Научная статья на тему 'Поселенческо-жилищный комплекс мордвы Челябинской области xx-xхi веков'

Поселенческо-жилищный комплекс мордвы Челябинской области xx-xхi веков Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
161
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОРДВА / ПОСЕЛЕНИЯ / КОНСТРУКЦИИ ЖИЛИЩ / СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ / ЮЖНЫЙ УРАЛ / СЕЛЬСКИЕ ЖИЛИЩА / MORDOVIANS / SETTLEMENTS / CONSTRUCTION OF DWELLINGS / BUILDING MATERIALS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Трофимова Ольга Юрьевна

На основе опубликованных работ и полевых материалов автор рассматривает поселенческо-жилищный комплекс мордвы Челябинской области XX-XХI вв. В статье характеризуются поселения, классификации жилищ, строительные материалы мордовского населения. Мордовское жилище многое заимствовало от русского, что явилось следствием длительных этнических связей этих народов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Applying her published works and field materials, the author looks into the houses and settlements of the Mordovians living in Chelyabinsk region in XX-XXI centuries. The article deals with settlements, house classification and building materials of the Mordovian people. The Mordovian house has adopted a lot from the Russian one due to long ethnic relations between the two peoples.

Текст научной работы на тему «Поселенческо-жилищный комплекс мордвы Челябинской области xx-xхi веков»

Вестник Челябинского государственного университета. 2011. № 23 (238). История. Вып. 47. С. 147-151.

ПОСЕЛЕНЧЕСКО-ЖИЛИЩНЫЙ КОМПЛЕКС МОРДВЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИХХ-ХХ1 ВЕКОВ

На основе опубликованных работ и полевых материалов автор рассматривает поселенческо-жилищный комплекс мордвы Челябинской области ХХ-ХХ1 вв. В статье характеризуются поселения, классификации жилищ, строительные материалы мордовского населения. Мордовское жилище многое заимствовало от русского, что явилось следствием длительных этнических связей этих народов.

Ключевые слова: мордва, поселения, конструкции жилищ, строительные материалы, Южный Урал, сельские жилища.

Мордва на территории Челябинской области проживает как в сельских поселениях, так и в крупных городских образованиях (Сатка, Миасс, Челябинск, Троицк и т. д.). В городах она, как правило, живет в домах стандартной городской планировки и отдельного рассмотрения не заслуживает. Поэтому объектом нашего исследования является сельское население.

Сельское поселение (село, деревня) по-мордовскиназываетсявеле,чтоодновременно, гипотетически, означает 'пчелиный рой'. Исследователи не исключают возможность этимологической связи между мордовским 'веле' и латинским словом 'villa' - усадьба, поместье1.

Прежде чем переходить непосредственно к характеристике поселений южноуральской мордвы, необходимо определиться с их типологией. В статье автор будет опираться на типологию, разработанную С. А. Арутюновым2:

а) поселения, в которых жилая часть (селитьба) и другие элементы расположены компактно, составляют единое целое;

б) поселения, жилая часть которых расположена вне административного, хозяйственного и культурного центра;

в) крупные фермы, не имеющие контакта друг с другом и определенного административного и культурного центра.

Кроме этого, рассматривая сельские поселения в качестве определенной системы, он предлагает вычленение в ней ряда элементов:

а) селитьба;

б) хозяйственные постройки;

в) центр;

г) культурно-бытовые учреждения;

д) культовые объекты;

е) оборонительные сооружения и другие3.

