Научная статья на тему 'Понятие идеологии экстремизма'

Понятие идеологии экстремизма Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3138
262
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИДЕОЛОГИЯ / ЭКСТРЕМИЗМ / НЕТЕРПИМОСТЬ / РАДИКАЛИЗМ / ТЕРРОРИЗМ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Гаужаева Виктория Александровна

Концепция противодействия экстремизму должна включать в себя систему противодействия распространения его идеологии. В статье раскрывается понятие "идеология экстремизма" через составные понятия, проводится классификация экстремизма в глобальном масштабе, на региональном и индивидуальном уровнях, а также деление на практическую и латентную части. В структуре идеологии экстремизма в качестве основных черт выделяются оправдание осуществляемого насилия и обоснование необходимости его использования, разъяснение установок и задач идеологии, для реализации которых она задействована. Указывается, что идеология экстремизма выполняет внутренние и внешние функции. обозначается, что суть экстремизма состоит в проявлении агрессии, нетерпимости по отношению к другой стороне конфликта с выбором способа воздействия, связанного с навязыванием обществу и государству собственных взглядов в отсутствии цивилизованного подхода к разрешению противоречий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The concept of ideology of extremism

Concept of counteraction to extremism must include countering the spread of its ideology system. The article deals with the concept of "ideology of extremism" across the component concepts, classification is carried out extremism on a global scale, regional and individual levels, as well as the division of the practical and the latent portion. In the structure of the ideology of extremism as the main features stand out excuse ongoing violence and the rationale for its use, clarifying installations and the ideology of the tasks for the implementation of which it is involved. It is stated that the ideology of extremism performs internal and external functions. It denotes that the essence of extremism is the manifestation of aggression, intolerance towards the other side of the conflict with the choice of method of exposure associated with the imposition of the public and state their own views in the absence of a civilized approach to resolving conflicts.

Текст научной работы на тему «Понятие идеологии экстремизма»

2.4. ПОНЯТИЕ ИДЕОЛОГИИ ЭКСТРЕМИЗМА

Гаужаева Виктория Александровна, канд. юрид. наук. Должность: старший преподаватель. Место работы: Северо-Кавказский институт повышения квалификации. Филиал: Краснодарский университет МВД России. Подразделение: кафедра специально-технической подготовки. E-mail: kristyv_13@mail.ru

Аннотация: Концепция противодействия экстремизму должна включать в себя систему противодействия распространения его идеологии. В статье раскрывается понятие "идеология экстремизма" через составные понятия, проводится классификация экстремизма в глобальном масштабе, на региональном и индивидуальном уровнях, а также деление на практическую и латентную части. В структуре идеологии экстремизма в качестве основных черт выделяются оправдание осуществляемого насилия и обоснование необходимости его использования, разъяснение установок и задач идеологии, для реализации которых она задействована. Указывается, что идеология экстремизма выполняет внутренние и внешние функции. обозначается, что суть экстремизма состоит в проявлении агрессии, нетерпимости по отношению к другой стороне конфликта с выбором способа воздействия, связанного с навязыванием обществу и государству собственных взглядов в отсутствии цивилизованного подхода к разрешению противоречий.

Ключевые слова: идеология, экстремизм, нетерпимость, радикализм, терроризм.

THE CONCEPT OF IDEOLOGY OF EXTREMISM

Gauzhaeva Victoria Aleksandrovna, PhD at law. Position: senior lecturer. Place of employment: North-Caucasian Advanced Training Institute. Branch: Krasnodar University of MIA Russia. Department: special and technical training chair. E-mail: kristyv_13@mail.ru

Annotation: Concept of counteraction to extremism must include countering the spread of its ideology system. The article deals with the concept of "ideology of extremism" across the component concepts, classification is carried out extremism on a global scale, regional and individual levels, as well as the division of the practical and the latent portion. In the structure of the ideology of extremism as the main features stand out excuse ongoing violence and the rationale for its use, clarifying installations and the ideology of the tasks for the implementation of which it is involved. It is stated that the ideology of extremism performs internal and external functions. It denotes that the essence of extremism is the manifestation of aggression, intolerance towards the other side of the conflict with the choice of method of exposure associated with the imposition of the public and state their own views in the absence of a civilized approach to resolving conflicts. Keywords: ideology, extremism, intolerance, radicalism, terrorism.

