Научная статья на тему 'Потенциал инновационного развития энергетического комплекса Дальнего Востока'

Потенциал инновационного развития энергетического комплекса Дальнего Востока Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
131
142
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ЭНЕРГЕТИКА / ТЭК / ПОТЕНЦИАЛ / ПРОЕКТЫ / ДАЛЬНИЙ ВОСТОК / ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Любвина В. С.

Дальний Восток является одним из наиболее важных энергетических регионов России. В связи с этим необходим поиск множества инновационных, оптимальных и эффективных решений для дальнейшего развития Дальнего Востока.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Потенциал инновационного развития энергетического комплекса Дальнего Востока»

УДК 658.621.311.1 В. С. Любвина

ПОТЕНЦИАЛ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Дальний Восток является одним из наиболее важных энергетических регионов России. В связи с этим необходим поиск множества инновационных, оптимальных и эффективных решений для дальнейшего развития Дальнего Востока. Ключевые слова: энергетика, ТЭК, потенциал, проекты, Дальний Восток, инновационное развитие.

~П обозримом будущем именно регионам Дальнего Востока

-Я-М суждено стать новыми крупными энергетическим центрами, обеспечивающими как внутренние потребности России, так и внешние экспортные поставки на рынки стран АТР, которые будут расти с каждым годом. И если в высоко технологичных производствах можно добиваться увеличения объемов продаж за счет модификации изделий, меняя, например, дизайн и не наращивая производственные мощности, то при эксплуатации природных богатств для того, чтобы просто сохранять свою долю на рынке, надо прикладывать все больше усилий. Единственным выходом в такой ситуации является ввод в эксплуатацию все новых и новых месторождений. Поэтому страна вынуждена двигаться на восток, так как именно здесь есть сырьевые запасы.

Безусловно, нефтегазовые проекты долго будут главным двигателем экономического роста на Дальнем Востоке, однако существует целый ряд крупных проектов освоения месторождений твердых горючих ископаемых (таблица). Задача государства и частного бизнеса

- комплексно вовлечь в эффективный оборот новые месторождения и организовать переработку сырья на месте. На Дальнем Востоке и в прилегающих районах Восточной Сибири сосредоточено 10% нефти, 14% природного газа и 11% угля России. Начальные суммарные ресурсы углеводородов Дальнего Востока (расположенные на суше и шельфе) оцениваются в 25 млрд т нефтяного эквивалента и 29,6 млрд т твердого топлива.

иг

Проект Местоположение Объем добычи Г оды освоения Потребность в инвестициях

Талаканское нефтеконден-сатное месторождение Ленский улус, Якутия 4,5-6 млн. т (8-10 млн. -пиковая добыча) 2008 - 2011 4,3 млрд. дол.

Нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" Восточная Сибирь, ДФО (Тайшет (Иркутская область) - Ско-вородино (Амурская область) 30 млн. т (на первом этапе) 2006 - 2008 6,65 млрд. дол. (всего - 11 млрд. дол.)

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение Западная Якутия 27 млрд. куб. м 2011 - 2020 4,1 млрд. дол.

Сахалин-1 (Чайво, Одопту, Аркутун-Даги) Шельф Сахалина 12,5 млн. т нефти, 10 млрд. куб м газа 1999 - 2015 12,8 млрд. дол. (освоено 4,5 млрд. дол.)

Сахалин-2 (Пильтун-Астохское, Лунское) Шельф Сахалина 9 млн. т нефти, 19 млрд. куб. м газа 2003 - 2015 11,5 млрд. дол. (освоено 6,7 млрд. дол.)

Месторождения ЗападноКамчатского шельфа (Камчатка-1,2) Камчатский край, Охотское море 1,797 млн. т нефти (13,267 млн. баре-лей), 2,031 млрд. куб. м газа 2009-2020 14,3 млрд. дол.

Нерюнгринское каменноугольное месторождение (ш. Холодниканская) Юг республики Саха (Якутия), 8 км от г.Нерюнгри 1,5-2,5 млн.т 2015-2030 2-2,5 млрд. дол.

Строительство нефтеперерабатывающего завода Сахалин до 10 млн. т нефти в год (с шельфовых проектов) н/о 2,5-3,0 млрд. дол.

Строительство НПЗ в конечной точке ВСТО Приморский край (бухта Козь-мино до 20 млн. т нефти в год 2007-2012 6 млрд. дол.

Эльгинское месторождение каменного угля Якутия, 320 км севернее БАМа 30 млн. т угля 2008-2013 4-5 млрд. дол.

