Научная статья на тему 'Потенциал развития экстремального туризма в Дагестане'

Потенциал развития экстремального туризма в Дагестане Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
740
101
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУРИЗМ / ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ / ТУРИСТСКАЯ ИНДУСТРИЯ / ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА И РЕКРЕАЦИИ / СКАЛОЛАЗАНИЕ / ПАРАПЛАНЕРИЗМ / РАФТИНГ / КАЙТСЕРФИНГ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Аванесов Сурен Сергеевич, Магомедов Али Магомедович

В статье рассматриваются вопросы развития экстремального туризма в Дагестане. Исследован потенциал развития данного вида туризма. Определены направления развития туристического бизнеса в регионе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Аванесов Сурен Сергеевич, Магомедов Али Магомедович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Потенциал развития экстремального туризма в Дагестане»

Аванесов Сурен Сергеевич

Студент ДГИНХ

Магомедов Али

Магомедович

К.э.н., профессор ДГИНХ

Ключевые слова: туризм, экстремальный туризм, туристская индустрия, потенциал развития туризма и рекреации, скалолазание, парапланеризм, рафтинг, кайтсерфинг

Avanesov SS, Magomedov AM POTENTIAL DEVELOPMENT OF TOURISM IN EXTREME DAGHESTAN

Abstract: The article examines the development of adventure tourism in Dagestan. Explore the potential development

of this type of tourism. The directions of development of tourism in the region.

Key words: tourism, adventure tourism, tourist industry, the potential for development of tourism and recreation, rock climbing, paragliding, rafting, kite

Поскольку туризм в Российской Федерации признан на государственном уровне приоритетной сферой национальной экономики, обладающий богатейшими культурно-историческими и природными ресурсами, Дагестан стоит перед проблемой создания современной индустрии туризма, способной привлечь отечественных и иностранных туристов. По сравнению с другими странами, в которых туризм стал одной из доходных отраслей экономики, дагестанский туристический бизнес в настоящее время находится в стадии становления. Развитие отрасли туризма должно, в конечном счете, привести к мультипликативному эффекту. Развитие туризма даст толчок развитию других отраслей народного хозяйства республики (транспортные услуги, гостиничные услуги, услуги предприятий общественного питания, услуги игровых комплексов, и, в случае лечебно-оздоровительного туризма, услуги медперсонала).

Дагестан обладает значительным потенциалом развития туризма и рекреации. Возведение социально-бытовых объектов рекреационной системы в республике в основном началось в конце 1980-х гг. Общее число рекреационного обслуживания в 1990 г. составило более 350 тыс. чел. Но в результате последовавших известных процессов, происшедших в России и на Кавказе, положение в туристской и санаторно-курортной системе республики ухудшилось.

Сегодня туристско-рекреационный комплекс формирует 9% выпуска всей экономики республики, 7% добавленной стоимости, произведенной республикой, 6% инвестиционных вложений и 1% налоговых выплат. Общий объем оказанных услуг в сфере туризма превышает 600 млн. рублей. Кроме того, в данной сфере занято более 7 тыс. чел.

Таблица 1

Развитие туристской индустрии в Республике Дагестан [3]

№ Показатели 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

1. Количество иностранных туристов, въехавших на территорию субъекта (нерезидентов), тыс. чел. 25,6 29,2 30,0 31,4

2. Туристский поток, тыс. чел. 212,4 219,2 226,0 240,0

3. Выезд жителей субъекта РФ с туристскими целями за рубеж, тыс. чел. 19,2 20,50 21,8 24,3

4. Количество туристских предприятий, действующих на территории субъекта. 28 29 28 31

Как видно из табл. 1, туристская индустрия республики за последние годы развивается уверенными темпами. Туристский поток в 2012 г. составил 240 тыс. чел. и увеличился на 13% . Но относи-

Потенциал развития экстремального туризма в Дагестане.

Аннотация: В статье рассматриваются вопросы развития экстремального туризма в Дагестане. Исследован потенциал развития данного вида туризма. Определены направления развития туристического бизнеса в регионе.

тельно потенциала отрасли - это очень мало. Стратегией социально-экономического развития РД до 2025г. потенциал отрасли определен в размере 2 100 тыс. туристов в год [4].

Туристская индустрия находится в постоянном развитии. Для молодежи уже не интересны традиционные виды туризма и отдыха. Вместо спокойного отдыха в отелях она требует активный отдых и спорт. В этой связи во всем мире популярным становится экстремальный туризм.

Уникальность Дагестана как перспективного рекреационного региона состоит именно в сочетании «горы - море», что позволяет организовать разнообразные виды отдыха, в т. ч. экстремального туризма. Удачное сочетание горного ландшафта с подходящими для экстремального сплава реками и прибрежной полосой теплого Каспийского моря, дает широкий выбор для любителей экстрима. Наши горные реки - находка для любителей рафтинга, - спортивного сплав по горным рекам на надувных судах (рафтах). Первые сплавы на рафтах в Дагестане проводились в 1988 году, когда в республике проводились всесоюзные соревнования. С тех пор рафтинг стал здесь одним из самых популярных экстремальных видов туризма. Правда, международные соревнования по рафтингу проводились в 1989 г. на Алтае.

