Научная статья на тему 'Потенциал развития социоприродного комплекса Виштынецкой возвышенности, пути его сохранения и реализации'

Потенциал развития социоприродного комплекса Виштынецкой возвышенности, пути его сохранения и реализации Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
204
134
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Соколов А. А.

Рассматривается природный и историко-культурный потенциал развития социоприродного комплекса Виштынецкой возвышенности (юго-восток Калининградской области) в аспекте его уникальных достоинств. Предлагаются меры, направленные на его сохранение и подготавливающие к перспективе организации природного парка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Соколов А. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Potential of development of a socio-natural complex Vishtynetz of a height, way of its preservation and realization

In the paper, natural historical and cultural development potentials are viewed in aspect of its unique advantages for the social and nature complex of the Wistynez height (a southeast of the Kaliningrad area). The preservation measures are offered. The measures preparing to prospect for the natural park organization are shown too.

Текст научной работы на тему «Потенциал развития социоприродного комплекса Виштынецкой возвышенности, пути его сохранения и реализации»

БИОЭКОЛОГИЯ

28

УДК 502.4(470.26)

А.А. Соколов

ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ СОЦИОПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА ВИШТЫНЕЦКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ, ПУТИ ЕГО СОХРАНЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ

Рассматривается природный и историко-культурный потенциал развития социоприродного комплекса Виштынецкой возвышенности (юго-восток Калининградской области) в аспекте его уникальных достоинств. Предлагаются меры, направленные на его сохранение и подготавливающие к перспективе организации природного парка.

In the paper, natural historical and cultural development potentials are viewed in aspect of its unique advantages for the social and nature complex of the Wistynez height (a southeast of the Kaliningrad area). The preservation measures are offered. The measures preparing to prospect for the natural park organization are shown too.

Природные условия во многом являются решающим фактором, влияющим на экономическое и социальное развитие территорий. Именно они определяют направление хозяйственной деятельности общества и в ходе длительной истории влияют на формирование этноса [3]. Таким образом, природные условия можно рассматривать как потенциал развития социальной и экономической сферы жителей определенных районов. Особенно актуальна эта позиция для малонару-шенных земель, сохранивших отчасти свой естественный облик.

Виштынецкая возвышенность — одна из немногих территорий Калининградской области, которая на протяжении многовековой истории избежала тотального изменения своего естественного ландшафта, что ставит ее в ряд ключевых с точки зрения сохранения природного наследия не только региона, но и Европы. Природный потенциал, наиболее важный для развития социоприродного комплекса Виштынецкой возвышенности, можно рассматривать как совокупность биологических, географических и иных природных достоинств, наиболее значимых для ее дальнейшего социального и экономического роста. Эти достоинства выделяют территорию среди других и составляют основу ее уникальности. Среди них решающее значение имеют следующие.

Высокое биологическое разнообразие

Особый интерес с точки зрения биологического разнообразия представляет лесная часть Виштынецкой возвышенности, занятая одним из

Вестник РГУ им. И. Канта. 2006. Вып. 1. Естественные науки. С. 28 — 33.

самых крупных лесных массивов области — лесом Красным. В настоящее время в его пределах существует государственный природный заказник регионального значения «Виштынецкий» площадью 25000 га. Он создан распоряжением администрации Калининградской области в 1994 г. как комплексный, однако в 1998 г. профиль заказника был изменен на зоологический. Его основная цель — сохранение популяции благородного оленя и мест его обитания [1; 9]. На территории леса Красного отмечено около сотни редких и охраняемых растений Калининградской области, среди которых такие виды, как лилия саранка Lilium martagon, аконит пестрый Aconitum variegatum, гроздовник полулунный Botrychium lunaria, синюха голубая Polemonium caeruleum, пальча-токоренник Фукса Dactylorhiza fuchsii, наперстянка крупноцветковая Digitalis grandiflora, дремлик широколистный Epipactis helleborine, тайник яйцевидный Listera ovata, лунник оживающий Lunaria rediviva и многие другие [8]. Относительно высоко и разнообразие лишайников. По предварительным данным, здесь обитает 182 вида, из них 47 видов указаны как редкие и охраняемые [14]. Леса Виштынецкой возвышенности являются местом обитания рыси, а в 2000 г. территория Красного леса была признана ключевой орнитологической территорией общеевропейского значения, важной для сохранения некоторых видов птиц [4]. В этом районе гнездится малый подорлик Aquila pomarina, орлан-бело-хвост Haliaeetus albicilla, скопа Pandion haliaetus, черный аист Ciconia nigra. Озера возвышенности — единственное место регулярного гнездования в Калининградской области большого крохаля Mergus merganser и обыкновенного гоголя Bucephala clangula. Кроме того, восточная часть Виштынецкой возвышенности в 2003 г. была определена как ключевая водно-болотная территория, трансграничная с Литвой [13].

