Научная статья на тему 'ПОРОГОВАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ АНАЛИЗАТОРОВ У ВЗРОСЛЫХ РАБОЧИХ ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИКОВ И УЧАЩИХСЯ ПТУ С РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ ОСВОЕНИЯ ПРОФЕССИИ'

ПОРОГОВАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ АНАЛИЗАТОРОВ У ВЗРОСЛЫХ РАБОЧИХ ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИКОВ И УЧАЩИХСЯ ПТУ С РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ ОСВОЕНИЯ ПРОФЕССИИ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
34
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Thresholds of the analyzers and the back and hands muscle resistance in electro-gas welders were studied. The adequate functions of the analyzers, their values in individuals differing in occupational skill have been determined and substantiated.

Текст научной работы на тему «ПОРОГОВАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ АНАЛИЗАТОРОВ У ВЗРОСЛЫХ РАБОЧИХ ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИКОВ И УЧАЩИХСЯ ПТУ С РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ ОСВОЕНИЯ ПРОФЕССИИ»

УДК 377:371.71:012.8?

Т. А. Киспаев

ПОРОГОВАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ АНАЛИЗАТОРОВ У ВЗРОСЛЫХ РАБОЧИХ ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИКОВ И УЧАЩИХСЯ ПТУ С РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ ОСВОЕНИЯ ПРОФЕССИИ

Институт гигиены детей и подростков Минздрава СССР, Москва

Успешность подготовки к большому числу видов профессиональной деятельности тесно связана с характеристикой сенсорных процессов, в частности с чувствительностью анализаторов. У различных людей пороговая чувствительность неодинакова.

Для успешного освоения профессии (С. А. Ко-силов и Л. А. Леонова; И. Д. Карцев и соавт.; Л. А. Леонова, и др.) необходим определенный уровень функционального состояния анализаторов, к которым предъявляются повышенные требования.

К профессиям, при которых значительную роль в трудовом процессе играют анализаторные функции, относится профессия электрогазосварщика. Электрогазосварка является одним из ведущих технологических процессов во многнх отраслях народного хозяйства. Широкое применение сварки вызвало необходимость подготовки высококвалифицированных рабочих. Подготовка электрогазосварщиков и овладение сложными профессиональными навыками данной профессии требуют от обучающихся развития профессионально-значимых функций.

Целью нашей работы являлось определение и обоснование профессионально-значимых анализаторных функций электрогазосварщиков в обеспечении успешности их труда, значение пороговой чувствительности у лиц с разной степенью освоения профессии. Собственные наблюдения непосредственно на производстве, подкрепленные данными литературы (А. 3. Глебов; Ю. Г. Солонин; Б. Вьзвозова и А. Узунова), показали, что для электрогазосварщика большое значение имеют зрительный, двигательный и тактильный анализаторы. Весь сварочный процесс осуществляется под непрерывным зрительным контролем, а многообразие мелких, сложных, координированных движении контролируется тактильным и двигательным анализаторами. При этом электрогазосварщик часто работает в неудобной, вынужденной позе с выраженным статическим напряжением мышц верхних конечностей и спины.

Нами изучена профессиограмма электрогазосварщика и выделены профессионально-значимые анализаторы функции: быстрота зрительного различения и глазомер, мышечно-суставная и тактильная чувствительность, выносливость мышц спины и рук. Уровень развития этих функций был исследован у выпускников ПТУ, овладевших профессией электрогазосварщика, и стажированных взрос-

лых рабочих. Выпускники ПТУ были разделены но производственным характеристикам мастеров на 2 группы в зависимости от успешности освоения профессии: 1-я — освоившие данную профессию за 3 года обучения на «отлично» и «хорошо» и выполняющие производственное задание на 100% и выше, 2-я — освоившие профессию на «удовлетворительно» и «плохо», не справляющиеся с производственными заданиями и допускающие брак в работе. Аналогично были составлены 2 группы рабочих в возрасте до 33 лет со стажем работы не менее 3 лет.

При исследовании использованы методики, рекомендованные Институтом гигиены детей и подростков Минздрава СССР (И. Д. Карцев и соавт.), многократно использованные в практике профессионального отбора и отличающиеся высокой степенью надежности, простотой и возможностью применения при массовых исследованиях.

Пороги быстроты зрительного различения исследованы при предъявлении кольца Ландольта с различной экспозицией. Глазомер измеряли с помощью деления линейки длиной 1 м на 2, 5 и 8 частей, мышечно-суставную чувствительность — методом определения порогов разности ощущения тяжести, пороги тактильной чувствительности исследовались методом Мак-Уорта, силу и выносливость мышц рук — с помощью масляного ручного динамометра (В. И. Тхоревский и Р. К. Разиков), мышц спины — становым динамометром ДС-200, выносливость мышц — длительностью удержания усилия, равного 75% от максимальной силы (в секундах). .

