Научная статья на тему 'Понятие «Коррупция»: теоретико-правовое исследование'

Понятие «Коррупция»: теоретико-правовое исследование Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
707
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
КОРРУПЦИЯ / КОРРУПЦИОННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ / ЗАРУБЕЖНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / ДЕФИНИЦИИ / ЮРИДИЧЕСКАЯ ДОКТРИНА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бадрянова Ольга Борисовна

В статье проведено теоретико-правовое исследование понятия «коррупция». Проанализировано зарубежное законодательство, в частности, законодательство Китайской Народной Республики в сфере коррупции. Рассмотрены точки зрения ученых на определение понятия «коррупция». Предложен вариант редакции пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в части установления определения понятия «коррупция» в иной редакции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Понятие «Коррупция»: теоретико-правовое исследование»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

ПОНЯТИЕ «КОРРУПЦИЯ»: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Бадрянова О.Б.

Бадрянова Ольга Борисовна - магистрант, направление: юрист в сфере правоохранительной деятельности, Юридический институт Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина, г. Сыктывкар, Республика Коми

Аннотация: в статье проведено теоретико-правовое исследование понятия «коррупция». Проанализировано зарубежное законодательство, в частности, законодательство Китайской Народной Республики в сфере коррупции. Рассмотрены точки зрения ученых на определение понятия «коррупция». Предложен вариант редакции пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-Ф3 «О противодействии коррупции» в части установления определения понятия «коррупция» в иной редакции.

Ключевые слова: коррупция, коррупционное преступление, зарубежное законодательство, дефиниции, юридическая доктрина.

В силу пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-Ф3 «О противодействии коррупции» (далее - Федеральный закон № 273-Ф3) [2] коррупция - это:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» пункта 1 статьи 1 Федерального закона № 273-Ф3, от имени или в интересах юридического лица.

Не смотря на столь широкое, включающее в себя все признаки коррупции установленное определение, необходимо отметить его недостатки.

Так, в частности, все признаки, перечисленные в пункте 1 статьи 1 Федерального закона № 273-Ф3, являются составами преступлений, установленными статьей 201, статьей 204, статьей 285 и статьей 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) [1].

Если обратиться к точке зрения С.В. Плохова, то согласно его мнению, в данном случае произошла подмена понятий «коррупция» и «преступление коррупционной направленности» [9].

В.А. Номоконов также критикует такой подход и называет его излишне широким [8].

По мнению А.А. Верхотурова определение понятия «коррупция», установленное Федеральным законом № 273-Ф3, представляет собой не более чем техническую норму с непрямыми отсылками [3].

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что с целью усовершенствовать понятие «коррупция» в научной сфере зародилось множество точек зрения на определение указанного понятия.

А.И. Долгова, С.В. Максимов делают акцент на коррупции как социальном явлении, порожденном социальными противоречиями общества, государства, его властных структур. И в этом плане под коррупцией понимается не только и не столько определенное преступное поведение государственного чиновника или должностного лица, сколько

определенное социальное зло, неизбежно присущее данной социальной системе и данному государству. И подобные определения, по сути дела, указывают на коренные причины этого социального зла и явления. В этих случаях коррупция именуется как «простое определение», означающее подкупаемость и продажность государственных чиновников, должностных лиц, а также общественных и политических деятелей [5, 7].

Акцент в этих определениях делается на субъектов данного явления, преступное поведение которых определяется некоторыми авторами как правонарушение со стороны должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления.

В.Ф. Кузнецова понимает под коррупцией подкуп должностных лиц государства [6].

Т.Я. Хабриева предлагает понимать под коррупцией «противоправное использование должностным или иным лицом своего положения в целях получения ненадлежащей выгоды для себя или третьих лиц, предоставление другим лицам такой выгоды, а также посредничество и иные формы содействия в совершении указанных деяний» [11].

