Научная статья на тему 'Понятие устойчивого развития в экономике и управлении'

Понятие устойчивого развития в экономике и управлении Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1076
171
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник университета
ВАК
Область наук
Ключевые слова
УСТОЙЧИВОСТЬ / УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ / УПРАВЛЕНИЕ / ЭКОНОМИКА / МЕНЕДЖМЕНТ / МЕХАНИЗМ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Горбунов Ю.В.

В статье рассматривается понятие устойчивости и устойчивого развития в экономике и управлении. Проводится анализ истории возникновения и современного применения данных терминов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Понятие устойчивого развития в экономике и управлении»

конкурентоспособности, перспективах использования потенциала организации как для удержания своих позиций в конкурентной среде, так и повышения своего статуса.

В условиях неопределенности и рисков для каждой промышленной организации особую проблему будет составлять поиск наиболее приемлемых для формирования цены подходов, методик, способов ее определения с учетом рисков.

В управлении процессом ценообразования чрезвычайно значимым считается мониторинг, включающий управление процессом формирования цены, контроль ее уровня, экспертное оценивание, а также выявление отклонений по цене в рамках сформированного «коридора» и причин, вызвавших их, что обеспечивает своевременную подготовку рекомендаций по погашению возникших отклонений или предупреждению прогнозируемых. Кроме того, необходим контроль большого количества разнообразных и сложных условий, в рамках которых осуществляется процесс формирования цены для идентификации, а также непрерывной верификации неопределенности и рисков. Поэтому становится необходимым определение факторов риска для последующего их оценивания и измерения с целью интеграции результатов такой работы с используемыми методиками формирования цены и создание такого инструментария, который бы позволил объективно формировать уровень цены в условиях неопределенности и рисков и осуществлять эффективный его мониторинг.

Литература

1. Котлер Ф. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм: Учебник для студентов вузов / Ф. Котлер, Дж. Мейкенз; пер. с англ. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.

2. Кулиев В.Д., Сендеров В.Л., Юрченко Т.И., Лагоша Б.А., Озик В.В.. Менеджмент. Управленческие решения. Учебное пособие. - М.: Издательство МГОУ, 2006.

3. Островская Э. Риск инвестиционных проектов / Эльжбета Островская / Пер. с польского. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2004.

4. Юрченко Т.И., Воронцова Ю.В. Управление затратами в организации: теория и практика. Учебное пособие. - М.: Издательство «Спутник+», 2012.

5. Юрченко Т.И., Воронцова Ю.В. Управление доходами и затратами организации: теория и практика // Вестник университета. 2012. № 11.

Ю.В. Горбунов

ПОНЯТИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В ЭКОНОМИКЕ И УПРАВЛЕНИИ

Аннотация. В статье рассматривается понятие устойчивости и устойчивого развития в экономике и управлении. Проводится анализ истории возникновения и современного применения данных терминов.

Ключевые слова: устойчивость, устойчивое развитие, управление, экономика, менеджмент, механизм устойчивого развития.

Понятие устойчивости (англ. 8ш1апаЬ1е - длительный, непрерывный, устойчивый) сейчас широко используется различными науками для обозначения способности систем (процессов) сохранять свое положение (структуру, динамику развития) при воздействии разнообразных факторов внешней и внутренней среды. Этот термин, так же как и понятие механизма, зародился в естественных науках и поначалу использовался для характеристики систем (не процессов). При описании динамических систем возникла

© Ю.В. Горбунов, 2013

необходимость объяснить, почему объекты, находящиеся в движении, сохраняют свои взаимосвязи, система не распадается. Первая динамическая модель устойчивости Солнечной системы была построена Исааком Ньютоном (1643-1727). Жозеф Луи Лагранж (1736-1813) считал, что система устойчива, если при конечных возмущениях в окружающей среде ни один из параметров по модулю не стремится к бесконечности, оставаясь ограниченной величиной [5, с. 216].

