Научная статья на тему 'Понятие и виды представительства прав и интересов ребенка'

Понятие и виды представительства прав и интересов ребенка Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
896
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА / REPRESENTATION OF THE RIGHTS AND INTERESTS OF THE CHILD / СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВ / MANNER OF RIGHTS IMPLEMENTATION / ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ / LEGAL FACT / ЭЛЕМЕНТ ПРАВОВОГО СТАТУСА И ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ / ELEMENT OF LEGAL STATUS AND LEGAL STANDING

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Сапрыкин Кирим Николаевич

Рассмотрены вопросы, связанные с понятием представительства прав и интересов ребенка; представлены виды представительства. Отмечено, что представительство прав и интересов ребенка явление многозначное и может быть представлено в виде правоотношения, института семейного права, комплексного института, способа осуществления семейных прав, юридического факта, а также рассмотрено в виде блага ребенка, элемента его правового статуса и положения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Concept and types of representation of the rights and interests of the child

In the article studies issues connected with concept of representation of the rights and interests of the child, as well as types of representation are presented. It is noted that representation of the rights and interests of the child is multivalued phenomenon and can be presented in the form of legal relationship, family law institute, complex institute, manner of family rights implementation, legal fact and considered as the child's good, as the element of the child's legal status and standing.

Текст научной работы на тему «Понятие и виды представительства прав и интересов ребенка»

УДК 347 ББК 67.304

понятие и виды

представительства прав и интересов ребенка

КИРИМ НИКОЛАЕВИЧ САПРЫКИН,

главный эксперт Правового управления ООО «Интер РАО — Инжиниринг» Научная специальность 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право;

семейное право; международное частное право E-mail: nksmgs@mail.ru

Citation-индекс в электронной библиотеке нИИОн

Аннотация. Рассмотрены вопросы, связанные с понятием представительства прав и интересов ребенка; представлены виды представительства. Отмечено, что представительство прав и интересов ребенка — явление многозначное и может быть представлено в виде правоотношения, института семейного права, комплексного института, способа осуществления семейных прав, юридического факта, а также рассмотрено в виде блага ребенка, элемента его правового статуса и положения.

Ключевые слова: представительство прав и интересов ребенка, способ осуществления прав, юридический факт, элемент правового статуса и правового положения.

Annotation. In the article studies issues connected with concept of representation of the rights and interests of the child, as well as types of representation are presented. It is noted that representation of the rights and interests of the child is multivalued phenomenon and can be presented in the form of legal relationship, family law institute, complex institute, manner of family rights implementation, legal fact and considered as the child's good, as the element of the child's legal status and standing.

Keywords: representation of the rights and interests of the child, manner of rights implementation, legal fact, element of legal status and legal standing.

В научной литературе представительство определяется по-разному.

Так, в гражданском процессуальном праве под представительством понимают правоотношение1; деятельность представителя в гражданском процессе, осуществляемую им в указанных выше целях.2

В гражданском праве представительство рассматривается в виде формы посредничества3, как «совершение одним лицом от имени другого лица на законных основаниях сделки, которая непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого»4 или как «определенный способ совершения сделок, прежде всего договоров».5

Ученые в области семейного права придерживаются схожих позиций. Так, Ю.Ф. Беспалов полагает, что представительство есть правоотношение, в котором одно лицо (представитель) от имени другого лица (представляемого) совершает юридически значимые действия и тем самым создает, изменяет, прекращает

права и обязанности представляемого.6

Е.В. Ерохина указывает, что «семейно-правовое представительство — это неимущественное, организационное, относительное правоотношение с абсолютным характером защиты, в силу которого одни члены семьи или приравненные к ним лица обязаны совершить ряд юридических действий от имени и в интересах недееспособных членов семьи для возникновения, изменения или прекращения семейных лично-неимущественных и имущественных прав и обязанностей, а также ряд фактических действий, направленных на уход и заботу последних».7

Законное представительство рассматривается как один из видов гражданского,8 гражданско-процессу-ального9 или уголовно-процессуального представительства.10

Таким образом, ученые в основном исследовали семейно-правовое представительство, гражданско-правовое представительство, гражданско-процессу-

альное представительство, уголовно-процессуальное представительство.

