Научная статья на тему 'Построение функционально-экономической структуры коммерческого банка'

Построение функционально-экономической структуры коммерческого банка Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
514
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАНК / БЮДЖЕТИРОВАНИЕ / ФИНАНСОВАЯ СТРУКТУРА / ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА / ЭФФЕКТИВНОСТЬ БАНКОВ / BANK / FINANCIAL STRUCTURE / ORGANIZATIONAL STRUCTURE AND EFFICIENCY OF BANKS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Белоцерковский В. И., Бондаренко Т. Г.

Определена целесообразность внедрения системы бюджетирования, обоснована необходимость оценки эффективности работы подразделении банка, рассмотрена сущность организационной структуры и описаны ее основные типы, определены отличия финансовой и организационной структур, описан универсальный алгоритм построения функционально-экономической структуры банка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Functional-economical structure's introduction for commercial bank

The expediency of budgeting system's introduction is defined, necessity of estimation of any bank divisions' nondeficiently is proved, the essence of organizational structure and its basic types are described, differences of financial and organizational structures are defined, the universal algorithm of financial structure's introduction for bank is described.

Текст научной работы на тему «Построение функционально-экономической структуры коммерческого банка»

УДК 336.713

В.И. Белоцерковский, д-р экон. наук, проф., проф., зав. кафедрой «Мировая экономика», (Россия, Тула, ТулГУ);

Т.Г. Бондаренко, ассистент кафедры «Мировая экономика», 8-915-686-22-92, tgbondarenko@qip.ru, (Россия, Тула, ТулГУ)

ПОСТРОЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Определена целесообразность внедрения системы бюджетирования, обоснована необходимость оценки эффективности работы подразделении банка, рассмотрена сущность организационной структуры и описаны ее основные типы, определены отличия финансовой и организационной структур, описан универсальный алгоритм построения функционально-экономической структуры банка.

Ключевые слова: банк, бюджетирование, финансовая структура,

организационная структура, эффективность банков.

В настоящее время банковская система России проходит этап активного реформирования и развития. Это связано с изменением ее роли на рынке капиталов, появлением возможности проведения банковских операций небанковскими финансовыми институтами, процессами глобализации экономики России и интеграции в мировую финансовую структуру. Экономический кризис 2008-2009 гг. также внес свои коррективы в развитие банковской деятельности. В этих условиях банки должны вести политику жесткой экономии средств и повышать отдачу от каждого рубля, вложенного в деятельность банка.

Таким образом, банки вынуждены пересматривать свои планы и внедрять программы по повышению эффективности деятельности, так как в условиях глобализации могут выжить только конкурентоспособные банки, а государство и зарубежные партнеры готовы работать с «прозрачными» и эффективными кредитными организациями.

Один из основных путей адаптации банковской системы к изменяющимся условиям заключается в повышении рентабельности своей работы через сокращение издержек и организацию эффективного распределения ресурсов по направлениям деятельности.

Управление себестоимостью банковских продуктов является одной из самых актуальных проблем банковского сектора, позволяющей решить как стратегические, так и оперативные задачи. При этом важным является вопрос не просто деления всех расходов и доходов согласно существующим в настоящее время в организации направлениям, а оценки необходимости присутствия выбранного бизнеса в банке. Таким образом, вопросы организации внутреннего хозрасчета и постановки системы

бюджетирования как инструментов повышения эффективности работы в коммерческих банках являются весьма актуальными [1, с. 228].

Целесообразность внедрения системы бюджетирования в банках обусловлена необходимостью управления затратами банка в разрезе подразделений или центров ответственности или бизнес-направлений банка, увеличением роста доходности банковских продуктов и доходов банка, а также собственного капитала банка в целом. Реализовать эффективное бюджетирование не возможно без создания особой структуры банка, позволяющей четко прослеживать денежные и финансовые потоки внутри каждого структурного подразделения.

Необходимо разделить все направления работы по функциональному признаку и собрать соответствующие бюджеты. Основным показателем эффективности работы каждого подразделения должна стать его рентабельность. Постановка системы начинается с определения

финансовой структуры банка и разработки плана статей доходов и

расходов. Затем те или иные статьи доходов и расходов закрепляются за ответственными специалистами и руководителями. Выделение прямых и косвенных затрат, постоянных и переменных доходов и расходов является важным элементом технологии.

