Научная статья на тему 'Потенциальная орнитологическая ООПТ в Бежаницком районе Псковской области'

Потенциальная орнитологическая ООПТ в Бежаницком районе Псковской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
70
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Потенциальная орнитологическая ООПТ в Бежаницком районе Псковской области»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2010, Том 19, Экспресс-выпуск 611: 2039-2043

Потенциальная орнитологическая ООПТ в Бежаницком районе Псковской области

С. М. Волков, С.А. Фетисов

Национальный парк «Себежский»,

ул. 7 Ноября, 22, Себеж, Псковская область, 182250, Россия Поступила в редакцию 1 ноября 2010

В 2005 году на страницах «Русского орнитологического журнала» опубликована статья Я.Контиокорпи и М.Лэтьенена (2005), в которой они обратили внимание читателей на небольшой эвтрофный водоём, расположенный в Псковской области между деревнями Липовец-Завещевский и Залешье, примерно в 16 км к северо-западу от посёлка Бежаницы, в бассейне реки Сороти (57°03.5' с.ш., 29°4Г в.д.). Точнее, речь шла тогда о целом ряде весьма редких для Псковской области видов птиц, которых им удалось наблюдать на этом водоёме и в его окрестностях.

В первый раз Я.Контиокорпи обследовал это место с Ю.Путаненом ещё 19 июня 2001. Тогда они встретили там таких редких на всем Северо-Западе России птиц, как красношейная поганка Podiceps auritus, пастушок Rallus aquaticus, дупель Gallinago media, белокрылая крачка Chlidonias leucopterus, соловьиный сверчок Locustella luscinioides и усатая синица Panurus biarmicus.

Во второй раз Я.Контиокорпи и М.Лэтьенен посетили это место 18 июня 2005 и зарегистрировали на водоёме черношейную поганку Po-diceps nigricollis (с выводком), белокрылую крачку и соловьиного сверчка, а на прибрежном лугу - желтоголовую трясогузку Motacilla citreola (с выводком).

Мы посетили рассматриваемый водоём 12 мая 2010, когда у многих видов птиц ещё не закончилась весенняя миграция. В связи с этим собранные нами материалы служат не столько для сравнения списков и мониторинга состояния редких видов, гнездящихся или летующих здесь в разные годы, сколько для дополнения общего списка редких птиц и всего орнитокомплекса, сложившегося на водоёме между деревнями Липовец-Завещевский и Залешье и в его ближайших окрестностях. Несомненно, это место уже сейчас — несмотря на недостаточную пока степень его обследования - представляет собой большой интерес как в орнитофаунистическом, так и природоохранном отношении, поэтому его следует рекомендовать администрациям Бежаницкого района и Псковской области для создания на нём ООПТ локального или даже регионального уровня.

Центральное место предлагаемой нами ООПТ занимает, конечно, сам водоём, образовавшийся в пойме ручья к югу от дороги между деревнями Липовец-Завещевский и Залешье. Этот пруд возник, очевидно, в связи с тем, что дорожная насыпь подпрудила сток ручья, и в результате вода залила заболоченную низину площадью не менее 23 га. Это относится в первую очередь к основной («чистой») акватории пруда, местами сильно заросшей по островам, мелководью и сплавинам тростником и другой травянистой и кустарниковой растительностью, а также усыхающими после затопления деревьями. Вокруг же основного пруда расположена ещё плохо определяемая на глаз, но весьма обширная площадь залитого водой леса, которую очень трудно обойти по периферии, особенно в период весеннего паводка и из-за завалов и канав, устроенных бобрами Castor fiber. Помимо того, довольно обширная территория заболочена и заросла густой водно-болотной травянистой и кустарниковой растительностью вдоль ручья также к северу от дороги, хотя сток ручья ниже дороги и ограничен дорожной насыпью. Лишь с востока к основному пруду примыкает чистый суходольный луг, где до сих пор пасутся коровы, переходящий местами (на границе с прудом) в заливаемый кочкарниковый осоковый луг с грязевыми отмелями.

