Научная статья на тему 'Потенциалы развития российских ИТ-компаний (экономический обзор)'

Потенциалы развития российских ИТ-компаний (экономический обзор) Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
213
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЛОБАЛЬНЫЙ РЫНОК ИТ-ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО РЫНКА / ПОТЕНЦИАЛЫ РАЗВИТИЯ / THE GLOBAL MARKET OF IT-THE PROBLEM OF THE RUSSIAN MARKET / CAPABILITIES DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Говорин Анатолий Анатольевич, Данько Тамара Петровна

В условиях движения российской экономики на мировой рынок, ключевым фактором становится оценка потенциала рынка ИТ. Это обусловливает потребность в совершенствовании существующего рейтингового позиционирования компаний рынка ИТ и развития его потенциала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The potential development of the Russian IT-companies (economic review)

The driving conditions of the Russian economy in to the world market, a key factor is the potential market of it. This leads to the need for improvements to the existing preferential positioning companies market it and promote it.

Текст научной работы на тему «Потенциалы развития российских ИТ-компаний (экономический обзор)»

ПОТЕНЦИАЛЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ ИТ-КОМПАНИЙ (ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

АНАТОЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ ГОВОРИН,

декан факультета дополнительного профессионального образования Российского экономического университета

им. Г.В. Плеханова, доктор экономических наук, профессор

E-mail: aagovorin@gmail.com; ТАМАРА ПЕТРОВНА ДАНЬКО,

профессор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, доктор экономических наук

E-mail: tpdanko@gmail.com Рецензент: доктор экономических наук, профессор Китова О.В.

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Аннотация. В условиях движения российской экономики на мировой рынок, ключевым фактором становится оценка потенциала рынка ИТ. Это обусловливает потребность в совершенствовании существующего рейтингового позиционирования компаний рынка ИТ и развития его потенциала.

Ключевые слова: глобальный рынок ИТ-проблемы российского рынка; потенциалы развития.

Annotation. The driving conditions of the Russian economy in to the world market, a key factor is the potential market of it. This leads to the need for improvements to the existing preferential positioning companies market it and promote it.

Keywords: the global market of IT-the problem of the Russian market; capabilities development.

Приступая к данной проблеме, нам бы хотелось подчеркнуть не только трудности, но и потенциалы развития данного рынка.

Россия набирает обороты на глобальном ИТ-рынке. В 2014 г. Россия поднялась на четыре строки в мировом рейтинге уровня ИТ-инфраструктуры и вошла в топ-50 стран по уровню развития информационно-коммуникационных технологий (индекс сетевой готовности), говорится в отчете Всемирного экономического форума по глобальному ИТ-рынку за 2014 г.1 и страна заняла 50-е место. Это лучший показатель среди стран БРИКС — Бразилия (69-е место), Индия (83-е), Китай (62-е) понизились в рейтинге, а ЮАР (70-е) осталась на прежней позиции.

Лидирующие позиции по уровню развития информационно-коммуникационных технологий, как и год назад, заняли Финляндия, Сингапур, Швеция, Нидерланды! и Норвегия. США опустились с седьмой позиции на девятую2. По итогам 2013 г. в число 60 крупнейших попали 19 региональных компаний. Крупнейшими из них стали «АНТ-Информ» из Санкт-Петербурга (17-е место), 1СЬ — КПО ВС из Казани (23-е место) и «СКБ Контур» из Екатеринбурга (28-е место). Как и годом ранее, географический рынок ИТ-услуг

по-прежнему остается за московскими компаниями, на их долю стабильно приходится 96% доходов участников рейтинга.

Итак, мы имеем довольно «неплохие» (по сравнению с еще худшими другими) показатели инфраструктуры, основанной на научно-исследовательском потенциале страны и способствующей развитию ИТ и показатели готовности к использованию ИТ и реальному использованию со стороны домохозяйств. Однако, все остальные оценки оставляют желать лучшего. Внедрение ИТ на уровне домохозяйств происходит значительно быстрее, что демонстрирует их большую гибкость и стремление следовать современным тенденциям по сравнению с предпринимательством и государством (табл. 1).

Сегодня многие молодые и современные специалисты по ИТ-технологиям готовы активно участвовать в развитии данной сферы, способствовать ее интеграции во все остальные отрасли, однако уже на уровне предприятия они сталкиваются с серьезными барьерами в виде руководителей, которые плохо пред-

1 The Global Information Technology Report. 2014.

2 Ведомости. 2014. 13 мая.

Таблица 1.