Подобное определение себестоимости банковских продуктов

построено на создании финансовой структуры банка с закреплением за финансовыми центрами затрат. Это дает возможность получать себестоимость не только по продуктам и услугам, но и возможность рассмотрения продуктовых групп.

Организационная структура — это совокупность способов разделений полномочий и ответственности за них между подразделениями любой организации.

К основным типам оргструктур относятся:

- функциональная — все подразделения делятся по функциональному признаку, но являются ответственными только за выполняемые ими функции вне зависимости от результата;

- дивизионная — все подразделения делятся по продуктовому признаку, являются ответственными за результат их действий, но возникает вопрос относительно базы распределения ресурсов между подразделениями;

- матричная — все подразделения делятся по «проектному» признаку, могут планировать, осуществлять и контролировать свои бюджеты, являются ответственными за результат их действий, но возникает проблема двойственного подчинения проект-менеджеру и руководителю структурного подразделения.

Стандартная структура универсального банка представляет собой смешанную форму, при которой коммерческие отделы формируются по дивизионному признаку, а обслуживающие подразделения имеют

функциональную организацию. Матричные структуры создаются чаще всего на время реализации проектов, а потом персонал возвращается в первоначальные подразделения.

Функциональная структура — это инструмент управления сегментами бизнеса через выделение подразделений соответственно направлениям их деятельности.

При грамотном проецировании организационной структуры на функциональную необходимо выбрать какой из принципов — функциональный, продуктовый, рыночный или территориальный — наиболее характерен для данного банка.

Финансовая структура — это иерархическая система центров финансовой ответственности. Она определяет порядок формирования финансовых результатов и распределения ответственности за достижение общего результата компании. Финансовая структуризация позволяет вести внутреннюю учетную политику, отслеживать движение ресурсов внутри компании и оценивать эффективность бизнеса в целом и его составных частей. Иначе говоря, наличие финансовой структуры позволяет руководству видеть, кто за что отвечает, позволяет оценивать, контролировать и координировать деятельность подразделений, помогает разработать действенную систему мотивации сотрудников. Финансовая и организационная структуры тесно связаны, но необязательно, что они совпадают. Например, наличие в организационной структуре нескольких подразделений, несущих ответственность за одну и ту же статью прямых расходов, в финансовой структуре будет отражено через их объединение в один центр ответственности. [4].

Ниже представлены основные отличия финансовой (функциональноэкономической) и организационной структур:

1. Финансовая структура строится на основе экономических и

финансовых отношений между центрами ответственности.

Организационная структура — на основе функциональной специализации подразделений организации. Поэтому, например, на центре затрат группируются затраты определенного вида, а в подразделении организационной структуры группируются функции, выполнение которых требует определенных профессиональных знаний и навыков.

2. Финансовая структура отражает иерархию ответственности за достижение целевых финансовых показателей. Организационная структура

— иерархию подчиненности.

3. При построении организационной структуры возможны «политические» компромиссы и влияние личностных факторов. При построении финансовой структуры в расчет принимаются только реалии бизнеса. [3].

Основными задачами разработки функционально-экономической структуры будут выделение направлений бизнеса, определение структуры

активов, пассивов, прибыли, определение взаимоотношений подразделений, выявление основных управленческих связей. Для выделения направлений бизнеса необходимо рассмотреть клиентскую базу, продукты и услуги компании, так как различные группы продукции продаются разным группам клиентов, по различным группам продукции у компании — разные конкуренты, для производства различных групп продукции или услуг используются принципиально отличающиеся технологии и ресурсы. [3].

Основная задача построения функционально-экономической структуры банка — распределение ответственности и полномочий между менеджерами по управлению доходами и расходами, активами, обязательствами и капиталом банка, а также рядом нефинансовых показателей.

Построение функционально-экономической структуры

подразумевает изменение стратегии развития бизнеса. Именно на уровне бизнес-стратегии необходимо определить, что является основным продуктом (товаром, работой, услугой) банка и насколько необходимы те или иные подразделения банка для его создания.

На практике можно встретить два типа функциональноэкономической структур: многоуровневая линейная и матричная. Создание первого типа структуры предполагает разработку иерархии центров ответственности. Матричная структура помимо центров ответственности также будет включать подразделения, отвечающие за «сквозное» управление ключевыми показателями деятельности центров ответственности — функциональные центры. [2].

