Научная статья на тему 'ПОНЯТИЕ ПОВЕДЕНИЯ И ДЕВИАЦИИ В РЕЛИГИОЗНЫХ ИСТОЧНИКАХ'

ПОНЯТИЕ ПОВЕДЕНИЯ И ДЕВИАЦИИ В РЕЛИГИОЗНЫХ ИСТОЧНИКАХ Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

70
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПОНЯТИЕ ПОВЕДЕНИЯ И ДЕВИАЦИИ В РЕЛИГИОЗНЫХ ИСТОЧНИКАХ»

ПОНЯТИЕ ПОВЕДЕНИЯ И ДЕВИАЦИИ В РЕЛИГИОЗНЫХ

ИСТОЧНИКАХ

Нодирабону Фазлидиновна Курбанова

Международная Исламская академия Узбекистана

магистрант

Семейное окружение, воспитание, обучение являются основой того поведения, которое формируется в дальнейшем у ребенка. Здесь, в исламском понимании, смысл воспитания - это нравственность. Мусульманские ученые дали несколько определений «образования». Рогиб Асфихани описывает дисциплину следующим образом: Одно из значений образования состоит в сбалансированном развитии своих религиозных, интеллектуальных и нравственных сил». В исламе воспитание детей является одной из самых ответственных и долговременных обязанностей родителей. Бог связал вещи этого мира с законом причинности. Если голодный человек не ест, он не будет сыт. Ребенок не может родиться без согласия родителей. Точно так же без образования человек не вырастет образованным. Наши эксперты по воспитанию детей говорят: «Воспитание детей должно начинаться с рождения».

1. Частью воспитания является обучение ребенка манерам.

Арабское слово «адаб», которое мы научились произносить на нашем языке как «одоб», на самом деле происходит от слова «мадаба». Слово «мадаба» означает пир, на который приглашаются люди. Этикет назван так потому, что это духовный «храм», куда всегда приглашают людей. Абу Мухаммад сказал в своей книге «Китаб аль-Вахи»: Не будет преувеличением сказать, что вопрос морали был полностью инициирован исламом в истории человечества. Большинство мировых литературных произведений написано представителями исламских народов. Прежде всего, родители должны подавать хороший пример своим детям. Сообщается от Саида ибн 'Асса, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Отец не может дать своему ребенку больше, чем научить его хорошим манерам». Передал ат-Тирмизи. Передается от Анаса ибн Малика, что: Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: Уважайте своих детей и делайте их манеры красивыми. Рассказал Ибн Маджа.

2. Вторая часть воспитания — это образование ребенка.

May 21

216

«Образование» происходит от арабского глагола «аллама», что означает подробно и хорошо выражать истинность чего-либо. А наука есть восприятие чего-то с уверенностью, как оно есть на самом деле. Изучение науки обязательно для каждого мусульманина. Передается от Анаса ибн Малика, что: Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Каждый мусульманин обязан искать знания. Передают имам Ахмад и Ибн Маджа. В Коране также говорится, что родители несут ответственность за образование своих детей. Аллах говорит в суре ат-Тахрим: «О вы, которые уверовали! Защитите себя и своих жен от огня топлива и камней. Над ним ангелы, которые не ослушиваются повеления Аллаха и делают то, что им велено» (с.6).

3. Третьей частью воспитания является физическое воспитание ребенка.

Передается со слов Аты ибн Абу Рабаха: «Я видел, как Джабир ибн Абдулла и Джабир ибн Умайр Ансари стреляли из лука. Один из них сказал другому: «Все, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) не помнил, бесполезно и является игрой. Есть только четыре вещи, которые мужчина может сделать, чтобы повеселиться со своей женой, научить мужчину ездить на лошади, пройти между двумя мишенями и научить мужчину плавать». Передал ан-Насаи. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) призывал родителей заниматься физическим воспитанием своих детей, чтобы подрастающее поколение росло здоровым. В вышеприведенном хадисе под «дрессировкой лошади» подразумевается конный спорт. «Хождение между двумя целями» — это стрельба из лука и снайперская стрельба. Так, пропагандируется верховая езда, снайперская стрельба и плавание.

Общеизвестно, что семья является основной ячейкой любого общества. Когда семья крепка, мирна, честна и чиста, общество будет мирным, сильным и благополучным. Наоборот, если в семье царит хаос, если нет разницы между законным и незаконным, то это общество будет разрушено, мир будет потерян и, в конце концов, рухнет.

Методы психологического воспитания в профилактике развития девиантного поведения. В сфере духовного образования «тахалак» означает вести себя в прекрасных именах Аллаха и следовать за Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в этом отношении. В мистике это главным образом внутреннее устройство человека, в котором человек воспитывает себя. Духовное образование также носит мистический характер и упоминается в источниках как «тазкиятун нафс». Он также используется в смысле

May 21

217

отбеливания нафса. Духовное образование состоит из трех этапов:

1. Очищение. На этом этапе человек осознает себя и стремится освободиться от зла, и таким образом восстанавливает равновесие своего внутреннего мира.

2. Восстановление. На этом этапе человек приобретает хорошие качества, то есть должности.

3. Поведение. Через два шага украсьте душу хорошими манерами.

Одна из истин, которую должен знать каждый мусульманин, заключается в том, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) является самым уважаемым и хорошо воспитанным рабом. Поэтому мусульманин должен использовать всю свою преданность и стараться вести себя в соответствии с моралью Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

Девиантное поведение. Хотя в общей психологии и социальной психологии существуют различные теории и направления поведения, религиозный подход к нему является одним из исследований, которому уделяется меньше внимания. Одним из требований сегодняшнего дня является изучение ислама, который является нашей священной религией, и связанных с ним наук в соответствии с современными знаниями. Ислам по своей природе является научным и социальным, и ему есть место в любой области. Профилактика девиантного поведения напрямую связана с национальными ценностями и религиозным фактором, который определяет и знакомит нас с собой. Традиционно человек, живущий в здоровой семейной среде, следуя нашим обычаям, с большей вероятностью свободен от подобных злоупотреблений.

REFERENCES

1. Шейх Мухаммад Садик Мухаммад Юсуф (2018) "Счастливая семья". Т.: Издание Хилол. 355-366 с.

2. Шейх Мухаммад Садик Мухаммад Юсуф (2016) «Духовное воспитание» // 3кн. Т.: Издание Хилол. 5-с.

3. С.А.Игумнов (1999) «Клиническая психотерапия детей и подростков». Минск. 106-с.

4. Угринович Д.М. (2007) "Психология религии" Москва.: Издателъство политеческой литературы 45-46-с.

5. Чезаре Ломброзо (2000) «Гениальность и помешательство». Минск.123-с.

6. Е.В.Змановская (2003) «Девиантология». Москва. 38-40с

May 21

218

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.