Научная статья на тему 'Понятия качества жизни и уровня жизни: основные подходы к оценке показателей'

Понятия качества жизни и уровня жизни: основные подходы к оценке показателей Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
2450
258
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ / УРОВЕНЬ ЖИЗНИ / МЕТОДЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ / QUALITY OF LIVING / STANDARD OF LIVING

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Малюгина А.Н.

Рассмотрены основные понятия качества и уровня жизни, представлены основные подходы к оценке данных показателей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Малюгина А.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE CONCEPT OF QUALITY OF LIFE AND LIVING STANDARD: KEY APPROACHES TO PERFORMANCE ASSESSMENT

The basic concepts of quality and standard of living are presented. The main methods of the assessment are considered.

Текст научной работы на тему «Понятия качества жизни и уровня жизни: основные подходы к оценке показателей»

Библиографические ссылки

1. Учебно-методический комплекс по курсу «Организационное поведение» для студентов экономических факультетов «Менеджмент организации» / В. А. Спивак. 156 с.

2. Дрофа В. В., Половинко В. С. Управление персоналом научно-производственных организаций. М. : Информ-Знание ; Омск : Наследие. Диалог-Сибирь, 2001. 208 с.

References

1. Uchebno-metodicheskij kompleks po kursu «Organizacionnoe povedenie» dlja studentov jekonomicheskih fakul'tetov «Menedzhment organizacii», razrabotchik: d.je.n., prof. V. A. Spivak, 156 s.

2. Drofa V. V., Polovinko V. S. Upravlenie personalom nauchno-proizvodstvennyh organizacij. M. : Inform-Znanie ; Omsk: Izd-vo Nasledie. Dialog-Sibir', 2001. 208 s.

© Лозицкая О. Е., 2013

УДК 330.59

ПОНЯТИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И УРОВНЯ ЖИЗНИ: ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ

К ОЦЕНКЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

А. Н. Малюгина

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева Россия, 660014, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31 Е-mail: kazakova@mail.sibsau.ru

Рассмотрены основные понятия качества и уровня жизни, представлены основные подходы к оценке данных показателей.

Ключевые слова: качество жизни, уровень жизни, методы оценки уровня и качества жизни.

THE CONCEPT OF QUALITY OF LIFE AND LIVING STANDARD: KEY APPROACHES

TO PERFORMANCE ASSESSMENT

A. N. Malyugina

Siberian State Aerospace University named after academician M. F. Reshetnev 31, "Krasnoyarsky Rabochy" Av., Krasnoyarsk, 660014, Russia E-mail: kazakova@mail.sibsau.ru

The basic concepts of quality and standard of living are presented. The main methods of the assessment are considered.

Keywords: quality of living, standard of living.

Уровень жизни населения тесно взаимосвязан с развитием цивилизации. Динамика развития цивилизации формируется под влиянием человеческой деятельности и определяется следующими основными факторами: производительность труда, рабочее время, потребление материальных благ, продолжительность жизни, отходы производства, преступность.

Качество жизни - это степень удовлетворения потребностей человека по сравнению с принятыми нормами. При этом под потребностями понимаются условия человеческого существования - пища, одежда, жилье, безопасность, потребность в продолжении рода, доступность медицинской помощи, возможность получить образование и реализовать природные способности, социальные отношения в обществе, состояние природной среды.

Качество жизни следует отличать от терминологически и содержательно близкого понятия уровня жиз-

ни. Уровень жизни - показатель, отражающий благосостояние населения, сконцентрирован на подсчете объема доходов граждан и степени удовлетворения базовых потребностей. Фактически он является производным от показателей экономического развития. В сравнении с ним качество жизни - гораздо более широкий показатель, включающий в себя оценку благосостояния в числе прочих критериев качества жизни, но также учитывающий и еще целый ряд индикаторов удовлетворения разного рода потребностей [1; 2].

Уровень жизни - это степень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей граждан. Уровень жизни зависит от величины денежных доходов семьи. Исходя из этого, основным показателем материальной обеспеченности населения в отечественной статистике принято считать совокупный доход, который включает все виды денежных поступлений, а также стоимость натуральных поступ-

Решетневскуе чтения. 2013

лений от личного подсобного хозяйства, направленных на личное потребление [3].