В настоящее время интерес к любым формам противодействия распространению террористических и экстремистских проявлений набирает новые обороты. Любая деятельность, а уж тем более деятельность противоправная предполагает мотивацию для субъекта, то есть не обходится без причинно-следственного комплекса [1, с.62-64]. В этот комплекс структурно включена и идеологическая составляющая распро-

странения экстремизма как течения, как образа жизни и мыслей.

И в нашей стране и за рубежом проведено большое количество серьезных исследований научного характера целью которых явилось установление места идеологии экстремизма в системе его распространения в различных слоях населения, а в особенности в молодежной среде, не всегда способной адекватно сопротивляться навязываемым принципам и информационном пространстве, где распространение информации крайне сложно контролировать [2, с.131-134].

Концепция противодействия экстремизму в России может и должна включать в профилактическую линию не только мероприятия по борьбе с последствиями, но и призвана формировать систему противодействия распространения идеологии экстремизма. Необходимо заметить, что конкретные шаги для решения этой задачи уже сделаны: структуризированы основные концептуальные и научные положения противодействия распространения идеологии экстремизма, сформированы и сформулированы ключевые институты системы, организационно решен вопрос целенаправленного информационно-пропагандистского обеспечения и разъяснительной работы с основными слоями населения, налажено проведение необходимых экспертных исследований [3, с.92-96]. Вместе с тем, в любой работе традиционно ставится вопрос о категориальном и понятийной аппарате.

Чтобы дать определение понятию "идеология экстремизма", необходимо определиться с двумя понятиями - с понятием "экстремизм" и с понятием "идеология". Попробуем теперь определить, что счесть идеологией [4, с.36-58].

По К.Марксу идеология - это способ производства материалистического характера, выражение структур классов, отражающий специфические интересы определенного класса, позиционируемые в качестве интересов общества в целом через ложное сознание. Ф.Энгельс, в свою очередь, отмечал, что государство является основной идеологической силой для человека [5].

Основными социально-политическими идеологиями в современном обществе являются либерализм, социализм, консерватизм, анархизм, капитализм, а к национальным идеологиям можно отнести нацизм, национализм [6, с.157-159] и т.п.

Многообразие подходов к определению понятия идеологии можно свести к системе взглядов, ценностей, идей, различного вида устремлений, отражающих интересы какой-либо социальной группы, предопределяющих оценку этой группой прошлого и настоящего и направленной на формирование определенного будущего, формирующего его мировоззрение и мотивацию конкретной деятельности.

Идеологию экстремизма можно классифицировать как в глобальном масштабе, так и в региональном, индивидуальном уровнях. Её так же можно разделить на практическую и латентную, то есть когда лица ведут правопослушный образ жизни, но разделяют идеологию экстремизма и поддерживают её, а при стечении обстоятельств могут состояться как экстремисты.

В структуре идеологии экстремизма можно выделить следующие элементы: оправдание осуществляемого насилия, то есть обвинение общества или государства в совершении преступлений по отношению к экстремистам и т.п.; обоснование необходимости насилия, как одного из средств политической борьбы, в том

2-2016

Пробелы в российском законодательстве

числе психолого-идеологическая подготовка, идеализация своих последователей и т.п.; использование и разъяснение установок и задач тех идеологий, для реализации которых она задействована.

Идеология экстремизма входит в число криминальных идеологий, таких как фашизм, нацизм и др. [7, с.1004-1018] Эта идеология продуцируется объективно проблемными вопросами социально-экономической жизни, то есть её недостатками, такими как коррупция, безработица и т.д., а так же стремлением реализовать те или иные идеологические проекты, либо их сочетание. Поэтому воздействие только на одну часть проблем не приносит желаемого результата ликвидации идеологии экстремизма. Реагировать на неё необходимо только в комплексе, по всем направлениям, например путем всестороннего запрета любого насилия со стороны отдельных граждан и со стороны государства.