Рейтинг CNews 100: Крупнейшие ИТ — компании России 2013

№ 2013 № 2012 Название организации Город Совокупная выручка в 2013 г. (тыс.) (1) Совокупная выручка в 2012 г. (тыс.) (2) Рост выручки 2013/2012 гг., % Аудитор

1 1 НКК Москва 139 310 127 137 804 883 1.1% PwC, Грант Торнтон, Столы-пинЪ, МКПЦН

2 2 ЛАНИТ ** Москва 77 052 452 69 484 152 10.9% Вестаус

3 4 Техносерв Москва 40 161 571 43 117 193 -6.9% Н/д

4 3 ЭнвижнГруп Москва 39 400 000 59 000 000 -33.2% Делойт и Туш СНГ

5 8 IBS* Москва 32 057 000 29 900 000 7.2% Н/д

ставляют, как качественно организовать и эффективно использовать ИТ. Руководители, в свою очередь, вынуждены ориентироваться на так же с трудом двигающееся в этом направлении государство. Очень низкий уровень готовности и реального использования ИТ как в бизнесе, так и со стороны государства существенно настораживает, хотя именно они и должны быть двигателями прогресса.

Тем не менее, Россия поднялась с 64-го на 53-е место в рейтинге глобальной конкурентоспособности. Как отмечается в исследовании Всемирного экономического форума (World Economic Forum) 2013—2014 гг., среди сильных качеств конкурентоспособности России можно назвать хорошо образованное население, довольно высокие уровни использования высоких и информационных технологий (47-е), солидный потенциал для инновационного развития (65-е место). Среди угроз конкурентоспособности страны — отголоски конфликта на Украине, такие как санкции и потенциальные сбои в поставках3.

Информационно-деловой канал @ASTERA проанализировал уровень активности ИТ-компаний в 2013 г., что позволило представить итоговый топ-20 «Рейтинга ИТ-брендов». По итогам исследования на лидирующей позиции рейтинга предложения расположилась корпорация Apple. Это уже четвертая подряд победа компании — с 2010 г. ее положение не пошатнулось, и в 2013 г. все без исключения кварталы были за ней. Отметим, что максимальный интегральный уровень упоминаемости Apple достиг 10,47%. На второй строке рейтинга оказалась компания Samsung. Весь год она занимала догоняющую позицию, за исключением четвертого квартала, но ей так и не удалось

опередить лидера. Напомним, что в итоговом рейтинге 2012 г. Samsung также заняла вторую строчку. Третье место, как и год назад, осталось за Microsoft. Прошлый год компания начала, находясь на третьей строчке, а свой лучший показатель она представила в четвертом квартале, заняв второе место рейтинга предложения. По итогам 2013 г. в пятерку лидеров также включены компании Google и Intel. Первая отчетный период начала более удачно, заняв в первом квартале четвертую, а во втором — уже третью строчку рейтинга, однако третий и четвертый кварталы компания уступила своему главному конкуренту — Microsoft. А вот Intel весь 2013 г. демонстрировала стабильность. Начав его в пятерке, компании даже удалось занять четвертую позицию в четвертом квартале. Относительно предшествующего года лидирующая пятерка в 2013 г. не изменилась. Их суммарный максимальный интегральный уровень упоминаемости за год составил 31,94%. Итоговую двадцатку рейтинга ИТ-брендов по предложению за данный период покинули три компании. Вновь прибывшие в топ-20 — Toshiba, Defender и di-House. Что касается рейтинга спроса, то здесь первую строчку заняла компания Cisco. Этот результат стал продолжением побед в 2012 г. Стоит подчеркнуть, что в лидерах компания продержалась весь год, не дав ни единого шанса своему ближайшему преследователю — компании Samsung, которая как начала год со второго места, так им же и закончила. Топ-3 замкнула компания LG. Она начала год на третьей позиции и закончила также в тройке лидеров4.

3 The Global Competitiveness Index.

4 Источник: @Astera.

Проанализируем результаты России? Рассмотрим некоторые особенности развития и оценки в формате SWOT-анализа российской ИТ-отрасли.

1. Недостаток квалифицированных кадров ? Нет. Пока что для нашей страны это скорее угроза, чем негативно влияющий фактор.

2. Высокий уровень коррупции? Частично. Подверженность бизнеса и правовых структур к коррупции в любых сферах деятельности отрицательно отражается и на ИТ-отрасли.