Уникальные природные объекты

На территории Виштынецкой возвышенности находятся два гидрологических памятника природы: озеро Виштынецкое и 18 километров поймы реки Красной, начиная от границы с Польской Республикой, где она берет свое начало. Свой статус они обрели в 1975 г., как объекты, имеющие большое природно-историческое, научно-познавательное значение и нуждающиеся в особой охране. Уникальными на территории возвышенности также можно считать экосистемы коренных дубово-грабовых лесов [6].

В Красном лесу встречаются уникальные по величине валунные камни, которые до 1945 г. также считались памятниками природы [16].

Уникальность рельефа

Рельеф возвышенности очень разнообразен. Плоские заболоченные низины соседствуют с высокими холмами, глубоко врезанными речными долинами (река Красная). Перепад высот в рельефе иногда достигает 30—50 м. Для Виштынецкой возвышенности указаны и самые высокие отметки в рельефе Калининградской области — 242,1 м над уровнем мо-

30

А.А. Соколов

ря [2; 6]. Подобный характер рельефа в сочетании с разнообразием природных сообществ придает ландшафту особую привлекательность.

Привлекательность ландшафта

На территории возвышенности существует ряд обзорных точек, с которых открываются ландшафтные панорамы, обладающие высокой эстетической ценностью. Например, в районе поселков Лесистое, Краснолесье, Смирново.

Благополучная экологическая ситуация

Удаленность от крупных промышленных центров обусловливает слабую загрязненность территории возвышенности промышленными выбросами [2; 5; 6]. Относительная чистота окружающей среды положительно влияет на биоту в целом и на получение качественной сельскохозяйственной продукции.

Виштынецкая возвышенность обладает богатым историческим и культурным наследием. Выделим следующие историко-культурные особенности ее территории, которые также составляют потенциал для развития.

Памятники археологии каменного и железного веков

Для берегов озера Виштынецкого указано место стоянки древнего человека каменного века. Согласно исследованиям В.И. Тимофеева, она относится к позднему мезолиту и неолиту (около 5 000 лет назад) [10]. Кроме того, на территории Виштынецкой возвышенности сохранились памятники культуры железного века, представленные городищами и могильниками ятвяжских племен [12].

Историческое прошлое королевских охотничьих угодий

Издавна земли возвышенности использовалась в качестве охотничьих угодий. Последний магистр ордена крестоносцев, первый герцог Пруссии Альбрехт, маркграф Георг Фридрих, курфюрст Иоган Си-гизмунд, а также кайзер Вильгельм II и президент-министр Гёринг охотились в Роминтер Хайде. Это прежнее название пущи, которая с 1945 г. была разделена государственной границей с Польшей и в настоящее время расположена в современных пределах леса Красного и пущи Роминской. В конце XIX — начале XX в. пуща Роминтер Хайде стала заповедником царской охоты с хорошо поставленной лесной и егерской службами [15].

Памятники архитектуры и истории

На территории возвышенности сохранились отдельные памятники архитектуры, представленные старыми кирхами в поселках Чистые

Пруды, Калинино, Невское и Краснолесье, а также отдельные строения в населенных пунктах, расположенных на возвышенности. Кроме того, до настоящего времени в Красном лесу существуют памятные камни королевской охоты Вильгельма II и другие каменные памятники истории этих мест, включая мосты, мощеные дороги, дорожные указатели и старые водяные мельницы.