В последующем понятие устойчивости распространилось и на характеристики процессов. Возникла теория устойчивости движения, родоначальниками которой были Жюль Анри Пуанкаре (1854-1912) и Александр Михайлович Ляпунов (18571918). Устойчивость по А. Пуанкаре - это стремление выведенной из состояния равновесия системы вернуться в это состояние, все более и более приближаясь к нему. Устойчивость по А.М. Ляпунову, - это понятие траектории, которая будет называться устойчивой, если для сколь угодно малого, предельного отклонения, определяющего коридор устойчивости, можно указать такие ограничения для возмущений, при которых система не выйдет из этого коридора [5, с. 217].

Впервые вопросы устойчивости применительно к экономическим проблемам возникли в теоретических работах, исследующих рыночное равновесие в условиях товарного производства применительно к макроэкономике (К. Маркс, Л. Вальрас, Дж. Р. Хикс, П. Самуэльсон, А. Вальд).

На уровне микроэкономики, применительно к предприятиям используется термин экономической устойчивости. Ряд авторов, таких как Э.М. Коротков [4] , З.В. Коробкова [2; 3], А.Д. Шеремет [7], Й. Шумпетер [8] - экономическую устойчивость предприятий отождествляют с его финансовым состоянием, в котором факт его убыточности играет главную роль, а банкротство рассматривается как один из институтов, предназначенных для обеспечения функционирования устойчивых предприятий. Финансовая устойчивость, по мнению многих экономистов-исследователей данной проблемы, является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия: путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Поэтому именно финансовая устойчивость, формируемая в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности, является главным компонентом экономической устойчивости предприятия.

При всей емкости понятия экономической устойчивости не определяет положение предприятия в будущем. История дает массу примеров, когда еще недавно процветающее, экономически сильное предприятие под воздействием каких-либо факторов становится банкротом. И, напротив, организация, в какой-то период времени может испытывать серьезные финансовые трудности, но в последующем сделать большой рывок, оставив далеко позади себя конкурентов.

Для включения в модель развития предприятия фактора времени в экономике используется понятие устойчивого развития. Этот термин характеризует постоянное, в пределах некоторого временного периода, принятого для планирования и контроля, улучшение основных показателей деятельности экономической системы того или иного уровня (макро-, мезо- или микроуровня). При этом внутри контрольного периода допустимы временные спады и подъемы активности ее результатов. Важно, чтобы конечный результат контрольного периода имел планируемое приращение показателей.

Устойчивое развитие требует обеспечения локальной устойчивости экономической системы в каждый отдельный период функционирования. Вместе с тем, в конце каждого временного периода после возможного спада система должна переходить на более высокий уровень.

Таким образом, проблема устойчивого развития содержит в себе две антагонистические по сути и поэтому сложные как в теории так и на практике задачи:

- обеспечение локальной устойчивости в течение некоторого периода, принятого за контрольный, и одновременно -

- обеспечение развития (преодолевая устойчивость) [6].

Тема устойчивого развития с особой актуальностью зазвучала на рубеже ХХ - XI веков в связи с обострившимися мировыми экологическими проблемами. В 1987 году опубликован доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию, созданной Генеральной Ассамблеей ООН (Комиссия Г.Х. Брундтланд), «Наше общее будущее» (Report of the World Commission on Environment and Development: Our Common Future. World Commission on Environment and Development, 1987), где говорится о необходимости устойчивого развития, под которым понимается «развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности» [http://www.un-documents.net/wced-ocf]. Экологи отмечают жизненную необходимость достижения гармонии между экономикой, социумом и окружающей средой.

По мнению В.И. Данилова - Данильяна устойчивое развитие - это «такое развитие, при котором воздействия на окружающую среду остаются в пределах хозяйственной ёмкости биосферы, так что не разрушается природная основа для воспроизводства жизни человека». Под хозяйственной (экологической или несущей) ёмкостью биосферы понимается «предельное антропогенное воздействие, за которым в биосфере начинаются необратимые деградационные изменения» [1].

