Научная статья на тему 'Послегнездовая биология и численность красавки Anthropoides virgo на Ставрополье'

Послегнездовая биология и численность красавки Anthropoides virgo на Ставрополье Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
69
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Федосов Виктор Николаевич, Маловичко Любовь Васильевна

Второе издание. Первая публикация: Федосов В.Н., Маловичко Л.В. 2018. Послегнездовая биология и численность красавки на Ставрополье // Актуальные проблемы охраны птиц. М.; Махачкала: 87-92.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Послегнездовая биология и численность красавки Anthropoides virgo на Ставрополье»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1704: 5926-5931

Послегнездовая биология и численность красавки Anthropoides virgo на Ставрополье

В.Н.Федосов, Л.В.Маловичко

Второе издание. Первая публикация в 2018*

Во второй половине июня 2017 года группой орнитологов с участием исполнительного директора Рабочей группы по журавлям Евразии Е.И.Ильяшенко в Дагестане, Калмыкии, Ставропольском крае и Волгоградской области были помечены цветными кольцами журавли-красавки Anthropoides virgo. Кроме того, некоторые из них помечены спутниковыми передатчиками. С этого момента стартовал проект по изучению их прикаспийской популяции.

Мы располагаем материалами собственных многолетних визуальных наблюдений за красавками на этой же территории — как в период кризиса сельского хозяйства, так и в последующие годы, когда интенсификация сельскохозяйственного производства в степях Прикаспийской низменности возрастает. Это обстоятельство позволяет проследить влияние землепользования на красавку. Таким образом, накопленные сведения окажутся полезными и будут использованы в рамках дальнейшего изучения популяционной биологии этого вида.

В настоящем сообщении мы затронули только послегнездовой период красавки на территории Ставропольского края. Материалы были собраны с 1992 года стационарно в окрестностях села Дивное Апана-сенковского района, а с 2001 года - и на остальной части ареала в ходе экспедиционных поездок.

После вылупления птенцов семья красавок не менее полутора месяцев остаётся вблизи своего гнезда. Кормятся они в степи, чаще на полынных пастбищах. На зерновые поля пары красавок с нелётными птенцами обычно не выходят. В густых посевах журавлятам трудно передвигаться, а на убранных и паровых полях нет укрытий на случай опасности. Кроме степного участка с низкорослой и негустой травой, на гнездовой территории красавкам нужен источник пресной воды. Если они гнездятся вдали от водоёмов — степных рек, озёр, водохранилищ и каналов, то для водопоя регулярно посещают артезианские скважины, поилки для скота.

Хотя красавки часто и поселяются недалеко от животноводческих ферм, по отношению к людям ведут себя предусмотрительно осторожно.

* Федосов В.Н., Маловичко Л.В. 2018. Послегнездовая биология и численность красавки на Ставрополье IIАктуальные проблемы охраны птиц. М.; Махачкала: 87-92.

Взрослые птицы стараются своевременно отвести от них птенцов. И это не безосновательно: иногда люди отлавливают журавлят и содержат их на своих подворьях. Скота же красавки не боятся. Есть сведения, что нелётные журавлята гибнут от пастушьих собак (Белик 2003; Бук-реева 2003; Лопушков, Линдеман 2003; Коровин 2004). Подтвердить или опровергнуть это своими наблюдениями мы не можем. Что же касается взаимоотношений красавок с дикими животными, то взрослые птицы способны защитить своё потомство от большинства степных хищников. В.А.Коровин (2004) приводит примеры агрессивных атак красавок на лисицу Уи1рвБ vulpes и орла-могильника Aquila НвИаса. Мы наблюдали, как пара красавок успешно оборонялась от корсака Vulpes со^ак. В другом случае родители отважно атаковали в воздухе подлетевшего к птенцу степного орла Aquila nipalensis. Крупный хищник вынужден был ретироваться. Его нападение стало возможным после того, как мы потревожили семью красавок с 2 птенцами. Молодые затаились в траве, взрослые отлетели, и в момент, когда мы покидали участок, с высоты на журавлёнка неожиданно спикировал орёл.

