Научная статья на тему 'Послевоенные репрессии сталинизма в СССР и «Чистки» в ГДР (1949-1953)'

Послевоенные репрессии сталинизма в СССР и «Чистки» в ГДР (1949-1953) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
988
135
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТАЛИНИЗМ / STALINISM / РЕПРЕССИИ / REPRESSION / "ЧИСТКИ" / "CLEANING" / БОРЬБА ПРОТИВ "КОСМОПОЛИТИЗМА" И "СИОНИЗМА" / THE STRUGGLE AGAINST "COSMOPOLITANISM" AND "ZIONISM" / СОВЕТСКАЯ ВОЕННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ В ГЕРМАНИИ (СВАГ) / SOVIET MILITARY ADMINISTRATION IN GERMANY (SMAG) / СЕПГ / СССР / USSR / ГДР / GDR / SUPG

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Цфасман Аркадий Беньяминович

В статье рассматривается влияние репрессивных кампаний сталинизма в СССР в первые послевоенные годы на репрессивную политику и кадровые «чистки» в ГДР в период до 1953 г.: преследования деятелей так называемых «буржуазных» партий, приверженцев социал-демократической политики, а также подлинных и мнимых оппозиционеров в СЕПГ под флагом борьбы против «титоизма», «агентуры империализма» и «международного сионизма». Отмечаются схожие и особенные черты этой политики в обеих странах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article deals with the impact of repressive campaigns in the USSR in the first post-war years on repressive policy and staff "purges" in East Germany up to 1953: persecution of members of the so-called "bourgeois" parties, supporters of social democracy, as well as true and false oppositionists in Sozialistische Einheitspartei Deutschlands under the slogan of struggle against "Titoism", "imperialism agents", and "international Zionism". The author draws out common and differential features of the policies in both countries.

Текст научной работы на тему «Послевоенные репрессии сталинизма в СССР и «Чистки» в ГДР (1949-1953)»

Вестник Челябинского государственного университета. 2012. № 7 (261). История. Вып. 49. С. 80-83.

А. Б. Цфасман

ПОСЛЕВОЕННЫЕ РЕПРЕССИИ СТАЛИНИЗМА В СССР И « ЧИСТКИ.» В ГДР (1949-1953)

В статье рассматривается влияние репрессивных кампаний сталинизма в СССР в первые послевоенные годы на репрессивную политику и кадровые «чистки» в ГДР в период до 1953 г.: преследования деятелей так называемых «буржуазных» партий, приверженцев социал-демократической политики, а также подлинных и мнимых оппозиционеров в СЕПГпод флагом борьбы против «титоизма», «агентуры империализма» и «международного сионизма». Отмечаются схожие и особенные черты этой политики в обеих странах.

Ключевые слова: сталинизм, репрессии, «чистки», борьба против «космополитизма» и «сионизма», Советская военная администрация в Германии (СВАГ), СЕПГ, СССР, ГДР.

Сразу же после окончания Второй мировой войны репрессивная политика сталинизма в СССР вступила в новый этап. Механизм репрессий, не знавший передышки и в годы антифашистской войны, продолжал набирать обороты. Развернувшиеся агрессивные идеологические кампании и новые волны «проработок», репрессий и «чисток» принимали тотальный характер. Ограничимся напоминанием лишь о главнейших из них.

Преследования вернувшихся на родину военнопленных, жестокое обращение с переселенными народами (немцами, чеченцами, крымскими татарами, калмыками и др.), массовые депортации «классово чуждых элементов» из территорий, присоединенных к СССР накануне и после войны.

Резкое ужесточение контроля над интеллектуальной жизнью страны, включая художественную литературу, музыку, театр, кино, общественные и точные науки, биологию и т. д.

Новые «чистки» партийно-государственного аппарата, сопровождавшиеся физическим устранением функционеров различного уровня, в том числе и высшего (Н. Вознесенского, А. Кузнецова, М. Родионова и др.).

Меры по уничтожению еврейской культуры, сопровождавшиеся убийством выдающегося актера С. Михоэлса (1948), арестом, а затем расстрелом в 1952 г. руководства Еврейского антифашистского комитета, ликвидацией еврейских театров, издательств, преследованиями и расстрелами деятелей еврейской культуры в центре и на местах, гонениями на иудаизм и т. д.

Кампания борьбы против «безродных космополитов», начавшаяся в январе 1949 г. и имевшая целью вытеснение лиц еврейского

происхождения из различных сфер культуры и науки. Отзвуком этой кампании стало почти повсеместное отстранение лиц еврейского происхождения от руководства крупными промышленными производствами.