Понятие устойчивого развития используется не только для характеристики экологических систем, но и экономических и социальных. Суть устойчивого развития состоит в том, чтобы в длительном периоде времени обеспечивались высокие показатели социального, экономического и экологического состояния страны или региона. Так, например, З.В. Коробкова [2; 3] отмечает, что «по существу - это новый тип общественного развития, при котором достижение стабильного социально-экономического состояния в стране или регионе, составляя цель развития, в то же время -должно создавать надежные предпосылки устойчивого развития в долгосрочном будущем». «Центр тяжести» от высоких количественных показателей и уровней развития, в том числе - производства и потребления в настоящем - должен перемещаться к сохранению их высокого потенциала в будущем.

C позиции экономики устойчивое развитие предполагает не только рачительное использование природных ресурсов, но и соблюдение необходимых соотношений между производством, потреблением, накоплением материальных благ, требование «жить по средствам». Диспропорции в макроэкономических показателях, стремление населения какой - либо страны потребить больше, чем произвели, т.е. увеличить сиюминутные темпы развития в ущерб устойчивости, приводит к экономическим кризисам. В момент кризиса происходит восстановление необходимых соотношений между макроэкономическими показателями, то есть система возвращается к устойчивому положению, но темпы экономического развития либо резко замедляются, либо показывают отрицательные значения, с позиции развития идет регресс.

Причем этот регресс не ограничивается рамками одной страны, современный уровень глобализации делает его мировым, так или иначе, затрагивая все страны. Яркое тому доказательство кризис 2008-2010 годов, современный экономический кризис стран, входящих в еврозону. Таким образом, переход к устойчивому развитию - это не «модное увлечение» экологов, экономистов, политиков, а объективная насущная необходимость современности.

На уровне предприятия, основного звена экономики, устойчивое развитие выражается в следующих аспектах:

1) пропорциональность развития. Система поставленных целей (социальных, экономических, технических, экологических и пр.) должна быть сбалансированной. Финансовые цели, в частности максимизация прибыли, не должны превалировать. Они

должны выступать средством для достижения иных целей. Пропорциональность усилит устойчивость предприятия;

2) поставленная система целей должна достигаться вне зависимости от возмущающих воздействий внешней и внутренней среды;

3) достижение поставленных целей должно происходить не в ущерб будущему развитию предприятия. Пункты 2,3 обеспечат долгосрочное развитие.

Для обеспечения устойчивого развития предприятие, с одной стороны, должно иметь необходимые ресурсы. С другой стороны, - механизм, позволяющий правильно использовать эти ресурсы.

Особенность функционирования современных предприятий определяется тем, что под влиянием различных воздействий (ускорением НТП, темпов глобализации и интеграции, политических процессов и т.п.) возрастает непредсказуемость изменений его окружения. Эта неопределенность не позволяет: во-первых, ввести в модель развития все факторы, от которых будет зависеть предприятие в будущем; во-вторых, определить степень и направленность влияния на управляемую систему предусмотренного в модели фактора. Поэтому современные предприятия сталкиваются с неожиданными угрозами и возможностями. Причем и те, и другие могут стать для организации роковыми (как непредвиденная разрушающая угроза, так и неиспользованная большая возможность, взятая на вооружение конкурентом, могут погубить предприятие).

Это обстоятельство определяет требования к ресурсам предприятия и механизму его функционирования. И то, и другое в совокупности должно обеспечить высокую гибкость, приспосабливаемость организации. Для этого ресурсы должны быть относительно избыточны, предприятие должно иметь их запасы (ресурсные буферы), которые будут использованы либо для отражения негативных воздействий, либо для использования позитивных факторов, которые предприятие не смогло заранее предвидеть.

Для организаций жизненно важно сформировать механизм устойчивого развития. Для того, что бы механизм обеспечивал гибкость, приспосабливаемость предприятия к меняющимся событиям, он должен иметь в своем составе соответствующие компоненты. При формировании такого механизма необходимо включить в него инструменты управления инновациями, которые обеспечат предприятию инновационную гибкость, то есть быстрое получение и внедрение новшеств. Именно отставание от конкурентов в инновационной сфере является на сегодняшний день самой распространенной причиной краха промышленных предприятий.