После того, как молодые красавки научатся хорошо летать, их семьи вместе со стайками неразмножающихся журавлей объединяются в большие стаи, которые перемещаются на убранные поля, где они жируют перед отлётом на зимовку в северо-восточную Африку (Флинт 1987). Образование стай происходит в середине июля. По многолетним фенологическим наблюдениям в окрестностях села Дивное, средняя дата начала массовых вылетов журавлей на поля — 17 июля с амплитудой от 13 до 26 июля. Однако некоторые семьи продолжают держаться автономно вплоть до отлёта.

Кормятся красавки в утренние и вечерние часы по стерне пшеничных и просяных полей и лишь иногда на участках полынной степи. Жаркое полуденное и послеобеденное время журавли проводят у водопоев. Чаще всего это небольшие пруды, артезианские скважины, солончаковые саги с источниками пресной воды. Чем жарче день, тем больше журавлей слетается на полуденный отдых. В выборе мест пребывания стаи уделяют повышенное внимание безопасности. Территория вокруг них далеко просматривается. Журавли избегают участков, вблизи которых расположены лесополосы, тростниковые заросли, балки. Хотя красавки и ночуют на воде, но места дневного и ночного отдыха часто не совпадают. Для ночёвки они выбирают большие мелкие водоёмы, в которых проводят ночь, стоя в воде на удалении от берега. Журавли также могут ночевать на обширных солончаковых сагах. Важно, чтобы в тёмное время суток к ним не могли бы незаметно приблизиться четвероногие хищники.

Ранее мы уже обобщали результаты наблюдений за предотлётными жировками красавок (Маловичко, Федосов 2008). Было установле-

но, что во второй половине лета на Ставрополье, вдоль южного склона Кумо-Манычской впадины, существуют крупные предмиграционные скопления журавлей. Они состоят почти исключительно из красавок. Доля серых журавлей Grus grus в стаях менее 1%.

В начале XXI века на северо-востоке Ставропольского края в отдельные засушливые годы на жировку собиралось до 15-20 тыс. красавок (Маловичко, Федосов 2008). Во влажные сезоны стаи рассредоточиваются на большей территории, и поэтому в манычской долине их собирается меньше. Кроме того, журавли концентрировались в Калмыкии — до 40-45 тыс. (Букреева 2003) и в Ростовской области — не менее 6-8 тыс. птиц (Казаков, Кривенко, Линьков 2000; Гизатулин 2002). На Ставрополье предмиграционные скопления красавок наблюдались в Апанасенковском, северной части Туркменского и Арзгирском районах. Регулярно эти журавли регистрировались: на полях в долине реки Восточный Маныч и у озера Довсун в Арзгирском районе, в верховьях Чограйского водохранилища и на территории Апанасенковского района у сёл Дивное, Манычское и Киевка, балок Максала и Горькие Маки, реки Маныч, на озёрах Белое и Соленое (Маловичко, Федосов 2008). Значительно реже сборные стаи держатся на севере Левокум-ского района, поскольку там, в песчаной полупустыне, зерновых полей мало. 27 июля 2013 на небольшом поле убранной пшеницы у озера Дадынское встречено в общей сложности около 300 красавок. В другие экспедиционные выезды здесь регистрировались преимущественно семейные группы и мелкие стайки неполовозрелых птиц.

Наблюдения во втором десятилетии XXI века свидетельствуют о значительном сокращении численности красавок, собирающихся в конце лета на севере Ставрополья. В качестве примера отрицательной динамики рассмотрим результаты мониторинга журавлей в ключевых местах их концентрации. В Арзгирском районе на озёрах Довсун и Малое Солёное 7 сентября 2006 собралось на отдых около 1000 красавок. В последующие годы их количество на озёрах не превышало нескольких десятков особей (18 июля 2007 — 60; 7 сентября 2009 — 40; 4 сентября 2017 — 50). Другой территорией, на которой регулярно перед отлётом в большом количестве концентрировались журавли-красавки, является урочище «Хут-Хур» на востоке Апанасенковского района. В предыдущем десятилетие в урочище отмечали: 16 июля 2006 — 1700; 28 августа 2007 — 4500; 26 августа 2009 — 150; с 24 августа по 5 сентября 2010 — 2500 птиц. В последующие годы журавлей там учитывали преимущественно до 100 особей, а в 2016 и 2017 годах вовсе не встретили. Лишь в 2011 году их было 500 и в 2014 — около 1800 особей. С 2011 года мы не видели красавок на кормёжке на полях в окрестностях села Дивное, хотя до этого у села они держались ежегодно, начиная с 1990-х годов в большом количестве. Так в полдень 21 августа

1998 на Балакаревом пруду отдыхало около 1500 журавлей. Над селом на кормёжку пролетало 3 сентября 2007 - 500, 22 августа 2010 - 600 птиц.

