Научная статья на тему 'Постановка и попытка решения проблемы моделирования полного кругооборота товарной формы стоимости рабочей силы'

Постановка и попытка решения проблемы моделирования полного кругооборота товарной формы стоимости рабочей силы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
120
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАПИТАЛ / ОБРАЩЕНИЕ КАПИТАЛА / ТОВАР РАБОЧАЯ СИЛА / ПОЛНЫЙ КРУГООБОРОТ ТОВАРНОЙ ФОРМЫ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Крышка Виктор Иванович

В статье на основе марксистской теории воспроизводства и обращения индивидуального капитала сделана попытка сформулировать и построить модель полного кругооборота товарной формы стоимости рабочей силы. В частности, на основе анализа денежной, товарной и производительной форм кругооборота индивидуального капитала выделена фигура кругооборота товарной формы средств производства и рабочей силы. Модель полного кругооборота товарной формы стоимости рабочей силы включает все стадии процесса воспроизводства, т. е. стадии производства, распределения, обмена и потребления. Так, на стадии производства, в которую включен труд, рабочая сила производит продукцию и получает вознаграждение за труд в виде начисленной номинальной заработной платы; на стадии распределения наемный работник присваивает личный располагаемый доход; на стадии простого товарного обращения продает свою рабочую силу и приобретает необходимые средства существования для себя и своей семьи; наконец, на стадии потребления происходит удовлетворение потребностей наемных работников и производство индивидуальной и совокупной рабочей силы. Полный кругооборот товарной стоимости рабочей силы охватывает как обращение индивидуального капитала, так и человеческого капитала в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Постановка и попытка решения проблемы моделирования полного кругооборота товарной формы стоимости рабочей силы»

УДК 330.145

DOI: 10.14258/201823

ПОСТАНОВКА И ПОПЫТКА РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОЛНОГО КРУГООБОРОТА ТОВАРНОЙ ФОРМЫ СТОИМОСТИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

В. И. Крышка

Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия)

В статье на основе марксистской теории воспроизводства и обращения индивидуального капитала сделана попытка сформулировать и построить модель полного кругооборота товарной формы стоимости рабочей силы. В частности, на основе анализа денежной, товарной и производительной форм кругооборота индивидуального капитала выделена фигура кругооборота товарной формы средств производства и рабочей силы. Модель полного кругооборота товарной формы стоимости рабочей силы включает все стадии процесса воспроизводства, т. е. стадии производства, распределения, обмена и потребления. Так, на стадии производства, в которую включен труд, рабочая сила производит продукцию и получает вознаграждение за труд в виде начисленной номинальной заработной платы; на стадии распределения наемный работник присваивает личный располагаемый доход; на стадии простого товарного обращения — продает свою рабочую силу и приобретает необходимые средства существования для себя и своей семьи; наконец, на стадии потребления происходит удовлетворение потребностей наемных работников и производство индивидуальной и совокупной рабочей силы. Полный кругооборот товарной стоимости рабочей силы охватывает как обращение индивидуального капитала, так и человеческого капитала в целом.

Ключевые слова: капитал, обращение капитала, товар рабочая сила, полный кругооборот товарной формы рабочей силы.

MODELING OF THE FULL CYCLE OF LABOR COST COMMODITY FORM

V. I. Krishka Altai State University (Barnaul, Russia)

In the article on the basis of Marxist theory of reproduction and circulation of individual capital an attempt is made to formulate and construct a model of full circulation of commodity form of labor cost. In particular, from the analysis of monetary, commodity and productive forms of circulation of individual capital the figure of circulation of commodity form of means of production and labor is allocated. The model of full circulation of the commodity form of labor cost includes all stages of the reproduction process, i. e. the stages of production, distribution, exchange and consumption. Thus, at the stage of production in which labor is included, the labor force produces and receives remuneration for work in the form of an accrued nominal wage; at the stage of distribution, the wage earns personal disposable income; at the stage of simple commodity treatment, it sells its labor force and acquires the necessary means of subsistence for itself and its family; and finally, at the stage of consumption, it meets the needs of employees and produces individual and aggregate labor. The full circulation of the commodity value of labor covers both the circulation of individual capital and human capital in general.

Keywords: capital, circulation of capital, labor commodity, full cycle of labor commodity form.

осле перехода к изучению и преподаванию экономической теории вместо политической экономии в конце 80-х г. и начале

90-х г. из экономического анализа были исключены многие проблемы, связанные с круговым движением экономических процессов. Речь идет о вопросах

простого товарного обращения (Т — Д — Т) и обращения капитала (Д — Т — Д'). Как нам представляется, это связано с методологией мейнстрима, с тем, что в нем господствует линейный функциональный анализ, связанный с предельными величинами, дифференциалами, интегралами и другими элементами высшей математики.

