Научная статья на тему 'Понятийные и организационные аспекты экологического учета и аудита'

Понятийные и организационные аспекты экологического учета и аудита Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
303
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УЧЕТ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АУДИТ / ПРИРОДООХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Клычова А.С., Гареев Р.И.

Предмет. Экологический аудит является одним из факторов повышения эффективности и темпов развития экономики регионов, сохраняющих ее окружающую среду. Это происходит за счет стимулирования природоохранной деятельности предприятий в целях повышения их инвестиционной привлекательности для осуществления национальных и особенно международных инвестиций в промышленность области, увеличения выпуска готовой продукции за счет повышения эффективности использования и достижении экономии в производственном процессе ограниченных природных ресурсов, повышения конкурентоспособности отечественной продукции за счет увеличения фактора экологичности, предотвращения техногенных и экологических катастроф, своевременное предотвращение которых очень актуально в последнее время в связи со значительным износом транспортного, очистного и промышленного оборудования, оздоровления окружающей среды, сохраняя здоровье будущих поколений. Цели. Целью статьи является изучение понятийных и организационных аспектов экологического учета и аудита. Методология. В процессе исследования были применены методы: сравнительный анализ, систематизация, индукция, дедукция. Результаты. На основе проведенного анализа были уточнены понятия «экологический учет» и «экологический аудит». Область применения результатов. Результаты данной статьи могут применяться в теории и практике организации экологического учета и аудита.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Понятийные и организационные аспекты экологического учета и аудита»

Бухгалтерский учет в бюджетных Accounting in Budgetary

и некоммерческих организациях 14 (2016) 37-41 and Non-Profit Organizations

ISSN 2311-9411 (Online) Проблемы. Мнеия. Решения

ISSN 2079-6714 (Print)

ПОНЯТИЙНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЧЕТА И АУДИТА

Айгуль Сейитмухамедовна КЛЫЧОВАЯ,% Рустем Ильдарович ГАРЕЕВь

a кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита, Казанский государственный аграрный университет, Казань, Российская Федерация

b аспирант кафедры бухгалтерского учета и аудита, Казанский государственный аграрный университет, Казань, Российская Федерация

• Ответственный автор

История статьи:

Принята 18.04.2016 Принята в доработанном виде 12.05.2016

Одобрена 21.06.2016

Ключевые слова:

экологический учет, экологический аудит, природоохранная деятельность

Аннотация

Предмет. Экологический аудит является одним из факторов повышения эффективности и темпов развития экономики регионов, сохраняющих ее окружающую среду. Это происходит за счет стимулирования природоохранной деятельности предприятий в целях повышения их инвестиционной привлекательности для осуществления национальных и особенно международных инвестиций в промышленность области, увеличения выпуска готовой продукции за счет повышения эффективности использования и достижении экономии в производственном процессе ограниченных природных ресурсов, повышения конкурентоспособности отечественной продукции за счет увеличения фактора экологичности, предотвращения техногенных и экологических катастроф, своевременное предотвращение которых очень актуально в последнее время в связи со значительным износом транспортного, очистного и промышленного оборудования, оздоровления окружающей среды, сохраняя здоровье будущих поколений.

Цели. Целью статьи является изучение понятийных и организационных аспектов экологического учета и аудита.

Методология. В процессе исследования были применены методы: сравнительный анализ, систематизация, индукция, дедукция.

Результаты. На основе проведенного анализа были уточнены понятия «экологический учет» и «экологический аудит».

Область применения результатов. Результаты данной статьи могут применяться в теории и практике организации экологического учета и аудита.

© Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ, 2016

В Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации до 2030 г. проведение экологического аудита установлено в качестве одного из основных механизмов реализации государственной политики в области экологического развития.

Актуальность экологического аудита не нуждается в подтверждении, и речь здесь идет даже не об инвестиционной привлекательности предприятия, деятельность которого соответствует Концепции устойчивого развития и ежегодно аудируется на предмет ее соответствия.

Актуальность экологического аудита более глобальна, в конечном счете желание контролировать воздействие экономической деятельности на окружающую среду - это залог сохранения жизни на нашей планете.

В экономической литературе [1-13], а также в нормативно-правовых актах приводятся

различные определения экологического аудита. Так, В.Р. Гофман характеризует экологический аудит как независимую, объективную вневедомственную оценку соответствия деятельности хозяйствующих субъектов и состояния окружающей среды требованиям д е й с т в у ю щ е г о п р и р о д о о х р а н н о г о законодательства, нормативных и правовых актов, методических и регламентирующих документов в области охраны окружающей среды и природопользования [2].

В федеральном законе «Об охране окружающей среды» можно найти следующее определение: «Экологический аудит - независимая, комплексная, документированная оценка соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды, требований международных стандартов и подготовка рекомендаций по улучшению такой деятельности» [1].