При измерении качества жизни учеными предлагаются три основных подхода: объективный (статистический или количественный), субъективный (качественный) и комбинированный (смешанный).

Объективный, или количественный, подход является наиболее распространенным среди всех методик исследования. При использовании данной методики качество жизни измеряется через параметры объективных условий и процессов жизнедеятельности, выражающихся в абсолютных и относительных статистических показателях. Данный подход имеет ряд преимуществ. Во-первых, дешевизна проекта. Изучение и анализ статистических данных - вполне доступный и дешевый способ исследования. Во-вторых, доступность материалов анализа. Практически все статистические показатели легко добываемы в органах государственной статистики и не требуют практически никаких материальных и физических затрат. В-третьих, возможность сопоставления данных с данными других регионов и стран. Однако существуют и недостатки данного подхода. При использовании объективного метода полностью исключается человеческий фактор, а качество жизни - это, прежде всего, удовлетворенность человека условиями своего существования и соответствие объективных условий жизнедеятельности субъективным потребностям индивида. Несмотря на указанный недостаток, государственные органы управления довольно часто прибегают к использованию данного подхода для проведения мониторинга качества жизни населения своего региона. Это позволяет, с одной стороны, изучить социально-экономическую ситуацию в регионе (стране) для принятия адекватных управленческих решений на уровне региона и государства, с другой - провести сравнения социально-экономического развития региона (страны) с ситуацией в других регионах (странах). Если методика ООН по изучению индекса развития человеческого потенциала (ИЧРП) уже давно апробирована и используется в течение многих десятилетий, то в Российской Федерации отсутствует единая утвержденная и апробированная методика исследования. Кроме этого, на сегодняшний день отсутствует нормативно установленная номенклатура показателей качества жизни и критериев их оценки как на уровне Российской Федерации, так и на уровне субъектов Федерации.

Второй подход заключается в изучении удовлетворенности населения основными составляющими качества жизни социологическими методами и называется он субъективным, или качественным, методом. Данный метод позволяет изучить мнение населения об условиях его существования, о степени удовлетворенности уровнем жизни, полнотой и качеством потребляемых товаров и услуг. Качество жизни индивида зависит от множества факторов: от экономического благополучия до безопасности существования, от условий для психического и культурного развития личности, до создания условий для самосовершенствования личности. Как известно, потребности личности в каждом конкретном случае индивидуальны и степень их удовлетворения также индивидуальна. Изучение

мнения населения об удовлетворенности основными составляющими качества жизни методами массовых социологических опросов позволяет учитывать мнение людей разных социальных слоев, с разными доходами, уровнем образования и возраста. Кроме этого, в отличие от статистических данных, реальные оценки людей о состоянии качества жизни отражают не только уровень их потребления материальных, культурных и иных благ, но и о степени их удовлетворенности качеством, полнотой и своевременностью предоставления этих благ. Несмотря на то, что данный метод имеет столь значительные преимущества, нельзя не отметить и некоторые недостатки. Во-первых, данный метод является достаточно затратным. Обычно при проведении социологических исследований по изучению качества жизни населения используется метод анкетного опроса, и в зависимости от объемов генеральной совокупности опрашивается от нескольких сот до нескольких тысяч респондентов. Организация подобного рода полевых исследований требует значительных денежных и физических затрат. Во-вторых, организация исследования требует специальную подготовку не только самих организаторов исследования, но и всех исполнителей. В-третьих, несмотря на то, что данный метод позволяет довольно точно определить «температуру» социально-экономического самочувствия социума, тем не менее он не может дать оценку реальных затрат на удовлетворение потребностей общества.

Третий подход называется комбинированным (или смешанным) и включает в себя достоинства первых двух описанных выше подходов. Суть данного метода заключается в использовании при анализе количественных (статистических) и качественных (добытых методами социологического опроса) данных. Данный метод позволяет рассмотреть проблему всесторонне -как со стороны объективных условий существования, так и с точки зрения удовлетворенности ими людей, находящихся в этих условиях. Несмотря на требуемые для проведения исследования затраты, можно утверждать об оправданности этих затрат с точки зрения полноты полученных данных [4].