Не вступая в полемику по вопросу необходимости и меры применения в экономике функционального математического анализа, отметим, что с методологической точки зрения любая система, в том числе и экономическая, должна представляться исследователю не как прямая или кривая линии, уходящие в «дурную» бесконечность, а как некого рода круг, в котором исходный и конечные пункты совпадают. На это обстоятельство, связанное с движением, указывали с философской позиции Аристотель [1, с. 256] и Гегель [2, с. 64-65].

В рамках политэкономии капитализма круговые процессы изучались в рамках физиократической школы (экономическая таблица Ф. Кенэ [3, с. 279-287]), марксизма (второй том «Капитала» К. Маркса [4]), теория рынка М. Туган-Баранов-ского [5, с. 871-932], хозяйство как кругооборот В. Леонтьева [6, с. 933-994] и другими исследователями. В политической экономике социализма круговые процессы были связаны преимущественно с индивидуальным кругооборотом производственных фондов социалистических предприятий, действующих в условиях хозяйственного расчета. Из всего названного и другого теоретического материала наиболее разработанной, на наш взгляд, является теория кругооборота и оборота индивидуального (микроэкономический аспект) и общественного (макроэкономический аспект) капитала К. Маркса. В связи с тем, что в нашей стране в настоящее время снова развивается товарно-денежная (рыночная) экономика, основанная на капитале, вновь становится актуальным марксистский подход к проблеме рынка на основе товарно-денежного обращения, кругообороте и обороте индивидуального и общественного капитала.

Цель статьи заключается в том, чтобы на основе корректировки и дополнения марксистский теории воспроизводства и обращения индивидуального и общественного капитала рассмотреть полный кругооборот товарной формы стоимости рабочей силы, включая производство, распределение, обращение и потребление. Предлагаемая статья является углублением и теоретическим обоснованием возникновения кругооборота и оборота человеческого капитала [7].

Постановка проблемы. Во втором томе «Капитала» К. Маркс, как известно специалистам, исследует процесс обращения капитала, в частности, — кругообороты 1) денежного, 2) произ-

водительного и 3) товарного капиталов. К. Маркс пишет, что «если Обр. обозначает весь процесс обращения, то три фигуры процесса кругооборота могут быть изображены так:

I) Д — Т ... П... Т — Д'

II) П ... Обр. ... П

III) Обр. ... П (Т')» [4, с. 151].

Вместе с тем третья, т. е. товарная форма кругооборота индивидуального капитала была рассмотрена, как видно из приведенной схемы, только для готовой товарной продукции. Тем самым из поля зрения К. Маркса выпала вторая форма товарного кругооборота, связанная с факторами производства, т. е. со средствами труда и рабочей силой. Эту форму можно представить так:

IV) Тсп ... П ... Т' — Д'. Д — ТСп,

где Тсп — товарная форма средств производства, включая рабочую силу.

Остановимся на отмеченном подробнее. Начнем с кругооборота денежной формы капитала, поскольку эта форма является для К. Маркса исходной и ведущей.

Фигура кругооборота денежной формы индивидуального капитала по К. Марксу включает три стадии.

Первая стадия: капиталист как предприниматель появляется на товарном рынке как покупатель, его деньги превращаются в товар, или проделывают акт обращения Д — Т.

Вторая стадия: производительное потребление товаров капиталистом, его капитал совершает процесс производства (П), результатом которого является товар большей стоимости, чем стоимость элементов его производства.

Третья стадия: капиталист возвращается на рынок как продавец, его товар превращается в деньги, или проделывает акт обращения Т — Д.

В целом фигура кругооборота денежного капитала имеет следующий вид:

Д — Т ... П ... Т' — Д',

(1)

где точки обозначают, что процесс обращения прерван, а Т', равно как и Д', означают Т — товар и Д — деньги, увеличенные на прибавочную стоимость [4, с. 75-76].

В первой стадии Д — Т К. Маркс выделяет покупку 1) средств производства (ТСП) и 2) рабочей силы (ТРС). Учитывая это, покупаемая капиталистом сумма товаров имеет вид:

Т = Т + Т .

сп рс

(2)

Исходя из формулы 2, покупка капиталистом товаров распадается на два акта: 1) покупку средств производства Д — ТСП и 2) покупку рабочей силы Д — ТРС.

По К. Марксу покупка капиталистом рабочей силы Д — ТРС есть одновременно и продажа рабочей силы наемным работником ТРС — Д. Полученные деньги наемный рабочий расходует на приобретение средств потребления, или Д — ТСПТ, где ТСПТ — товары в качестве средств потребления.

По теории К. Маркса, обращение товара рабочая сила вписывается только в фигуру простого товарного обращения (Т — Д — Т), а не обращения капитала Д — Т — Д'. Это теоретическое видение, на наш взгляд, не позволило К. Марксу выйти на товарную форму кругооборота факторов производства, включая кругооборот стоимости рабочей силы.

