Научная статья на тему 'Понятие стесненности в нормативных базах строительного производства'

Понятие стесненности в нормативных базах строительного производства Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
5356
445
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник МГСУ
ВАК
RSCI
Ключевые слова
СТРОИТЕЛЬСТВО / CONSTRUCTION / ПРОЕКТИРОВАНИЕ / DESIGN / СТЕСНЕННОСТЬ / НОРМАТИВНАЯ БАЗА / REGULATORY CODES / TIGHTNESS

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Киселев А.А., Гусакова Е.А., Беляев А.В.

Автор статьи проводит анализ нормативных документов, регулирующих строительное производство, на основе которого выявляет несоответствие в определениях понятия стесненности, содержащихся в данных документах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE CONCEPT OF TIGHTNESS IN REGULATORY BASES OF CONSTRUCTION INDUSTRY

The author analyses the regulatory codes of construction industry revealing inconsistency in definition of “tightness” which conaines in given documents.

Текст научной работы на тему «Понятие стесненности в нормативных базах строительного производства»

ПОНЯТИЕ СТЕСНЕННОСТИ В НОРМАТИВНЫХ БАЗАХ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

THE CONCEPT OF TIGHTNESS IN REGULATORY BASES OF CONSTRUCTION INDUSTRY

A.A. Киселев*, E.A. Гусакова**, A.B. Беляев**

A.A. Kiselev*, E.A. Gusakova**, A.V. Беляев**

*ФГБОУВПО «МГАКХиС», "ФГБОУВПО «МГСУ»

Автор статьи проводит анализ нормативных документов, регулирующих строительное производство, на основе которого выявляет несоответствие в определениях понятия стесненности, содержащихся в данных документах.

The author analyses the regulatory codes of construction industry revealing inconsistency in definition of "tightness " which conaines in given documents.

Организация и проведение строительных работ сопровождается рядом факторов, которые затрудняют производство и которые необходимо учитывать при его организации. Наличие подобных факторов влияет на увеличение времени организации и выполнения технологических операций, на время, которое затрачивается на использование техники на объекте строительства, а также эти факторы влияют на вопросы, связанные с перерасходом строительных материалов. В основном подобные усложняющие факторы носят внешний характер. Одной из таких характеристик является и понятие «стесненности».

Говоря о нормативных базах, в которых регламентируются понятия усложняющих факторов строительства, в данной работе за основу проведения анализа понятия фактора стесненности, будут взяты МДС 81-36.2004 "Указания по применению Федеральных единичных расценок на строительные и специальные строительные работы", ТСН-2001.3. "Общие положения по применению норм и расценок на строительные работы" и в качестве дополнительного источника Постановление правительства Москвы № 603 от 08 августа 2000 года «Об утверждении правил производства земляных и строительных работ, прокладки и переустройства инженерных сетей и коммуникаций в г. Москве».

МДС 81-36.2004 - Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации, была принята взамен таких норм, как СП 81-0194, МДС 81-1.99, МДС 81-27.2001, МДС 81-28.2001, МДС 81-29.2001, МДС 8130.2002, Общих указаний по применению ГЭСНр-2001, вместо СНиП 81-01-2004, и, по сути, является общефедеральной законодательной базой.

С другой стороны для города Москвы, как субъекта федерации, имеющего статус города федерального значения и столицы Российской Федерации была принята своя территориальная сметно-нормативная база ТСН - 2001, которая была введена в дейст-

ВЕСТНИК 8/2011

вие с 1 декабря 2006 года в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от № 603.

В обеих нормативных базах регламентируются понятия усложняющих факторов строительства, в том числе и понятие стесненности. Проведя их общий анализ подобного рода усложняющие факторы можно условно разделить на:

• усложняющие факторы характерные для всех строительных работ;

• усложняющие факторы характерные только для отдельных видов строительных работ.

И уже в рамках группы усложняющих факторов характерных для всех строительных работ следует рассматривать понятие «стесненность».