Как отмечает Т.В. Сергеева, «Экологический аудит - это элемент экоаудиторской деятельности, представляющий собой независимый документально оформленный процесс подготовки и выражения мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности в части отражения информации о природоохранной деятельности и экологической отчетности организации, а также о соответствии порядка ведения бухгалтерского учета и деятельности в экологической сфере законодательству РФ» [3].

Как мы видим, общепризнанного определения экологического аудита в Российской Федерации нет. По нашему мнению, это связано как с несовершенной нормативно-правовой базой экологического аудита, так и относительной новизной данного вида деятельности в России.

Среди основных предпосылок возникновения экологического аудита в России можно выделить следующие [5]:

— осознание глобальных экологических проблем и, как результат, переход России на путь экологически безопасного экономического развития;

— необходимость интеграции России в систему мировой экономики и международной экологической безопасности;

— усиление требований законодательства в области охраны окружающей среды и др.

Большинство исследователей выделяют следующие этапы развития экологического аудита в России [4]:

— конец 1980-х - начало 1990-х гг. Данный период характеризовался формированием «скелета» законодательно закрепленных основ общего аудита;

— середина 1990-х гг. Данный период отмечается развитием критериев финансового аудита и созданием основы для организационно-правового механизма экологического аудита;

— начиная с 1998 г. Этот этап характеризуется разработкой и структуризацией организационно-правового механизма экологического аудита, активным внедрением его в формирование управления природопользованием;

— начало XXI в. - по настоящее время. Этот период характеризуется законодательным

закреплением понятия «экологический аудит», усовершенствованием процедур экологического аудита.

Тем не менее, более чем за двадцать лет развития экологического аудита в нашей стране, до сих пор имеются недостатки и в нормативно-правовом регулировании и в методологии проведения аудита. Это говорит о наличии определенного ряда проблем.

В России основными проблемами формирования рынка услуг по экологическому аудиту являются [6]:

— отсутствие должного правового регулирования и нормативно-методического обеспечения со стороны органов власти;

— отсутствие достаточно проработанных научно-методологических основ экологического аудита и его общепризнанного понятийно-терминологического аппарата;

— нехватка профессиональных кадров.

Дефиниция «экологический аудит» неизбежно относит нас к аудиту финансовому, который представляет собой проверку достоверности финансовой отчетности и правильности ведения бухгалтерского учета. Эти два понятия похожи и различны одновременно.

Как мы выяснили из определения Т.В. Сергеевой, экологический аудит - это прежде всего проверка достоверности составления финансовой отчетности в части отражения информации о природоохранной деятельности и экологической отчетности организации, а также о соответствии порядка ведения бухгалтерского учета и деятельности в экологической сфере законодательству РФ.

Мы будем придерживаться именно этого определения. Однако для того, чтобы проводить аудит отчетности, прежде всего необходимо ее составить, то есть для проведения экологического аудита должен производиться некий экологический учет - процесс сбора информации.

На основе проведенного всестороннего анализа литературных источников [14-26], мы предлагаем следующее определение экологического учета: «Экологический учет - формирование документированной систематизированной информации об объектах и мероприятиях по природоохранной деятельности, в соответствии с требованиями, установленными Федеральным

законодательством о бухгалтерском учете, а также в области природоохранной деятельности, и составление на ее основе отчетности».

То есть, экологический учет - это часть бухгалтерского (финансового) учета, необходимая для отражения в финансовой отчетности информации о природоохранной деятельности.

В настоящее время в системе нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета нет такой дефиниции, как «экологический учет». Более того, нет ни одного нормативного документа в системе бухгалтерского учета, который регулировал бы вопросы учета рационального природопользования.

Положение по бухгалтерскому учету «Учет затрат на освоение природных ресурсов» (ПБУ 24/2011) [26] регулирует лишь вопросы учета затрат на освоение природных ресурсов.

В данных условиях процесс сбора информации для экологического аудита становится проблематичным. Бухгалтеру, пожелавшему отразить результаты природоохранной деятельности в финансовой отчетности, приходится руководствоваться лишь профессиональным суждением, что приводит к низкой степени сопоставимости информации составленной различными предприятиями и службами.

Мы видим решение данной проблемы во введении новых нормативно-правовых актов в систему бухгалтерского учета России. Это может быть как еще одно положение по ведению бухгалтерского учета «Учет расходов по природоохранной деятельности» или же методические рекомендации, которые будут раскрывать методику сбора информации для экологического учета и аудита и отражения ее в составе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Список литературы

1. Об охране окружающей среды: Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ.

2. Гофман В.Р. Экологический аудит и правовые вопросы природопользования: учеб. пособие. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2000. 183 с.

3. Сергеева Т.В. Экологический аудит: учеб. пособие для студентов вузов. / Т.В. Сергеева. М.: Юнити-Дана, 2005.