Литература

1. Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С., Рейф И.Е. Перед главным вызовом цивилизации: взгляд из России. - М., 2005.

2. Коробкова З.В. Устойчивое развитие промышленных предприятий в глобализированной экономике // Совершенствование институциональных механизмов в промышленности : Сб. науч. тр. // Под ред. В.В. Титова, В.Д. Марковой. - Новосибирск, 2005. - С. 90-101.

3. Коробкова З.В. Экономический механизм устойчивого развития предприятия в условиях растущей хозяйственной глобализации // Функционирование предприятий в российской экономике: проблемы и решения : сб. науч. тр. // Под ред. В.В. Титова, В.Д. Марковой. - Новосибирск, 2006. - С. 57-68.

4. Коротков Э.М., Антикризисное управление. - М., 2003.

5. Мячин Ю.В. Методология устойчивости организации. Современный менеджмент: проблемы и перспективы: Материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. 1213 апреля 2012 г. Ч.1. Пленарные доклады. - СПб:, 2012.

6. Теория систем и системный анализ в управлении организациями: Справочник: Учебное пособие // Под ред. А.Н. Волковой и А.А. Емельянова. - М., 2006.

7. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. - М., 2009.

8. Шумпетер Й.А. История экономического анализа: перевод с английского. -М.: 2001.

А.Н. Грачев

ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ СТОРОН

Аннотация. Низкая конкурентоспособность России обусловила обращение автора статьи к факторам, определяющим её уровень. В статье проводится анализ понятия «конкурентоспособность» на уровне предприятий, рассматриваются различные точки зрения на его определение в современных исследованиях по теории менеджмента. В работе автор предлагает свое видение данной проблемы и выводит собственное определение конкурентоспособности предприятия на основе интересов заинтересованных сторон, таким образом, расширяя традиционное представление о рассматриваемом понятии.

Ключевые слова: конкурентоспособность предприятия, заинтересованные стороны, удовлетворенность, система управления, эффективность.

Важной характеристикой, определяющей место отдельного предприятия на внутреннем и внешнем рынке, выступает конкурентоспособность. Вступление России в ВТО и, как следствие, расширение экономической интеграции российских компаний в мировую экономику делают вопрос конкурентоспособности предприятий еще более актуальным и ставят проблему ее повышения в разряд первоочередных.

В 2012 году Россия заняла только 48 место из 59 возможных в глобальном рейтинге конкурентоспособности IMD (Institute of Management Development) [16], и 67 место из 144 в индексе глобальной конкурентоспособности GCI (Growth Competitiveness Index) [15]. Отметим положение России в указанном рейтинге по некоторым составляющих GCI: «качество школ менеджмента» - 115 место; «степень доминирования на рынке» - 107 место, «степень ориентации на клиента» - 134 место; «оплата и производительность» - 65 место.

Низкий уровень конкурентоспособности страны определяется как макроэкономическими, так и микроэкономическими факторами, в частности, грамотностью организации деятельности компаний, производительностью труда, эффективностью деятельности [9]. Не отрицая зависимость предприятий от внешних факторов, определяющих конкурентоспособность, очевидно, что для существенного улучшения сложившегося положения необходимы также изменения на уровне отдельных компаний и их систем менеджмента (систем управления). Отправной точкой таких изменений выступает понимание сути конкурентоспособности предприятия. Рассмотрим значение термина «конкурентоспособность» на уровне предприятия как ключевого звена экономики страны.

В современной научной литературе приводится множество определений понятия «конкурентоспособность предприятия». Авторы определений связывают конкурентоспособность предприятия преимущественно с производимым товаром (услугой), рынком, где он реализуется [12; 8; 4; 2 и др.] либо с удовлетворением потребностей потребителей [11; 13; 5 и др.]. В ряде случаев исследователи рассматриваемой проблемы расширяют понимание «конкурентоспособности предприятия», связывая ее с эффективностью производственной деятельности [13; 6; 2; 7 и др.].

На основе проведённого анализа определений, можно выделить следующие ключевые составляющие конкурентоспособности предприятия, обозначенные авторами:

© А.Н. Грачев, 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.