Научная статья на тему 'Понятия, признаки и содержание правовых отношений'

Понятия, признаки и содержание правовых отношений Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5234
568
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПРАВООТНОШЕНИЯ / НОРМА / ПРАВА / ОБЯЗАННОСТИ / ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / СОДЕРЖАНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ханова Земфира Керимовна

В статье анализируется неоднозначное отношение в науке к «правоотношениям», так как усложнена недостаточностью и нечеткостью понимания категории общественного отношения. Содержатся виды правоотношений, выделяются признаки правоотношений и понятие правовой нормы. Делается вывод, что правовые отношения, в отличие от общественных характеризуются формализацией и гарантированностью со стороны государства и наличием юридического содержания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Понятия, признаки и содержание правовых отношений»

ПОНЯТИЯ, ПРИЗНАКИ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВЫХ

ОТНОШЕНИЙ

Ханова Земфира Керимовна - студент, юридический факультет, Российский технологический университет, г. Москва

Аннотация: в статье анализируется неоднозначное отношение в науке к «правоотношениям», так как усложнена недостаточностью и нечеткостью понимания категории общественного отношения. Содержатся виды правоотношений, выделяются признаки правоотношений и понятие правовой нормы. Делается вывод, что правовые отношения, в отличие от общественных характеризуются формализацией и гарантированностью со стороны государства и наличием юридического содержания. Ключевые слова: правоотношения, норма, права, обязанности, ответственность, содержание.

Построение правового государства предполагает, в первую очередь, становление полнофункционального гражданского общества, осмысления им своих прав, обязанностей, ответственности, преобразование государства в обществе. Понимание того, что право является атрибутом общества, возникающее и существующее как необходимость и одно из условий его развития, является одним из необходимых факторов его самоорганизации и ограничения власти государства.

Ханова З.К.

Рассмотрение права с точки зрения его действия выделяет главное качество права - способность изменять деятельность и поведение людей и реализовывать позитивные изменения в обществе, устанавливать во взаимоотношениях людей цивилизованное социальное партнерство.

Источником права являются общественные отношения, признанные и регулируемые действующим законодательством. Это значит, что у законодателя возникают представление о том, что определенное поведение участников общества должно стать общеобязательным, приобрести форму всеобщности и в конечном счете стать законом. В законе не может быть того, что не содержалось бы в правосознании и не выступало бы в качестве идейного источника норм права.

Осознав данную потребность, государство определяет правовую норму, либо санкционирует уже сложившиеся в жизни правила поведения и тем самым придает им качество юридической нормы.

Изучение проблемы правоотношения усилилась в послевоенные годы. Именно в послевоенное время появились работы разных авторов по теории правоотношений, положивших, начало последовательной ее разработке. Наиболее распространёнными на тот период явились исследования, в которых понятие правоотношения рассматривалось в контексте с понятием правовой нормы, как метод регулирования нормативных условий в процессе юридического упорядочивания общественных процессов.

В 70 - 80-х годах появились новые исследования, поясняющие толкование правоотношений как особой формы общественных отношений, регулирующие вопросы о его форме, содержании, структуре. Имеется мнения, что она неразрывно связана с проблемами совершенствования вопросов правотворчества и реализации права, то есть -образования правоотношений [2].

В структуре правовой системы, одним из ключевых являются проблемы, связанные с правоотношениями в процессе функционирования права.

Правоотношения делятся на естественные и позитивные. Естественные правоотношения - это те, которые возникают и складываются на основе естественного права, а позитивные правоотношения - это те, которые возникают и складываются на основе позитивного права, т. е. права в юридическом смысле [4].

Каждое общество подразумевает социальное взаимодействие людей друг с другом, где устанавливаются как нейтральные, позитивные, так и конфликтные, напряженные отношения в процессе их совместной деятельности. Данные отношения упорядочены и организованы с помощью этических, моральных, духовных, религиозных, традиционных и других социальных норм. Несмотря на то, что большей степени часть общественных отношений строится на основании морально-этических и традиционно-религиозных норм, все же их называют правовыми отношениями. В рамках правоотношений общественные отношения приобретают цивилизованный и упорядоченный характер. Правоотношения являются складываются внутри общественных отношений, регулируются политическими, экономическими и особыми социальными потребностями.