Все поселения, основанные южноуральской мордвой самостоятельно или при участии других этносов, типологически относятся к категории сельских4. Основой выделения сельских поселений служит определенная сфера приложения труда, а именно сельскохозяйственное производство. Первоначально основным обеспечивающим видом хозяйствования мордвы, как в других регионах, так и на Южном Урале, было пашенное земледелие и животноводство. Однако в результате сталинской политики индустриализации, коллективизации и раскулачивания значительная часть мордвы попала на Южный Урал в качестве рабочей силы, предназначенная для обслуживания промышленных предприятий. Это наложило отпечаток на некоторые особенности поселений и их современное состояние. Значительная часть мордвы также расселилась в крупных городах области. В отличие от населенных пунктов нагайбаков (и сейчас проживают в области), с которыми в первую очередь соседствуют основные поселения мордвы на Южном Урале, с момента своего возникновения мордовские поселения не имели характер укрепленных поселений. Несмотря на близость материальной культуры нагайбаков, поселения мордвы не приняли их форму. Их следует отнести к первому типу селений, где все хозяйственные и административные сооружения составляют единое целое с жилой зоной.

В силу специфики переселения мордвы на Южный Урал во второй трети ХХ в. и во время последующего распада СССР, повлекшего развал тяжелой и горно-добывающей промышленности, подавляющее большин-

ство современного мордовского населения проживает в этнически смешанных поселениях. Наиболее серьезным анклавом может считаться только ПГТ Южный, вобравший в себя в 1970-1980 гг. жителей самостоятельных мордовских поселений, расположенных рядом. Последние заброшены уже в 19801990 гг. и на настоящий момент исчезли с лица земли.

Помимо жилых построек, во всех исследуемых поселениях имелось по одной деревянной церкви, которые были разобраны в советский период. Сегодня в крупных поселениях (Фершампенуаз, Южный, Чесма и др.) построены новые православные храмы. В поселениях имеются начальные или средние школы. Во всех населённых пунктах есть магазины, в том числе и современные универсамы самообслуживания типа «Магнит».

Большинство сооружений и по настоящий день одноэтажные (за исключением административных и больничных построек). Административные здания строились и строятся в центре населённого пункта (с. Фершампенуаз, пос. Южный, пос. Чесма и др.).

Основным источником водоснабжения являются реки (Уй и др.) и подземные воды ближнего залегания. Воду из них используют для различных целей, в том числе для питья и приготовления пищи. В настоящее время, ввиду загрязнённости рек, воду в пищевых целях используют только из подземных пластов. Вместо колодцев в настоящее время бурятся скважины и устанавливаются колонки.

Одной из важных характеристик населенных пунктов является также численность проживающего в них населения. Самыми крупными по численности населения поселками являются пос. Южный, Чесма и с. Фершампенуаз (2,1, 5,8 и 4,4 тыс. жителей; из них мордвы 328, 164 и 211 человек соответственно).

Большая часть поселений мордвы являются приречными с правильной улично-квартальной планировкой. При этом главные магистральные улицы располагаются параллельно течению реки и через равные промежутки пересечены переулками. Пересечение улиц и переулков образует прямоугольные кварталы. Все жилые и общественные сооружения фасадной частью выходят на улицу. Главные улицы пресекаются переулками, более узкими, но прямыми и достаточными для передвижения на транспорте.

Приречный тип поселений сложился, в основном, в силу острой нехватки водных ресурсов в южных районах Челябинской области. Мелкий и крупный домашний скот нуждается в водопое. До сих пор именно приусадебное животноводство является главной статьей дохода мордвы в сельских поселениях.

С самого начала строительства поселков они планировались типично, в соответствии со всеми остальными поселениями. Особенностью этих новых поселений была правильная (регулярная) уличная планировка. Улица, как правило, была двусторонней, когда два ряда домов образовывали улицу и были обращены фасадами друг к другу.

Основной единицей застройки в XX в. в поселениях мордвы Челябинской области являлась усадьба с жилым домом и хозяйственными постройками. Центральное место занимал жилой дом, устанавливавшийся фасадной частью на улицу. Строительства домов внутри двора, а также какой-либо строгой ориентации по сторонам света у мордвы, в отличие от других этносов южно-уральского региона, не было.

