Научная статья на тему '«Посадское строение» XVI-XVII вв'

«Посадское строение» XVI-XVII вв Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1979
350
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТ РОССИИ 1680 Г. / РЕФОРМА ПОДВОРНОГО ОБЛОЖЕНИЯ 1679 Г. / ПОСАДСКОЕ СТРОЕНИЕ ЦАРЯ БОРИСА ГОДУНОВА / СЛУЖИЛЫЕ ЛЮДИ / "POSAD-BASED" ADMINISTRATIVE OF TSAR BORIS GODUNOV / STATE BUDGET OF RUSSIA DATING BACK TO 1680 / THE HOUSEHOLD TAX REFORM IN 1679 / NOBLEMEN

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Щербаков Сергей Николаевич

На основании анализа опубликованных источников и современных научных исследований, в статье рассматриваются особенности становления и проблемы государственного реформирования посадов в период XVI-XVII вв. Реализация «посадского строения» в общегосударственном масштабе в XVII в., наряду с проведением реформы подворного обложения 1679 г., позволили произвести подсчет первого государственного бюджета России 1680 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

«POSAD-BASED» ADMINISTRATIVE IN XVI-XVII CENTURIES

Based on the analysis of publicly available sources and modern scientific research this article considers the specific aspects of development of posads along with difficulties of the state reforming in XVI-XVII centuries. Implementation of «posad-based» administrative in the nation on the wide scale in XVII century, as well as the appliance of household tax reform in 1679 made it possible to draw up the first state budget of Russia dating back to 1680.

Текст научной работы на тему ««Посадское строение» XVI-XVII вв»

Отечественная история

t-

5

С.Н. Щербаков

«Посадское строение» XVI—XVII вв.

На основании анализа опубликованных источников и современных научных исследований, в статье рассматриваются особенности становления и проблемы государственного реформирования посадов в период XVI—XVII вв. Реализация «посадского строения» в общегосударственном масштабе в XVII в., наряду с проведением реформы подворного обложения 1679 г., позволили произвести подсчет первого государственного бюджета России 1680 г.

Ключевые слова: государственного бюджет России 1680 г., реформа подворного обложения 1679 г., посадское строение царя Бориса Годунова, служилые люди.

С конца XV в. появляется обозначение «посадские людеи», т.е. люди, проживающие на великокняжеской земле. Термин «строение посадов» в Московском государстве XVI-XVII вв. обозначал не только основание новых городов и укрепление их, но также внутреннее переустройство и организацию государевых черных тяглых слобод. Во второй половине XV и в первой половине XVI вв. вотчинные дворы в городах обращаются в вотчинные слободы, которые начинают быстро разрастаться, причем их владельцы часто добиваются распространения на них тарханных и несудимых грамот. При Иване III происходило «строение» государевых посадов, сопровождавшееся отпиской частновладельческих слобод в пользу государства не только на севере, но и в южных городах при-окской пограничной полосы. Объединяя различные элементы населения удельных городов в сословие «посадских людей», великие князья Иван III, Василий III и царь Иван IV Грозный предоставляли им основные права населения слобод: право на личную свободу при служении ключником в городе (ст. 66 Судебника Ивана III, 1497 г.), уничтожение закабаления в пользу горожан (ст. 82 Судебника Ивана IV, 1550 г.).

к В период 1497-1550 гг. черные слободы посадских людей сохраняли положение государевых слобод и были открыты для прихода новых людей.

| «Посадское строение» ХУ1-ХУ11 вв. неотделимо от политической

г борьбы в Московском государстве. В период 1530-1540-х гг. сословие

5 посадских людей начало принимать участие в политической жизни страны то мятежными вспышками, как это было в 1547 г., то в форме представительства на Земских соборах с 27 февраля 1549 г. Судебник Ивана IV Грозного 1550 г. ограждал честь посадских людей и их жен, которая, вероятно, страдала от насилий боярских детей, очень высокими штрафами. Он поднимал посадских людей в особый «честный» чин и ставил его наряду и даже выше дворян и детей боярских городовых. Далее, Судебник 1550 г. отменил для посадских людей, живущих на монастырских землях, подсудность церковному суду, а также запретил выдачу новых тарханных грамот и назначил пересмотр старых иммунитетов (ст. 43 и 91). С изданием первого закона о «заповедных годах», т.е. с осени 1581 г., когда был временно приостановлен закон о крестьянском выходе в Юрьев день, закон этот стал применяться к посадским тяглым людям, хотя они к Юрьеву дню никакого отношения не имели.