Все многообразие операций сварочного процесса, начиная от зажигания дуги, поддержание определенной ее длины, изменение угла наклона электрода, перемещение его вдоль шва, образование сварочной ванны и происходящие в ней изменения требуют от электрогазосварщика хорошего зрения, быстроты зрительного различения и глазомера. Изучение зрительного анализатора показало, что (см. таблицу) порог быстроты зрительного различения у рабочих и подростков 1-й группы низкий, в то время как у лиц 2-й группы он статистически достоверно выше (/><0,001). При этом следует заметить, что пороги быстроты зрительного различения у стажированных рабочих обеих групп с разной степенью освоения профессии выше, чем у выпускников ПТУ. Указанные различия между рабочими и подростками, вероятно, объясняются возрастными изменениями зрительной функции и

Уровень развития физиологических функций у электрогазосварщмков с разной степенью освоения профессии (средние данные,

М±т)

Пока затель Рабочие Выпускники ПТУ

1-й группы 2-й группы 1-й группы 2-й группы

Быстрота зрительного различения, с 0,20±0,02 0,33±0,03 0,18±0,01 0,25±0.01

Точн.ость глазомера, см 0,86±0,09 1,50±0,16 1,01 ±0,06 1,56±0Л5

Мы1иечно-гугтавная чувствительность, % 1,97±0,!7 3,4!±0,26 2,14±0,14 3,66±0,26

Тактильная чувствительность, усл. ед.:

правой руки 1,48±0,08 2,36±0,14 1,76±0,06 2,30±0,10

левой руки 1,56±0,08 2,35±0,12 1,76±0,11 2,26±0,12

Выносливость мышц, с:

правой руки 29,31 ±1,02 24,31± 1,39 28,33± 1,01 23,76± 1,53

левой руки 27,75± 1,24 23,38± 1.24 27,23± 1,06 22,95±1,34

С11ННЫ 20,12± 1,67 15,38±1,46 18,76±1,30 14,53±0,89

результатом профессионального воздействия напряженной зрительной работы. Аналогичные изменения отмечают И. Д. Карцев и соавт. у рабочих, профессия которых связана с большой нагрузкой на зрительный анализатор. Однако, как было сказано выше, различия между подростками и рабочими с разной степенью освоения профессии носят достоверный характер независимо от стажа. У рабочих и подростков 1-й группы быстрота зрительного различения в экспозиции 0,1 с отмечается чаще (23,8 и 31%), чем у лиц 2-й группы (13,3 и 13%). Анализ результатов позволяет еаключить, что зрительное различение играет большую роль в процессе освоения профессии. Снижение зрительной чувствительности затрудняет процесс освоения профессии. При сформированном профессиональном навыке зрительному контролю, вероятно, принадлежит меньшая роль, чем в начале освоения профессии. Некоторые операции сварочного процесса, например положение электрода в пространстве и его движения, могут контролироваться другими анализаторами.

Нами выявлены достоверные различия между рабочими и подростками 1-й группы по точности глазомера. Как видно из таблицы, ошибка была наименьшей у успешно выполняющих задания рабочих, к которым приближались хорошо освоившие профессию подростки. У неквалифицированных рабочих ошибка была больше, чем у высококвалифицированных. Различия статистически значимы (Р<С0,001). Статистически достоверное различие по этому показателю отмечено и между выпускниками ПТУ с разной степенью успешности освоения профессии на уровне /><0,001.

Таким образом, функции- зрительного анализатора, а именно быстрота зрительного различения и точность глазомера, играют важную роль в успешности работы электрогазосварщика, от них зависят восприятие и точность зрительной корректировки на всех этапах сварочного процесса.

Помимо зрительного анализатора, большое значение в успешности работы электрогазосварщика имеют двигательный и тактильный анализаторы. Комплекс сложных точных координированных вза-

имосвязанных движений электрогазосварщика при сварочном процессе (поступательные движения электрода по ходу шва, вращательные, полулунные и поперечные движения по его ширине, удержание дуги на определенном расстоянии от свариваемой поверхности) контролируется не только зрительным анализатором, но и мышечно-суставной и тактильной чувствительностью. Исследование этих анализаторов показало, что у рабочих и подростков 1-й группы порог тактильной и мышечно-суставной чувствительности ниже. В группе стажнрованных рабочих с разной степенью успешности освоения профессии различия между средними порогами тактильной чувствительности на обеих руках статистически значимы (/><0,001). Аналогичные различия выявлены между 2 группами выпускников ПТУ. Статистическая достоверность (Р) по показателю на правой руке менее 0,001, на левой менее 0,01. Выявлены статистически значимые различия на уровне /><0,001 показателя мышечно-суставной чувствительности у лиц с разной степенью успешности освоения профессии. Порог различения массы у рабочих 1-й группы на 1,44%(/><0,001) ниже, чем у рабочих 2-й группы. Аналогичные изменения в различении массы получены у 2 групп выпускников ПТУ (1,52%, /><0,001). Следует заметить, что стажнрованные рабочие 1-й группы отличаются от подростков этой группы более низкими порогами мышечно-суставной и тактильной чувствительности. Это является результатом тренировки данных физиологических функций в процессе производственной деятельности. В то же время у выпускников ПТУ, входящих во 2-ю группу, уровень функционирования этих показателей наибольший и приближается у таковому у рабочих 2-й группы.