В 1990-е гг. О. Н. Шелегиной был предложен комплексный вариант классификации жилищ по типам горизонтального развития. По мнению автора, термины 'камера' и 'часть' употребляются исследователями для обозначения как жилых помещений, так и вспомогательных - сеней. В таком случае постройки с конструктивно и функционально неравнозначными компонентами (например, изба с сенями или две жилые комнаты, непосредственно примыкающими друг к другу) относятся к одному и тому же типу. Эти наложения можно устранить, если под «частью» понимать составную часть постройки (как жилое помещение, так и сени), а под «камерой» - только жилое помещение5.

В плане вертикального развития все жилые постройки мордвы в Челябинской области представляют собой одноэтажные сооружения. В общем архитектурном облике селений вертикальными доминантами являлись лишь церкви и административные здания (администрации, школы, больницы).

Мордовское жилище трудно отличить от русского, что явилось следствием длительных этнических связей этих народов. Первоначально, в момент массового переселения на Южный Урал во время коллективизации и индустриализации, мордва воз-

водила в основном трехчастные жилища. Трехчастный дом состоял из передней избы (мокш. ингольце куд, эрз. икеле кудо), служившей в качестве горницы, задней избы (мокш. фталце куд, эрз. удало кудо) и сеней (мокш. кудонголь, эрз. кудыкелькс). Однако некоторые дома мордвы на новых поселениях (например, деревня Березки) - это небольшие по площади, чаще всего однокамерные жилища с пристроенными к ним лёгкими некапитальными сенями. Это было вызвано отсутствием строительного материала (преимущественно из-за отсутствия в окружающей среде традиционных материалов) и денежных средств у раскулаченных семей, переселенных на совершенно необжитую территорию.

В историко-этнографической литературе сельские жилища в контексте используемой нами классификации подразделяются на «наземные» и с «подклетом»6. При этом наземные могут быть одноэтажными или двухэтажными, где оба этажа являются жилыми или первый используется как хозяйственное помещение. Дома с подклетом подразумевают наличие у них некоторого зазора между полом и землёй, который является подпольем для хранения продуктов. Высота подполья может варьироваться.

Всего можно выделить три основных типа вертикального развития жилища у южноуральской мордвы в XX - начале XXI в.:

I тип - ямный (землянка);

II тип - наземный одноэтажный;

III тип - с подклетом.

Ямный тип жилища, как наиболее архаичный, частично использовался в первое время расселения мордвы в 1920-30-х гг. По сообщениям информаторов, строили их в качестве временного жилища до постройки сруба ввиду отсутствия материалов, средств и времени. И. М. Степкин свидетельствует: «Ребенком помню, оставались еще тогда в деревне. Да-а. Родители говорили, что нас, мордву, из Мордовии выселили на Урал. Дали землю в Березках - без инвентаря, материалов, на гола. Вот и строили поначалу землянки»7.

Наземные бесфундаментные постройки, строившиеся до первой половины ХХ в., довольно быстро вышли из употребления, поэтому во второй половине XX в. основным видом жилища был наземный одноэтажный дом, или с дом подклетом.

Мордва первоначально, как правило, строила деревянные дома. Наиболее предпочти-

тельным материалом для строительства была лиственница ввиду её практических свойств - устойчивости к гниению, прочности, долговечности. Однако большинство домов были сосновые (сосна на Южном Урале преобладает, особенно в северной и центральной части). Стены домов складывали из лиственничных, сосновых брёвен или плах. Лиственничные и сосновые доски различных размеров шли на настил полов и потолков, крыши крылись железом или нкой.

Возведение сруба производилось с помощью родственников или соседей под руководством старшего плотника (так же, как и в Мордовии)8. Подобного рода помощь близкие и родственники оказывали друг другу и в других видах деятельности (сельхозработы, заготовка древесины и т. д.).

Средняя толщина бревен достигала 18-20 см. Количество венцов обязательно было четным - 12-14. Если бревна были толще, количество венцов уменьшалось, но сохранялась четность. Способом соединения бревен в венцы была рубка «в угол»9.