«Дело врачей» (январь - март 1953 г.), ставшее апогеем антиеврейской политики сталинизма, грозившее непредсказуемыми и опаснейшими последствиями. Их приближение приостановила смерть Сталина 5 марта 1953 г.1

Репрессивная политика сталинизма получила распространение и в зависимых от СССР странах Восточной Европы, где утвердилась система государственной власти, схожая с советской. Это относилось и к Восточной Германии, а затем - к ГДР.

В период, когда Восточная Германия находилась под прямым управлением Советской военной администрации в Германии (СВАГ) (в 1945-1949 гг.), на ее территории действовали представители советских высших политических органов в лице политотделов ЦК ВКП(б) и карательных органов в виде подразделений госбезопасности - НКВД. Контроль советских политических и карательных органов осуществлялся и в первые годы «суверенного» существования ГДР (с октября 1949 г.)2.

Уже в первые послевоенные годы советские оккупационные власти сумели пропитать формировавшиеся органы правосудия и правопорядка преданными себе коммунистами и перенести на немецкую почву советскую судебно-правовую систему. Это лишило судебную ветвь независимости от политической власти и сделало её послушным орудием последней3.

Восточная Германия в первые послевоенные годы (1945-1949) и в ранние годы ГДР (1949-1953) также прошла через ряд кампаний и «чисток». Уже в рамках мероприятий по денацификации, проходившей до августа 1948 г., и под её прикрытием проводилась «чистка» немецкого общества не только от активных нацистов, но и от тех, кто был или мог стать критически настроенным по отношению к СССР, СВАГ или насаждаемым ими новым органам власти (на местах и в землях)4. В их число попали многие лидеры и рядовые приверженцы так называемых «мелкобуржуазных» партий - Христианско-демократического союза (ХДС), Либерально-демократической партии Германии (ЛДПГ), Национал-демократической партии Германии (НДПГ), а также некоторых общественных и религиозных организаций5.

Следующая кампания «чисток» была связана с борьбой коммунистов за преобладание в созданной в апреле 1946 г. на паритетной основе с социал-демократами Социалистической единой партии Германии (СЕПГ). Орудиями внутрипартийных «чисток» были не только идейные и политические «разоблачения», но и созданная по большевистскому образцу в сентябре 1948 г. Центральная партийная контрольная комиссия - ЦПКК, которую возглавил верный сталинист Герман Матерн. Эта кампания включала в себя: вытеснение из партии так называемых «ти-тоистов», то есть фактических приверженцев декларированного ранее особого пути Германии к социализму; «троцкистов», то есть бывших членов левокоммунисти-ческих групп (Коммунистической партии Германии - оппозиции, Социалистической рабочей партии Германии), с довоенных лет критически настроенных к сталиниз-му6. Но главное острие «чисток» на этом этапе было направлено против тех бывших социал-демократов, которые противились сталинизации СЕПГ. Они обозначались как Schumacherleute (люди, приверженные лидеру западногерманской социал-демократии Курту Шумахеру), как «агенты капиталистического Запада» и т. п. Были изгнаны со своих постов, вынуждены бежать на Запад, арестованы или депортированы в СССР 2600 функционеров и активных членов СЕПГ, не считая многие тысячи рядовых членов, покинувших «партию рабочего класса»7. Результатом данных «чисток» стало превращение

СЕПГ в «партию нового типа», т. е. в партию большевистского, сталинского образца8.

Процесс сталинизации СЕПГ продолжился и тогда, когда она после создания ГДР (октябрь 1949 г.) стала государствообразую-щей партией. III съезд СЕПГ (июль 1950 г.) приблизил её организационную структуру к ВКП(б): вместо Правления (Vorstand,a) были образованы Центральный комитет и Политбюро, вводился постоянно действующий Секретариат во главе с Генеральным секретарем. Прежний принцип паритета был предан забвению: во всех руководящих структурах абсолютно преобладали бывшие коммунисты, а важнейший пост Генерального секретаря занял «верный сталинец» Вальтер Уль-брихт9.

Новый этап «чисток» сопровождался вытеснением из руководящих структур СЕПГ тех коммунистов, которые в годы нацизма находились в эмиграции на Западе. Он определялся двумя обстоятельствами. Во-первых, стремлением «московской» группы во главе с Ульбрихтом оттеснить своих «западных» конкурентов от власти. Во-вторых, инициативами советских «компетентных органов», которые стремились распространить на европейские страны «народной демократии» развернутую в СССР борьбу против «космополитов» и «агентов сионизма».