Всего - - - 68,15-74,5 млрд дол.

Прогнозные ресурсы нефти Дальнего Востока и Забайкалья составляют 18 млрд т, газа - 25 трлн. куб. метров (около 20% от российских ресурсов углеводородов), угля - 771 млрд т. Они так же, как и разведанные запасы, принадлежат главным образом югозападным и центральным районам Якутии и шельфу Охотского моря.

Учтенные на сегодняшний день запасы углеводородов в состоянии обеспечить длительную (более 20 лет) и стабильную добычу нефти на уровне 70-75 млн т в год, а природного газа - не менее 50 млрд. куб. метров. Дальневосточный континен-тальный шельф России является основным резервом нефте-газодобывающей промышленности страны. На их долю приходится треть газа, более 22% конденсата, 12% нефти. При этом моря арктического континентального шельфа содержат в своих недрах основную (более 80%) долю начальных суммарных ресурсов углеводородов всего российского шельфа.

С началом разработок месторождений на шельфе Сахалина общий объем добычи нефти в ДФО увеличился в два раза. Добыча газа в последние десять лет несколько уменьшилась, но в ближайшие годы она тоже значительно возрастет за счет начала разработки месторождений в Якутии и в Охотском море (проект «Сахалин-2»).

Главной заинтересованной стороной в вопросе газодобычи выступает Якутия. На ее долю уже приходится 38% добычи газа (около 1,6 млрд куб. м) в округе, 32% общего объема газа уже сейчас уходит на выработку электроэнергии, а 65% - на теплоснабжение. По программе газификации населенных пунктов в республике проложено около 1,2 тыс. километров магистральных и распределительных газовых сетей, за счет чего удалось газифицировать 67 населенных пунктов. Общая же протяженность региональной газопроводной системы составляет 3,7 тыс. километров.

Сахалин является вотчиной НК «Роснефть». В круг интересов «Роснефти» входит практически весь полуостров, за исключением проекта «Сахалин-2», где царствует «Газпром». «Роснефть» занимается добычей и разработкой в проекте «Сахалин-1», где имеет долю в 20%. Доказанных запасов в «Сахалине-1» - 15,14 млн. баррелей нефти и 73,35 млрд. куб. футов газа. Помимо этого «Роснефть» занимается разведкой Кайганско-Васюканс-кого участка в рамках проекта «Сахалин-5» совместно с ВР (51% принадлежит «Роснефти», 49% - ВР). Оценка перспективных запасов - 8,5 млрд. баррелей неф-

ти. На долю «Роснефти» приходится 51% в компании, занимающейся разведкой Западно-Шмидтовского участка («Сахалин-4») (перспективность запасов - 1,3 млрд. баррелей нефти и 281,14 млрд. куб. метров газа). Российский нефтяной гигант имеет также контроль в разведке Восточно-Шмидтовского участка («Сахалин-5) (2,9 млрд. баррелей нефти и 255,26 млрд. куб. метров газа). И наконец, «Роснефть» ведет разведку на «Сахалине-3» - Вененский блок. Доли участия в проекте: «Роснефть» - 74,9%, Sinopec - 25,1%. Оценка перспективных запасов - 1 млрд. баррелей нефти и 258,07 млрд. куб. метров газа.

В настоящее время в топливном балансе региона около 80% занимает твердое топливо, порядка 15 % - газ, остальное - мазут. Впоследствии, в связи с планами и возможностями по газификации (прежде всего мазутных электростанций), доля природного газа в топливном балансе будет увеличиваться. Этому способствует имеющийся двадцатилетний контракт с «Экссон Нефтегаз Лими-тед» (оператором проекта «Сахалин-1»): в нем твердо определены объем и расчетная цена покупки газа. Но кардинальных изменений не произойдет, и основным топливом для электростанций ДФО останется уголь.

Сейчас на 90% переведены на природный газ расположенные на крупных водных артериях мазутные электростанции в Хабаровском крае - Хабаровская ТЭЦ-2 и Нико-лаевская ТЭЦ. Помимо улучшения экологической ситуации эти изменения принесут ощутимый экономический эффект. На Николаевской ТЭЦ уже снизились затраты на топливо в три раза, а весь проект окупится в течение пяти-семи лет. На Хабаровской ТЭЦ-2 топливные расходы уменьшились более чем на полмиллиона рублей в год. Важной задачей сейчас является создание инфраструктуры, которая поможет компаниям организовать транспортировку добываемых ресурсов. И это в первую очередь трубопроводный транспорт.