При оценке качества жизни населения и различных ее сторон до настоящего времени нет единства в понимании того, какие социально-экономические процессы и явления обозначаются этим термином. Поиск решения этой проблемы вызвал появление множества отечественных, а также специально адаптированных к российским реалиям зарубежных методов оценки, учитывающих, прежде всего, главный практический аспект - межрегиональный сравнительный анализ исследуемых территорий.

Библиографические ссылки

1. Ахременко А. С., Евтушенко С. А. Качество жизни регионов России: политологический аспект, методология и методика измерения // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2010. № 5.

2. Горшенина Е. В. Система индикаторов уровня и качества жизни населения в регионе - субъекте РФ // Экономические исследования. 2011. № 4.

3. Климкина Л. В. Оценка качества жизни населения региона // Креативная экономика». 2008. № 10.

4. Нагимова М. Качество жизни населения региона: проблемы измерения и интерпретации // Регионо-логия. 2010. № 3. С. 183-189.

References

1. Ahremenko A. S., Evtushenko S. A. Kachestvo zhizni regionov Rossii: politologicheskij aspekt, metodologija i metodika izmerenija // Vestnik

Moskovskogo universiteta, serija 12 («Politicheskie nauki»), 2010, №5.

2. Gorshenina E.V. Sistema indikatorov urovnja i kachestva zhizni naselenija v regione-sub#ekte RF // Jekonomicheskie issledovanija, 2011, № 4.

3. Klimkina L. V. Ocenka kachestva zhizni naselenija regiona // Kreativnaja jekonomika», 2008, №10

4. Nagimova M. Kachestvo zhizni naselenija regiona: problemy izmerenija i interpretacii // Regionologija. -2010. № 3. S. 183-189.

© Малюгина А. Н., 2013

УДК 658.5

ИННОВАЦИОННАЯ ГОТОВНОСТЬ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ НА АЭРОКОСМИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ

С. Г. Кукушкин2, С. М. Самохвалова3, У. С. Подвербных1

1,3 Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева Россия, 660014, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31 E-mail podverbnih@sibsau.ru 2ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева», Россия, 662972, г. Железногорск Красноярского края, ул. Ленина, 52

Обоснована актуальность обеспечения инновационной готовности кадровой системы управления к реализации проектов аэрокосмического предприятия. Дана характеристика уровней инновационной готовности в рамках собственных проектов кадровой службы, основных производственных и прочих вспомогательных проектов.

Ключевые слова: проекты аэрокосмических предприятий, система управления персоналом, инновационная готовность.

THE INNOVATIVE READINESS OF THE STAFF MANAGEMENT SYSTEM ON REALIZATION OF PROJECTS AT AEROSPACE ENERPRIZE

S. G. Kukushkin2, S. M. Samokhvalova2, U. S. Podverbnikh1

1 3Siberian State Aerospace University named after academician M. F. Reshetnev 31, "Krasnoyarsky Rabochy" Av., Krasnoyarsk, 660014, Russia E-mail: podverbnih@sibsau.ru 2JSC "Academician M. F. Reshetnev "Information Satellite Systems" 52, Lenin str., Zheleznogorsk, Krasnoyarsk region, 662972, Russia

The characteristics of staff projects of aerospace plants, the structure of innovative project readiness of the staff management system are presented.

Keywords: projects of aerospace enterprises, staff management system, innovative readiness.

Современные аэрокосмические предприятия относятся к типу проектно-ориентированных структур. Управление здесь направлено как на независимые проекты создания и эксплуатационной поддержки космических систем, так на портфели комплексно связанных серийных проектов.

На макроуровне управление проектами аэрокосмических предприятий как в России, так и за рубежом регулируется государственной политикой, национальными государственными космическими программами.

«Основные положения Основ государственной политики Российской Федерации в области космической деятельности на период до 2030 года и дальнейшую перспективу» (утв. Президентом РФ от 19.04.2013 г. № Пр-906), Государственная программа «Космическая деятельность России на 2013-2020 годы» (распоряжение Правительства РФ №2594-р от 28.12.2012 г.) определяют цели и задачи ракетно-космической промышленности, целевые индикаторы и показатели реализации космической деятельности страны в указанные периоды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.