3. Может быть, низкий уровень инвестирования в ИТ? На уровне предприятий — да, а на уровне государства — противоположная ситуация. В разных источниках отмечается, что и по объему инвестиций в инновации наша страна входит в первую десятку. Как же тогда получается: деньги есть (первая десятка стран), работники пока что тоже есть, а результат желает лучшего (пятая десятка стран)? Ведь ни для кого уже не секрет, что бизнес в конечном итоге получает развитие благодаря технологиям, а технологии являются движущей силой бизнеса, который, в свою очередь, влияет на все остальное. Во-первых, зачастую ИТ приобретаются компаниям для решения локальных задач конструкторов и технологов, пренебрегая определением стратегических целей, что приводит к снижению эффективности инвестиций. Во-вторых, не уделяется должного внимания процедурам согласования и внесения изменений, внедрению ИТ. Этот фактор так же является одним из самых важных на сегодняшний день, так как без его нивелирования результат от потраченных денег может быть сведен на нет, что, в свою очередь, оказывает негативное влияние на мотивацию компаний к использованию ИТ. Хочется отметить еще один важный, на наш взгляд, момент. ИТ изначально повышают издержки компании, связанные с их приобретением и дальнейшим обслуживанием. Зачастую это может стать препятствием для внедрения ИТ на предприятиях. Поэтому от бизнеса сегодня требуется не только уделять внимание поиску источников финансирования ИТ и ИТ-служб, но и дальнейшей оптимизации расходов на внедрение и использование ИТ, непосредственно решать задачи интеграции деятельности всех основных служб предприятия, согласовывать показатели со стратегией компании. Без всего вышеперечисленного организации не стоит всерьез рассчитывать как на повышение эффективности производства, и на окупаемость инвестиций в ИТ.

Перспективные мировые информационные технологии. В числе перспективных мировых информационных технологий — «doudcomputing»5, суперкомпьютеры, «зеленые ИТ», электронная медицина, электронная коммерция, космическая связь, системы навигации, технологии распознавания изображений, технологии дистанционного обучения и др.

Облачные вычисления6—не только технологическая инновация в ИТ, но и способ создания новых бизнес —моделей. С их помощью, возможно обеспечение быстрого и малозатратного развития, воплощения и выв ода на рынок новых бизнес — идей и услуг.

Поддержка облачных вычислений в сочетании с инвестициями в молодые компании на всей территории России создают быстро развивающуюся экосистему инновационных производств.

Ориентация на внутренний спрос. Макроэкономические прогнозы 2011—2013 гг. предполагали, что российские компании, ориентированные на внутренний спрос, являются одними из самых привлекательных и стоят дороже многих аналогов развитых и развивающихся рынков.

Ожидаемые значительные темпы роста номинального ВВП и укрепление курса национальной валюты России приведут к опережающим темпам роста доходов ИТ-компаний.

Столь высокая оценка объясняется не только отсталостью российского рынка ИТ, но и экспортоори-ентированностью российской экономики. Данное обстоятельство сейчас наиболее заметно и государство делает все, для решения данной ситуации. Страны, ориентированные на внутренний спрос, как правило, являются экспортноориентированными. Это, например, Китай, Россия, Турция. Из вышеуказанных стран в России наблюдается еще и самая высокая инфляция. С одной стороны, в странах с высокой инфляцией при одновременно отсутствии девальвации национальной валюты доходы компаний, ориентированных на внутренний спрос растут опережающими темпами. С другой стороны, высокая инфляция может негативно сказаться на настроениях потребителей. Сегодня текущие макроэкономические тренды! в России (высокая инфля-

5 По сути, переход к облачным вычислениям означает аутсорсинг традиционных процессов управления ИТ-инфраструктурой профессиональными внешними поставщиками.

6 Demand from Public Cloud Service Providers and Private Cloud Adopters Will Drive Strong Growth for Full Range of Storage Solutions // IDC-Press Release. 2011. URL://http://www.idc.com/get-doc.jsp?containerId=prUS23097611

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

рэ:--а нагт-э-; Я' »Сляин;-1/ н» ь-.поэ :-.е.>1ь:71 =

орг Е^Р-Э"..; к1 стракв! в Л41 г,

1 у- ■ ч !■ ■■. ИЫЬп IV

;

Н1Н«*

и-4"

1 ГШГ"^ - '[■ 3 1

■Щ, ,

ЧН ■■'Г у.'

_ч ь-н Кцнр

11 - — I - -■

ция при невысоких темпах роста заработной платы) выгодны ИТ-компаниям, которые ориентируются не на потребительский спрос, а на доходы российских производителей.

Россия пока малозаметна на мировом ИТ-рынке, хотя и ожидается дальнейшая интеграция российского ИТ-рынка в мировое пространство. Сегодня объем российской ИТ-индустрии в общем мировом объеме составляет около 1%.

Российский рынок ИТ кардинально отличается от соответствующих рынков развитых стран по структуре и объему.

Основные сегменты 1Т-рынка: компьютерные и информационные услуги; программное обеспечение; компьютерное оборудование.

Структура рынка в России отличается высокой долей «компьютерного оборудования» (55%). При этом в странах Западной Европы половину рынка составляют ИТ-услуги (в развитых странах ИТ-услуги занимают 70% рынка), а доля «железа» лишь немногим превышает 30%.

Данный факт делает ИТ-услуги и разработки программного обеспечения самыми привлекательными на российском рынке и их средние темпы роста находятся на уровне 20,8% в 2011—2013 гг.