В сентябре 1949 г. генерал-полковник И. А. Серов, который был в то время первым заместителем министра внутренних дел СССР, а в 1945-1947 гг. - уполномоченным НКВД - МГБ в Германии и заместителем Главноначальствующего СВАГ, направил Ульбрихту две директивы. В одной из них он предлагал создать в рамках ЦПКК специальный комитет, который должен был расследовать связи немецких коммунистов, находившихся в годы нацизма на Западе, с Ноэлем Фильдом, евреем по происхождению, являвшимся во время войны руководителем одной из благотворительных организаций для оказания материальной помощи немецким беженцам в Южной Франции и Швейцарии. Арестованному в мае в 1949 г. в Праге Фильду была уготована роль главы большого шпионского заговора. Другая директива Серова предлагала удалить со всех важных партийных и государственных постов лиц, находившихся в годы нацистской диктатуры на Западе или в Югославии и потому могущих быть завербованными в качестве агентов

82

А. Б. Цфасман

«империалистами», «сионистами» и «титои-стами». Серов передал Ульбрихту список подозреваемых в шпионаже бывших «западных эмигрантов»10.

Во исполнение этих директив 7 ноября 1949 г. глава ЦПКК Матерн направил партийным контрольным комиссиям земель указание проверить всех ответственных работников, уделив особое внимание бывшим западным эмигрантам еврейского происхождения на предмет их связей с «сионистским движением», с американскими секретными службами и с «троцкистско-еврейским дви-жением»11.

Началась кампания «поиска врагов».

Волна тотальных проверок, охватившая тысячи функционеров СЕПГ, привела к многочисленным увольнениям с работы, исключениям из партии и арестам. Особо пострадали лица еврейского происхождения, несмотря на то, что они давно утратили связи с еврейством. Среди них были высокопоставленные функционеры: Леопольд Бауэр и Бруно Гольдхамер, приговоренные советским военным судом к смерти, замененной 25 годами лагерей в Сибири (освобождены в 1955-1956 гг.); Лекс Энде и Рудольф Файст-ман, не пережившие «чистку», и многие другие функционеры более низких уровней12. Жертвами преследований оказались и лица нееврейского происхождения. Был исключен из Политбюро и из партии указанный в списке Серова Пауль Меркер, которого некоторые высшие функционеры рассматривали как альтернативу Ульбрихту13.

Репрессивная машина набирала обороты. Московские «режиссеры» готовили показательный судебный процесс в Будапеште, известный как «процесс Райка». В него предусматривалось вовлечь Прагу и Варшаву. К участию в нем готовился и Восточный Берлин. В качестве главного обвиняемого от него должен был предстать Александр Абуш, видный деятель КПГ и СЕПГ (член секретариата ЦК), еврей по происхождению, в годы нацизма находившийся во Франции и Мексике. Его перу принадлежала широко известная книга «Ложный путь одной нации» (1945 г.).

Однако вскоре руководство СЕПГ сумело осознать неуместность разжигания антисемитских страстей в стране, лишь недавно переживший гитлеровский антисемитизм. Процесс Райка, завершившийся в декабре 1951 г., обошелся без восточноберлинской составля-

ющей. А Абуш вскоре был возвращен к общественно-политической деятельности.

В очередном судебном процессе в Праге - «деле Сланского» (1951-1952 гг.) - также предусматривалось восточноберлинское участие. В рамках очищения от «сионистов» произошли новые увольнения: например, от обязанностей руководителя ведомства информации при правительстве ГДР был освобожден Герхард Айслер (брат известной коммунистки начала 1920-х гг. Рут Фишер и композитора Ханса Эйслера) - как «западный эмигрант»; утратил свой пост президента Немецкой академии искусств известный писатель Арнольд Цвейг, находившийся в годы нацизма в Палестине14.

Но главное участие предусматривалось в другом - в том, чтобы представить крупную политическую фигуру в качестве руководителя «сионистского заговора», но чтобы эта фигура на сей раз была бы нееврейского происхождения. И выбор пал на уже поверженного Меркера.

Пауль Меркер (р. 1894 г.) - ветеран коммунистического движения (член КПГ с 1920 г.), входивший в состав еще тельмановского руководящего ядра (член ЦК и Политбюро). В годы нацистской диктатуры вначале находился в Германии в подполье (до 1937 г.), затем в эмиграции во Франции и (с 1942 г.) в Мексике. Здесь он возглавлял латиноамериканский комитет движения «Свободная Германия» и редактировал журнал того же названия, выпустил книгу «Германия - быть или не быть» (1944/45 гг.). По возвращении в 1946 г. в Германию вошел в состав Правления СЕПГ, а затем в ЦК и Политбюро. Снятый со всех постов и исключенный из партии в 1950 г., он был в конце ноября 1952 г. арестован. Во время следствия (примечательно, что допрос вели советский и немецкий следователи) обвинялся в приверженности к сионизму на том основании, что в эмигрантские годы общался с «сионистами» (имелись в виду евреи), что в эмиграции и по возвращении в Германию говорил о вине немецкого народа перед евреями, требовал возвращения отнятой у них нацистами собственности и рассматривал сионизм как «национальное еврейское движение»15.