Памятные исторические места

Особое значение в сфере культурного развития территории представляют места жизни или временного пребывания исторических личностей. Среди них — кирха в поселке Чистые Пруды, где жил и работал классик литовской поэзии Кристионас Донелайтис, а также утраченный архитектурный комплекс кайзера Вильгельма II в поселке Радужное и государственный охотничий двор Третьего рейха [11].

Особое геополитическое положение Виштынецкой возвышенности на стыке границ России (Калининградская область), Литвы и Польши также можно рассматривать как потенциально важный фактор для дальнейшего развития ее социоприродного комплекса в аспекте международного сотрудничества и развития туризма. Граничащие с возвышенностью земли соседних стран имеют статусы особо охраняемых природных территорий: ландшафтный парк Пущи Роминской в Польше и Виштынецкий региональный парк в Литве с развитой туристической инфраструктурой и природоохранной службой.

Неоднократно со стороны трех государств высказывалась идея организации трансграничной охраняемой природной территории, объединяющей уникальный природный комплекс в районе озера Вишты-нецкого, сохраняющий свое единство вне зависимости от государственных границ [6; 7]. Кроме того, в рамках российско-датского сотрудничества была осуществлена экспертная оценка, а также выработан план и проектное предложение по созданию на территории Виштынецкой возвышенности ООПТ со статусом парка, основой работы которой наряду с сохранением уникального ландшафта стали бы различные виды туризма, в том числе рекреационного, сельского, оздоровительного и природопознавательного характера. Реализация этих предложений, несомненно, позволила бы использовать ее природный и историко-культурный потенциал, что в свою очередь способствовало бы социальному и экономическому развитию возвышенности, а также позволило бы комплексно подойти к сохранению ее природных и культурно-исторических достоинств, которые являются основой и залогом развития территории.

Таким образом, сохранение и восстановление природного и культурно-исторического наследия Виштынецкой возвышенности представляет первостепенную задачу не столько для будущего, сколько для настоящего времени. За последние годы был нанесен ощутимый ущерб многим памятникам истории и культуры: разобрана часть уникальной каменной дороги, ведущей через лес к охотничьему дому кайзера Вильгельма II, разрушена на кирпич водяная мельница, множество ис-

32

А.А. Соколов

торических строений находятся на грани гибели или уже исчезли. Истощаются запасы промысловых видов животных, исчезли многие виды редких растений, обезображен ряд живописных ландшафтов, вырублена преобладающая часть векового леса. Подобное невежество, ведущее к потере природных и историко-культурных ценностей, составляющих потенциал развития территории, порой ставит в тупик ее социальное, культурное и экономическое будущее, усугубляя положение живущих на ней людей.

В силу этого для территории Виштынецкой возвышенности на пути к организации парковой ООПТ как составной части трансграничной охраняемой территории актуальны следующие действия, требующие безотлагательной реализации.

1. Разработка и принятие на местном и областном уровнях перспективного плана развития территории возвышенности с учетом ее природного и историко-культурного потенциала.

2. Выделение особо ценных природных участков, включая ландшафты с высокой степенью аттрактивности, и строгое ограничение хозяйственной деятельности, обеспечивающее их сохранение.

3. Организация постоянного мониторинга за состоянием окружающей природной среды и биологическим разнообразием.

4. Учет памятников истории и культуры данной территории, а также постоянный контроль за их состоянием.

5. Широкая просветительская работа среди местного населения и туристов, направленная на воспитание бережного отношения к природному и культурно-историческому наследию, а также на формирование положительного отношения к идее создания природного парка через раскрытие возможностей экономического роста индивидуальных хозяйств.

6. Поддержка общественных инициатив и развития малого предпринимательства среди местных жителей, ориентированного на формирование туристической инфраструктуры.