Поверхность бревен обрабатывалась гладко, ровно вырезались пазы, выпуски углов обрезались, внутренняя часть сруба чисто стесывалась. В бедняцких срубах эти показатели были меньше выражены, поэтому постройки имели несколько небрежный, незавершенный вид. Одновременно с возведением сруба укладывали мох или паклю.

Дощатый пол собирали в один-два слоя на перерубах, установленных на первом-втором венцах. Так же устраивали потолок на матице, врубая её концы в предпоследние боковые венцы.

Крыши построек встречались односкатные, двухскатные и четырёхскатные. Односкатные крыши устанавливались на хозяйственных постройках, двух- и четырёхскатные - на жилых помещениях. Подавляющее большинство крыш делалось двускатными.

Конструкция крыши была стропильная и бесстропильная10. Наиболее широкое применение имела первая и была коньковой формы. Её устраивали везде одним способом: ноги двух-трех пар стропил утопляли в выемке на закрывавших матицу венцах; на скрещивающиеся концы их укладывали «князевый» брус, на каркас прибивали обрешетку.

Иногда к жилому срубу примыкал пристрой - сени, сооруженный в срубной (прируб), либо в каркасно-столбовой технике (эле-

мент, заимствованный у нагайбаков). Стены в нем делали в пазовой технике из бревен, либо обшивали жердями, плетнем, тыном, досками. В сенях огораживалась кладовая, занимая чуть меньше половины помещения. Вход в сени был открытым или снабжался крыльцом11.

Для сооружения жилища использовался разнообразный строительный материал: обожженный кирпич для кладки печей, мох и пакля для прокладки между брёвнами, дикий камень под фундамент. Строительный материал приобретался у башкир или у русских лесопромышленников Оренбурга, Орска, Верхнеуральска, Троицка, Челябинска. Только дикий камень и мох добывались жителями на своих дачах. Вот как описывает выбор стройматериала в 1940-1950-е гг. К. А. Анчин: «После войны тяжко. Матерьяла нема. Шли по камень. Собирали и на нем кладку делали. Так и отцы дома строили на Урале»11.

С 1960-1970-х гг. предпочтение в сооружении построек, особенно надворных, стало отдаваться плитняку и кирпичу11. Все нежилые капитальные строения - административные здания, магазины, склады - возводились изначально из камня. Наибольшее количество кирпичных построек появилось в селениях, находившихся на малом расстоянии от городов, откуда кирпич привозили для капитальных сооружений.

Кирпич для домашних печей производился до 1960-х гг. на местах, а временное жильё, летние кухни, бани и другие хозяйственные постройки порой сооружались из самана. Его изготовляли из глины с примесью мелко нарубленной соломы. Саманные кирпичи готовились вблизи какого-нибудь водоёма - колодца, пруда, ручья или речки. Замес из глины и соломы укладывали в специальные формы различных размеров. Такие кирпичи сохли в течение нескольких дней, потом их ставили в пирамиду для проветривания. Высушенные на воздухе кирпичи обжигу не подвергались.

Большая часть современных жилых построек мордвы выполнена из кирпича, шпал, шлакоблока. Это связано как с общими изменениями в технологии строительства, так и в сокращении доступной древесины и росте ее стоимости. Традиционными кровельными материалами являлись дрань (надранные доски длиной до 2 м и шириной 10-20 см) и тес.

В мордовском жилище на Южном Урале со второй половины ХХ в. применялись уже

стропильные кровли с такими кровельными материалами, как черепица, жесть, толь и др.

В современном мордовском жилище, в том числе и избе, традиционная обстановка почти полностью исчезла. Теперь мордовские жилища в большинстве случаев разгорожены на несколько комнат, к ним пристраивается веранда с крыльцом на улицу. В массовом порядке строятся кирпичные дома. Традиционные кровельные материалы (тес, дрань, щепа, солома) полностью заменены шифером и железом. Увеличились размеры окон и их число. Дома обставляются фабричной мебелью, лишь изредка теперь встречается мебель собственного изготовления. В ряде сел и поселков возведены типовые дома улучшенной планировки (поселок Южный, село Фершампенуаз и др.).