Попытка решения проблемы. Во-первых, по К. Марксу фигура простого товарного обращения без учета перерывов для кругооборота стоимости рабочей силы выглядит следующим образом:

трс Д тспт, (3)

т. е. продажа рабочей силы с целью покупки средств потребления. Однако в этой фигуре начальный и конечные пункты не совпадают, что противоречит форме кругового движения, в котором начальный и конечные пункты должны совпадать. В лапидарном виде кругооборот товарной формы рабочей силы должен быть таким: ТРС — Д — ТРС. Как видим, в этом случае начальный и конечные пункты товарного обращения совпадают.

Во-вторых, на так называемом рынке труда, точнее, купле-продаже рабочей силы, малый товарный кругооборот стоимости рабочей силы всегда связан с известного рода перерывами, в течение которых полученная денежная заработная плата рабочих приобретает характер денежного запаса (по Дж. М. Кейнсу «предпочтение ликвидности» [8]), предназначенного для приобретения средств потребления. Рабочие не расходуют свою заработную плату сразу, а расходуют ее по частям в течение известного времени. С учетом сказанного, формула 3 приобретает вид:

трс — Д- Д- Д — ТС

(4)

где точки означают перерывы в расходовании денег в качестве ликвидности.

В-третьих, получение заработной платы опосредованно процессом труда. Заработная плата (цена труда) выступает как плата за труд, точнее, как плата за выполненную работу. Это обстоятельство позволяет разделить заработную плату на две части. Одна часть выплачивается в качестве аванса, цель которого поддержать трудоспособность работника до окончания процесса труда. Гипотетически она должна соответствовать некой постоянной величине, равной прожиточному минимуму и ми-

нимальной заработной плате. Другая часть заработной платы должна идти на полную оплату труда, в соответствии с заключенным контрактом, включая различные доплаты и надбавки. Гипотетически эта часть заработной платы имеет переменный характер. Если учесть сказанное, то формула 4 приобретает следующий вид:

Т — Д Т Р — Д — Т (5)

рс г-^азп • • • 1р • • • * ^нзп спт' '

где ДАЗП — авансированная заработная плата, —ТР— — процесс труда, Р — выполненная работа, ДНЗП — вся начисленная заработная плата (получка) за минусом аванса.

В-четвертых, из начисленной заработной платы, точнее, фонда оплаты труда работника на практике вычитаются различные налоги и добавляются законные нетрудовые доходы. Этот момент распределения опосредованно входит в кругооборот стоимости рабочей силы. С учетом момента распределения формула 5 приобретает вид:

трс дазп — тр— Р днзп — Длрд Тспт (6)

где ДЛРД — личный располагаемый доход, притом ДЛРД = ДНПЗ — Н + ДЗНД, где Н — все налоги и сборы, ДЗНД — законные нетрудовые доходы.

В-пятых, для предпринимателя кругооборот его авансированного денежного капитала заканчивается на стадии: Т' — Д'. Однако кругооборот товарной формы рабочей силы на этом не заканчивается. Чтобы снова продать рабочую силу, наемному работнику необходимо: 1) выступить в качестве покупателя средств потребления, 2) осуществить их потребление и 3) воспроизвести как свою индивидуальную рабочую силу, так и посредством рождения детей — совокупную рабочую силу. С учетом сказанного полная фигура кругооборота товарной формы стоимости рабочей силы приобретает вид:

Т — Д — т — Р — Д ..

рс мазп х ^нзп

Д _Т П У _Т

'' '^лрд спт ' т " д р'

(7)

где ДЛРД — личный располагаемый доход; ТСПТ — товар средства потребления; ПТ — процесс потребления; УД — удовлетворенность процессом потребления, ТРС — воспроизведенная рабочая сила в целом.

Как следует из формулы 7, в полный (микро-и макро-) кругооборот товарной формы рабочей силы входит: 1) производство (представленное трудом), 2) распределение (получение личного располагаемого дохода), 3) обращение (продажа рабочей силы и покупка средств потребления) и 4) потребление (производство самой рабочей силы).

В представленной модели (формула 7) пока недостает многих моментов, имеющих важное, но не-

существенное значение для полного кругооборота товарной формы стоимости рабочей силы наемных работников. Например, недостает сложного явления передачи прав собственности на рабочую силу со стороны наемного работника работодателю на время найма, наличие (отсутствие) эксплуатации рабочей силы в рабочее время, деления вновь созданной стоимости на заработную плату и прибыль и многих других моментов. Но представленная в статье модель дает первооснову для их последующего включения в более полную и конкретную модель.

Исходя из представленного материала статьи, можно сделать следующие выводы.

Во-первых, целостный теоретический взгляд на рынок труда с позиции обновленного марксизма должен базироваться прежде всего на модели полного кругооборота товарной формы стоимости рабочей силы.

