Научная статья на тему 'Потоки взаимной торговли в рамках Таможенного союза'

Потоки взаимной торговли в рамках Таможенного союза Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
599
257
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ / ЭКСПОРТ / ИМПОРТ / ИНДЕКС ИНТЕНСИВНОСТИ / FOREIGN TRADE / EXPORTS / IMPORTS / INTENSITY INDEX

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Блудова Светлана Николаевна

В статье проведен анализ интенсивности внешнеторгового обмена между Россией, Белоруссией и Казахстаном с использованием статистических индексов. Оценка проведена в три этапа. На первом этапе проведен анализ интенсивности двусторонних внешнеторговых потоков в мировой экономике. На втором этапе расчет показателей произведен в рамках Таможенного союза. На третьем этапе проведена общая оценка значимости внешнеторгового обмена в таможенном союзе. Результаты расчетов позволяют сделать вывод о наличии эффекта отклонения торговли. Негативное влияние такого эффекта связано с искусственной переориентацией внешнеторговых потоков внутри Таможенного Союза.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Блудова Светлана Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Bilateral trade flows within the Customs Union

The article analyzes the intensity of foreign trade between Russia, Belarus and Kazakhstanusing statistical indexes. Assessment was performed in three stages: Stage 1 analysis of theintensity of bilateral trade flows in the world economy; Stage 2 calculation of indicators withinthe Customs Union; Stage 3 overall assessment of the significance of foreign trade within theCustoms Union. The results suggest the existence of trade diversion effect. Negative impact of thiseffect is associated with artificial reorientation of trade flows within the Customs Union.

Текст научной работы на тему «Потоки взаимной торговли в рамках Таможенного союза»

Потоки взаимной торговли в рамках Таможенного Союза

Интеграционные процессы, получившие новое развитие во втором десятилетии XXI века привели к формированию нового интеграционного объединения, названного Таможенным Союзом России, Белоруссии и Казахстана. За свою короткую историю союз трех стран сформировал новую нормативно-правовую базу практически во всех областях многостороннего сотрудничества и в 2015 году трансформируется в Евразийский экономический союз. В этой связи большой интерес вызывает вопрос оценки результатов внешнеторгового сотрудничества трех стран, выявления проблем и поиск решений, способствующих дальнейшей интеграции1.

Вместе с тем, динамика изменений внешнеторгового обмена обусловливает необходимость выявления и анализа новых тенденций и поиск механизмов решений возникающих проблем.

Целью исследования является оценка интенсивности внешнеторгового сотрудничества в рамках интеграционного объединения России, Белоруссии и Казахстана и выявления имеющихся возможностей его улучшения.

Наиболее ярким и эффективным интеграционным объединением на постсоветском пространстве является Таможенный Союз России, Казахстана и Белоруссии, образованный в 2010 году. Несмотря на короткий срок функционирования, интеграционное объединение уже переросло в Единое экономическое пространство с дальнейшей перспективой с 1 января 2015 года трансформироваться в Евразийский экономический союз. К этому времени планируется окончательно сформировать нормативно-правовую базу обеспечивающую отмену ограничений для свободного перемещения капитала, трудовых ресурсов, товаров и услуг.

1 Статистические инструменты оценки внешнеторговых потоков представлены в работах Я. Винера, И. С. Троекуровой и И. П. Сергу-на, И.П. Гуровой, Дж. Гилберта, М. Микик ( Mikic), К. Г. Григоряна, Г. Хафбауэра и Дж. Шотта и многих других.

С. Н. Блудова

УДК 339.543 ББК 65.428 Б-708

Основной проблемой Таможенного союза в области внешней торговли остается сырьевая направленность экспортных операций, причем наиболее остро эта проблема стоит перед Россией и Казахстаном, имеющими во многом сходную структуру экспорта.

Товарная структура экспорта государств-членов Таможенного союза на 90% представлена минеральным сырьем, основу которого составляют нефть и газ, металлами и изделиями из них, продукцией химической промышленности.

Анализ показывает, что зависимость от внешней торговли для стран, входящих в интеграционное объединение, неодинакова. Наибольшую заинтересованность в экспортно-импортных операциях в рамках Таможенного союза показывает Белоруссия, а самая низкая зависимость у России. Россия выступает в качестве ключевого торгового партнера и для Белоруссии, и для Казахстана. Взаимная торговля Казахстана и Белоруссии в Таможенном Союзе сравнительно мала, что во многом объясняется географической отдаленностью стран2.

Интенсификация торговых связей путем создания интеграционных объединений имеет не только позитивную, но и негативную стороны. Часто в торговых блоках наблюдается отклонение торговли со странами, не входящими в торговый блок, в пользу стран - его членов. Такая ситуация может сложиться вследствие введения беспошлинной торговли внутри интеграционного объединения. Негативный эффект заключается в том, что в некоторых случаях это ведет к сокращению внешнеторгового обмена с производителями, выпускающими более качественную продукцию и увеличению экспортно-импортных операций с менее эффективными производителями - членами интеграционной группировки3.

