Научная статья на тему 'Понятие застройщика при кредитовании жилищного строительства, обеспеченном ипотекой'

Понятие застройщика при кредитовании жилищного строительства, обеспеченном ипотекой Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
73
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЗАСТРОЙЩИК / ИПОТЕКА / MORTGAGE / КРЕДИТОВАНИЕ / LENDING / ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО / BUILDER / HOUSE-BUILDING

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Лепехин И.А.

В статье проведен анализ понятия «застройщик», определение которого содержится в различных нормативно-правовых актах и трактуется в них по-разному. Дается авторское определение застройщика при кредитовании жилищного строительства, обеспеченном ипотекой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONCEPT OF THE TENANT BUILDER IN HOUSING CONSTRUCTION SECURED BY A MORTGAGE

In article the analysis of concept "the tenant builder" which definition contains in various regulatory legal acts is carried out and treated in them differently. Author's definition of the developer in housing construction secured by mortgage is made.

Текст научной работы на тему «Понятие застройщика при кредитовании жилищного строительства, обеспеченном ипотекой»

лишь в 1911 г. (Положение об авторском праве от 20 марта 1911 г.).

Список литературы:

1. Бентли Л., Шерман Б. Право интеллектуальной собственности: Авторское право / Пер. с англ. В.Л. Вольфсона. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004. - С. 64-68.

2. Ronan Deazley. Commentary on the Statute of Anne 1710, Primary Sources on Copyright (1450-1900). Eds L. Bently & M. Kretschmer (Oxford 2008). - P. 23.

List of references:

1. Bently L., Sherman B. Intellectual Property Law / Translated by V.L. Volfson. - St. Petersburg: "Yuridichesky Center Press", 2004. - P. 64-68.

2. Ronan Deazley. Commentary on the Statute of Anne 1710, Primary Sources on Copyright (1450-1900). Eds L. Bently & M. Kretschmer (Oxford 2008). - P. 23.

И.А. Лепехин

канд. юрид. наук, заведующий кафедрой экономико-управленческих и правовых дисциплин, ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» филиал в г. Твери

ПОНЯТИЕ ЗАСТРОЙЩИКА ПРИ КРЕДИТОВАНИИ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА,

ОБЕСПЕЧЕННОМ ИПОТЕКОЙ

Аннотация. В статье проведен анализ понятия «застройщик», определение которого содержится в различных нормативно-правовых актах и трактуется в них по-разному. Дается авторское определение застройщика при кредитовании жилищного строительства, обеспеченном ипотекой.

Ключевые слова: застройщик, ипотека, кредитование, жилищное строительство.

I.A. Lepekhin, Russian State Humanitarian University - branch in Tver

CONCEPT OF THE TENANT BUILDER IN HOUSING CONSTRUCTION SECURED BY A

MORTGAGE

Abstract. In article the analysis of concept "the tenant builder" which definition contains in various regulatory legal acts is carried out and treated in them differently. Author's definition of the developer in housing construction secured by mortgage is made.

Key words: builder, mortgage, lending, house-building.

Кредитование жилищного строительства, обеспеченное ипотекой, - это совокупность действий, совершаемых между заемщиком, залогодателем, застройщиком и банком (иной кредитной организацией), по предоставлению кредита на строительство объекта жилой недвижимости с использованием ипотеки в качестве обеспечения возвратности денежных средств.

К числу основных субъектов правоотношений, возникающих при кредитовании жилищного строительства, обеспеченном ипотекой, кроме кредитора, заемщика, зало-

годателя и залогодержателя, относится также застройщик - физическое или юридическое лицо, которое занимается реализацией строительного проекта.

Понятие застройщика содержится в различных нормативно-правовых актах и трактуется в них по-разному:

В соответствии с п. 16 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ [1] застройщик - это физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта.

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» [5] застройщик - это гражданин или юридическое лицо, имеющее намерение осуществить строительство, реконструкцию архитектурного объекта.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» [6] (далее по тексту - ФЗ об участии в долевом строительстве) застройщик - это юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с федеральным законодательством для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство.

В п. 1.4 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций [2] застройщик определяется как предприятие, специализирующееся на выполнении функций строительства, контролю за его ходом и ведению бухгалтерского учета производимых при этом затрат, в частности, предприятия по капитальному строительству в городах, дирекции строящихся предприятий и т. п., а также действующие предприятия, осуществляющие капитальное строительство.

