Научная статья на тему 'ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ ТОВАРОВ'

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ ТОВАРОВ Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
61
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕЗОПАСНОСТЬ / ДОЛГОВЕЧНОСТЬ / САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ / SAFETY / DURABILITY / SANITARY AND HYGIENIC INDICATOR

Аннотация научной статьи по химическим технологиям, автор научной работы — Трусова Т.Г., Тепина Ю.В.

В статье рассматриваются основные потребительские свойства строительных материалов, такие как: безопасность, долговечность, функциональные и эргономические свойства. Применяемые для оценки строительных материалов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим технологиям , автор научной работы — Трусова Т.Г., Тепина Ю.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONSUMER PROPERTIES OF CONSTRUCTION PRODUCTS

The article discusses the main consumer properties of building materials, such as: safety, durability, functional and ergonomic properties. Used to evaluate building materials.

Текст научной работы на тему «ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ ТОВАРОВ»

УДК 699.87

Трусова Т.Г. студент 4 курса кафедра Управление и предпринимательство научный руководитель: Тепина Ю.В.

доцент

кафедра Управление и предпринимательство

ИСОиП (филиал) ДГТУ РФ, г. Шахты

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ ТОВАРОВ

Аннотация: В статье рассматриваются основные потребительские свойства строительных материалов, такие как: безопасность, долговечность, функциональные и эргономические свойства. Применяемые для оценки строительных материалов.

Ключевые термины: безопасность, долговечность, санитарно -гигиенический показатель.

Trusova T. G. 4th year student

Department of Management and Entrepreneurship

IISS (branch) DGTU RF, Shakhty Scientific adviser: Tepina Yu. V.

Associate Professor of Management and Entrepreneurship

IISS (branch) DGTU RF, Shakhty

CONSUMER PROPERTIES OF CONSTRUCTION PRODUCTS

Annotationt: The article discusses the main consumer properties of building materials, such as: safety, durability, functional and ergonomie properties. Used to evaluate building materials.

Key terms: safety, durability, sanitary and hygienic indicator.

Материалы, используемые в жилищном строительстве, имеют огромное количество свойств, проявляющихся в ходе потребления. К важным из них относятся: функциональные, эргономические, безопасность, долговечность и эстетические.

Безопасность материалов равно как для покупателей так и для окружающей среды стала в минувшие года одним из ключевых потребительских свойств, применяемых с целью оценки качества строй материалов.

Безопасность материалов предполагает их безопасность для человека и находящейся вокруг среды. Строй материалы различных видов имеют все шансы обладать механической и биологической угрозой, огнеопасностью.

Санитарно-гигиенический показатель, расценивающий опасность (либо безопасность) строй материалов, именуется максимальной допустимой

концентрацией (ПДК). Это такая наибольшая концентрация хим компонентов и их соединений в окружающей среде, которая при повседневном влиянии в течение длительного интервала времени в организм человека никак не порождает патологических перемен либо болезней, констатируемых передовыми технологиями исследований в всевозможные сроки существования нынешнего и дальнейшего поколений.

Самую значительную угроза для человека в помещении представляют собою полимеры, так как их используют почти везде в строительстве. Они применяются при покрытии полов, при внутренней отделке стен, потолков, гидроизоляции и изоляции домов, производства тепло — и звукоизоляционных мате-риалов, кровельных и антикоррозионных материалов и напыления оконных конструкций и дверей, конструкционно -облицовочных и ограждающих элементов зданий, лаков, красок, клеев, мастик и др.

Материалы на основе карбамидных смол (древесностружечные плиты (ДСП)) выделяют формальдегида в 2, 5-3 раза преимущественно больше разрешенного. Он сдерживает дей-ствие ряда жизненно значимых ферментов в организме, приводит к болезням дыхательной системы и центральной нервной системы.

Материалы на основе фенолформальдегидных смол (ФФС): древесноволокнистые (ДВП), древесностружечные (ДСП) и древеснослоистые (ДСП) выделяют в воздушную среду помещений фенол иформальдегид. Концентрация формальдегида в помещениях, оснащенных строительными установками, содержащими ДСП, может быть выше ПДК в 510 раз.

Поливинилхлоридные материалы (ПВХ) - продукты произведены с поли-винилхлорида - тяжелого яда, способного разрушать нервную систему и порождать онкологические заболевания. ПВХ линолеумы обладают общей токсичностью, а в период эксплуатации готовы образовывать на своей поверхности постоянное электрическое поле напряженностью до 2000—3000 В/см. При применении поливиниллоридных плиток в воздушной среде замечают фталаты и бромирующие вещества. Данные ядовитые элемента отрицательно оказывают большое влияние в репродуктивную функцию организма.

Стиролосодержащие резиновые линолеумы выделяют стирол. Стирол -высокотоксичное вещество, выделяемое в течение долговременного интервала времени в окружающую среду.

Лакокрасочные материалы опасны тем, что выделяют ароматический углеводород. При исследовании более 50 маркий красок в 31% случаев фиксировали выделения толуола и ксилола. Толуол раздражает глаза, при постоянном воздействии отмечаются патологии нс, а ксилол порождает болезни кожи.

Ученые с Института строительной экологии в Швеции к числу опаснейших химических соединений строительных материалов причисляют

изоцианты, кадмий и антипирены. Воздействие изоциантов приводит к астме, аллергии и к иным болезням. Кадмий, при попадении в организм человека, вызывает необратимые изменения скелета, приводит к болезням почек, антипирены выделяют вредоносные вещества, которые приводят к заболеваниям человека аллергией, бронхиальной астмой и др.

Из данных сведений имеет смысл сделать вывод, то что при выборе строительных либо облицовочных материалов необходимо детально исследовать компанию изготовителя, сертификаты качества. В строительстве согласно соображениям природоохранной безопасности могут использоваться только лишь те материалы, которые соответствуют условиям действующих ГОСТов, ТУ и владеют удовлетворительными санитарно-гигиеническими показателями.

Использованные источники:

1. Румянцев, Б.М. Декоративно-акустические гипсосодержащие материалы / Б.М. Румянцев, А.Д. Жуков, А.В. Орлов. Монография. М. МГСУ. 2014. 256 с.

2. Безденежных МА. Строительные матери-алы и экология / М.А. Безденежных, Э.Ю. Муние- ва, А.Д. Жуков // Перспективы науки 2017. - №11. -С. 33-36.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.