12 мая 2010 нам, к сожалению, не удалось осмотреть водоём целиком, потому что у нас не было лодки, а обойти пруд вокруг было невозможно из-за непроходимых участков. Поэтому детальнее всего мы обследовали лишь ту часть пруда, которая примыкает к дороге. К тому же именно здесь пруд лучше всего просматривается в бинокль с вытянутого вдоль дороги холма, особенно в его северо-западной части. Кроме того, без особых затруднений удалось обследовать побережье пруда, граничащее с лугом, и сам луг. За несколько часов непрерывных наблюдений и фотографирования мы отметили в районе пруда более 50 видов птиц, включая более 10 видов, довольно редких для Псковской области. Среди них:

Большой баклан Phalacrocorax carbo. Два баклана не менее часа охотились в центре пруда и сушили оперение, сидя неподалеку на сухом дереве, а потом улетели в сторону реки Сороти.

Большая выпь Botaurus stellaris. Один самец токовал на острове в юго-восточной части пруда, другой — где-то в 1.5-2 км к северу от пруда, возможно, на озере Михалкинское или на реке Сороти.

Большая белая цапля Casmerodius albus. 4 цапли кормились на мелководье вдоль ручья в редколесье за основным прудом. Будучи вспугнуты, они улетели на время в сторону Сороти, но потом вернулись, сделали большой круг над прудом и сели на прежнее место.

Серая утка Anas strepera. Пара - самец с самкой - упорно держалась, несмотря на беспокойство, возле одного небольшого островка в

северной части пруда, недалеко от дороги. Время от времени они покидали это место, но потом вновь возвращались к нему. Остатки (крылья) ещё одной добытой кем-то, а, возможно, и подстреленной самки были найдены нами на северном берегу пруда.

Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla. В течение примерно 4 ч орлан дважды появлялся над прудом, но так и остался без добычи.

Турухтан Philomachus pugnax. Стайка из 10 самок и одного самца кормилась и отдыхала на пруду на грязевой отмели напротив луга; ещё один самец отдыхал какое-то время на крошечном сплавинном островке в северной части пруда.

Большой улит Tringa nebularia. Два улита были вспугнуты нами и перелетали по мере приближения к ним вдоль восточного берега пруда, напротив луга.

Большой веретенник Limosa limosa. Был отмечен по голосу на одном из островов где-то в центре пруда.

Малая чайка Larus minutus. Несколько обособленных друг от друга пар малых чаек держались в южной части основного пруда, подолгу сидя на небольших торфяных кочках.

Белокрылая крачка Chlidonias leucopterus. Стая численностью 23-25 особей охотилась преимущественно в восточной части пруда; многие крачки подолгу сидели на обсохших на мелководье осоковых кочках, представляющих собой хорошие места для гнездования.

Желтоголовая трясогузка Motacilla citreola. Одна пара трясогузок постоянно держалась на суходольном лугу (на пологом склоне) примерно в 40-50 м от пруда; самка кормилась в основном среди одуванчиков, а самец летал за кормом также к урезу воды и на водную растительность. После беспокойства в связи с фотосъёмкой обе птицы неизменно возвращались на свой излюбленный участок. Ещё 2 желтоголовые трясогузки встречены в 130-150 м от этой пары, на том же лугу, но неподалёку от дороги.

Соловьиный сверчок Locustella luscinioides. Одиночные поющие самцы были отмечены на острове в густых зарослях прошлогоднего тростника: один — почти в центре острова, напротив северного берега пруда; другой — в восточной части острова, почти напротив луга.

Помимо перечисленных видов, на пруду и около него удалось наблюдать и других, менее редких для Псковской области птиц.

Свиязь Anas penelope. Стая из 19 особей, преимущественно самцов, кормилась на разводье ручья в редколесье выше основного пруда.

Широконоска Anas clypeata. Пара (самец и самка) была встречена в северной части пруда и сразу же скрылась в густой траве у островов. Ещё одного самца видели в восточной части пруда.

Серый журавль Grus grus. Одиночный журавль кричал за прудом, где-то за залитым водой лесом.

Травник Tringa totanus. Одиночный кулик и стайка из 3 особей были вспугнуты на мелководье в восточной части пруда.

Сизая чайка Larus canus. Одиночные особи и небольшие стайки общей численностью около 15-20 особей охотились в основном в отдалённой от дороги южной части основного пруда и там же отдыхали на торфяных кочках или усохших в воде деревьях.

Белоспинный дятел Dendrocopos leucotos. Одна самка кормилась на ольхах и ивах вдоль ручья ниже дороги.