Ключевое решение государством уже принято: в округе идет строительство трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Нефтепровод (ВСТО) - крупнейшая на Востоке страны стройка со времен БАМа - интенсифицирует разработку нефтегазоносных провинций в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Оператором проекта выступает ОАО «Транснефть». В итоге ВСТО будет пролегать по маршруту Тайшет (Иркутская область) -район Усть-Кута (Иркутская область) - Ленск (Якутия) - Алдан (Яку-

тия) - Тында (Амурская область) - Сковородино (Амурская область). Трассовые изменения в проекте позволят использовать перспективный потенциал якутских и сибирских месторождений: Та-лаканского, Среднеботуобинского, Юруб-чено-Тохомского, Верхне-величанского, Чаяндинского, Ярак-тинского, Верхнечонского, От-раднинского и ряда других. Одним из преимуществ нового варианта трассировки является также возможность использования уже строящегося магис-трального нефтепровода Талакан - Усть-Кут (этот проект реализует ОАО «Сургутнефтегаз», которое владеет лицензией на Талаканское месторождение).

Государство и недропользователи уже сейчас активи-зировали геологоразведку как на уже открытых месторож-дениях, так и на перспективных. При этом интенсификация геологоразведочных работ (ГРР) должна коснуться главным образом шельфов дальневосточных и восточно-арктических морей, с которыми связаны основные потенциальные ресурсы. В частности, на Сахалинском шельфе прогнози-руется открытие не менее десяти крупных месторождений нефти и газа, а в Якутии - нескольких крупных и даже крупнейших (свыше 100 млн. тонн условного топлива) нефтегазовых провинций. Но кроме Якутии и Сахалина месторождения углеводородного сырья есть в Хабаровском крае, Камчатской области и Чукотском автономном округе, определенными перспективами обладают Амурская и Еврейская автономная области.

Финансирование геологоразведочных работ на одном только шельфе в последние годы значительно возросло. Так, если в 2004 году государство выделило на эти цели 316 млн. рублей, то в 2005-м эта сумма выросла до 560 млн. рублей., а в 2007 году для геологоразведки на шельфе было выделено уже 1,209 млрд. рублей, а объем вложения средств недропользователей составил около 33,3 млрд. рублей. До 2020 года государство планирует инвестировать в поиски и разведку ресурсов шельфа более 30 млрд. рублей, при этом объем вложения средств недропользователей прогнозируется в размере около 300 млрд. рублей.

Применительно к проектам освоения месторождений твер-дых горючих ископаемых (угля) Дальнего Востока речь прежде всего должна идти об Эльгинском каменноугольном месторож-дении (Республика Саха (Якутия) с балансовыми запасами каменных углей в объеме 2078 млн т, недропользователем которого является горный ди-

визион компании «Мечел». При его освоении необходима организация комплекса транспортных, социальных, энергетических и промышленных объектов. Освоение Эльгинского месторождения является уникальным по сложности, объему и вовлечению трудовых ресурсов проектом в новейшей истории России. Это безусловно потребует множества инновационных решений в области добычи, переработки, транспортировки и использования угольного топлива.

Перспективы развития угольной энергетики Дальнего Вос-тока не исчерпываются Эльгинским месторождением, это и Ургальское каменноугольное месторождение энергетических углей в Хабаровском Крае, и Денисовское и Чульмаканское месторождения коксующихся углей в Республике Саха, и буроугольные месторождения на Сахалине и Приморском крае, являющиеся, уже сегодня являющиеся основой местной энер-гетики, однако не имеющие возможности без использования новых технологий выйти на другие рынки.

Таким образом, спецификой развития энергетики Дальнего Востока является то, что осуществление новых проектов этой области неминуемо потребует поиска новых инновационных решений, затрагивающий горную промышленность, железнодо-рожный, морской транспорт, металлургию, энергетику и выбора наиболее эффективных

ИЗ НИХ.

V.S. Lyubvina

POTENTIAL OF INNOVATION DEVELOPMENT OF THE FAR EAST’S POWER COMPLEX

The Far East is the one of the most important power regions in Russia. And it will be found a lot of innovation, optimal and viable solutions for the Far East’s development.

Key words: energy sector, fuel-and-energy company, Far East, innovating development.

— Коротко об авторе -----------------------------------------------

Любвина В.С. - аспирант МГГУ, каф. ЭПГП, Lyubvina@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.