Научная статья на тему 'ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ЖЕНСКОГО ФУТБОЛА В ВУЗАХ ПЕРМСКОГО КРАЯ'

ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ЖЕНСКОГО ФУТБОЛА В ВУЗАХ ПЕРМСКОГО КРАЯ Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
86
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФУТБОЛ / ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ / ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ СПОРТА / ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ФУТБОЛА / ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ЖЕНСКОГО ФУТБОЛА / ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ В ПЕРМСКОМ КРАЕ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Кленова М.С., Ильиных Д.В.

В данной научной статье изучены основные проблемы, сопровождающие женский футбол, как самостоятельный вид спорта, рассмотрены его положительные аспекты с точки зрения социокультурного и физического развития. В статье также выявлен текущий уровень распространенности женского футбола в высших учебных заведениях Пермского края. Кроме того, сформулирован перечень практических рекомендаций, направленных на повышение популяризации женского футбола в вузах, функционирующих на территории Пермского края.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

POPULARIZATION OF WOMEN'S FOOTBALL IN THE UNIVERSITIES OF PERM KRAI

In this scientific article, the main problems accompanying women's football as an independent sport are studied, its positive aspects from the point of view of socio-cultural and physical development are considered. The article also reveals the current level of prevalence of women's football in higher educational institutions of the Perm Region. In addition, a list of practical recommendations aimed at increasing the popularization of women's football in universities operating in the Perm Territory has been formulated.

Текст научной работы на тему «ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ЖЕНСКОГО ФУТБОЛА В ВУЗАХ ПЕРМСКОГО КРАЯ»

ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ЖЕНСКОГО ФУТБОЛА В ВУЗАХ ПЕРМСКОГО КРАЯ

М.С. Кленова, студент

Д.В. Ильиных, старший преподаватель

Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова (Россия, г. Пермь)

DOI:10.24412/2500-1000-2022-10-1-194-199

Аннотация. В данной научной статье изучены основные проблемы, сопровождающие женский футбол, как самостоятельный вид спорта, рассмотрены его положительные аспекты с точки зрения социокультурного и физического развития. В статье также выявлен текущий уровень распространенности женского футбола в высших учебных заведениях Пермского края. Кроме того, сформулирован перечень практических рекомендаций, направленных на повышение популяризации женского футбола в вузах, функционирующих на территории Пермского края.

Ключевые слова: футбол, женский футбол, популяризация спорта, популяризация футбола, популяризация женского футбола, женский футбол в Пермском крае.

На протяжении тысячелетий «футбол» как самостоятельный вид спорта претерпел множество изменений. На становление игры влияло множество факторов: природный - обуславливал место проведения, социальный характеризовал тип и допустимый уровень агрессии, политический отвечал за целеполагание (проведение досуга, тренировка воинов), социальный - за классовую принадлежность участников, научный, в свою очередь, способствовал развитию технической составляющей спорта.

На современном этапе развития общества футбол играет немаловажную социокультурную роль, по ряду причин:

- соревнования по футболу проводятся под лозунгами борьбы с проявлением расизма, насилием, дискриминацией;

- футболисты (как любители, так и профессионалы) обладают более высоким уровнем здоровья, т.к., согласно медицинским исследованиям, регулярное занятие футболом способствует насыщению крови кислородом, укреплению иммунитета, укреплению костных тканей, формированию более гибкого и защищенного от травм опорно-двигательного аппарата и прочного мышечного корсета;

- болельщики вне зависимости от пола, возраста, расовой или религиозной принадлежности, наблюдающие за ходом мат-

ча испытывают чувство единства в рамках собранной под эгидой клуба группой.

На данный момент сформулировано множество определений изучаемого понятия, отличающихся полнотой описания игрового процесса и целеполагания. Рассмотрим некоторые из них.

Так, в Большом современном толковом словаре приводится следующее определение футбола: «(от англ. «football» - от «foot» - «нога» и «ball» — «мяч»), командная спортивная игра с мячом на специальной площадке, цель игры - забить мяч ногами или любой другой частью тела (кроме рук) в ворота соперников».

В словаре под редакцией А.С. Кунецова футбол интерпретируется как: «спортивная командная игра, в которой спортсмены, используя индивидуальное ведение и передачу мяча партнерам ногами или любой другой частью тела, кроме рук, стараются забить его в ворота соперника наибольшее количество раз в установленное время».

В свою очередь, в словаре Д.Н. Ушакова содержится наиболее лаконичное определение футбола, под которым автор понимает: «игру, состоящую в том, что две команды, по одиннадцать игроков в каждой, стараются ударами ноги загнать мяч в ворота противника».

Отметим, что точной даты появления

«футбола» ни в одном из научных источников не содержится, т.к. данный вид спорта имеет многовековую историю и

Из данных, приведенных в таблице 1 следует, что футбол как вид спорта претерпел множество изменений.

Отметим, что футбол в современном его понимании практиковался в Англии, в середине XIX в. в колледжах, где и были установлены первые правила игры.

множество прототипов, краткое описание которых представлено в таблице 1.