Нетрудно заметить, что для обозначения представительства используются различные словосочетания, часть из которых приведена выше.

Надо полагать, что представительство — явление многозначное, и то либо иное понятие употребляется в зависимости от его существа и рассматривается применительно к какой-либо конкретной ситуации.

В семейном праве представительство может быть рассмотрено как правоотношение; как институт семейного права; как комплексный институт семейного и гражданского права; как способ осуществления семейных прав; как юридический факт в виде состояния; как забота государства об эффективном осуществлении прав ребенка; как благо, подлежащее защите и охране наряду с другими правами ребенка; как элемент правового статуса и положения ребенка.

Как правоотношение представительство следует рассматривать в виде правовой связи представителя с представляемым и третьими лицами, содержание которой составляют права и обязанности этих лиц.

Как институт семейного права представительство — есть совокупность правовых норм, регламентирующих отношения представительства.

Как комплексный институт представительство — есть совокупность норм различной отраслевой принадлежности, регламентирующих отношения, возникающие по поводу представительства.

Как способ осуществления прав, представительство — есть мера, позволяющая лицам, ограниченным законом в самостоятельном осуществлении прав эффективно участвовать в этом. Нельзя не отметить, что в гражданском праве представительство выходит за данные рамки и касается любых лиц, использующих такой способ осуществления прав.

Как юридический факт в виде состояния — есть постоянная правовая связь законного представителя с ребенком. Такое представительство характерно только законному представительству. Оно свидетельствует о неразрывной связи представляемого — ребенка и его законных представителей в осуществлении семейных прав. Это единство выражается как в субъекте, так и в объекте правоотношения. Такая прочная связь на протяжении длительного времени, как правило, до приобретения ребенком полной семейной дееспособности и есть состояние. В таком качестве оно является юридическим фактом. Как юридический факт в виде состояния, представительство влечет возникновение, изменение прав и

обязанностей как у законных представителей, так и у представляемого. Законный представитель наделяется правами и обязанностями не только в осуществлении прав ребенка, но приобретает и иные права и обязанности, например, возместить вред, причиненный ребенком третьим лицам; определить имя ребенку, его место жительства, форму обучения и т.п.

Такое представительство подтверждает заботу государства об эффективном осуществлении прав ребенка.

Как благо, представительство охраняется и защищается семейным законодательством наряду с другими благами ребенка. Ребенок имеет право на представительство его прав и интересов родителями. Однако, в случае противоречий между интересами ребенка и родителей, согласно ст. 64 СК РФ, органы опеки и попечительства назначат ребенку представителя.

И, наконец, представительство как элемент правового статуса и положения ребенка в виде права на представительство. Право на представительство — элемент правового статуса. При осуществлении оно становится субъективным правом и составляет элемент правового положения ребенка.

Нельзя не отметить, что самым емким по содержанию является понятие представительство.

Оно может включать семейно-правовое представительство, законное представительство, договорное представительство, представительство, основанное на морали, обычае, случае и иные виды представительства.

Представительство прав и интересов ребенка — особый, самостоятельный вид представительства в семейном праве РФ. Неслучайно оно проявляется в самых разнообразных явлениях. В этом состоит особое проявление государственной заботы об осуществлении прав ребенка.

Представительство прав и интересов ребенка касается осуществления как прав и интересов ребенка, так и исполнения его обязанностей.

А теперь исследуем виды представительства.

По основаниям возникновения представительство может быть законным, договорным, основанным на обычае, требованиях морали, случае.

По объему полномочий представительство может быть полным или усеченным.

По времени действия представительство может быть постоянным или временным.