В вышеперечисленных нормативных базах существует некоторая разница в подходе определения фактора стесненности при выполнении строительных работ. Так, в рамках норм, регламентированных в МДС 81-36.2004 стесненные условия в застроенной части городов характеризуются наличием трех из указанных ниже факторов:

- интенсивного движения городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости от места работ, обусловливающих необходимость строительства короткими захватками с полным завершением всех работ на захватке, включая восстановление разрушенных покрытий и посадку зелени;

- разветвленной сети существующих подземных коммуникаций, подлежащих подвеске или перекладке;

- жилых или производственных зданий, а также сохраняемых зеленых насаждений в непосредственной близости от места работ;

- стесненных условий складирования материалов или невозможности их складирования на строительной площадке для нормального обеспечения материалами рабочих мест;

- при строительстве объектов, когда плотность застройки объектов превышает нормативную на 20% и более;

- при строительстве объектов, когда в соответствии с требованиями правил техники безопасности, проектом организации строительства предусмотрено ограничение поворота стрелы башенного крана. [1]

С другой стороны для ТСН - 2001 характерно определение того же понятия в следующем виде:

- интенсивное движение городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости от места работ, обусловливающих необходимость строительства короткими захватками с полным завершением всех работ на захватке, включая восстановление разрушенных покрытий и посадку зелени;

- разветвленная сеть существующих подземных коммуникаций, подлежащих подвеске или перекладке;

- жилые или производственные здания, а также сохраняемые зеленые насаждения в непосредственной близости от места работ;

- стесненные условия складирования материалов или невозможности их складирования на строительной площадке для нормального обеспечения материалами рабочих мест. [2]

Те же самые нормы, касающиеся вопроса стесненности, которые имеются в ТСН-200, зафиксированы и в Постановление правительства Москвы № 603 от 08 августа 2000 года. Согласно ст. 2.47. данного постановления: Стесненные условия существующей городской застройки предполагают наличие пространственных препятствий на строительной площадке и прилегающей к ней территории, ограничение по ширине,

протяженности, высоте и глубине размеров рабочей зоны и подземного пространства, мест размещения строительных машин и проездов транспортных средств, повышенную степень строительного, экологического, материального риска и соответственно усиленные меры безопасности для работающих на строительном производстве и проживающего населения. [3]

Таким образом, можно увидеть, что в общефедеральных и столичных нормах имеются некоторые несоответствия. В первую очередь в понятии стесненности согласно ТСН-2001 не входят случаи, когда строительство объектов происходит при плотность застройки участка превышающей нормативную на 20% и более. Особенно, в данном контексте, актуальным встает вопрос о точечных застройках.

Следующим пунктом, в котором имеются расхождения двух нормативных баз, является то, что в ТСН-2001, в условия стесненности не входят случаи, когда при строительстве объектов, в соответствии с требованиями правил техники безопасности, проектом организации строительства предусмотрено ограничение поворота стрелы башенного крана. Подобная норма актуальна для городских поселений, где присутствует большое количество многоэтажных зданий, либо строительные работы с использованием крана ведутся в местах уплотненной застройки, либо разветвленной и активной транспортной системы.

Таким образом, анализ подхода к понятию стесненности на федеральном и местном уровнях показал более универсальный и актуальных характер общероссийского законодательства, выражающийся в большем количестве условий, определяющих фактор стесненности, что позволяет более тщательней подходить к вопросу планирования и проведения строительных работ.

Литература:

1. Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-36.2004), Приложение № 1, п.2.

2. ТСН-2001.3. "Общие положения по применению норм и расценок на строительные работы".

3. Постановление правительства Москвы «Об утверждении правил производства земляных и строительных работ, прокладки и переустройства инженерных сетей и коммуникаций в г. Москве». № 603 от 08 августа 2000 г ст. 2.47.

References:

1. MDS 81- 36.2004, Appendix № 1, point 2.

2. TSN-2001.3 General principles on application of norms and rates for construction works.

3. Regulation of Moscow Government № 603 от 08 august 2000, entry 2.47.

Ключевые слова: строительство, проектирование, стесненность, нормативная база

Key-words: construction, design, tightness, regulatory codes

e-mail автора: istac@mgsu.ru Рецензент: д.т.н., проф. ЧулковВ.О, ФГБОУВПО «МГАКХиС»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.