Во-вторых, полный кругооборот товарной формы стоимости рабочей силы значительно шире,

чем фигура простого товарного обращения, связанного с продажей-куплей товара рабочей силы (рынок труда в современной микроэкономике), поскольку он включает: 1) вторичный рынка труда, существующий на предприятиях; 2) организацию оплаты труда на предприятиях, 3) получение личного располагаемого дохода; 4) потребление средств существования, которые обеспечивают индивидуальное и общественное воспроизводство рабочей силы.

В-третьих, полный кругооборот товарной формы стоимости рабочей силы с неомарксистской позиции может иметь формы: 1) простого и 2) расширенного общественного воспроизводства. Простое воспроизводство рабочей силы в нашей стране сейчас в основном связано с материнским капиталом. Расширенное — возможно только на основании человеческого капитала, развитие которого связано с ростом трудового потенциала работников, увеличения их реальной заработной платы и благосостояния.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Аристотель. Сочинения : в 4 т. Т. 3 / пер., вступ. статья и примеч. И. Д. Рожанский. М., 1981. 3 с.

2. Гегель Г. В. Ф. Энциклопедия философских наук. Т. 2: Философия природы / отв. ред. Е. П. Ситков-ский ; ред. коллегия: Б. М. Кедров и др. М., 1975. 695 с.

3. Кенэ Ф. Объяснение «Экономической таблицы» // Физиократы. Избранные экономические произведения / Ф. Кенэ, А. Р. Ж. Тюрго, П. С. Дюпон де Немур ; предисл. П. Н. Клюкин ; пер. с франц., англ., нем. М., 2008. С. 279-287.

4. Маркс К. Капитал: критика политической экономии Т. 2 / пер. с нем., фр., англ. ; введ. О. И. Ананьина; предисл. Л. Л. Васиной, В. С. Афанасьева; послесл. В. И. Маевского. Изд. дораб. М., 2012. 1200 с.

5. Туган-Барановский М. И. Теория рынка // Физиократы. Избранные экономические произведения / Ф. Кенэ, А. Р. Ж. Тюрго, П. С. Дюпон де Немур; предисл. П. Н. Клюкин ; пер. с франц., англ., нем. М., 2008. С.871-932.

6. Леонтьев В. Хозяйство как кругооборот // Физиократы. Избранные экономические произведения / Ф. Кенэ, А. Р. Ж. Тюрго, П. С. Дюпон де Немур ; предисл. П. Н. Клюкин ; пер. с франц., англ., нем. М., 2008. С. 933-994.

7. Крышка В. И., Перекаренкова Ю. А. Модель полного кругооборота товарной формы стоимости рабочей силы в связи с образованием человеческого капитала // Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. 2016. № 6 (63). С. 132-137.

8. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. М., 1999. 352 с.

REFERENCES

1. Aristotel', S. (1981). Sochineniya. Moscow (in Russian).

2. Gege', G. V. F. (1975). Entsiklopediya filosofskikh nauk. V.2. Filosofiya prirody. Moscow (in Russian).

3. Kene, F. (2008). Ob'yasnenie "Ekonomicheskoy tablitsy" (pp. 279-287). In: Fiziokraty. Izbrannye ekonomicheskie proizvedeniya. F. Kene, A. R. Zh. Tyurgo, P. S. Dyupon de Nemur (Eds.). Moscow, Eksmo (in Russian).

4. Marks, K. (2012). Kapital: kritika politicheskoy ekonomii. V.2. Moscow (in Russian).

5. Tugan-Baranovskiy, M. I. (2008). Teoriya rynka (pp. 871-932). In: Fiziokraty. Izbrannye ekonomicheskie proizvedeniya. F. Kene, A. R. Zh. Tyurgo, P. S. Dyupon de Nemur (Eds.). Moscow, Eksmo (in Russian).

6. Leont'ev, V. (2008) Khozyaystvo kak krugooborot (pp. 933-944). In: Fiziokraty. Izbrannye ekonomicheskie proizvedeniya. F. Kene, A. R. Zh. Tyurgo, P. S. Dyupon de Nemur (Eds.). Moscow, Eksmo (in Russian).

7. Kryshka, V. I., Perekarenkova, Yu.A. (2016) Model' polnogo krugooborota tovarnoy formy stoimosti rabochey sily v svyazi s obrazovaniem chelovecheskogo kapitala. Vestnik Vostochno-Sibirskogo gosudarstvennogo universiteta tekhnologiy i upravleniya, 6 (63), 132-137 (in Russian).

8. Keyns, Dz.M. (1999). Obshchaya teoriya zanyatosti, protsenta i deneg. Moscow (in Russian).

Поступило в редакцию 13 февраля 2018 г. Принято к печати 24 апреля 2018 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.