Различные противоречия социального характера мира в современных условиях в значительной части своей связаны с глобализацией, вернее с ее негативными последствиями и возникающими в связи с этим защитными мерами. Это мы сейчас в активной форме наблюдаем в странах Европы, в которой страны, страдающие от притока беженцев из стран Ближнего Востока и навязываемыми обществу разными политическими силами требования, связанные с отношением к привезенной культуре и идеологии. При этой силы, задействованные в этом процессе нередко преследуют свои, не связанные с формированием идеологии, интересы, ложными образами "столкновения цивилизаций" и источников "мирового зла" [8, с.123-128], усугубление кризисных явлений в социально-экономической жизни. Эти факторы объективного и субъективного характера обуславливают формирование в обществе состояния социальной напряженности, распространение ксенофобии, процессов радикализации нестабильных слоев населения, например, молодежи.

В этих условиях идеология экстремизма, которая и так становится все более востребованным инструментом разных субъектов экстремизма, находит благоприятную почву для развития, поскольку содержит и решительное "осуждение" настоящих или мнимых виновников возникновения социальных противоречий и одновременно предлагает "простые и надежные", а по сути, жестокие пути восстановления "справедливости" [9, с.120-127].

Идеология экстремизма выполняет как внутренние, так и внешние функции: это консолидация участников экстремистских структур на базе конкретных идейных позиций, обеспечение внешнего влияния на интересующие группы населения с одновременным вовлечением новых членов.

В литературе приводится версия происхождения слова "экстремизм" от латинского "край, конец" [10, с.62-64].

Законодательно закреплено определение "экстремистская деятельность (экстремизм)" в п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" [11]. Там, посредством перечисления приведены действия, которые в нашей стране относятся к экстремистским. Воспроизведение их в контексте нашей статьи не решает задач, поставленных авторами. Напротив, мы ставим целью систематизировать и обобщить как законодательные установление, так и мнения научного сообщества.

Например, Н. В. Голубых и М. П. Леготин под экстремизмом понимают общественно опасное явление, носящее многоаспектный и противоправный характер, охватывающее все сферы жизни общества и обладающее целью, направленность которой обеспечивает подрыв государственных и общественных устоев, нередко с применением насилья и выражается в навязывании своих крайне радикальных правил обществу и государству [12, с.60-63]. Ряд авторов сводят понятие экстремизма к сугубо уголовно-правовому определению, рассматривая его как действия, проявляющиеся в отрицании установленного общественного порядка с применением форм, запрещенных действующим уголовным законодательством, при этом изучая экстремизм, как социально-культурное явление [13, с.208-215], вне зависимости от его вида, например, религиозного экстремизма [14, с.89-97] или информационного [15, с.219-220].

Мы согласны с мнением, что понятие "экстремизм" может трактоваться в широком и узком смысле этого слова, однако и в том и в другом случае понятие будет включать в себя распространение принципов нетерпимости, обоснование насилия к инакомыслящим, апелляцию к известным догмам и постулатам с новой их трактовкой, доминирование чувственного воздействия на людей, создание образа непогрешимого лидера и т.д.

Мы считаем, что можно сформулировать некие обобщенные признаки, присущие экстремизму. В качестве таковых могут быть названы публичный характер действий и воздействие на принятую в обществе систему взглядов и ценностей. Представляется, что ключевым признаком экстремизма является как раз идеология, т. е. система идей, взглядов являющихся крайне радикальными.

Суть экстремизма заключается в том, что одна из сторон общественного а иногда социального конфликта проявляет агрессию, нетерпимость по отношению к другой стороне с выбором способа воздействия, связанного с навязыванием обществу и государству собственных взглядов в отсутствии цивилизованного подхода к разрешению противоречий.

