Научная статья на тему 'Последствия экологической катастрофы Приангарья (на примере Братского водохранилища)'

Последствия экологической катастрофы Приангарья (на примере Братского водохранилища) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1826
160
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ / РТУТЬ / ВОДОХРАНИЛИЩЕ / ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА / ECOLOGICAL PROBLEMS / MERCURY / RESERVOIR ENVIRONMENT

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Дальжинова Ирина Александровна

В статье рассматриваются некоторые аспекты влияния водохранилища на экологическое состояние региона. Особое внимание уделено ртутному загрязнению окружающей среды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Дальжинова Ирина Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Conseguences of ecological catastrophe of Priangarie (on the example of Bratsk reservoir)

The article deals with some aspects of the influence of Bratsk reservoir on the ecological condition of the region. Special attention is payed to mercury pollution of environment.

Текст научной работы на тему «Последствия экологической катастрофы Приангарья (на примере Братского водохранилища)»

УДК 574:627(571.53) и.А. дальжинова

последствия экологической катастрофы приангарья

(на примере Братского водохранилища)

В статье рассматриваются некоторые аспекты влияния водохранилища на экологическое состояние региона. Особое внимание уделено ртутному загрязнению окружающей среды.

Ключевые слова: экологические проблемы, ртуть, водохранилище, окружающая среда.

I.A. Dal’zhinova

conseguences of ecological catastrophe of priangarie

(on the example of Bratsk reservoir)

The article deals with some aspects of the influence of Bratsk reservoir on the ecologicаl condition of the region. Special attention is payed to mercury pollution of environment.

Key words: ecological problems, mercury, reservoir environment.

Во второй половине XX в. резко возросла техногенная нагрузка на окружающую среду. В условиях научно-технической революции усилилось негативное воздействие на природу, увеличились масштабы производственного природопользования, которое чаще всего носило потребительский характер. Общество не осознавало значимость вредных для человека экологических последствий. Государственная политика технократических руководителей базировалась на представлениях о неисчерпаемости природных ресурсов Сибири. Это уже на начальном этапе индустриального освоения привело к заметным нарушениям в природных комплексах. Многие экологические проблемы вышли за рамки государственных границ и приняли глобальный характер. На сегодня поддержание природной среды в жизненно пригодном состоянии становится актуальной задачей. Ранее же при обсуждении хозяйственных планов постановка этого вопроса отсутствовала.

Одной из самых острых экологических проблем Братского водохранилища является ртутное загрязнение. Иркутская область занимает первое место в Сибири по масштабам загрязнения окружающей среды ртутью, объем которого составлял к 1998 г. четверть всей эмиссии техногенной ртути в Сибири. Основным источником ртутного загрязнения Братского водохранилища является производство хлора и каустика ртутным способом (ОАО «Усольехимпром» и ОАО «Саянскхим-пром»).

В 1997 г. из центра Госсанэпиднадзора Иркутской области поступила информация о чрезвычайно высоком содержании ртути в рыбе, в связи с чем были начаты работы по оценке ртутного загрязнения Братского водохранилища и его основ-

ных источников. В период с июля 1997 по 1998 г. в соответствии с постановлением губернатора Иркутской области от 6 мая 1997 г. № 49 «О мерах по выявлению загрязнения ртутью Братского водохранилища и улучшению экологической обстановки» Институтом геохимии СО РАН, НИИ медицины труда и человека ВСНЦ СО РАМН были проведены работы по программе областного экологического фонда [1].

В 1998 г. в связи с обострением экологической ситуации цех ртутного электролиза на ОАО «Усо-льехимпром» остановил производство. Именно он являлся основным источником ртутного загрязнения Ангарской части Братского водохранилища. Основную массу ртути, поступившей в окружающую среду, составили механические потери, также большую опасность представляла ртуть в виде сульфидных соединений в шламоотстойниках. За счет испарений из шламоотстойника в Братское водохранилище поступило более 7 т ртути [2]. К другим источниками поступления ртути в водохранилище относятся поверхностные воды, ливневая канализация и выбросы предприятий. В целом достаточно интенсивные ртутные аномалии протягиваются в северо-западном, северном и юго-восточном направлениях, совпадая с направлениями основных ветров. При мониторинговых наблюдениях сточных вод ОАО «Усольхимпром» и р. Ангары установлено увеличение содержания ртути до уровня 0,7-0,8 от максимальной концентрации. Таким образом, уже после остановки ртутных электролизов наблюдались периоды возрастания концентрации ртути в воде [3]. Несмотря на осаждение основной массы техногенной ртути в донные отложения Братского водохранилища, часть её транспортируется водой вниз по течению

