Научная статья на тему 'Послесловие'

Послесловие Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
55
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Послесловие»

В статье подняты достаточно важные проблемы, обозначены психологические аспекты поведения медиков в их стремлении к самосовершенствованию, самовыражению.

Нельзя не согласиться с автором в том, что медицина развивается одновременно как благодаря медикам-одиночкам, так и благодаря психологически корпоративным медикам. Проблема состоит только в том, чтобы максимально использовать, развивать и стимулировать способности и тех, и других, что в конечном итоге будет развивать медицину.

Работа в государственном, муниципальном учреждении здравоохранения, как и в крупной частной медицинской клинике, предполагает субординацию, дисциплину, то есть, в конечном счете, подчинение воли конкретного врача воле другого человека - руководителя, который по должности обязан видеть перед коллективом конкретные задачи и вести коллектив к заданной цели. Проблемы взаимоотношений коллектива и отдельных его членов, а также отдельных работников и руководителя коллектива существуют практически во все времена. Одна из причин этого - руководитель далеко не всегда готов видеть более творческого, успешного подчиненного.

Автор очень верно подчеркивает, что обстоятельства профессиональной деятельности во многом зависят от уровня кадровой, управленческой работы в лечебном учреждении.

Управляя коллективом медицинских работников (включая медиков - психологических одиночек и членов медицинской корпорации), опытный руководитель должен рассмотреть положительный эффект от каждого и создать условия для тех и других. Важно, как отмечает автор, «увидеть личность», понять, что на «фундаменте корпоративности формируются яркие индивидуальности». Важно их поддержать, в противном случае они уйдут из коллектива «искать лучшей доли» или станут послушными, но безынициативными.

Утверждение же автора о возможности легко проявить себя в корпорации достаточно сомнительно, так как корпорация предполагает достаточно большую численность, а открытия, новаторство могут проявить только отдельные личности, хотя желание выделиться есть у подавляющего большинства. Как следствие этого в корпорации зачастую появляется стремление одних принизить роль других, присвоить их достижения. Это характерно, в первую очередь, для тех, кто наделен определенной властью.

Необходимая для корпорации подчиненность одновременно является и тормозом для творчества и новаторства, так как обязывает поддерживать авторитет учителя, руководителя, «отца» в медицине, что, в свою очередь, препятствует развитию критики, истинного размышления, приводящего к открытиям.

Кроме этого, профессионально выделиться, стать врачом-лидером в большом коллективе достаточно сложно, ибо этого желают многие. Вот в этих условиях отдельные специалисты высокого класса и стремятся уединиться, то есть становятся психологическими одиночками. Основная же причина этого часто кроется в попытке обезопасить себя, защититься от посягательств на их профессионализм и творческие результаты, от ограничений в поисках научной истины или практических выводов.

Уединившись же, стать врачом-философом, как Швейцер, или врачом-проповедником, как Войно-Ясенецкий, могут только единицы. Это не столько результат уединения, сколько естественный исход развития личности, начатого еще в детстве. Через медицину в данных случаях проявился смысл их жизни. Посвятив себя служению людям через врачевание, они получили духовное удовлетворение.

Одиночка сам по себе ничего сделать не сможет, если не будет иметь ориентира, не сможет получить и проанализировать, переосмыслить знания поколений, конкретных людей. Что-то можно осмыслить и понять именно в уединении, а для чего-то необходимы постоянные контакты, общение со специалистами. Иногда только чередование периодов тихого размышления и бурного общения и способствуют профессиональному развитию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.