Сложилась такая схема конкуренции рынка отечественных ИТ-компаний: одни имеют массу (хотя, фактически эта масса наращена за счет торговли продукцией), а у другие — гибкость в реакции на спрос. Но, ни те, ни другие пока не в состоянии обслужить все потребности крупного клиента.

Решением проблемы может стать консолидация. Российский рынок ИТ является неконсолидированным. Компаниям первой десятки в 2010 г. принадлежат 54% российского рынка информационных технологий, что приблизительно на 5% больше, чем в 2009 г.7. Доля 30 крупнейших компаний также возросла на несколько процентных пунктов и достигла 78% общего объема рынка. Географически рынок 1Т-услуг по-прежнему остается за московскими компаниями8.

Создание крупных ИТ-компаний необходимо для обеспечения конкурентоспособности на мировом рынке высоких технологий. Эта задача решается государством за счет масштабного выделения средств на развитие ИТ в рамках Федеральных целевых программ. В результате произошла серия акций по слиянию, поглощению и объединению; на рынке появились крупные игроки, способные выполнять масш-

7 URL://http://www.digit.ru/business/20110404/381478859.html

8 URL://http://www.rian.ru; URL://http://www.digit.ru.

Another merger surge

Giotat technology ind^s-try mergers.^! acquittions completed *

Voiv.', iiirt 150

m 100 75 50

0

Number cfdeots

1 Ы V

Ji 1 j

IllàJI il yJ

11

n^lS 2D0Q О Ь

* hat - wturf; rtg priwah- equity tir jiv (Jeab SpuiWÏ f[frig л:-вдилдс! ftoni Q1 ÎWflflfWïrdb

табные государственные заказы9. Одновременно с процессом консолидации на российском рынке ИТ наблюдается и рост конкуренции10. Снижение темпов роста импорта ИТ-услуг отражает замедление процесса вытеснения отечественных ИТ-компаний западными. Появляется другой тип конкурентной борьбы западных и российских компаний. Раньше это был поиск своей отдельной ниши, а теперь борьба за одну и ту же нишу. Конкуренция проявляется в гибкости ценовой политики, в предоставлении более гибкого подхода к требованиям заказчика (особенно учитывая рост объемов заказов со стороны госсектора), качестве услуг, степени их диверсификации и индивидуализации, а также в области брендинга.

Литература

1. CIS: Expertise could fuel ICT sector growth // Oxford Analytica Daily Brief Service, 2010.

2. Demand from Public Cloud Service Providers and Private Cloud Adopters Will Drive Strong Growth for Full Range of Storage Solutions // IDC — Press Release. 2011. URL:http://www.idc.com/getdoc.jsp?con-tainerId=prUS23097611

3. Indian IT firms. Another giant leap// The Economist, 2011. URL:http://www.economist.com/blogs/schum-peter/2011/06/indian-it-firms

4. Leahy J. India's IT sector gains lift from outsourcing // Financial Times. 2009. URL:http://www.ft.-com/intl/cms/s/2/9d436bca-6ca6-11de-a6e6-00144fe-abdc0.html#axzz1eFYwxTDa

5. The growth in technology takeovers. Moving up the stack // The Economist. 2011. URL:http://www.eco-nomist.com/node/21526914

6. The Only Certainty is Uncertainty in 2012; But Cautious Spending will Create ICT Growth // IDC — Press Release. 2011. URL:http://www.idc.com/getdoc.jsp?con-tainerId=prSG23155411

7. UniCredit: Ежедневный обзор рынка на 8 июня 2011 г. URL:http://www.quote.rbc.ru/cgi-bin/in-vestor/showb.cgi?08062011111116.pdf

8. URL:http://www.gosbook.ru/node/17934.

9. Данько Т.П. Управление маркетингом. М., 2013.

10. URL:http://www.rosrep.ru

11. URL:http://www. digit.ru/business/20110404/-381478859.html

12. URL:http://www.ru.reuters.com.

13. Лаврентьева Н. Аналитики: Российский ИТ-рынок вырастет на 22% в 2011 г. // CNews, 2011.

14. Новый В. «Ситроникс» не спешит из Греции // Коммерсантъ. 2011. № 170.

15. URL:http://www.weforum.org/

16. Попова М. Райские кущи ИТ // CNews. 2011. № 56.

17. URL:http://www.marketopedia.ru/47-swot-ana-liz.html

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

18. URL:http://www.mfma.ru/ftproot/Files/rese-archЛT-%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%-D0%BA%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%20%D0%B F%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0 %BE%D0%BC.pdf

19. URL:http://www.vedomosti.ru

9 URL://http://www.economist.com/node/21526914

10 CIS: Expertise could fuel ICT sector growth // Oxford Analytica Daily Brief Service, 2010.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.