Научная статья на тему 'Понятие обязательства и основания его прекращения'

Понятие обязательства и основания его прекращения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2562
377
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный формат
Область наук
Ключевые слова
OBLIGATIONS / OBLIGATION RELATIONS / TERMINATION OF OBLIGATIONS / GROUNDS FOR TERMINATION OF OBLIGATIONS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Трубникова Ксения Дмитриевна, Мокрова Ангелина Александровна

В данной статье даны характеристика и понятие обязательству, дана их небольшая классификация, а также рассмотрено каждое из оснований прекращения обязательств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

There are characteristic and concept to the obligation are given in this article, their small classification is given and also each of the bases of the termination of obligations is considered.

Текст научной работы на тему «Понятие обязательства и основания его прекращения»

УДК 37.01

Трубникова Ксения Дмитриевна, студентка 3 курса факультета управления и социально-технических сервисов ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет» Мокрова Ангелина Александровна, студентка 3 курса факультета управления и социально-технических сервисов ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет»

ПОНЯТИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ОСНОВАНИЯ ЕГО ПРЕКРАЩЕНИЯ

Аннотация: В данной статье даны характеристика и понятие обязательству, дана их небольшая классификация, а также рассмотрено каждое из оснований прекращения обязательств.

Ключевые слова: обязательства, обязательственные отношения, прекращение обязательств, основания прекращения обязательств.

Abstract: There are characteristic and concept to the obligation are given in this article, their small classification is given and also each of the bases of the termination of obligations is considered.

Keywords: obligations, obligation relations, termination of obligations, grounds for termination of obligations.

Актуальность данной темы исследования обусловлена тем, что обязательство, являясь одним из институтов гражданского права, представляет собой самостоятельную обособленную группу юридических норм. Эти нормы направлены на регулирование однородных имущественных и связанных с ними неимущественных отношений, которые образуются в беспрерывном процессе оборота материальных благ, переходящих от одних лиц к другим.

Обязательство - это гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие. Для возникновения обязательства или обязательственных отношений необходимо наличие основания - юридического факта, то есть передача имущества в собственность, выполнение работ, оказание услуг и другие действия. В зависимости от основания формируются условия обязательства. Но независимо от этих условий предполагается, что исполнение обязательств в соответствии с его условиями всегда приводит к его прекращению [2].

Также для возникновения обязательства нужно его законодательное закрепление в виде заключения договора, сделки и иным способом или действием. Поэтому нужно знать все аспекты и быть юридически подкованным лицом в плане прекращения обязательств, чтобы грамотно расторгать договора, знать, как это делать и какие последствия у этого могут быть. А также уметь в случае чего защитить свои права.

Изучение оснований прекращения обязательств является необходимым условием для установления законности прекращения обязательств и соблюдения прав и законных интересов участников гражданского оборота. Прекращение обязательства - это прекращение прав и обязанностей его сторон в силу наступления указанных в законе или договоре оснований.

При совершении различных действий, связанных с обязательственными отношениями, стороны обязаны делать это добросовестно, не нарушая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывать необходимую помощь для достижения цели обязательства, а также обеспечивать друг друга необходимой информацией [1].

Основания (способы) прекращения обязательств - это правопрекращающие юридические факты, с которыми закон или договор связывает отпадание правовой связи кредитора и должника в обязательстве. Глава 26 Гражданского Кодекса РФ устанавливает перечень способов прекращения обязательств, которые распространяются на все их виды: договорные и внедоговорные, регулятивные и охранительные, главные и дополнительные, взаимные и односторонние и т.д. [2].

Также их можно классифицировать по основанию их возникновения на две группы:

• правоотношения возникают по воле участников (исполнение обязательства, прекращение обязательства по соглашению сторон, отступное, прекращение обязательства зачетом, новация, прощение долга);

• правоотношения возникают помимо воли кредитора и должника (прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице,

невозможность исполнения, прекращение обязательства на основании акта государственного органа или органа местного самоуправления, смерть гражданина, ликвидация юридического лица) [1].

Исполнение обязательства - это совершение должником действий (бездействий), которые составляют предмет обязательства (передача имущества, выполнение работ, оказание услуг, внесение вклада в совместную деятельность, уплата денег и т.п.) для их прекращения. Исполнение является юридическим поступком, в связи с которым наступают юридические последствия, несмотря на то, было ли это действие на них направлено [2].

Обязательство может прекратиться только при исполнении его надлежащим образом. Должник вправе требовать у кредитора расписку, когда тот принимает исполнение полностью или частично, в то же время кредитор обязан ее выдать по требованию должника [1].

