбывших в январе 11,7%. Так, за 1943 г. население города увеличилось на 5,4% (10866) [5].

По словам историка М.Н. Потёмкиной получается, что реэвакуационный процесс в Уральском регионе начался с декабря 1941 г.; с лета 1943 г. он принял массовый характер; пик его пришёлся на лето - осень 1944 и 1945 гг. [9]. Но какая ситуация была именно в Магнитогорске? Из сведений о механическом движении населения за 1944 г. следует, что наибольшее число приезжих относится к январю - 2783 человека. С марта становится заметно, что число прибывших в город и выбывших из него является примерно одинаковым. Например, в марте прибыло 1926 человек, выбыло 1278. А вот уже с апреля по октябрь 1944 г. количество выбывших даже превышает число прибывших. В апреле на 242 человека, в мае на 158, в июне цифра увеличивается - 281, в августе - 776, в сентябре

- 855 (!), октябре 572. Таким образом, Магнитогорск не стал исключением, пик реэвакуации пришелся на осень 1944 г. [5].

В город глубокого тыла поступали и такая категория населения, как военнопленные. Можно сказать приблизительно, что они появились в городе 17-20 ноября 1944 г., а сам лагерь и его управление открыты не позднее 17 октября 1944 г. Всего же через лагерь для пленных в Магнитогорске прошло порядка 1012 тысяч человек [1, 4].

Население города так резко и стремительно увеличивалось только за счет механического прироста. С естественным приростом населения дела обстояли иначе. В военные годы естественный прирост в городе Магнитогорске, как в большинстве городов Советского Союза был отрицательным. Например, в мае 1943 г. естественный прирост населения был отрицательным и составил -54,1%. В начале 1944 г. прослеживается аналогичная ситуация: в феврале естественный прирост отрицательный - 14,2%, в марте -12,9%, в апреле - 13,4%, в марте - 20,9%, июне

- 5,6% [5].

К причинам столь резкого сокращения рождаемости можно причислить общее понижение уровня жизни и повсеместное втягивание женщин, находящихся в тылу, в производство, так же резкая деформация половозрастной структуры населения, повлекшая за собой распад брачно-семейных

отношений. С позиций анализа смертности, как социального процесса, особое значение имеет деление причин смерти на две основные группы: эндогенные (результат естественного старения человеческого организма, например, сердечно-сосудистые болезни) и экзогенные (результат внешнего негативного воздействия: условия жизни, питание, состояние здравоохранения). В структуре причин смерти населения тыловых районов России в 1942 г. преобладали именно факторы экзогенного происхождения. Но после 1942 г. произошел сдвиг в пользу эндогенных факторов. Соответственно, смертность перемещалась в старшие возрастные группы, а продолжительность жизни тылового населения медленно росла. С июля месяца 1944 г. ситуация в городе изменилась. Естественный прирост с июля был положительным и составил 3,7%, в августе 10,5%, в сентябре 5,4%, в октябре 5,9% и в ноябре 7,3%. Основным фактором снижения смертности тылового населения в 1943-1945 гг. являлась система государственных мероприятий по

форсированному развитию здравоохранения, предельному ужесточению санитарного контроля [3, 5].

Таким образом, в социальном составе города Магнитогорска в военное время произошли большие изменения. Помимо основных категорий населения выделяется новая социальная прослойка в обществе - семьи военнослужащих, увеличилось количество инвалидов и семей, потерявших кормильца. Заметное увеличение горожан было вызвано положительным механическим приростом населения за счет эвакуированных людей с

запада Советского Союза. Естественный прирост в городе Магнитогорске, как в большинстве городов Советского Союза был отрицательным, главными причинами чего являлась мобилизация мужчин в армию и их гибель на войне, а также общее понижение уровня жизни и втягивание женщин, находящихся в тылу, в производство. Главной причиной смерти населения тыловых районов в 1942 г. являлись факторы экзогенного происхождения, но после 1942 г. произошел сдвиг в пользу эндогенных факторов. Нужно учесть, что во время такого резкого увеличения численности города на 53 546 человек (август 1941 - 163880, май 1945 года - 217426). Магнитогорцы оказали большую выдержку и терпение, борясь за победу и помогая выжить в неимоверно сложных условиях

эвакуированному населению [5].

Исходя из проведённого исследования, можно заключить, что в годы Великой Отечественной войны Магнитогорск превратился в один из крупных центров страны, здесь нашли приют не только рабочие эвакуированных предприятий, учащаяся молодёжь, дети, но и тысячи раненых и больных. Повседневная жизнь города существенно изменилась. Качество жизни, условия труда были ориентированы на решение единственной сверхзадачи - победу в войне. Решающую роль в победе сыграла чёткая работа тружеников промышленного Магнитогорска. Исторические источники наглядно демонстрируют стойкость, самопожертвование и трудовой подвиг магнитогорцев в годы Великой Отечественной войны.

Список литературы

1. Баканов, В.П. Испытание Магниткой [Текст] / В.П.Баканов. - М.:Минитип, 2001. - с. 305

2. Говорят герои Великой Победы. Диалог поколений. Магнитка-Подвиг тыла. М.:ЗАО "СВР-Медиапроекты", 2013. -с. 84-85, 106, 120

3. Исупов В.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в 1 пол. XX века. Историко-демографические очерки. - Новосибирск, 2000. C. 155-160

4. Макарова Н.Н. Военнопленные в Магнитогорске: особенности социально-бытовых условий жизни (1945 - 1950 гг.) // Бакунинские чтения. - Екатеринбург, 2014.

5. Магнитка и Победа. Научно-публицистическое издание, посвященное 65-летию Великой Победы. Магнитогорск, 2010. С. 150, 222-224

6. Магнитогорск довоенный. 1929-1941 гг. / под. ред. Н.Н. Макаровой, Н.В. Черновой. - Магнитогорск: Дом печати, 2010. - с. 325

7. Магнитогорский "Городской архив". Ф. 100. "Магнитогорский рабочий"

8. МУ Магнитогорский "Городской архив". Ф. 16. Оп.1. Д. 135; 142; 144; 151; 160.

9. Потёмкина М.Н. Реэвакуационный процесс и его последствия для Уральского региона (1941 - 1945 гг.) // Тез. докл. науч.-практ. конф. Челябинск, 1995.

10. Рубин В.А. Экономическое и социально-демографическое развитие российских тыловых городов в период Великой Отечественной войны (на примере крупных индустриальных центров Южного Урала): монография [Сайт]: Режим доступа: www. www.pfo.ru/?id=33467.

11. Эшелоны идут на Восток: из истории перебазирования производительных сил СССР в 1941 - 1942 гг.: сб.ст. М., 1966.

12. Яшин С.В. Эвакуационные перевозки в годы Великой Отечественной войны. Режим доступа: http://www.zdt-magazine.ru/publik/history/2008/june-08.htm. Дата обращения: 01.08.2014.

EVERYDAY LIFE IN MAGNITOGORSK DURING THE GREAT PATRIOTIC WAR (19411945)

A. V. SHINKEVICH, NMSTU, Magnitogorsk, Russia e-mail: nastyshashinkevich1994@mail. ru

Abstract

In this article the author considers the specifics of everyday life in the Great Patriotic war and the main processes of population that occurred in the city of Magnitogorsk

Keywords: history, USSR, demography, Magnitogorsk, Great Patriotic war.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.