Таким образом, в качестве оптимальной структуры управления банком предлагается функционально-экономической структура.

Предлагаемый алгоритм разработки функционально-экономической структуры характерен как для универсальных, так и специализированных банков и включает в себя следующие этапы:

1. Формализовать организационную структуру, т. е. объединить или разделить существующие организационные подразделения с целью выделения их функций. Определить иерархическое подчинение подразделений, ответственного руководителя, перечень выполняемых функций (рис. 1).

Рис. 1. Формализация организационной структуры банка

2. Провести анализ функций каждого из подразделений и присвоить подразделениям статус одного из типов центров финансовой ответственности (ЦФО): административные ЦФО, обслуживающие ЦФО, коммерческие ЦФО.

3. В случае если подразделение невозможно отнести к одной из предложенных ЦФО, то подразделения необходимо раздробить или объединить, например разбить на два — фронтофис и бэкофис, после чего выполнить действие пункта 2.

4. Построить иерархию функционально-экономической структуры: определить конкретного руководителя каждого ЦФО, определить подчиненность ЦФО вышестоящим финансовым центрам.

5. Закрепить функционально-экономическую структуру и финансовую ответственность в Положении по Банку. Учесть возможность внесения корректив в функционально-экономическую структуру вследствие изменения оргструктуры Банка и закрепить регламентом проведение изменений (рис. 2).

Определение иерархии между ФЦ

Закрепление руководителя за ФЦ

Разработка Положения по экономической структуре

Рис. 2. Этапы построения функционально-экономической

структуры банка

Важно правильно определить, сколько потрачено на содержание того или иного подразделения, какова себестоимость выпускаемой продукции и услуг, как ее снизить без потери качества.

Таким образом, для эффективного контроля издержек необходимо выявлять центры издержек, т. е. области наиболее значимых издержек, снижение которых может принести действительно весомые результаты, находить важнейшие точки издержек в каждом из крупных центров затрат, рассматривать бизнес как единый поток издержек, определять издержки как то, что платит потребитель, классифицировать издержки согласно их базовым характеристикам. [6].

Таким образом, при условии построения особой функциональноэкономической структуры банка возможно проводить группировку затрат, входящих в себестоимость продукции, что помогает выявлять резервы ее снижения. http://slovari.vandex.ru/dict/bse/article/00086/97700.htmPa3pa6oTaB

функционально-экономической структуру, менеджмент банка создает основу для внедрения управленческого учета, бюджетирования, а также эффективной системы мотивации персонала банка.

Библиографический список

1. Бондаренко Т.Г., БелоцерковскийВ.И. Использование принципов хозрасчета для повышения эффективности работы кредитной организации // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 2. Ч. 2. Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. С. 227-233.

2. Демидов Е.Е. Вывод непрофильных подразделений: статья. Режим доступа: http ://www. cfin.ru/management/strate gy/holdings/devest. shtml (дата обращения 14.10.2009).

3. Кочнев А. Как построить финансовую структуру // Financial

Director: сетевой журнал. 2007. № 12. Режим доступа:

http ://www.cfin.ru/management/finance/financial structure building. shtml (дата обращения 12.10.2009).

4. Молвинский А. Построение финансовой структуры компании //

Финансовый Директор: сетевой журнал. 2006. № 2. Режим доступа: http ://www.cfin.ru/management/finance/financial structure. shtml (дата

обращения 12.10.2009).

5. Молвинский А. Учет затрат: на что обратить внимание // Финансовый Директор: сетевой журнал. 2006. № 3. Режим доступа: http ://www. cfin.ru/ management/finance/cost/cma. shtml (дата обращения 12.10.2009).

6. Питер Ф. Друкер Центры и структура издержек: статья. Режим

доступа: http ://www. cfin.ru/management/finance/cost/ structure. shtml (дата

обращения 12.10.2009).

V.I. Belotserkovskij, T.G. Bondarenko

Functional-economical structure’s introduction for commercial bank

The expediency of budgeting system’s introduction is defined, necessity of estimation of any bank divisions’ nondeficiently is proved, the essence of organizational structure and its basic types are described, differences of financial and organizational structures are defined, the universal algorithm offinancial structure’s introduction for bank is described.

Key words: bank, budgeting, financial structure, organizational structure and efficiency of banks.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.