В настоящее время футбол - это спортивная игра, в которой играют две команды по одиннадцать игроков, каждый из участников которой старается попасть мячом в ворота соперника на противоположном конце прямоугольного поля (рис. 1).

Таблица 1. Генезис и становление современного футбола

Дата Место Название Описание

10000-5000 до н.э. Наскальная живопись - Археологи обнаружили изображения людей, играющих ногами с предметом, напоминающим мяч

8500-2070 до н.э. Древний Китай «Цуцзюй» Мяч для игры представлял собой два лоскута кожи, сшитых между собой и набитых пером или шерстью, что делало его достаточно тяжелым. Отсюда произошло название игры, дословно означающее «пинать мяч». Игра использовалась для тренировки воинов, поэтому носила агрессивный характер. В качестве поля использовалась квадратная, огороженная стеной, площадка. Роль ворот исполняли лунки (по шесть штук с каждой стороны). Цель игры - обойти вратаря, защищающего лунку и забить в нее мяч. Число игроков не регламентировалось

664 г н.э. Япония «Кемари» («Кенатт») Игра для представителей аристократии. Использовалась специальная площадка «кикуцубо» площадью 6м2, в углах которой высаживались молодые деревья, мяч «мари» диаметром 25 см, изготовленный из оленьей кожи, сшитый полосками конской кожи. Цель игры - удержать мяч в воздухе, передавая его игроку наибольшее количество времени. Игрок может касаться мяча неограниченное количество раз любой частью тела, кроме рук, а потом передать его партнеру. Победить в «Кемари» невозможно, т.к. единственная цель игры, в отличие от «Цуцзюй» - получать удовольствие от процесса

XIV в. Италия «Кальчо» Появление данного вида спорта обусловлено большим количеством жестоких уличных потасовок, для регламентации которых власти создали специально отведенные площадки и правила. Игра проводилась на площадях, размером 100x50 метров. Мяч изготавливался из кожи, набитой козьей шерстью. Правила игры дозволяли бить участников, даже не владеющих мячом.

XVII в. Северная Америка Игра носила название «pasuckuakohowog», что дословно означает «они собрались, чтобы поиграть в мяч ногами». Игра обычно проводилась на пляже, ширина ворот составляла приблизительно 805 м, а длина поля - 1700 м. В игре участвовали около тысячи игроков.

Начало XIX в. 2021 г. Англия (другие страны) «Футбол» Появление строгих правил игры. Унификация игровой площадки, появление ворот с сетками, формирование единых требований к экипировке игроков, включение футбола в программу летних Олимпийских игр.

90-120 м

Ui

I

О о

Рис. 1. Современное поле для игры в футбол

Изучив сведения, приведенные авторами В.П. Губа, А.В. Лексаковым в научном труде «Теория и методика футбола: учебник», а также сведения, содержащиеся в статьях «Странные и безумные виды футбола в мире. Виды футбола», «Необычные виды футбола. Разновидности футбола» мы смогли дифференцировать футбол по следующим характеристикам:

- по половому признаку игроков: мужской, женский;

- по возрастному признаку: детский (310 лет), юношеский (10-18 лет), профессиональный (от 18 лет);

- по стране происхождения: австралийский, американский, гэльский, малазийский, рашбол, флорентийский;

- по виду: классический, экстремальный (болотный, велобол, мотобол);

- по месту игры: традиционный, мини-футбол, шоубол, пляжный футбол.

Таким образом, футбол на современном этапе предполагает командную игру, в процессе которой одиннадцать игроков стараются забить мяч в ворота противоборствующей команды с целью набрать максимальное количество очков за отведенное время и победить команду соперника.

В рамках настоящего исследования особый интерес представляет женский футбол в системе спорта РФ. Согласно статистическим данным, представленным в докладе «Об итогах работы в 2020 году и задачах на 2021 год» Министерства спорта РФ, «футбол является наиболее популярным видом спорта в России по количеству занимающихся людей» в сравнении с прочими видами спорта, что наглядно демонстрирует гистограмма (рис. 2).

14

ев

И 12

о

5 10 «

о

4

5 «

8

ев 4

00 4 К

% 2

1 0

С

Вид спорта

Футбол Плавание

Спортивный туризм Легкая атлетика Шахматы/Спортивная аэробика

Баскетбол Настольный теннис Волейбол Лыжные гонки

Рис. 2. Популярность спорта по видам в России в 2020 году (согласно данным Министерства спорта РФ)

Не смотря на высокую популярность игры в футбол, в России по состоянию на 2021 г. нет точной статистики относительно количества женщин, участвующих в данном виде спорта.

Из исследования, проведенного порталом «Спорт-Экспресс», следует, что в России в 2020 году, футболом занимается 3 099 961 человек. Вместе с тем, по оценкам разных источников футболом в России занимается около 20 000 женщин, что составляет 0,64% от общего количества футболистов.