4. Ерофеева В.В. Краткая история становления экологического аудита в России / В.В. Ерофеева,

B.Н. Краева // Право: современные тенденции: материалы II междунар. науч. конф. (г. Уфа, апрель 2014 г.). Уфа: Лето, 2014. С. 102-104.

5. Малиновская Н.В. Развитие экологического аудита в России // Международный бухгалтерский учет. 2013. № 43. С. 29-36

6. Козлова Н.Н. Перспективы развития экологического аудита в России. URL: www.lomonosov-msu.ru.

7. Аудит: учеб. пособие в 2-х томах / Г.С. Клычова, Ж.Г. Леонтьева., А.Р. Закирова, А.С. Клычова, Е.В. Заугарова. Казань, 2014. Т. 1.

8. Аудит: учеб. пособие / Г.С. Клычова, Ж.Г. Леонтьева, А.Р. Закирова, А.С. Клычова, Е.В. Заугарова; в 2-х томах. Казань, 2014. Т. 2. 491 с.

9. Клычова Г.С., Клычова А.С. Аудит бизнес-процессов предприятий аграрной сферы экономики // Научный альманах. 2015. № 7. С. 108-112.

10. Клычова Г.С., Закирова А.Р. Совершенствование системы внутреннего контроля сельскохозяйственных организаций в условиях вступления в ВТО // Бухучет в сельском хозяйстве. 2013. № 11. С. 35-39.

11. Клычова Г.С., Закирова А.Р., Камилова Э.Р. Развитие методического инструментария социального аудита в сельскохозяйственных организациях // Международный бухгалтерский учет. 2015. № 37.

C.51-66.

12. Козменкова С.В. Формирование бухгалтерской информации в системе управления рынком земель сельскохозяйственного пользования: монография. Нижний Новгород: Изд-во Нижегородской ГСХА, 2002. 318 с.

13. Козменкова С.В., Кемаева С.А. Аудит: проблемные вопросы и пути развития // Международный бухгалтерский учет. 2015. № 3. С. 31-43.

14. Клычова Г.С., Гареев Р.И. Перспективы развития экологического учета и экологического аудита в Российской Федерации // в сб.: Профессия бухгалтера - важнейший инструмент эффективного управления сельскохозяйственным производством сборник научных трудов по материалам III Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.П. Петрова. 2015. С. 168-170.

15. Клычова Г.С., Фасихова А.Р. О необходимости социального капитала как фактор экономического роста в сельскохозяйственных организаций // в сб.: Актуальные вопросы образования и науки: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 11 частях. 2014. С. 88-89.

16. Клычова Г.С., Хусаинов И.Ф., Фахретдинова Э.Н. Правовое обеспечение развития методологии бухгалтерского учета в субъектах малого и среднего предпринимательства аграрного сектора // Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2014. Т. 9. № 2 (32). С. 21-27.

17. Бухгалтерский (финансовый учет): учет производства, капитала, финансовых результатов и финансовая отчетность / В.А. Пипко, Л.Н. Булавина, Н.В. Кулиш, В.И. Кузнецова. М.: Финансы и статистика, 2004.

18. Бухгалтерский учет в коммерческих организациях / В.А. Пипко, Е.И. Костюкова, Н.В. Кулиш, А.В. Пипко, В.И. Кузнецова. М.: Финансы и статистика; Ставрополь: АГРУС, 2008.

19. Клычова Г.С., Матвеева К.А., Исмагилова А.А. Учет затрат на функционирование объектов природоохранного назначения // Современные аспекты экономики. 2015. № 10. С. 57-59.

20. Клычова Г.С., Закирова А.Р. Развитие бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях в условиях вступления в ВТО // Вопросы экономики и права. 2013. № 57. С. 144-149.

21. Миронова О.А., Дмитракова Н.Д. Развитие бухгалтерского учета и его методологического инструментария в современных условиях // Экономические науки. 2012. № 89. С. 148-156.

22. Миронова О.А. Проблемы развития и нормативного регулирования бухгалтерского учета в России // Экономические науки. 2012. № 97. С. 153-158.

23. Клычова Г.С., Закирова А.Р., Камилова Э.Р. Развитие бухгалтерского учета социальных инициатив в сельскохозяйственных организациях // Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2015. Т. 10. № 1. С. 25-29.

24. Клычова А.С., Денисова Р.А. Проблемы развития бухгалтерского учета в современных условиях // В сб.: Институциональные и инфраструктурные аспекты развития различных экономических систем. Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2015. С. 215-218.

25. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99): утверждено приказом Министерства финансов РФ от 06.07.1999 № 43н (с изменениями).

26. Положение по бухгалтерскому учету «Учет затрат на освоение природных ресурсов» (ПБУ 24/2011): утверждено приказом Министерства финансов РФ от 06.10.2011 № 125н.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.