Приведённые примеры наглядно свидетельствуют о том, что в настоящее время немало красавок в конце лета по каким-то причинам кочуют за пределы Ставропольского края. В августе и сентябре 2017 года специально предпринятые поездки для выявления их предми-грационных скоплений в крае позволили обнаружить только 2 стаи из 150 и 50 птиц. Обе стаи 4 сентября отдыхали у южного побережья Чо-грайского водохранилища. Лишь на западе Апанасенковского района в низовьях рек Дунда и Бедрик журавлей-красавок в последние годы по-прежнему бывает много, а в конце августа 2007 и 2011 годов численность достигала 12000 особей.

С запада к степным рекам примыкают земли Яшалтинского района Республики Калмыкия. В 2017 году кормящиеся стаи красавок обнаружены именно в названном районе у посёлка Октябрьский. У маленького прудика 25 августа 2017 в 11 ч 30 мин отдыхали 300 красавок. После того, как их побеспокоило стадо коров, они отлетели на пшеничную стерню за посёлком. Поскольку в это время моросил дождь, то следует предположить, что на водопое присутствовали далеко не все обитавшие там журавли. В 5 км западнее посёлка мы видели ещё одну перелетавшую стаю. В этот день среди журавлей у пруда обнаружены 2 молодые красавки с белыми кольцами на правых лапах. Они держались вместе с одной взрослой птицей. Это была семейная группа. Птицы окольцованы птенцами 23 июня 2017 в Даванском понижении на границе Кетченеровского и Яшкульского районов Республики Калмыкия (Е.И.Ильяшенко, устн. сообщ.).

В этот сезон много красавок держалось и вдоль северного побережья озера Маныч-Гудило на территории Калмыкии и Ростовской области. 30 августа 2017 у села Кормовое Ремонтненского района Ростовской области обнаружено около 2000 красавок. Журавли в середине дня отдыхали в непосредственной близости от кошары у разлива воды из артезианской скважины. Было не очень жарко: +28°С. В жаркие же дни, по свидетельству хозяев кошары, журавлей-красавок на водопой слеталось в два раза больше.

Кроме того, в Калмыкии собирается много красавок севернее озера Лысый Лиман на полях у посёлка Первомайский Приютненского района и севернее Чограйского водохранилища вдоль реки Улан-Зуха у посёлков Шатта и Кевюды Ики-Бурульского района. На полях у этих населённых пунктов мы регулярно встречали кормящиеся стаи красавок в сентябре 2014-2016 годов.

Таким образом, если в Ставропольском крае с 2011 года количество красавок в предмиграционный период сильно сократилось, то в Кал-

мыкии и Ростовской области они по-прежнему охотно жируют в большом количестве. В чём же причина разнонаправленных трендов в этих регионах?

Известно, что возможная численность того или иного животного на определённой территории определяется соотношением защитных и кормовых свойств ландшафта. Численность бывает максимальна при обстоятельствах, когда такое соотношение бывает оптимальным для вида. Отклонение экологического фактора в меньшую и большую сторону от оптимального влечёт за собой снижение обилия животных. Для журавля-красавки — птицы крупной и сильной, безопасными, то есть обладающими лучшими защитными свойствами, являются максимально открытые пространства, в том числе и водные, используемые для отдыха и ночёвок. В связи с пересыханием ряда степных водоёмов по Кумо-Манычской впадине красавки, несомненно, потеряли часть ранее пригодной для их обитания территории. На севере Ставрополья из-за прекращения подачи воды по каналам высохли озеро Довсун и Балакарев пруд, возможно, и другие водные источники, которые прежде красавки регулярно посещали. Тем не менее, сохраняется много безопасных водоёмов, и поэтому сокращение численности красавки несоизмеримо больше её территориальных потерь.