Если закон не устанавливает иное по имеющемуся виду обязательства, то стороны могут составить соглашение, которым прекратят обязательство и определят последствия его прекращения. Такой способ прекращения обязательства используют в случаях, когда у сторон больше нет желания поддерживать данные обязательственные отношения, отпала преследуемая цель, ради которой совершалась сделка или подписывался договор [1].

Также одним из вариантов прекратить обязательства по соглашению - это соглашение об отступном. В данном случае открывается возможность прекращения обязательств путем уплаты денежных средств или передачи некого имущества. Таким образом, если должник просрочил выплату, то, заключив с кредитором соглашение об отступном, он может вместо оплаты передать поставщику родовые вещи [1].

По указанным выше основаниям в ГК РФ, а также закрепленным в других законах, НПА и договорах, обязательство может прекратиться полностью или частично, например, когда по соглашению сторон договора купли-продажи прекращается обязательство продавца по передаче определенного количества товара покупателю [2].

Также полностью или частично обязательство может прекратиться путем зачета встречного требования. Такое возможно, когда срок зачета наступил либо когда срок не указан или не наступил, в соответствии с законом, или определяется моментом востребования. Зачет регламентирован статьей 410 ГК РФ и представляет собой одностороннюю сделку, так как для произведения зачета достаточным считается заявление одной стороны. Чтобы обязательство прекратилось зачетом, данное заявление должна получить соответствующая сторона. Требования не могут быть зачтены о следующем:

• о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

• о пожизненном содержании;

• о взыскании алиментов;

• по которым истек срок исковой давности;

• в иных случаях, предусмотренных законом, нормативно-правовым актом или договором [1].

В случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору. В данном случае зачем можно произвести по требованию, возникшему по основанию, которое существовало до момента получения должником информации или уведомления об уступке требования, а также наступление срока требования произошло до получения данного уведомления либо этот срок не указан или определен моментом востребования [1].

Если получается так, что должник и кредитор совпадают в одном лице, то есть оказываются одним и тем же человеком, то это также является основанием для прекращения обязательства, если иное не устанавливает закон или не вытекает из существа обязательства [1].

Такая ситуация может сложиться если, например, должнику в порядке правопреемства перешло обязательство от кредитора, таким образом наследник стал кредитором и должником одновременно. Также это может произойти при реорганизации юридических лиц в форме слияния или присоединения и тому подобное [2].

Следующим способом прекращения обязательства выступает замена первоначального обязательства, которое существовало между должником и кредитором, иным обязательством между теми же людьми, если иное не предусматривается исходя из закона или существа обязательственных отношений. Такой способ называется новацией [1].

Дополнительные обязательства, которые остаются от первоначальных обязательственных отношений, прекращаются новацией в соответствии с законом и соглашением сторон. Например, при заключении сторонами договора-купли продажи того имущества, насчет которого ранее между этими сторонами был заключен договор аренды, последний теряет свою силу и обязательство по нему прекращается [1].

Есть также иные основания прекращения обязательства, не связанные с его исполнением:

• должник получил уведомление от кредитора о том, что последний простил долг. Должник может в установленный срок направить возражение против прощения, тогда обязательство не прекратится;

• смерть должника, а обязательство не может быть исполнено без его личного участия либо оно неразрывно связано с личностью должника;

• ликвидация юридического лица, если оно было должником или кредитором, если переход обязательства к другому в данном случае не предусмотрен законом [1].

С иными основаниями прекращения обязательств вы можете подробно ознакомиться в Гражданском Кодексе РФ.

Таким образом, по существу обязательство прекращается в случае его исполнения. Это, конечно же, не единственный способ, но является наиболее распространенным. Обязательственные отношения также могут прекратиться независимо от исполнения, в силу внешних или внутренних обстоятельств. Участники обязательственных правоотношений могут договориться о прекращении обязательства одним из способов, не обязательно исполнением.

Обязательства являются широко распространенным и многообразным видом гражданских правоотношения, что явилось причиной и необходимостью для такого обширного правового регулирования, широкого регламентирования основания прекращения обязательства.

При прекращении обязательств необходимо учитывать все факторы, которые относятся как к кредитору, так и к должнику, и даже к самому обязательству. Потому что везде есть каверзные моменты, которые можно упустить или из-за которых появляется невозможность достичь исполнения обязательства, хоть оно было бы и справедливо.

Библиографический список:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая // Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (Дата обращения: 13.11.19 г.).

2. Гражданское право: Учебник. В 2 т. / Под ред. Б.М. Гонгало. Т. 2. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Статут, 2017. - 543 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.