Подводя итоги описания современных поселений и жилищ мордвы, необходимо выделить следующее:

- во-первых, все поселения южноуральской мордвы типологически относятся к категории сельских;

- во-вторых, большая часть поселений не являлась приречными, также имела правильную улично-квартальную планировку, что соответствовало общей концепции планировки казачьих и нагайбакских поселений;

- в-третьих, подавляющая часть жилого фонда исследуемого периода представляет собой современные постройки, стиль и исполнение которых являются внеэтнически-ми, синкретическими, и преследуют целью создание комфорта и удобства по средствам, не выражая национальное мировоззрение и принадлежность;

- в-четвертых, основные приёмы возведения жилища соответствуют современной культуре как русских, нагайбаков, так и других этносов Южного Урала; можно сказать, что на настоящий день собственный архитектурный стиль мордвы как самостоятельное явление не существует;

- в-пятых, отсутствуют жилища вертикально развитые, во внешнем убранстве жилых построек преимущественно отсутствует полихромная раскраска, а также разделение дома на мужскую и женскую половины. Интерьер жилища редко украшается иконами и портретами государственных деятелей.

По результатам полевых исследований выяснилось, что подавляющее большинство

сохранившегося жилищного фонда, построенного в исследуемый период, представляло собой монолитные постройки. Согласно сообщениям информаторов из посёлков Южный, Фершампенуаз, Чесма и Париж, значительная часть населения отдавала предпочтение кирпичным, шлакоблочным и шпальным постройкам. Меньше строили дома в срубной технике и очень редко - в саманной технике. В настоящее время подобного рода постройки сохранились в качестве хозяйственных помещений (клети, амбары). Большинство же хозяйственных построек выполнено из кирпича, природного камня, дерева.

Таким образом, жилища южно-уральской мордвы в конце XX - начале XXI в. представляются в виде комплекса с двухкомпонентной основой, где одновременно видна связь и отличия с культурой нагайбаков, но в основном они мало отличимы от русских жилищ.

Примечания

1 Народы Поволжья и Приуралья : коми-зыряне, коми-пермяки, марийцы, мордва, удмурты / отв. ред. Н. Ф. Мокшин и др. М. : Наука, 2000. С. 330.

2 Арутюнов, С. А. Народы и культуры : развитие и взаимодействие. М. : Наука, 1989. С. 111-112.

3 Там же. С. 112.

4 Алаев, Э. Б. Экономико-географическая терминология. М., 1977. С. 83-84.

5 Шелегина, О. Н. Очерки материальной культуры русских крестьян Западной Сибири. Новосибирск, 1992. С. 44-45.

6 Там же. С. 62.

7 Полевые материалы автора. П. Южный, 2009 г. Информаторы: Анчин Н. Ф., 1956 г. р.; Анчина П. А., 1927 г. р.; Степкин И. М., 1933 г. р.

8 Белицер, В. Н. Жилые и хозяйственные постройки мордвы-мокши на территории Мордовской АССР в конце XIX - первой половине XX в. // Исследования по материальной культуре мордовского народа. М. : Изд-во АН СССР, 1963. С. 163.

9 Горюнова, Е. И. Развитие жилища у мордвы // Там же. С. 144.

10 Народы Поволжья и Приуралья... С. 259.

11 Полевые материалы автора. П. Южный, 2008 г. Информаторы: Алякшин А. М., 1933 г. р.; Балдин Л. П., 1933 г. р.; Васенев М. А., 1930 г. р. С. Варна, 2008 г. Информаторы: Анчин К. А., 1936 г. р.; Петров П. В., 1938 г. р.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.