Научная статья на тему 'Портреты мастеров аграрного ремесла'

Портреты мастеров аграрного ремесла Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
71
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Портреты мастеров аграрного ремесла»

НИЖНЕВОЛЖСКОГО АГРОУНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА

ПОРТРЕТЫ МАСТЕРОВ АГРАРНОГО РЕМЕСЛА

Михаил Васильевич Толстопятов родился в 1927 году в селе Горный Балыклей Дубовского района Волгоградской области. Учился и окончил Балыклейскую среднюю школу в 1945 году. С 1946 г. обучался в Саратовском зоотехническо-ветеринарном институте по специальности «Зоотехния», который закончил с отличием в 1951 году.

После окончания института с 1951 по 1955 гг. работал главным зоотехником, затем начальником районного отдела сельского хозяйства Балыклейского района Волгоградской области, главным зоотехником Горно-Балыклейской МТС. Был участником Всесоюзного совещания работников МТС в г. Москве в Кремле в январе 1954 года.

В 1956 году поступил в аспирантуру при кафедре «Частная зоотехния» Волгоградского СХИ.

В 1960 г. приказом ректора СХИ был направлен на работу в учхоз «Горная Поляна» на должность главного зоотехника, в порядке перевода, где и работал в этой должности по 1963 год включительно.

В 1967 году защитил кандидатскую диссертацию. Избран на должность профессора кафедры «Частная зоотехния» в 1992 г., присуждено ученое звание профессора в 1994 г.

Работал деканом зоотехнического факультета с 1965 по 1969 г. и деканом зооинженерного факультета СХИ с 1983 г. по 1988 г., заведующим кафедрой «Частная зоотехния» с 1973 г. по 1983 г.

НИЖНЕВОЛЖСКОГО АГРОУНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА

Основное направление научной работы - совершенствование технологии производства яиц и мяса птицы на промышленной основе.

Активно участвовал в становлении и развитии птицеводства на промышленной основе в области, проводил научные исследования и внедрял результаты исследований на птицефабриках. Внедрено более 30 разработок: дифференцированные режимы инкубации, ограниченное кормление ремонтных молодок бройлерных кроссов, дифференцированное скармливание рационов курам родительского стада с учетом физиологии образования яйца, предынкубационная обработка яиц с использованием разных дезинфицирующих средств, влияние радиозвучания в инкубации на развитие эмбрионов, продуктивные качества яичных и бройлерных кроссов в условиях наших птицефабрик и другие.

Опубликовано 164 научные работы, в том числе учебник «Птицеводство» в двух частях (27,1 п. л.), монография

«Совершенствование технологических процессов производства

инкубационных яиц и приемов инкубации», одно авторское

свидетельство, 37 учебных и учебно-методических пособий.

Под руководством Толстопятова М.В. защищено 3 кандидатских диссертации.

В течение 12 лет (1974-1986 годы) руководил группой

преподавателей всех факультетов СХИ и специалистов птицефабрики им. 62-й Армии по проведению научных исследований и внедрению результатов в производство.

Был членом Всемирной Научной Ассоциации птицеводов (НАЛ) с 1984 по 2004 год. Исполнял ряд разделов Всесоюзной научно-технической программы по птицеводству.

Редактор факультетского научного сборника «Зоотехния» (1975-2005 г.).

В течение 14 лет был председателем народного контроля ВСХИ.

Награжден медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)», медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.», медалью «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.», медалью «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» и другими. Ветеран труда и ветеран Великой Отечественной войны.

Заведующий кафедрой «Частная зоотехния и профилактика болезней с.-х. животных»

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. Ф. Злепкин

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.