Научная статья на тему 'Популярная культура'

Популярная культура Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
2254
470
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Популярная культура»

Популярная культура

Популярная культура — область культуры, доступная для понимания представителям всех социальных слоев и групп и получившая широкое распространение в обществе, в том числе в молодежной среде. Популярной культуре присуща опора на общепринятое в социальном и эстетическом смысле, она апеллирует к обыденному сознанию, для ее усвоения не требуется специальных знаний и навыков. Существенной чертой популярной культуры является ее ориентация на сопровождение досуговой деятельности, ее основная функция — развлекательная. Первые образцы популярной культуры, по-видимому, появляются в ту эпоху, когда из культуры, имеющей синкретический характер и сакральной в своей целостности, выделяется область, лишенная глубинного содержания и предназначенная исключительно для отдыха. Развитие популярной культуры связано с городской культурой, когда

в крупных городах древнего мира, подобных Вавилону, были распространены такие формы развлечений, как представления гимнастов, фокусников, уличных певцов и танцоров. Расцветом популярной культуры становится эпоха Нового времени, когда она находит своего покровителя в лице мало просвещенной мелкой буржуазии. Здесь впервые в содержание популярной культуры осознанно вводится установка на отключение от реальности, где представление о действительности преломляется в духе легкой сентиментальной игры. Образцы популярной культуры, сформировавшиеся в XVIII XIX вв., попадая в контекст современной информационной среды, претерпевают существенные модификации. В результате появляются жанры, производные от существовавших ранее и ставшие своеобразной классикой этого направления и бытующие параллельно с ними. Так, оперетта оказыва-

ет влияние на формирование мюзикла и музыкальной эстрады, а сентиментальный романс, балаганные, ресторанные, уличные куплеты, шансон становятся основой поп-музыки. Характерно, что предмет культуры, получающий популярность — т. е., широкое распространение в массах, — может оставаться при этом элитарным, включая в свою структуру как уровни, общедоступные для понимания, так и воспринимаемые только специалистами. Такой популярностью пользуется музыка П. И. Чайковского, поэзия С. А. Есенина, живопись художников-»пере-движников» и т. п.

В западной социологической и философской литературе популярная культура отождествляется с массовой (см.: Массовая культура), где термины «mass», «popular», «low» («низкая») функционируют как синонимы. Так, Г. Гэнс, отождествив массовую культуру с популярной, а популярную — с народной (populus — народ), стремится доказать равенство массовой культуры и народной (Gans H. J., 1985. P. 4). Аналогичное мнение отстаивает К. Маккейб (MacCabe C., 1986. P. 2). Подобная терминологическая небрежность не позволяет выделить и описать эти культурные феномены в собственных сущностных чертах. Не случайно 1950-1960-е годы — время расцвета массовой культуры — на Западе называют «поп-десятилетием», а одно из ярких проявлений массовой культуры, связанных с модой, рекламой, телевидением, институтом «звезд», — «поп-артом» («популярным искусством»), первые образцы рок-музыки — «поп-музыкой».

В 1950-е годы приставка «поп» бытовала исключительно в среде джазменов, но скоро начала обозначать и легкую танцевальную музыку в стиле «ритм-энд-блюз». Ее коммерческий вариант — рок-н-ролл стал необычайно популярным, а в данное время снова актуализировался и приобрел модный оттенок «ретро». В 1960-е годы значение термина «поп-музыка» изменяется вследствие рождения принципиально нового музыкального направления «британский бит», получившего впоследствии наименование «рок-

музыка». «Поп» и «рок» становятся синонимами, обозначая не жанровую разновидность, а степень распространения и популярность данного явления. Однако рок-музыка стремительно эволюционирует и начинает расслаиваться. Одни ее разновидности усваивают традиции и принципы музыкального мышления академической и джазовой музыки. Так появляются джаз-рок, барокко-рок, рок-авангард, арт-рок. Рок смыкается с традиционными жанрами высокой профессиональной культуры и образует такие поли-жанровые структуры, как рок-опера и рок-симфония. Наиболее оппозиционными поп-музыке становятся такие разновидности рока, как Black metal, Death metal, Grind-core, Doom, Gothic metal. С другой стороны, усиление танцевального начала в рок-музыке приводит к формированию нового стилевого направления — диско, которое по своей жанровой природе и внутреннему смыслу стоит ближе к развлекательной эстрадной музыке, как, например, коммерческий поп-рок. Данный процесс смешения понятий «рок» и «поп» продолжает влиять и на практику сегодняшнего дня, когда поп-музыкой именуют и диско, и бит, и шлягер, и рок. Однако рок-музыка в лучших своих образцах тяготеет к профессиональной традиции и выражает в большей степени индивидуальное личностное мироощущение, в то время как поп-музыка оказывается ближе к сфере коллективного творчества.

В отечественной литературе массовая, популярная и народная культуры рассматриваются как функционально и содержательно автономные. Массовой культуре популярная культура предшествует исторически, но продолжает с ней сосуществовать в современном культурном пространстве. От массовой культуры популярную отличает отсутствие ее изначальной ориентации на включенность в коммерческую индустрию и естественная, а не особым образом синтезированная популярность. Популярная культура находится ближе, чем массовая, к образам, языку, идеалам народной культуры, реальнее отражает мифы и ориентиры народного сознания.

Отличает же ее от народной культуры мо-

нофункциональность: если народная культура выступает как способ передачи социально значимого опыта, является механизмом социализации и регуляции, а также рекреативным механизмом, выполняет обрядовые функции, то популярная культура выступает по преимуществу как культура досуговая.

Термином «попса» (или «попе») пренебрежительно обозначают разнообразную по формам и жанрам, максимально упрощенную, дешевую, китчевую продукцию, имеющую ярко выраженный коммерческий характер, однако чаще всего термин «попса»

употребляется применительно к музыкальной культуре.

Лит.: Костина А. В. Массовая культура: теория и практика. М., 1999; Кэндо Т. Досуг и популярная культура в динамике и развитии // Личность. Культура. Общество. 2000. Т. II. Вып. 1 (2); Массовая культура. М., 2004; Мас-СаЬе C. Defining popular culture // High Theory / Low Culture. Analyzing popular Television and Film. N. Y., 1986; Gans H. J. American Popular Culture and High Culture in a Changing Class Structure // Prospects: An Annual of American Cultural Studies. Cambridge, 1985. Vol. 10.

А. В. Костина

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.