Следовательно, уменьшение количества жирующих на ставропольских полях журавлей вызвано в большей степени ухудшением кормовых условий. В Ставропольском крае сохранились крупные коллективные сельхозпредприятия, которые в последние годы экономически рентабельны, заменяют старую технику на мощную современную, повышают культуру земледелия. На полях таких хозяйств увеличилась урожайность и одновременно сократились потери зерна. Именно остающимся на земле после уборки зерном в основном и питаются красавки перед отлётом. Преимущество стайного образа жизни птиц заключается в обнаружении и использовании мест с повышенным обилием корма. В результате этого и кочуют красавки на противоположную, калмыцкую сторону Маныча, где зерна на убранных полях, видимо, по-прежнему достаточно. Колхозы и совхозы в Калмыкии распались. В республике работают в основном мелкие хозяйства фермеров и арендаторов: используется преимущественно старая техника, отчего период уборки удлиняется и увеличиваются потери зерна. В конце июля 2017 года неубранные поля мы видели также в Ремонтненском районе Ростовской области. На Ставрополье в это время уборка была повсеместно завершена. Возможно, что предполагаемая причина отрицательно сказывается и в целом на популяции. Если в историческом прошлом красавка являлась типично степной птицей, то в более поздние времена она адаптировалась к обитанию в агроландшафтах, и теперь тесно зависит от условий хозяйствования на полях.

В первой половине сентября, когда на Ставрополье бывает ещё жарко, красавки дружно отлетают к местам зимовки. Пролёт ярко выражен и длится от 1 до 3 дней. Если на кормёжку красавки летят невысоко над землёй, то мигрирующие стаи перемещаются на высотах более 500 м. Средняя многолетняя дата отлёта - 7 сентября. Как правило, журавли летят в тёплую тихую погоду, в полёте активно подают голоса. Звуками пролётные стаи как бы связаны между собой. В течение дня по строго определённому маршруту пролетают поочерёдно несколько крупных стай. Наблюдается юго-восточное направление миграции у села Дивное. В определённых местах, очевидно, в восходящих потоках тёплого воздуха, птицы в стаях кружатся на неподвижно расправленных крыльях. Вероятно, они используют воздушные потоки для отдыха и набора высоты.

Ранние сроки отлёта, а иногда он начинается 31 августа, необъяснимы с позиции дальнейшего ухудшения погоды. После отлёта погодные условия долгое время почти не изменяются. Очевидно, рано улетая, красавки избегают конкуренции за корм со стороны серых журавлей, количество которых во второй половине сентября в Кумо-Маныч-ской впадине значительно возрастает за счёт мигрантов. Срабатывает механизм сезонного викариата экологически схожих видов.

Литератур а

Белик В.П. 2003. Имя из «Красной книги»: Наземные позвоночные животные степного

Придонья, нуждающиеся в особой охране. Ростов-на-Дону: 1-432. Букреева О.М. 2003. Состояние популяции журавля-красавки и серого журавля в Калмыкии // Стрепет 2: 42-62. Гизатулин И.И. 2002. Журавли долины Западного Маныча // Птицы Южной России:

Материалы Международ. орнитол. конф. Ростов-на-Дону: 67-71. Казаков Б.А., Кривенко В.Г., Линьков А.Б. 2000. Озёра Маныч-Гудило и Восточный

Маныч // Водно-болотные угодья России. М., 3: 188-193. Коровин В.А. 2004. Птицы в агроландшафтах Урала. Екатеринбург: 1-504. Лопушков В.А., Линдеман Г.В. 2003. Журавли окрестностей оз. Эльтон (Волгоградская

область) // Орнитология 30: 153-155. Маловичко Л.В., Федосов В.Н. 2008. Предмиграционные скопления красавок в Центральном Предкавказье // Журавли Евразии (биология, распространение, миграции). М., 3: 399-401.

Флинт В.Е. 1987. Семейство Журавлиные // Птицы СССР. Курообразные, журавлеоб-разные. Л.: 266-335.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.