Список литературы:

1. Аккаева Х.А. Предпосылки распространения террористической идеологии в России //Теория и практика общественного развития. 2015. № 5. С. 62-64.

2. Бураева Л.А. Мировой опыт противодействия экстремизму и терроризму в глобальном информационном пространстве // Теория и практика общественного развития. 2015. № 18. С. 131-134.

3. Карданов Р.Р. Роль судебно-криминалистических экспертиз в антитеррористической деятельности // Доклады Адыгской (Черкесской) Международной академии наук. 2014. Т. 16. № 1. С. 92-96.

4. Васнецова А.С. Идеология терроризма // Социо-динамика. 2014. №12. С.36-58.

5. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Собр. соч., изд. 2. Т. 3. М.: Политиздат, 1955. - 689 с.

6. Лучкина А. Терроризм и идеология // Вестник Ес-сентукского института управления, бизнеса и права. 2013. № 7. С. 157-159.

7. Бозиев А.Т. Об идеологии экстремизма и терроризма // В мире научных открытий. 2015. № 3.1 (63). С. 1004-1018.

8. Колотков М.Б. Концептуальные основы идеологии терроризма в России (вторая половина XIX - начало

XX в.) // Вестник Томского государственного университета. 2015. № 392. С. 123-128.

9. Маркин В.В. Формирование российской идентичности как фактор противодействия идеологии экстремизма и терроризма: региональный аспект // Власть. 2014. № 6. С. 120-127.

10. Беликов С.В., Литвинов С.М. Профилактика молодежного экстремизма органами местного самоуправления г. Москва // Инициативы XXI века. 2010. № 3. С. 62-64.

11. Федеральный закон от 25.07.2002 №114-ФЗ (ред. от 23.11.2015) "О противодействии экстремистской деятельности" // Собрание законодательства РФ. 29.07.2002. №30. ст. 3031.

12. Голубых Н. В., Леготин М. П. О сущности понятия "экстремизм" // Адвокат. 2013. № 6. С. 60-63.

13. Григорьева Е.И., Кузьмин А. В. Экстремизм как социально-культурное явление // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2012. Вып. 10 (114). С. 208-215.

14. Кокорев В.Г. Понятие и признаки религиозного экстремизма // Социально-экономические явления и процессы. 2014. Т. 9. № 5. С. 89-97.

15. Геляхова Л.А. Тенденции развития информационного экстремизма в современном обществе // Пробелы в российском законодательстве. 2014. № 4. С. 219-220.

Рецензия

на статью «Понятие идеологии экстремизма» старшего преподавателя кафедры специально-технической подготовки Северо-Кавказского института (филиала) Краснодарского университета МВД России, кандидата юридических наук Гаужаевой В.А.

Представленная на рецензирования работа соответствует предъявляемым требованиям. В работе проанализировано содержание понятий "идеология" и "экстремизм", обобщены научные изыскания, осуществленные ранее в этом направлении.

Концепция противодействия экстремизму в России может и должна включать в профилактическую линию не только мероприятия по борьбе с последствиями актов экстремизма, но и призвана формировать систему противодействия распространения идеологии экстремизма.

Мы согласны в целом с мнением автора, что суть экстремизма заключается в том, что одна из сторон общественного, а иногда социального конфликта проявляет агрессию, нетерпимость по отношению к другой стороне с выбором способа воздействия, связанного с навязыванием обществу и государству собственных взглядов в отсутствии цивилизованного подхода к разрешению противоречий.

В структуре идеологии экстремизма в качестве основных черт выделяются оправдание осуществляемого насилия и обоснование необходимости его использования, разъяснение установок и задач идеологии, для реализации которых она задействована. Теоретические выводы автора аргументированы и заслуживают внимания.

Статья Гаужаевой В. А. «Понятие идеологии экстремизма» соответствует предъявляемым требованиям и может быть рекомендована к публикации в открытой печати.

Начальник кафедры государственных и гражданско-правовых дисциплин СКИ (ф) КрУ МВД России, к.ю.н. Р.Р.Карданов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.