Таким образом, для успешности работы электрогазосварщика большое значение имеет высокая мышечно-суставная и тактильная чувствительность, которая обеспечивает необходимую точность движения рабочей руки при сварочном процессе. Анализ индивидуальных данных по исследуемым анализаторным функциям подтвердил различия между лицами с разной степенью успешности ос вое-.

ния профессии. Так, у большинства лиц 1-й группы порога быстроты зрительного различения был не более 0,2 с, глазомера — не более 1 см у рабочих и не более 1,3 см у выпускников ПТУ. Мышеч-но-суставная чувствительность у рабочих была не более 2,3 различения массы, у выпускников ПТУ — не более 2,7%, тактильная чувствительность у рабочих на правой руке — не более 1,6 усл. ед., на левой — не более 1,7 усл. ед., у выпускников ПТУ на обеих руках — не более 1,9 усл. ед. У рабочих и выпускников ПТУ 2-й группы аналогичные физиологические показатели были выше указанных.

Таким образом, исследование показало, что успешность освоения профессии электрогазосварщика обусловлена наличием высоких показателей функционирования ряда анализаторных систем. Статический характер нагрузок при электрогазосварке в течение смены вызывает нарастающее утомление мышц рабочей руки и мышц, поддерживающих рабочую позу, а это в свою очередь снижает точность движений электрогазосварщика и приводит к увеличению брака. По данным многих авторов, длительное статическое напряжение верхних конечностей и вынужденное положение тела при сварке способствуют возникновению заболеваний опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы. Более часто и рано такие заболевания возникают у лиц, начавших работу по специальности в подростковом возрасте, что связывается с морфофункциональными особенностями организма подростка, условиями труда и недостаточным овладением профессиональными навыками сварки, способствующими перенапряжению рук (А. В. Мнхельсон).

Результаты исследования выносливости мышц рук и спины у стажированных рабочих показали (см. таблицу), что у высококвалифицированных рабочих достоверно выше показатели выносливости мышц правой (/><0,01), левой (Р«<0,02) рук и спины (Я-СО.Об), чем у малоквалифицированных рабочих. Аналогичные статистически достоверные данные получены и у выпускников с разной степенью успешности освоения профессии: по выносливости мышц обеих рук на уровне Ж0,02, выносливости мышц спины на уровне Р<0,01. По силе рук и спины между рабочими и выпускниками ПТУ 1-й и 2-й групп различия не выявлены.

Выводы. 1. Выявлены существенные различия по показателям анализаторных функций и

двигательного аппарата между высококвалифицированными и малоквалифицированными стажиро-ванными электрогазосварщиками, а также между выпускниками ПТУ, различающимися по успешности освоения профессии.

2. У хорошо профессионально подготовленных рабочих и выпускников ПТУ были лучшие показатели быстроты зрительного различения и глазомера, мышечно-суставной и тактильной чувствительности, выносливости мышц спины и рук.

3. У успешно освоивших профессию выпускников ПТУ уровень функционирования профессионально-значимых показателей к моменту окончания ПТУ достигал такового у квалифицированных рабочих, что может свидетельствовать о готовности их организма к трудовой деятельности.

4. Полученные данные служат основой для разработки психофизических критериев профессиональной пригодности к профессии электрогазосварщика, проведения профессиональной ориентации подбора молодежи для обучения этой профессии.

Литература./" левов А. 3. Основы эргономики сварочного производства. Тула, 1978. Карцев И. Д., Халдеева Л. Ф., Павлович К. Э. Физиологические критерии профессиональной пригодности подростков к разичным профессиям. М., 1977. Косилев С. А., Леонова Л. А. Работоспособность человека

и пути ее повышения. М., 1974. Леонова Л. А. Повышение эффективности производственного обучения подростков. М., 1980. Межотраслевые методические рекомендации по психофизиологическому профессиональному отбору. Свердловск, 1978.

Мнхельсон А. В. Труд и здоровье девушек, обучающихся и работающих в профессии электросварщицы судостроительной промышленности. Автореф. дне. канд. М., 1977.

Солонин Ю. Г. — В кн.: Актуальные вопросы физиологии и психологии труда в условиях механизированного и автоматизированного производства. М., 1980, с. с. 26—31.

Тхоревский В. И., Разиков Р. К. — Гиг. труда, 1972,

№ 3, с. 46—48. Вьзвозова Б., Узунова А. — Хиг. и здрав., 1981, т. 23,

№ 1, с. 73—77. Профессиограмми. София, 1973,' с. 48—51.

Поступила 16.03.83

Summary. Thresholds of the analyzers and the back and hands muscle resistance in electro-gas welders were studied. The adequate functions of the analyzers, their values in individuals differing in occupational skill have been determined and substantiated.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.