Правоотношения возможны, когда есть два и более субъекта общественных отношений, между которыми возникает правовая связь в форме субъективных прав и обязанностей по поводу удовлетворения своих потребностей и интересов [6].

Правоотношения - это общественные отношения, которые урегулированы нормами права. Это один из элементов правового регулирования. Это такая связь, которая осуществляется по собственному волеизъявлению субъекта права. Это одна из важнейших форм бытия права, которая раскрывает и опредмечивает процесс воплощения правовых норм в общественную жизнь.

Через правоотношения реализуются нормы права. Однако есть мнение о том, что право реализуется и вне совершения

юридически значимых действий, если субъект не совершает правонарушения.

Выделяются следующие основные признаки правоотношений:

1) это характерный вид общественных отношений, возникающий между людьми или группой лиц по поводу распределения социальных, материальных благ или удовлетворения личных потребностей.

2) они являются результатом осознанной деятельности человека, т.е. правоотношения проходят через сознание и волю человека, в которой формируется модель дальнейших взаимоотношений, также учитываются личные и общественные ценности и приоритеты.

3) они возникают, трансформируются или прекращаются в соответствии с нормами права, которые воздействуют на поведение людей и в дальнейшем с их помощью реализуются. Это означает, что в нормах права уже заложены правоотношения, но в абстрактной форме.

Юридическое содержание права и фактическое содержание тождественны. Юридическое содержание шире фактического и содержит неопределенное количество возможностей. Например, выпускник вуза, имеющее высшее образование со степенью бакалавра, имеет право поступления в любое высшее учебное заведение на программу магистратуры, перед ним большой выбор возможностей, которые составляют содержание его субъективного права (юридическое содержание).

Однако реально абитуриент может подать документы в пять учебных заведений и поступить на обучение в магистратуру одного из выбранных вузов, при условии успешной сдачи вступительных экзаменов и тем самым реализовать один из вариантов своего субъективного права (фактическое содержание) [3].

Правоотношение складывается на основе правовых норм, посредством которых воплощаются в жизнь. Данная связь выражается через субъективные права и юридические обязанности субъектов.

Субъективное юридическое право - это модель поведения лица, которую она способна осуществлять для удовлетворения своих интересов и потребностей. А юридическая обязанность является властно предписанным (необходимым) поведением субъекта правоотношения [5].

В статье 2 Конституции России говорится: «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства». Это означает, что люди, находящиеся на территории Российской Федерации, как носители прав и свобод выступают по отношению к государству в качестве управомоченной стороны, а государство по отношению к ним - правообязанной, что также являет собой пример общерегулятивного правовоотношения [1].

Особенностью общерегулятивных правоотношений является то, что для их возникновения не требуется юридического факта в традиционном его понимании. Эти правоотношения возникают непосредственно из правового предписания, т. е. роль юридического факта в случае общерегулятивного правоотношения играет само правовое предписание, а именно - его издание, обнародование и вступление в силу.

Понятие правового отношения в науке является неоднозначным, вызывающим много полемики, даже дискуссионным, так как усложнена недостаточностью и нечеткостью понимания категории общественного отношения.

Таким образом, общественные и правовые отношения являются человеческой формой достижения цели, и зависят от потребностей как общества в целом, так и человека в отдельности. Правовые отношения, в отличие от общественных (нравственных, экономических,

политических) характеризуются формализацией и гарантированностью со стороны государства и наличием юридического содержания.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. - 04.08.2014. N 31. ст. 4398.

2. Герасимова Н.П. Возникновение, функционирование и развитие правоотношений // Правопорядок: история, теория, практика. 2014. №1. С. 76-80.

3. Иванов Р.Л. Правоотношение как форма реализации права // Вестник Омского университета. Серия «Право». 2009. №4. С. 30-41.

4. Комаров С.А., Малько А.В. Теория государства и права; Норма - Москва, 2011. 442 с.

5. Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права; Юрайт - Москва, 2013. 640 с.

6. Рассолов М.М.Теория государства и права; Юрайт -Москва, 2011. 640 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.