Практически все лето, с мая по конец сентября в Дагестан приезжают группы со всей России, желающие пройти 15-километровый маршрут по горной реке Кора-Койсу, одной наиболее подходящей для рафтинга - она признана самой безопасной, удобной для посадки и высадки на берег (к старту и на финиш максимально близко к берегу подъезжает машина с туристами и снаряжением). По словам опытных экстремалов, в Дагестане самые подходящие условия для тренировки спортсменов разной степени подготовленности, так как здесь можно найти речки различной категории сложности.

Большие возможности для активного отдыха появились с открытием горнолыжного комплекса «Чиндирчеро» в Акушинском районе, недалеко от селения Гинта. Название свое этот комплекс получил от имени горы Чиндирчеро (2498 метров над уровнем моря), у подножия которой и расположился. Основная специализация комплекса - горные лыжи, сноубординг и сноукайтинг. Минимальная ширина здешней горнолыжной трассы 300 м, а максимальная доходит до 1 км. Но в "Чиндирчеро" развивают и другие экстремальные виды спорта, летние - скалолазание, парапланеризм, тот же рафтинг, кайтсерфинг.

Еще один экстремальный вид водного туризма - кайтсерфинг. Благодаря постоянным ветрам вдоль побережья Каспия, хорошим волнам и чистым песчаным пляжам кайтсерфингисты имеют возможность тренироваться и совершенствовать свои навыки здесь с апреля по ноябрь.

Постоянные ветры и наличие многочисленных горных склонов на высокогорье Дагестана создают прекрасные условия для занятий парапланеризмом и дельтопланеризмом. Для полетов на параплане не нужны ни аэродромы, ни моторы. Этот вид спорта популярен и среди приезжих туристов и среди местных спортсменов-экстремалов. Горы в районе сел Башлыкент, Мекеги и, конечно, вблизи города Избербаша (гора Пушкин-тау) идеальные условия для занятия этим видом туризма.

На территории Южного Дагестана расположен уникальный комплекс, представляющий большой интерес для альпинистов любого ранга. Это Шалбуздаг (4149 м), Базардюзи (4466 м) и Ярыдаг (4100) , где проходят чемпионаты России по альпинизму.

В начале в 90-х г. ХХ века во Франции появился новый вид увлечений - каньонинг, предусматривающий спуск и подъемы по склонам каньона. Россияне ежегодно уезжают в Италию и Францию заниматься данным видом активного отдыха, в то время как в Дагестане огромное количество вертикальных горных коридоров и мощных водопадов. Сулакский каньон, состоящий из трех каньонов, значительно превосходит каньон Колорадо.

В республике много прекрасных пещер для увлекающихся спелеологией. Можно им предложить священную пещеру Дюрк (Табасаранский район), Гапшимские пещеры (Акушинский район) и Цудахарские пещеры (Левашинский район). На возвышенности Эльдамо (Карабудахкентский район) находятся три пещеры («Живая», «Мертвая», «Золотая») суммарной протяженностью свыше 400 м.

Дагестан в течение 2013-2017 годов планирует направить на развитие туристско-рекреационного комплекса 8 млрд. 700,2 млн. рублей. Ожидается, что это позволит создать в Дагестане конкурентоспособный туристско-рекреационный комплекс, увеличить поток туристов на 180 тыс. человек, создать дополнительно более 5 тыс. рабочих мест, более 7,5 тыс. койко-мест [4].

Однако главное условие развитие туризма в республике - это мир и спокойствие на Кавказе. Ни инвестиции, ни сами туристы не придут сюда, пока не воцарится мир и порядок.

295

И весь тот потенциал экстремального туризма в Дагестане, который был обозначен выше, может быть реализован лишь при следующих условиях:

1) урегулирование сложной геополитической обстановки в регионе;

2) развитие транспортной и туристской инфраструктуры в регионе;

3) обеспечение гарантий и стимулов для привлечения инвестиций в развитие туристской сферы;

4) повышение эффективности государственной политики в области формирования благоприятного и привлекательного имиджа Дагестана как региона, способного предоставлять высококачественные туристские услуги.

Литература:

1. Закон Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О туристской деятельности в Республике Дагестан» от 28.06.12

2. Официальный сайт ТОГС по РД (Дагестанстат). http://dagstat.gks.ru

3. Официальный сайт Комитета по туризму Республики Дагестан. http://www.dagtourism.com/

4. Стратегия социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 г. http://www.minec-rd.ru

5. МагомедовА.М. Экономика предприятия / А.М. Магомедов. - Москва.: Экзамен, 2004. 350 c.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.