Чтобы понять, как разрешить эти противоречия, в первую очередь необходимо обратиться к ст. 7 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» [4], согласно которой до приведения в соответствие с Градостроительным кодексом РФ законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территорий, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции объектов капитального строительства и действующих на территории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства СССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат Градостроительному кодексу РФ. Это значит, что с момента введения в действие Градостроительного кодекса РФ норма Федерального закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации», «содержащая неадекватное определение понятия «застройщик», перестала действовать. Необходимо применять определение Градостроительного кодекса РФ» [3; с. 37]. В полной мере это относится и к Положе-

нию по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций.

Разные определения застройщика в Градостроительном кодексе РФ и в ФЗ об участии в долевом строительстве, по нашему мнению, не противоречат друг другу. Факт их наличия не вызывает недоумения и полностью оправдан. Градостроительный кодекс РФ дает общее универсальное определение застройщика, а ФЗ об участии в долевом строительстве - частное, которое распространяется на совокупность случаев, когда: застройщик не физическое или юридическое лицо, а только юридическое; имеет место не вся разновидность прав на земельные участки, а только собственность или право аренды на него; не каждый застройщик, а только тот, который привлекает денежные средства участников долевого строительства; не застройщик, который может строить любой объект недвижимости, а только тот, который строит все то, что не относится к объектам производственного назначения.

В определении, данном в ФЗ об участии в долевом строительстве, выдерживается общий критерий определения застройщика, заданный Градостроительным кодексом РФ, а именно - наличие прав на земельный участок. Далее в ФЗ об участии в долевом строительстве вводится спецификация регулируемых этим законом частных случаев [3; с. 38].

Определение застройщика при кредитовании жилищного строительства, обеспеченном ипотекой, также будет распространяться на совокупность частных случаев, когда: осуществляется строительство не любого объекта недвижимости, а только жилого; не реконструкция или капитальный ремонт, а только строительство объекта недвижимости; строительство ведется с использованием денежных средств банка (небанковской кредитной организации), т. е. кредитных средств; в качестве способа обеспечения возвратности этих кредитных средств выступает залог недвижимого имущества или прав на недвижимое имущество - ипотека.

Основываясь на общем, универсальном определении застройщика, данном в Градостроительном кодексе РФ, с учетом частных, специфических особенностей, можно дать следующее определение застройщика при кредитовании жилищного строительства, обеспеченном ипотекой, - это физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство жилого объекта недвижимости, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для его строительства с использованием денежных средств банка (небанковской кредитной организации), предоставленных по кредитному договору, обеспеченному ипотекой.

Список литературы:

1. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. №190-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 16.

2. Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций. Утв. Письмом Минфина от 30 декабря 1993 г. № 160 // Финансовая газета. 1994. № 6.

3. Трутнев Э. К., Бандорин Л. Е. Комментарий к Градостроительному кодексу Российской Федерации: Ответы на проблемные вопросы градостроительной деятельности. М.: Экзамен, 2008.

4. Федеральный закон «О введении в действие Градостроительного кодекса

Российской Федерации» от 29 декабря 2004 г. № 191-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 17.

5. Федеральный закон «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» от 17 ноября 1995 г. № 169-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1995. № 47. Ст. 4473.

6. Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 40.

List of references:

1. Urban Development Code of the Russian Federation of December 29, 2004 № 190-FZ // Collected Legislation of the Russian Federation. 2005. № 1 (Part 1). Art. 16.

2. Position on accounting term investment. Approved. Ministry of Finance letter of December 30, 1993 № 160 // Financial newspaper. 1994. № 6

3. Trutnev E., Bandorin L. Commentary on Urban Development Code of the Russian Federation: Answers to the problematic issues of urban planning. M.: Examination, 2008.

4. The Federal Law "On Implementation of the Development Code of the Russian Federation" of December 29, 2004 № 191-FZ // Collected Legislation of the Russian Federation. 2005. № 1 (Part 1). Art. 17.

5. The Federal Law "On Architectural Activity in the Russian Federation" of November 17, 1995 № 169-FZ // Collected Legislation of the Russian Federation. 1995. № 47. Art. 4473

6. Federal law "On Participation in the shared construction of apartment buildings and other real estate and on amendments to some legislative acts of the Russian Federation" of December 30, 2004 № 214-FZ // Collected Legislation of the Russian Federation. 2005. № 1 (Part 1). Art. 40.

С.А. Алехин

канд. мед. наук, докторант кафедры хирургических болезней, ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

М.В. Покровский

д-р мед. наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный

национальный исследовательский университет»

Т.Г. Покровская

д-р мед. наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный

национальный исследовательский университет»

В.В. Алехина

аспирант кафедры акушерства и гинекологии факультета последипломного образования, ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Д. И. Колмыков

аспирант кафедры хирургических болезней №2, ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Л. В. Иванова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.