По замечанию Патрика-Филиппа Ясиньски, «к женскому футболу в России принято относиться с большой долей недоверия, в любой дискуссии, а также зачастую в СМИ, можно встретить спорные аргументы о «неженственности» игры с мячом и об отсутствии серьезной борьбы на поле». К числу проблем женского футбола в России, по мнению Я. Савина, также можно отнести: «неравные зарплаты в мужском и женском футболе и несерьезное отношение к спортсменкам».

Журналист А. Борисова акцентирует внимание на том, что: «основная проблема женского футбола заключается следующем: о нем практически никто не знает, т.к. спонсоры не стремятся вкладывать

средства и популяризовать его, поскольку в российском обществе распространено представление о его ненужности, а само занятие футболом женщинами кажется чем-то несерьезным».

В пользу вышеприведённых аргументов свидетельствуют статистические данные: «в России матчи женской высшей лиги в среднем посещают 200 зрителей, а исторический максимум - 700 за игру».

Следовательно, прочие виды спорта, в которых женщины участвуют в том же количественном составе, как и мужчины, современным российским обществом воспринимаются равноценно, без привязки к половой принадлежности участников, в то время как к женскому футболу по-прежнему наблюдается недостаточный интерес как со стороны спортивного сообщества, так и со стороны участниц.

Приступая к раскрытию популяризации женского футбола в вузах Пермского края, мы проанализировали количество высших учебных заведений Пермского края, что позволило заключить следующее: в 2021 году на территории Пермского края функционирует 22 высших учебных заведения, однако только в шести из них имеется женская футбольная команда.

Таким образом, только 27,3% вузов

Пермского края имеют базу для развития женского футбола. На наш взгляд, данный показатель очень мал, ввиду чего необходимо сформулировать конкретные методы и рекомендации, направленные на популяризацию женского футбола в вузах региона.

Основываясь на ранее выявленных проблемных аспектах, связанных с женским футболом в России, предлагается ряд мер, которые предположительно смогут оказать положительное воздействие на процесс популяризации женского футбола в вузах Пермского края:

- Формирование адекватных реальности представлений среди молодежи о женском футболе, продвижение нравственных ценностей данного вида спорта.

- Продвижение сведений о женском футболе на базе спортивной периодики, Интернет-ресурсов, в т.ч. групп в социальных сетях, принадлежащих конкретным учебным заведениям;

- Информирование об истории футбола, его взаимосвязи с социокультурным вектором развития общества, информирование о крупных футбольных событиях с участием женщин;

- Продвижение идей женского футбола

как досугового занятия для участниц всех возрастов.

При этом перечисленные методы могут быть реализованы не только среди студентов, но и среди школьников среднего и старшего школьного возраста, чтобы последние, поступив в высшее учебное заведение, могли стать участницей в женской футбольной команде конкретного вуза или стать ее болельщиком.

В России футбол является самым популярным и востребованным видом спорта, что создает благоприятную атмосферу для популяризации женского футбола.

Для этого необходимо принять ряд действий, например, создать женские команды на базе имеющихся в регионе футбольных клубов. Данная мера способна привлечь внимание болельщиков, а также помочь футболисткам готовиться к соревнованиям с помощью всей необходимой инфраструктуры.

Демонстрация привлекательности этого вида спорта массам посредством регулярных публикаций новостей о женском футболе, достижений спортсменок, перспектив, может поспособствовать повышению спроса на участие в женских футбольных командах.

Библиографический список

1. Доклад на заседании итоговой коллегии Министерства спорта Российской Федерации «Об итогах деятельности в 2020 году и задачах на 2021 год» от 30.04.2021 г.

2. Большой современный толковый словарь русского языка. - [Электронный ресурс]. -Режим доступа: https://slovar.cc/rus/tolk/124589.html.

3. Большой толковый словарь под ред. А.С. Кузнецова. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://gufo.me/dict/kuznetsov.

4. Государственное федеральное СМИ «Спорт-Экспресс Интернет», сетевое издание, номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-77886 от 10.02.2020. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.sport-express.ru.

5. Губа В.П, Лексаков А.В. Теория и методика футбола: учебник. - М.: Спорт, 2020. -620 с.

6. История возникновения и развития футбола. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://go-sport.ru/article/history-of-football/

7. Минспорт назвал самый популярный вид спорта в России. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rsport.ria.ru/20190410/1552545169.html.

POPULARIZATION OF WOMEN'S FOOTBALL IN THE UNIVERSITIES OF PERM KRAI

M.S. Klenova, Student D.V. Ilyinykh, Senior Lecturer

Perm State Agrarian and Technological University named after Academician D.N. Pryanishnikov (Russia, Perm)

Abstract. In this scientific article, the main problems accompanying women's football as an independent sport are studied, its positive aspects from the point of view of socio-cultural and physical development are considered. The article also reveals the current level of prevalence of women's football in higher educational institutions of the Perm Region. In addition, a list of practical recommendations aimed at increasing the popularization of women's football in universities operating in the Perm Territory has been formulated.

Keywords: football, women's football, popularization of sports, popularization of football, popularization of women's football, women's football in the Perm Region.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.