в Усть-Илимское водохранилище. Уже в г. Усолье-Сибирское наблюдается интенсивное загрязнение рыбы ртутью, в целом коррелируемое с загрязнением воды и донных осадков. Среднее содержание ртути в рыбе Ангарской части Братского водохранилища в 20-39 раз превышало предельно допустимую концентрацию ртути в оз. Байкал и Иркутском водохранилище. Число особей с концентрацией ртути выше ПДК достигало в уловах 40-60% [4]. Ученые из Красноярска опасаются, что мышьяковое и ртутное загрязнение воды в Ангаре по вине Иркутской области может дойти до р. Енисей. Согласно обращению Законодательного собрания Иркутской области, завод по выпуску мышьяка г. Свирска находится в аварийном состоянии. Выяснилось, что он является очагом мышьякового заражения и оказывает негативное воздействие на здоровье иркутян. В настоящее время глубина проникновения мышьяка составляет 10 м. Возникла реальная угроза загрязнения водоносного горизонта, используемого для питьевого водоснабжения города, и выноса токсина в р. Ангару с последующим попаданием в Братское водохранилище и Енисей. Кроме того, существует проблема загрязнения окружающей среды ртутью в г. Усолье-Сибирское. После закрытия там ртутного производства корпус цеха и почва под ним остаются источником распространения различных форм ртути. Стоки, сбрасываемые со шламонакопителя в р. Ангару, превышают норму в 173 раза. По данным мониторинга, загрязнение коснулось р. Ангары, Братского водохранилища и прилегающих территорий. Концентрация ртути в отловленной рыбе превышало допустимые нормы в 5-35 раз. По предварительной оценке, для ликвидации ртутного загрязнения потребуется порядка 2 млрд р., мышьякового загрязнения -около 1 млрд р., бюджет Иркутской области не в состоянии профинансировать данные мероприятия. Органы власти обратились за помощью в федеральные структуры [5].

Медицинская практика отмечает прямую связь между состоянием деформированной природной среды и здоровьем населения. На территории Иркутской области в промышленно развитых районах наиболее интенсивно проявляется антропогенная нагрузка. Происходит существенное ухудшение состояния окружающей среды за счет вредных выбросов в атмосферу и загрязненных стоков в водоемы, а также насыщения почвы токсическими веществами, выпадающими с атмосферными осадками и талыми водами.

Анализ, проведенный Ангарским НИИ медицины труда и экологии человека ВСНЦ СО РАМН, показал, что из тридцати административных районов на 10 территориях уровни общей заболеваемости превышают средний показатель по области. Сохраняется тенденция к росту среди взрослого населения болезней эндокринной системы, сахарного диабета, болезней кровообращения. С 2001 по 2004 г. ученые Бурятского государственного университета и Института геохимии СО РАН проводили исследования загрязнения ртутью Осинско-го залива Братского водохранилища. По данным исследователей, на участках Рассвет, Усть-Алтан, Ирхидей, Бильчир и Обуса (общая протяженность около 40 км вглубь залива от Братского водохранилища) отобрано 170 проб рыб зимнего и летнего уловов. Анализы на ртуть выполнены в Институте геохимии СО РАН. Ученые установили, что наиболее высокая концентрация ртути наблюдается в заливе на участке Рассвет, т.е. на выходе его в Братское водохранилище. На основании исследований ученые сделали вывод, что загрязненная ртутью рыба проникает в Осинский залив из Братского водохранилища. Наиболее высокие концентрации ртути в мышцах рыб отмечаются в устье залива, сопряженной с зоной основного потока загрязнения водохранилища между г. Свирск и пос. Балаганск. Максимальные концентрации вредного элемента обнаружены в печени сома, окуня, леща, хариуса. Полученные исследования позволяют сделать вывод - загрязнение ртутью рыбы в Осинском заливе является источником экологического риска. Требуется дополнительный экологический мониторинг - наблюдение за уровнем ртутного загрязнения рыб и последующее составление прогноза медико-экологической ситуации в заливе. Это особенно важно для жителей осинской территории, большинство населения которой проживает на побережье залива и занимается промыслом рыбы. Как свидетельствуют ученые, основным источником техногенного загрязнения ртутью экосистемы Братского водохранилища в Ангарской лесостепи является деятельность комбината «Усольехим-пром». По данным исследований, за 30 лет работы комбината в водохранилище поступило более 80 т ртути, основная масса которой накопилась в донных осадках. Основной источник загрязнения - электролизный цех по производству хлора, каустической соды, который был закрыт в 1998 г. [6].

В феврале 2007 г. на заседании комитета Законодательного собрания Иркутской области по законодательству о природопользовании, эколо-

гии и сельском хозяйстве были представлены результаты мониторинга ртутного загрязнения ООО «Усольехимпром» и Братского водохранилища. Для проведения данного исследования использовали 1000 проб воды, воздуха, почв и др. Несмотря на то, что цех ртутного электролиза был закрыт 20 лет назад, в Братском водохранилище до сих пор повышенное содержание ртути. Причем уровень содержания этого элемента в воде не превышает предельно допустимую концентрацию, а вот в рыбе и донных осадках ее концентрация представляет большую опасность для здоровья населения. Таким образом, рыбу из Братского водохранилища по-прежнему нельзя есть. Для всего каскада водохранилищ характерно то, что их состояние до сих пор не стабилизировалось, ртутное пятно не стоит на одном месте, а перемещается. По оценкам специалистов, самым чистым является Иркутское водохранилище, самым грязным Усть-Илимское. В цехе ртутного электролиза (ЦРЭ) «Усольехимпрома» уровень содержания ртути в воздухе в десятки тысяч раз превышает ПДК. Поскольку на остальной территории предприятия содержание ртути не превышает нормы, специалисты предлагают для ликвидации ртутного загрязнения создать на территории цеха саркофаг. Представители «Усольехимпрома» сообщили, что работа над созданием проекта по ликвидации ртутного загрязнения уже начата, на его создание потребуется примерно год. Объемы финансирования пока не определены, однако, очевидно, что без федеральной поддержки здесь не обойтись [7].