Для оценки сотрудничества России и Казахстана рассчитаем широко известный индекс интенсивности двухсторонних товаропотоков по формуле:

1 _ - Ml _ X|jX(Mw—Mi)

:• у (I)

где: L - индекс интенсивности двухсторонних товаропотоков страны i в страну

j;

Xi - общий объём экспорта страны i; Xij - экспорт страны i в страну j; Mj - общий объём импорта страны j; Mi - общий объём импорта страны i; Mw - общий объём мирового импорта4.

2 Единая торговая политика и решение модернизационных задач ЕЭП. - Санкт-Петербург, 2012. - С. 238 Режим доступа: http://eabr.ru/general/upload/CII%20-%20izdaniay Proekti%20i%20dokladi/Edinaia%20torgovaia%20pilitica/doklad_8_preview.pdf

3 Винер Я. Проблема таможенного союза // Вехи экономической мысли. Т. 6. Международная экономика / под ред. А. П. Киреева. — М.: ТЕИС, 2006. — ISBN 5-7598-0439-1.

— С. 696?705. pdf

4 Троекурова И.С., Сергун И.П. Перспективы создания зоны свободной торговли Россия-Асеан. Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика. 2011. № 2. С. 30-39.

Этот показатель позволяет оценить уровень взаимной торговли между странами торгового блока в сравнении с общим объемом их участия в мировой торговле. Значение индекса интенсивности двухсторонних товаропотоков может быть больше или меньше единицы. Если значение индекса больше единицы, то в интеграционном объединении присутствует эффект отклонения торговли. В случае, если значение индекса меньше единицы, то присутствует эффект создания торговли5.

Для объективности представляется целесообразным проведение оценки интенсивности в двух вариантах. В первом случае был рассчитан классический вариант индекса, а во втором в качестве глобального фактора-мирового импорта, был взят суммарный показатель импорта в рамках Таможенного союза, и все показатели для расчета были ограничены рамками Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Расчеты, представленные в таблице 1, показывают, что в случае оценки интенсивности двухсторонних товаропотоков в целом, наибольшая заинтересованность в двухстороннем сотрудничестве прослеживается между Белоруссией и Россией. В сотрудничестве России и Казахстана Россия проявляет большую заинтересованность.

Таблица 1

Индекс интенсивности двухсторонних товаропотоков между Россией Казахстаном и Белоруссией, 2011-2012 гг.

Страна 2011 2012

Россия-Казахстан 12,8 10,4

Казахстан-Россия 4,7 4,04

Белоруссия-Россия 20,18 20,15

Россия -Белоруссия 18,29 17,58

Белоруссия-Казахстан 7,76 6,72

Казахстан-Белоруссия 0,47 0,4

Источник: рассчитано автором на основе данных http://tsouz.ru/db/stat/Pages/default. aspx

Сотрудничество Белоруссии и Казахстана в основном основано на заинтересованности в нем Белоруссии. Таким образом, можно говорить о том, что из трех стран наиболее дифференцированную внешнюю торговлю осуществляет Республика Казахстан, которая расширяет сотрудничество не только в рамках Та-

5 Недостатки региональной интеграции. Отклонение торговых связей. Сдвиги в занятости. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ecouniver.com/5507-nedostatki-regionalnoj-integracii-otklonenie.html - Загл. с экрана

моженного союза, но и с другими странами. С другой стороны, в двухстороннем сотрудничестве наблюдается эффект отклонения торговли, свидетельствующий о приоритете стран Таможенного союза при осуществлении внешнеторговых операций. Исключение составляет лишь двухстороннее внешнеторговое сотрудничество между Казахстаном и Белоруссией.

Расчет индекса интенсивности в рамках Таможенного Союза, представленный в таблице 2 дает примерно те же результаты.

Таблица 2

Индекс интенсивности двухсторонних товаропотоков между Россией, Казахстаном и Белоруссией в рамках Таможенного Союза2011-2012гг.

Страна 2011 2012

Россия-Казахстан 0,95 1,02

Казахстан-Россия 2,2 2,5

Белоруссия-Россия 1,69 1,99

Россия-Белоруссия 1,04 1,1

Белоруссия-Казахстан 0,1 0,1

Казахстан-Белоруссия 0,02 0,02

Источник: рассчитано автором на основе данных http://tsouz.ru/db/stat/Pages/default. aspx

Расчеты показывают, что эффект отклонения торговли наблюдается только в торговле Казахстана с Россией, Белоруссии с Россией и России с Белоруссией. В сотрудничестве Белоруссии и Казахстана наблюдается эффект создания торговли.