Кроме того, на основном пруду нам удалось наблюдать несколько крякв Anas platyrhynchos, одиночных самцов трескунка Anas querque-dula и красноголовой чернети Aythya ferina, двух самцов и самку болотного луня Circus aeruginosus, порядка десятка озёрных чаек Larus ridibundus, а также несколько речных крачек Sterna hirundo и пару чёрных крачек Chlidonias niger. Над прудом пролетело за время наблюдений несколько одиночных серых цапель Ardea cinerea. Никаких скоплений озёрных чаек, которых наблюдали на этом пруду в 2005 году Я.Контиокорпи и М.Лэтьенен (2005), не было и в помине. То же касается и скопления чёрных крачек, зарегистрированных этими орнитологами в 2001 году. Зато здесь более чем в 2 раза возросла по сравнению с 2005 годом численность белокрылых крачек, хотя это может быть просто следствием ещё не закончившейся весенней миграции.

На островах на пруду пело не менее 5 самцов камышевки-барсучка Acrocephalus schoenobaenus. На мелководье, в основном в восточной части пруда, мы подняли как минимум 2 бекаса Gallinago gallinago. На северном берегу обнаружены остатки съеденной кем-то кряквы.

На примыкающем к пруду суходольном лугу кормились стайки скворцов Sturnus vulgaris (не более 10 особей в каждой), пара жёлтых трясогузок Motacilla flava, более 10 рябинников Turdus pilaris. Там же держались 3 чибиса Vanellus vanellus и пели 2 полевых жаворонка Alauda arvensis. В ближайших окрестностях пруда (на холме вдоль северного берега и в загоне для скота, в подтопленном лесу и в лесу к северу от дороги) удалось наблюдать токующего осоеда Pernis apivorus, деревенскую ласточку Hirundo rustica, сороку Pica pica, двух воронов Corvus corax, несколько серых ворон Corvus cornix, белых трясогузок Motacilla alba и зябликов Fringilla coelebs, а также слышать песни кукушки Cuculus canorus, серой славки Sylvia communis, веснички Phylloscopus trochilus, соловья Luscinia luscinia, белобровика Turdus iliacus и чёрного дрозда Turdus merula.

Мы надеемся, что наблюдения на пруду между деревнями Липо-вец-Завещевский и Залешье будут продолжены и станут более регулярными. Возможно, ими заинтересуются, в частности, сотрудники государственного природного заповедника «Полистовский», расположенного в Бежаницком и Локнянском районах.

Литература

Контиокорпи Я., Лэтьенен М. 2005. Гнездование среднего пёстрого дятла Dendrocopos medius, черношейной поганки Podiceps nigricollis и встречи других редких птиц в Псковской области // Рус. орнитол. журн. 14 (305): 10711073.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2010, Том 19, Экспресс-выпуск 611: 2043

Новое к орнитофауне Псковской губернии

Н. А. Зарудный

Второе издание. Первая публикация в 1911*

Uria grylle L. [Cepphus grylle Linnaeus, 1758)]. Эта гагарка, не упоминаемая в моей работе «Птицы Псковской губернии» (1910), была добыта крестьянином деревни Ваймицы, Алексеем Образцовым, 15 октября 1908 на Талабском [Псковском] озере около устья реки Великой, и в кусках шкурки прислана мне. Таким образом, для Псковской губернии в настоящее время насчитывается 286 видов птиц.

Tringa schinzii Brehm [Calidris alpina schinzii (C.L.Brehm, 1822)]. Судя по сохранившимся у меня экземплярам, чернобрюхие песочники, гнездящиеся в Псковской губернии, должны быть отнесены именно к этому виду.

Gallinago major Gmel. [Gallinago media (Latham, 1787)]. Е.И.Ис-

полатов в письме своём на моё имя сообщает между прочим, что в 1890 году в Псковском уезде добыли пухового птенца дупеля 6 августа (!).

Литература

Зарудный Н.А. 1910. Птицы Псковской губернии // Зап. Акад. наук по физ.-мат. отд. Сер. 8. 25, 2: 1-181.

* Зарудный Н.А. 1911. Новое к орнитофауне Псковской губернии //Орнитол. вестн. 2, 1: 21 (Ташкент, 10 ноября 1910).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.