«Строение посада» в период годуновского правительства при жизни царя Федора Иоанновича (1584-1598) дало новые запрещения против закладничества на посадах и выхода тяглецов из городов. В конце 90-х гг. XVI в. правительство предприняло «строение посада» - обширную перепись с целью заменить данные устаревших писцовых книг, составленных еще по постановлению Стоглавого собора. Посадское строение царя Бориса Годунова в 1600-1602 гг. определялось записью в посадское тягло. Не всякий, кто жил на посаде за государем, считался посадским человеком, жильцом и старожильцем, а тот, кто хоть однажды потянул посадское тягло и, следовательно, когда-нибудь являлся членом посадской общины, связанной круговой порукой. Для этого не обязательно было родиться в посаде или находиться в родственных отношениях с посадскими тяглецами. Посадская старина была связью личного характера, и юридическая ее природа вытекала из однажды принятого на себя обязательства состоять членом общины, причем это обязательство давалось либо формально путем записи, либо фактически, путем участия в разверстке посадских платежей и посадских служб. Сопровождавшее посадское «строение» землеустройство посадов было связано с неизбежной ломкой облегающего посады вотчинного и поместного землевладения, которая производилась иногда без вознаграждения, а в других случаях, возможно, с вознаграждением тех лиц,

земли которых отбирались в черные посады. Посадское строение царя Бориса Годунова характеризовалось тем, что в посады стройщиками I § брались по двум основным признакам: по посадскому старожилью и по щ 1 торгу и промыслу владельческие крестьяне, бобыли, захребетники, двор- 3 ники и др. По тем же, вероятно, признакам брали в посад и приборных * служилых людей: пушкарей, затинщиков, казенных сторожей, воротни- 2 ков и рассыльщиков.

При царе Михаиле Федоровиче в 1619 г. был образован приказ Сыскных дел для разбора жалоб служилых людей по судным земельным делам, и правительство снова пыталось ограничить расширение «белых слобод» светских и духовных феодалов, проводя «сыски» посадских людей в частном порядке с целью вернуть их в посадское тягло [1]. В 1634-1648 гг. по челобитьям посадских людей правительство создает целый ряд посадских сысков для пресечения ухода населения в закладчики. Например, с этими целями в 1638-1642 гг. велась работа приказа Сыскных дел боярина князя П. А. Репнина [3].

При царе Алексее Михайловиче под влиянием челобитий посадских людей в 1645-1646 гг. правительство Бориса Ивановича Морозова провело «посадское строение» во Владимире, Суздале, Костроме и некоторых других городах. После ряда восстаний в 1648 г. в городах Московского государства окончательно конфискацию «белых слобод» в посадах обозначила XIX глава Соборного Уложения 1649 г., положения которой были одобрены «выборными людьми» в период работы Земского собора 1648-1649 гг. [2]. Принципы «посадского строения» были оформлены в XIX главе Соборного Уложения 1649 г.: все «белые слободы» на посадах, принадлежавшие светским и духовным феодалам, подлежали безвозмездной конфискации; подгородние владения феодалов отписывались за вознаграждение «по посадской близости» и без компенсации в случае, если они находились на бывшей посадской земле; посадам приписывались подгородние земли для выгона скотины и содержания огородов; все закладчики возвращались в посадское тягло по принципу «посадской старины» и «посадского родства»; членами посадской тяглой общины становились жители конфискованных частновладельческих слобод и отдельных дворов феодалов. «Служилые люди по прибору» были обязаны или продать в 3-месячный срок свои торговые и ремесленные заведения посадским людям или стать тяглецами посадской общины (исключение было сделано в отношении стрельцов и части «служилых» казаков). Занятие торгово-ремесленной деятельностью было провозглашено монополией посадских людей; выход из общины и переход из посада в посад были запрещены.

Опираясь на XIX главу Соборного Уложения, боярин князь Юрий Алексеевич Долгоруков в 1648-1652 гг. во главе приказа Сыскных дел провел реформу «посадского строения» в общегосударственном масштабе. Князь Ю.А. Долгоруков в 1676-1679 гг. по государеву указу организовал новое проведение «посадского строения», которое явилось подготовительным этапом при проведении им реформы подворного обложения 1679 г. [4]. Результаты «посадского строения» 1676-1679 гг. и подсчет выгоды от реформы подворного обложения 1679 г. позволили князю Юрию Алексеевичу Долгорукову, возглавлявшему финансовые приказы (Счетный, Доимочный и Денежного сбора) составить первый сохранившийся до нашего времени государственный бюджет России 1680 г., который оканчивался без дефицита.

Библиографический список

1. Смирнов П.П. Посадские люди и их классовая борьба до середины XVII века. М.-Л., 1947. Т. 1-2.

2. Черепнин Л.В. Земские соборы русского государства в Х^-Х^1 вв. М., 1978.

3. Центральный государственный архив древних актов СССР. Путеводитель: В 4-х т. М., 1991. Т. 1.

4. Щербаков С.Н. Юрий Алексеевич Долгоруков - российский полководец, дипломат, администратор XVII века. М., 2012.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.