Для оценки интенсивности внешней торговли в рамках интеграционного объединения был рассчитан и общий индекс интенсивности, используемый многими исследователями:

Эм+Им—(Ис+Эс)

где КГ- индекс интенсивности торговли в Таможенном союзе; Этс - внутренний экспорт Таможенного Союза; Итс - внутренний импорт Таможенного Союза; Эс-совокупный экспорт Таможенного союза; Ис - совокупный импорт Таможенного союза; Эм - мировой экспорт; Им - мировой импорт.

Таблица 3

Индекс интенсивности внешней торговли в рамках интеграционного объединения,

2011-2012 гг.

2011 2012

5,39 5,46

Источник: рассчитано автором на основе данных http://tsouz.ru/db/stat/Pages/default. aspx

Из расчета видно, что и в целом в Таможенном Союзе присутствует эффект отклонения торговли, свидетельствующий об искусственной переориентации внешнеторговых потоков.

Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

► Оценка интенсивности внешней торговли в рамках интеграционного объединения России, Белоруссии и Казахстана свидетельствует о наличии эффекта отклонения и переориентации внешнеторговых потоков внутри трех стран.

► Эффект создания торговли проявляется лишь во внешнеторговом сотрудничестве Казахстана и Белоруссии.

► В целях снижения эффекта отклонения торговли в рамках интеграционного объединения России, Белоруссии и Казахстана представляется необходимым провести оценку целесообразности дальнейшей регионализации внешнеторговых потоков.

► Выбор внешнеторговых партнеров среди неэффективных предприятий, выпускающих неконкурентоспособную продукцию тормозит не только развитие конкуренции, но и технологическое развитие.

БИБЛИОГРАФИЯ:

1. Единая торговая политика и решение модернизационных задач ЕЭП. - Санкт-Петербург, 2012. - С. 238 Режим доступа: http://eabr.ru/general/upload/CII%20-%20izdania/ Proekti%20i%20dokladi/Edinaia%20torgovaia%20pilitica/doklad_8_preview.pdf (Edinaja torgovaja politika i reshenie modernizacionnyh zadach EJeP. - Sankt-Peterburg, 2012. - S. 238)

2. Винер Я. Проблема таможенного союза // Вехи экономической мысли. Т. 6. Международная экономика / под ред. А. П. Киреева. — М.: ТЕИС, 2006. — ISBN 5-7598-0439-1.

— С. 696?705. pdf (Viner Ja. Problema tamozhennogo sojuza // Vehi jekonomicheskoj mysli. T.

6. Mezhdunarodnaja jekonomika / pod red. A. P. Kireeva. — M.: TEIS, 2006.)

3. Троекурова И.С., Сергун И.П. Перспективы создания зоны свободной торговли Россия-Асеан. Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика. 2011. № 2. С. 30-39 (Troekurova I.S., Sergun I.P Perspektivy sozdanija zony svobodnoj torgovli Rossija-Asean. Vestnik Rossijskogo universiteta druzhby narodov. Serija: Jekonomika. 2011. № 2. S. 30-39).

4 Недостатки региональной интеграции. Отклонение торговых связей. Сдвиги в занятости. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ecouniver.com/5507-nedostatki-regionalnoj-integracii-otklonenie.html - Загл. с экрана (Nedostatki regional’noj integracii. Otklonenie torgovyh svjazej. Sdvigi v zanjatosti. [Jelektronnyj resurs].)

5. Гурова И. П. Измерение глобальной и региональной торговой интеграции. Евразийская экономическая интеграция №3 (4) 2009 с.70-72 (Gurova I. P. Izmerenie global’noj i regional’noj torgovoj integracii. Evrazijskaja jekonomicheskaja integracija №3 (4) 2009 s.70-72)

6. UNCTAD (2007b) Trade and Development Report: Regional Cooperation for Development. New York and Geneva. United Nations Conference on Trade and Development: UNCTAD/ TDR/2007.

7. Gilbert J., Mikic M. Trade statistics in policymaking. A Handbook of commonly used trade indices and indicators. United Nations,2007. http://www.unescap.org/tid/publication/tipub2491. pdf

8. Григорян К.Г. Система индикаторов региональной экономической интеграции // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон. журн. — М.: АТиСО, 2012— .

— № гос. регистрации 0420600008. —Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2012/ Grigorian.pdf, свободный —Загл. с экрана. (Grigorjan K.G. Sistema indikatorov regional’noj jekonomicheskoj integracii // Rossijskij jekonomicheskij internet-zhurnal [Jelektronnyj resurs]: Internet-zhurnal ATiSO / Akad. truda i social. otnoshenij — Jelektron. zhurn. — M.: ATiSO, 2012— . — № gos. registracii 0420600008.)

9. Hufbauer,G.C.&Schott J.J. Western hemisphere economic integration. Institute for International Economics, Washington, D. C. 1994-304p.

10. Сайт Таможенного Союза http://tsouz.ru/db/stat/Pages/default.aspx (Sajt Tamozhen-nogo Sojuza)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.