Б.В. Волженкин приводит многочисленные определения понятия коррупции как отечественных, так и зарубежных авторов, не давая им подробного анализа. Он определяет коррупцию как «социальное явление, заключающееся в разложении власти, когда государственные (муниципальные) служащие и иные лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, используют свое служебное положение, статус и авторитет занимаемой должности в корыстных целях для личного обогащения или в групповых интересах» [4].

Зарубежные авторы нередко особо подчеркивают обусловленность многообразия определений понятия коррупции существенными различиями в социальных системах различных стран. Тем самым они указывают на прямую связь понятия коррупции как социального явления и как преступления с сущностью социального строя и национально-государственного устройства конкретного государства.

С целью установления определения понятия «коррупция», включающего в себя не только признаки, но и существенные характеристики, целесообразно провести анализ законодательства Российской Федерации и зарубежных страх в сфере коррупции.

Итак, наиболее подходящей страной для проведения данного анализа может выступить Китай, поскольку его управленческие традиции достаточно близки российским.

В главе 8 Уголовного кодекса Китайской Народной Республики (далее - УК КНР) [10] весьма подробно описаны способы растраты, присвоения и передачи общественного и государственного имущества, дачи и получения взятки. Для этих видов преступлений УК КНР использует термины «хуэйлу» (взяточничество) и «тань'у» (хищение).

«Фубай» (разложение) несет в себе нравственно-политическое обозначение и используется для обозначения случаев присвоения чиновниками имущества, выгод, льгот и привилегий.

При этом, китайское законодательство не содержит единого определения понятия «коррупция».

Проанализировав точки зрения ученых, зарубежное законодательство, в частности уголовное законодательство КНР, сделан вывод о необходимости формулирования в Федеральном законе № 273-Ф3 иного определения понятия «коррупция»

При этом важным моментом является совмещение сущности всех точек зрения ученых.

На основании изложенного, полагаем возможным пункт 1 статьи 1 Федерального закона № 273-Ф3 изложить в следующей редакции:

«коррупция является сложной социальной формой злоупотребления государственной и иной властью путем капитализации властных полномочий с целью получения личной выгоды».

Список литературы

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3 // Собрание

законодательства Российской Федерации. 17.06.1996. № 25. Ст. 2954.

2. Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-Ф3 «О противодействии коррупции» // Собрание законодательства Российской Федерации. 29.12.2008. № 52 (ч. 1). Ст. 6228.

3. Верхотуров А.А. Понятие коррупции: существующие подходы // Международное уголовное право и международная юстиция, 2018. № 4. С. 15-17.

4. Волженкин Б.В. Коррупция. Серия «Современные стандарты в уголовном праве и в уголовном процессе. СПб.: Санкт-Петербургский институт Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 1998. С. 8.

5. ДолговаА.И. Коррупция и борьба с ней. М.: Российская криминологическая ассоциация. 2000. С. 5; Основы борьбы с коррупцией (системы общегосударственной этики поведения) / Науч. ред. С.В. Максимов и др. М.: Спарк, 2000. С. 23.

6. Кузнецова В.Ф. Коррупция в системе уголовных преступлений // Вестник Московского университета. Серия 11. Право, 1993. № 1. С. 21.

7. Максимов С.В. Коррупция. Закон. Ответственность. М.: ЮрИнфоР, 2000. С. 9.

8. Номоконов В.А. Коррупция в России: социальные последствия и особенности причин // Актуальные вопросы экономики и права, 2013. № 4. С. 61-67.

9. Плохов С.В. Противодействие коррупционной преступности в социальной сфере: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08. Саратов, 2013. С. 19.

10. Уголовный кодекс Китайской Народной Республики. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ru.china-embassy.org/rus/zfhz/zgflyd/t1330730.htm/ (дата обращения: 10.10.2018).

11.Хабриева Т.Я. Коррупция и право: доктринальные подходы к постановке проблемы // Противодействие коррупции: Сборник аналитических материалов. М., 2012. С. 30.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.