Эти действия позволят сохранить природный и историко-культурный потенциал, необходимый для дальнейшего развития социопри-родного комплекса Виштынецкой возвышенности и постепенно подготовить местных жителей к идее создания на его территории природного парка.

Отдельные обозначенные выше мероприятия уже начали реализовываться. С 2002 г. действует Калининградское региональное общественное учреждение «Виштынецкий эколого-исторический музей», ведущее просветительскую и научно-исследовательскую работу на Виштынецкой возвышенности. Учеными Российского государственного университета им. И. Канта и Калининградского государственного технического университета накоплен солидный научный материал многолетних исследований, который может быть использован в качестве научного обоснования для планирования рациональной хозяйственной деятельности на ее территории. В Нестерове в настоящее время идет организация общественного фонда, который будет способствовать реализации в районе общественных инициатив.

В конечном итоге, развитие социоприродного комплекса Вишты-нецкой возвышенности по пути сохранения и реализации своего природного и историко-культурного потенциала, несомненно, будет способствовать важным положительным изменениям в социальной, экономической, общественной и культурной жизни населения не только самой возвышенности, но и трансграничного региона Калининградская область — Литва — Польша.

Список литературы

1. Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Калининградской области в 2003 г./ Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Калинингр. обл. Калининград: Янтарный сказ, 2004.

2. Географический атлас Калининградской области / Гл. ред. В.В. Орленок. Калининград: Изд-во КГУ; ЦНИТ, 2002.

3. Гумилёв Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М.: Айрис-пресс, 2004.

4. Ключевые орнитологические территории Балтийского региона России (Калининградская и Ленинградская области) / Сост. А.В. Кондратьев; Под ред. А.В. Кондратьева. СПб., 2000.

5. Межрегиональное атмосферное загрязнение территорий. Калининградская область / Под ред. В.Б. Миляева, В.В. Литвиненко. СПб., 1997.

6. Орленок В.В., Баринова Г.М., Кучерявый П.П., Ульяшев Г.Л. Виштынецкое озеро: природа, история, экология. Калининград: Изд-во КГУ, 2001.

7. Ронковски Г. Трансграничные охраняемые районы на Сувальчизне. Варшава, 1996.

8. Соколов А.А. Конспект редких сосудистых растений Калининградской области // Ученые записки Русского географического общества (Калининградское отделение). [Электронный ресурс] Калининград: Изд-во КГУ; РГО, 2003. (CD-ROM 5С-1 — 5С-116).

9. Схема охраны природы Калининградской области / Под ред. Ю.А. Цы-бина. Калининград: ЗАО ЦИТ «TENAX», 2004.

10. Тимофеев В.И. Памятники каменного века восточной части Калининградской области // Краткие сообщения АН СССР. Памятники первобытной культуры. М.: Наука, 1979.

11. Gautschi A., Winsmann-Stein B. Rominten gestern und heute / / Andreas Gautschi. Burrkhard Winsmann-Stein. Bothel: Nimrod, 1992.

12. Hollack Emil. Erlauterungen zur vorgeschichtlichen Ubersichtskarte von Ost-preussen. Berlin: Kommission-Verlag von Carl Flemming, A.G. Glogau, 1908.

13. Important transboundary belarusian-lithuanian and lithuanian-russian Wetlands / Institute of Ecology of Vilnius University; «OMPO VILNIUS» Publishers. Vilnius, 2003.

14. Porosty Puszczy Rominskiej / Zalewska A., Faltynowicz W., Krzysztofiak A., Krzysztofiak L., Picinska-Faltynowicz J. Suwalki, 2004.

15. TautoratH.G. Rominten. Hans-Georg Tautorat. Geaenderter Nachdruck, 1989.

16. Topographicshe Karte 1: 25000 / Institut fur Angewandte Geodasiea Ausgabe, 1941.

33

Об авторе

А.А. Соколов — канд. биол. наук, доц., РГУ им. И. Канта, директор КРОУ «Виштынецкий эколого-исторический музей», wystynez@bk.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.