Однако «дело Сланского» завершилось (3.12.1952) без Меркера. Вспыхнувшее в СССР в начале 1953 г. «дело врачей» угасло со смертью Сталина. Обвинение в сионизме с Меркера было снято. Но у Ульбрихта, пози-

ции которого в результате событий 17 июня 1953 г. пошатнулись, но после падения Берия в СССР и проведенной им, Ульбрихтом, «чистки» Политбюро стабилизировались16, были свои расчеты. Меркер встретил освобождение лишь в 1956 г.

Но это была уже другая эпоха.

И в завершение - короткие сопоставительные выводы.

Важнейшими импульсами для волны послевоенных репрессий в СССР явилась новая форсированная идеологизация режима в духе великодержавного шовинизма и антизападничества, усиленного начавшейся Холодной войной. Под лозунгами борьбы против «космополитизма» и «сионизма» как «агентуры империализма» развертывались агрессивные идеологические кампании и новые репрессивные акции и «чистки». Они были обусловлены природой сталинского тоталитарного режима, нуждавшегося, во имя сохранения единовластия диктатора, в периодических «взбадриваниях» общества и «прополках» номенклатурной бюрократии. Характер и масштабы послевоенных идеологических и репрессивных кампаний отражали стагнацию режима и самой личности вождя.

В Восточной Германии репрессивные кампании и кадровые «чистки» определялись преимущественно потребностями становления тоталитарно-коммунистического режима, который при этом находился в определенной зависимости от сталинского. «Чистки», проводившиеся под прикрытием денацификации, были нацелены на ослабление классово-политических противников. Первые «чистки» внутри большевизировав-шейся СЕПГ имели целью избавление от социал-демократического и иного идеологического и политического багажа. Последующая партийная «чистка» определялась борьбой «московской» группы коммунистов, поддержанной Кремлем, за преобладание в СЕПГ. В ходе этой борьбы широко использовались обвинения коммунистов, находившихся в эмиграции на Западе, в связях с сионизмом. Однако антисионизм в СЕПГ, во-первых, был следствием советского навязывания; во-вторых, он не приобрел откровенно антисемитского характера; в отличие от СССР и некоторых других восточноевропейских стран, государственный антисемитизм в ГДР не слился с «народным».

Таким образом, кампании «чисток» в Восточной Германии, при всей её зависимости от Москвы, не всегда представляли собой зеркальное отображение того, что происходило в СССР.

Примечания

1 См.: Костырченко, Г. В. Тайная политика Сталина. М., 2001. С. 276-281.

2 См.: Семиряга, М. И. Как мы управляли Германией. М., 1995; Deutschland unter allier-ter Besatzung 1945-1949 / 1955. Berlin, 1999; Naimark, N. Die Russen in Deutschland: Die sowjetische Besatzungszone 1945 bis 1949. Berlin, 1999.

3 Wentker, H. Justitz in der SBZ / DDR 19451953. München, 2001.

4 См.: История Германии. Т. 2. Кемерово, 2005. С. 315-316; Sowjetische Speziallager in Deutschland 1945 bis 1950 / hg. von Sergej Mi-ronenko u. a. Berlin, 1998.

5 Bürgerliche Parteien in der SBZ / DDR. 1945 bis 1953 / hg. von Jürgen Fröhlich. Köln, 1995.

6 Bergmann, Theodor. "Gegen den Strom". Die Geschichte der Kommunistischen Partei - Opposition. Hamburg, 1987. S. 337.

7 Ausgeschaltet! Sozialdemokraten in der Sowjetischen Besatzungszone und in der DDR. Bonn, 1996.

8 Der Stalinismus in der KPD und SEP. Berlin, 1991. S. 116; Malyicha, Andreas. Partei von Stalins Gnaden? Die Entwicklung der SED zur Partei neues Typs in der Jaren 1946 bis 1950. Berlin, 1996.

9 Podewin, Norbert. Walter Ulbricht. Eine neue Biographie. Berlin, 1995. S. 201-202.

10 Keßler, Mario. Die SED und die Juden - zwischen Repression und Toleranz. Berlin, 1995. S. 67-68.

11 Ebenda. S. 68.

12 Об антисемитской составляющей партийных «чисток» рассказывается в книге: Keßler, Mario (Hg). Arbeiterbewegung und Antisemitismus. Bonn, 1993. S. 111, 126 u. a.

13 Podewin, Norbert. Walter Ulbricht. S. 241.

14 Keßler, Mario. Die SED und die Juden... S. 92-93; 180, 196.

15 Подробнее см.: Paul Merker in den Fängen der Sicherheitsorgane Stalins und Ulbrichts. Berlin, 1995.

16 Podewin, Norbert. Walter Ulbricht. S. 263266.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.