Научная статья на тему 'Порядок работы Совета дирекоторв'

Порядок работы Совета дирекоторв Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
406
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ / АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО / КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ / РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ / АУДИТ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Давлетова Алина Камиловна

В данной работе дается понятие совета директоров. Рассматривается порядок работы совета директоров. Говорится о том, что заседания совета директоров акционерного общества созываются председателем совета директоров по собственной инициативе, по требованию члена совета директоров, ревизионной комиссии, аудитора, исполнительного органа общества, а также иных лиц, определенных уставом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Порядок работы Совета дирекоторв»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 01-1/2017 ISSN 2410-700Х_

УДК 334

Давлетова Алина Камиловна

Аспирант СНИУ им. академика С.П. Королева Старший преподаватель Стерлитамакского филиала БашГУ г.Стерлитамак, РФ E-mail: alina9008@inbox.ru

ПОРЯДОК РАБОТЫ СОВЕТА ДИРЕКОТОРВ Аннотация

В данной работе дается понятие совета директоров. Рассматривается порядок работы совета директоров. Говорится о том, что заседания совета директоров акционерного общества созываются председателем совета директоров по собственной инициативе, по требованию члена совета директоров, ревизионной комиссии, аудитора, исполнительного органа общества, а также иных лиц, определенных уставом.

Ключевые слова

Совет директоров, акционерное общество, корпоративное управление, ревизионная комиссия, аудит.

В российских акционерных обществах с количеством владельцев голосующих акций 50 и более должен быть создан совет директоров. Для обществ с числом владельцев голосующих акций менее 50 создание совета директоров не обязательно, однако рекомендуется, поскольку в данном случае при правильном подходе к формированию его состава он будет служить дополнительным источником знаний и опыта для менеджмента, а также обеспечивать беспристрастный взгляд со стороны на дела общества. Наличие совета директоров обязательно для компаний, чьи акции котируются на фондовой бирже [2, с.50].

Если в обществе с числом владельцев голосующих акций менее 50 нет совета директоров, то:

• в уставе должно содержаться указание о лице или органе общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня;

• общее собрание акционеров имеет право принимать решения по всем вопросам, которые относятся к компетенции совета директоров по закону.

Внутренним документом общества, определяющим порядок работы Совета директоров, является Положение. В Положении о Совете директоров может быть не больше 10 разделов. Главное, чтобы достаточно четко была прописана компетенция данного органа, права и ответственность членов Совета директоров, регламентирована деятельность Председателя Совета директоров и корпоративного секретаря. При необходимости всегда можно расширить компетенцию Совета директоров, добавив к прописанным в законе, иные функции. Сначала это необходимо сделать в уставе и только потом в Положении о Совете директоров. Относительно функций председателя Совета директоров можно сказать следующее. Одной из них обязательно должна быть - созыв заседания Совета директоров. Председатель Совета директоров — единственное лицо, которое может созывать заседания Совета директоров на законных основаниях. Но опять же, если иное не предусмотрено уставом. Другие члены Совета директоров могут лишь требовать или предлагать председателю созвать заседание Совета директоров, но сами организовывать проведение и проводить его они не в праве. Поручить организацию работы совета директоров председатель может корпоративному секретарю. Другой функцией, которой необходимо наделить председателя совета директоров, является организация заседаний Совета директоров. Здесь он отвечает за формирование повестки дня; организует выработку наиболее эффективных решений по вопросам повестки дня и, при необходимости, свободное их обсуждение; обеспечивает доброжелательную и благоприятную атмосферу проведения заседаний Совета директоров. Организацию ведения протокола на собрании акционеров

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 01-1/2017 ISSN 2410-700Х_

председатель Совета директоров может возложить опять же на корпоративного секретаря общества. Последний, в свою очередь, может выполнять ряд важных функций. Информационная функция — уведомление акционеров о проведении собрания и ведение переписки с акционерами, доведение до сведения Совета Директоров информации о поступивших письмах от акционеров с просьбой провести внеочередное собрание, раскрытие информации. Организационная функция — подготовка материалов для общего собрания акционеров, соблюдение процедур регистрации участников, организация заседаний Совета Директоров, ведение протокола собраний акционеров и Совета Директоров, разрешение конфликтов. Контрольная функция— подготовка списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, взаимодействие с регистратором, проверка внутренних нормативных актов на предмет соответствия законодательству, контроль в отношении раскрываемой информации, хранение и учет документов. Все это можно прописать в Положении о Совете директоров.

Заседания Совета директоров проводятся в соответствии с утвержденным председателем Совета директоров планом работы. Но иногда - по мере необходимости - внеплановые заседания Совета директоров.

План работы Совета директоров предоставляется на рассмотрение, корректировку и утверждение председателю Совета директоров. Он должен быть доступен для всех членов Совета директоров и лиц, участвующих в подготовке соответствующих вопросов. Но изменения в утвержденный план работы Совета директоров вносятся лишь его председателем. После чего они доводятся до членов Совета директоров и заинтересованных лиц.

В соответствии со ст. 68 ФЗ «Об акционерных Обществах» от 26.12.1995 №208-ФЗ, заседание Совета директоров общества созывается председателем Совета директоров общества по его собственной инициативе или по требованию: члена Совета директоров; ревизионной комиссии (ревизора) общества; аудитора общества; исполнительного органа общества; акционера общества (ст. 55 Федерального закона «Об акционерных обществах» при созыве внеочередного общего собрания акционеров); а также иных лиц, определенных Уставом общества или внутренним документом общества [1].

Требование о созыве заседания Совета директоров должно быть оформлено письменно. А подписано лицом, требующим его созыва. Так, требование Ревизионной комиссии общества о созыве заседания Совета директоров подписывается Председателем Ревизионной комиссии. В случае предъявления требования акционером (акционерами) общества - акционером (акционерами) или его представителем. В случае направления требования представителем к нему должна быть приложена доверенность, оформленная в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 ГК РФ, или удостоверенная нотариально.

Председатель Совета директоров обязан рассмотреть предъявленное требование и принять решение о созыве заседания Совета директоров или об отказе в созыве в течение срока, предусмотренного Положением о Совете директоров. Также он обязан уведомить инициатора созыва заседания о принятом решении в течение срока, предусмотренного Положением о Совете директоров.

Председатель Совета директоров не вправе отказать в созыве заседания, за исключением случаев, когда: требование о созыве заседания не соответствует нормативным правовым актам, уставу, настоящему положению или иному внутреннему документу общества; инициатор созыва не имеет права требовать созыва заседания Совета директоров, предусмотренного ФЗ «Об акционерных обществах» и Уставом общества.

Список использованной литературы:

1. Федеральный закон от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах».

2. Шаймарданова Е.П. Стратегии устойчивого развития промышленных предприятий // Российское предпринимательство. — 2010. — № 10 Вып. 1 (168). — с. 48-53.

© Давлетова А.К., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.