По правовой природе представительство может быть отраслевым и межотраслевым.

Отдельно можно выделить представительство при разлучении ребенка с родителями (одним из них) в

связи с лишением родительских прав, ограничением родительских прав, отобранием ребенка, раздельным проживанием, рождением ребенка вне брака.

Следует отметить и представительство по установлению происхождения: рождение ребенка в полной семье; неполной семье; у женщины, не предъявившей документ, удостоверяющий личность; у лиц, имеющих двойное гражданство; обнаружение подкинутого ребенка.

Представительство может быть двойным — несовершеннолетний родитель, его родители и ребенок, т.е. ребенка представляет его несовершеннолетний родитель, а также родители несовершеннолетнего родителя — бабушки и дедушки.

И, наконец, представительство может быть первичным и производным, т.е. по поручению родителей — третьими лицами.

Представительство семейных прав и интересов ребенка по законодательству РФ охватывает отношения, связанные с представительством прав и интересов ребенка как его законными представителями, так и иными лицами, органами и организациями, не относящимися к законным представителям.

Представительство выражается в непосредственном участии представителей одних, либо одновременно с ребенком в отношениях с третьими лицами; в даче согласия на совершение ребенком каких-либо действий с третьими лицами; в заключении семейно-правовых соглашений, касающихся осуществления прав ребенка, собственных прав и/или исполнения обязанностей представителей; в оспаривании дей-

ствий ребенка и/или третьих лиц.

Изложенное позволяет заключить следующее. Надо полагать, что СК РФ следовало бы дополнить отдельной главой с названием «Представительство прав и интересов ребенка», в которой разместить правила представительства и определить его правовой механизм. В настоящее время эти правила различны, разобщены, содержатся как в СК РФ, так и в ГК РФ, ГПК РФ, других нормативных правовых актах.

1 Рузакова О.А. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации // Вестник гражданского процесса. 2014. N 5. С. 117 — 153

2 Гражданский процесс: учебник / В.В. Аргунов, Е.А. Борисова, Н.С. Бочарова и др.; под ред. М.К. Треушникова. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2014

3 Мирян Е. Представительство и посредничество // Проблемы правоприменительной деятельности: Сб. научных трудов. 2012. Вып. 347 (402). С. 99

4 Пластинина Н.В. Представительство в семейном праве // СПС КонсультантПлюс. 2010

5 Андреев В.К. Представительство. Доверенность // Нотариус. 2013. N 3. С. 20 — 25

6 Беспалов Ю.Ф. Осуществление семейных прав через представителя // «Нотариус», 2005, N 3

7 Ерохина Е.В. Семейно-правовое представительство по законодательству Российской Федерации // дисс.. канд. юрид. наук. Самара. 2007, с. 11.

8 Рясенцев В.А. Представительство в советском гражданском праве: Дис. ... д.ю.н. М., 1948. 262 с.

9 Осокина Г.Л. Курс гражданского судопроизводства России. Общая часть: Учебное пособие. Томск, 2002. 616 с.

10 Белокопытов А.К. Законное представительство в российском уголовном судопроизводстве: Автореф. дис. ... к.ю.н. Иркутск, 2009. 21 с.

Актуальные проблемы гражданского права. Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / под ред. Н.М. Коршунова, Ю.Н. Андреева, Н.Д. Эриашвили. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право.

Рассмотрены институты гражданского права, имеющие неоднозначное толкование на практике. Освещены вопросы приобрета-тельной давности, право собственности крестьянских фермерских хозяйств, проблемы ограничения права пользования жилыми помещениями собственников жилья, вопросы, касающиеся субсидиарной ответственности и ее видов.

Для студентов, преподавателей юридических вузов и факультетов, аспирантов (адъюнктов), курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России юридического профиля, юристов-практиков, а также для всех интересующихся спорными вопросами гражданского права.

Третье издзниэ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.