Строительство Братской ГЭС оказало негативное влияние на режим Ангары, природную среду и хозяйственную деятельность в прибрежной зоне. Её самоочищающая способность после превращения в крупное водохранилище резко снизилась, в результате ухудшилось состояние воды. Разработка проектов Ангарских ГЭС с учетом наименьших затрат, сжатого срока строительства и получения максимального экономического эффекта привела к значительному фактическому ущербу долгосрочного характера.

Сегодня крайне обострилась экологическая ситуация в связи с тем, что промышленные предприятия городов, расположенных на побережье Братского моря, сбрасывают в неё неочищенные стоки. Постепенно водохранилище превращается в кладбище различных отходов. Невозможность перехода на безотходное производство приводит к поступлению в окружающую среду многих за-

грязняющих веществ, в том числе тяжелых металлов. В настоящее время весьма актуально изучение тяжелых металлов в искусственных водоемах из-за недостаточной буферности водохранилищ по отношению к металлам и непосредственного воздействия на водоемы промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных источников загрязнения, когда постоянно действующие источники приводят к возникновению техногенных аномалий. С 1972 по 2000 г. в Институте земной коры СО РАН выполнялись ежегодные комплексные геологические и гидроэкологические исследования на Братском водохранилище. Цель исследований заключалась в выявлении изменений состояния водоема за период его эксплуатации в условиях многофакторного техногенного влияния и выявление потенциально неблагополучных участков водохранилища. Одним из ведущих направлений было изучение содержания тяжелых металлов в воде и донных отложениях, включающих исследования количества металлов, поступающих в водохранилище, и путей их миграции, выделение участков фоновой и аномальной концентрации в воде и донных отложениях, оценка их загрязнения тяжелыми металлами [8].

Принимаемые природоохранные мероприятия включали создание водоохранных зон, очистку водоемов от древесины, установление контроля за количеством стоков, строительство локальных очистных сооружений. Однако комплексных мер в отношении рек региона не проводилось.

Таким образом, экологические последствия гидростроительства, выразившиеся в климатических изменениях, загрязнении водоемов, сокращении рыбных запасов, утрате лесных и охотничьих ресурсов, обострении продовольственной проблемы, продолжают оказывать негативное воздействие на качество жизни населения региона. Серьезным последствием строительства ГЭС стало подтопление населенных пунктов, переселение жителей сибирских деревень, разрушение их традиционного жизненного уклада. Также, очевидно, что воздействие Братского водохранилища приводит к изменениям природного равновесия Иркутской области. Экстремальная экологическая ситуация требует безотлагательных мер. Этого мнения придерживаются как местные органы, так и практически все население. Закономерно ставится вопрос о снижении негативного влияния энергетического регулирования с использованием чаши Байкала на его экосистему. С этой целью научными и проектными органи-

зациями Москвы, Иркутска и Улан-Удэ ведутся разработки экологических требований к режимам такого регулирования. Учет этих требований, а также имущественных интересов населения и хозяйствующих субъектов на озере при назначении режимов Иркутской ГЭС, должен способствовать повышению экологической, социальной и экономической безопасности во всей зоне ее влияния.

Литература

1. О состоянии окружающей природной среды в Иркутской области 2000 г.: государственный доклад // Комитет природных ресурсов.- Иркутск, 2001. - С. 159.

2. Мероприятия по защите населенных пунктов, хозяйственных объектов и ценных с/х угодий, подвергаю-

щихся разрушительному воздействию вод Братского водохранилища / Отдел водных ресурсов по УОБАО. - Усть-Орда, 2000.

3. О состоянии окружающей природной среды в Иркутской области 2000 г.: государственный доклад / Комитет природных ресурсов.- Иркутск, 2001. - С. 157.

4. ШТ: http://baikalinform.ru

5. О состоянии окружающей природной среды в Иркутской области 2000 г.: государственный доклад / Комитет природных ресурсов. - Иркутск, 2001. - С. 160.

6. Там же. - С.160.

7. ЦРТ: http://www.regions.ru/news/

8. Кузнецов В. Экология и экономика: кто кого //Аргументы и факты. - 2007. - № 36 (537). - С. 2.

Дальжинова Ирина Александровна - ассистент Боханского филиала Бурятского государственного университета. 669311, Иркутская область, п. Бохан, ул. Доржи Банзарова, 8, тел/факс: 8 (3953) 825-883.

Dal’zhinova Irina Aleksandrovna - assistant of the Bokhan branch of Buryat State University. 669311, Irkutsk region, Bohan, Dorzhi Banzarov str., 8; tel / fax: 8 (3953) 825-883.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.